парашютик из полиэтилена

Frame

Форму нужно делать другую.😵Думаю, будут проблемы с наполняемостью. Всё же двухоболочковый парашют-это несколько иное, чем это.

Frame

На мой взгляд одноооболочковый парашют всё же должен быть по форме примерно таким, как парашют для буксировки. Такие катают людей на море за катером. Вот нарисовал свой. Выкройка тоже уже есть. Буду пробовать. Если результат будет положительный, выложу чертёж. Далее можно пробовать вытягивать его по размаху, т.е. делать с удлиннением. Ну а пока вот такой, почти кругленький.

sergey29

А как длину строп рассчитать ? круглый то понятно ,все стропы одинаковые ,а вот эти купола ? наверно размеры то разные строп.Я вот хочу еще попробовать взять вырезать эллипс из пакета ,установлю стропы одинаковой длины и попробую ,что получится , видел на Ютубе такую игрушку .Прошу прощения я в английском полный ноль ,а что у них случилось на видео ,у параплана стробы оборвались?

Frame
=FrezeR=:

У парапланеристов в моде управляемые треугольные запаски, по схеме проще некуда

Подобные я видел раньше, но с большим количеством щелей. Назначение военное. В принципе - это почти тот же круглый, но подрезанный вдоль размаха. Я склоняюсь нарисовать более длинный вдоль размаха, но также с овальной или трапецевидной передней кромкой. Хочется, чтобы качество было повыше (в смысле аэродинамическое качество).

sergey29:

А как длину строп рассчитать ?

Стропы определяются из 3D модели автоматически. Нужно только правильно определить центр давления и балансировочный угол. В случае ошибки можно повернуть 3D модель в редакторе и посчитать заново. Но это только после ветровых и лётных испытаний.
P.S. Чёрт, а процесс затягивает. Жаль, что нет возможности шить в натуральную величину. Дорого.
P.P.S. Если мой резануть по линии задних щелей, то и получится почти тоже, что и на видео.

=FrezeR=

Да у них порвало почти все группы строп, лучше обрати внимание на запаску! там всего 4 группы! Точной длины строп я не знаю, но я бы сделал их одинаковыми, а купол отмасштабировал бы прям с видео, строповку тоже легко рассмотреть. Такой из полиэтилена делается часа за 2, стропы крепить лучше сделав на нитке узелок и квадратиком скотча прям к куполу.

Frame
=FrezeR=:

Точной длины строп я не знаю, но я бы сделал их одинаковыми

Нужно нарисовать, тогда будет понятно, что и как. Стропы всё равно разные по длине. Их определит форма купола.

=FrezeR=:

Такой из полиэтилена делается часа за 2

У моего тоже выкройка очень простая, из одного куска.

=FrezeR=
Frame:

Хочется, чтобы качество было повыше (в смысле аэродинамическое качество).

на таких числах Re больше чем 1.5 врятли получится, у моего трайка хорда 170мм а скорость 1м\с это 11500 Re! качество примерно 1 и это при удлинении 3.2!

Frame

У серийного ПО-9, точно не скажу сейчас, но качество что-то в районе двух, или чуток больше. Но там форма жуткая, на мой взгляд. Мы в своё время над ним сильно поиздевались: и связывали в пару, и дули в трубе в ЦАГИ чуть ли не до разрыва ткани.

=FrezeR=:

на таких числах Re больше чем 1.5 врятли получится

Хочется так сделать, чтобы поменьше была пузырчатость. Качество может и не сделать высокое, но добиться более высокого коэффициента CR можно, а это снижение вертикальной скорости.

NailMan
=FrezeR=:

У парапланеристов в моде управляемые треугольные запаски, по схеме проще некуда.
Смотреть с 2:30 минуты

Paraglider tandem acro test flight gone bad - spectacular incident

Это известнейший Рогалло. С него и начался парапланеризм. Строповка там почти парапланерная с двумя концами

=FrezeR=
Frame:

Хочется так сделать, чтобы поменьше была пузырчатость. Качество может и не сделать высокое, но добиться более высокого коэффициента CR можно, а это снижение вертикальной скорости.

Не могу не согласится, интересно будет посмотреть на опытный образец!

sergey29

На видео если я правильно понял у Рогалло стропы идут по краям кромок и по средине?

10 months later
Sergiv

Отверстие в куполе сделать и будет стабильней снижаться, не раскачиваясь.

Stasys
Иван_Воля:

Не выйдет …

Выйдет вполне: у многих парапланерных ЗП в центре отверстие и туда же приходят 1-2 центральные стропы. Вот как раз за ее (их) продолжение и крепить стартовое устройство.

NailMan
Stasys:

Выйдет вполне: у многих парапланерных ЗП в центре отверстие и туда же приходят 1-2 центральные стропы. Вот как раз за ее (их) продолжение и крепить стартовое устройство.

да, нужно всего лишь связать нитки-стропы в один узел в центре и за него зацепить центральную стропу к свободному концу, куда придут окружные стропы. при этом вырезать отверстие небольшое в центре и центральная стропа должна быть короче основных для того чтобы вышел не просто круглый парашют с отверсием, а с втянутой вершиной. В разы быстрей раскрывается и сильней гасит скорость падения.

Именно такие парапланерные запаски и делают - раскрываются от скоростей в несколько кмч, при броске рукой. У самого таких две 😁

ЗЫ: а если сделать щелевую конструкциюм - грубо 2 круга с небольшим перехлестом сделать. Внутренний с втянутой вершиной и центральным отверстием, внешний с круглым вырезом с диаметром на 2-3см меньше диаметра внутреннего круга. Правда придется склеивать скотчем стыки кругов и изнутри и снаружи. Тогда при конструкции с втянутой вершиной будет образовываться реактивные струи выдавливаемого из под купола воздуха, направленные вниз что до 20% уменьшит скорость снижения парашюта с грузом или можно увеличить на него нагрузку. Щелевые конструкции вдобавок гораздо меньше раскачиваются даже обычных втянутых куполов.