Пульсары(Пуврд)

Дядя_Женя
Марат:

А как Вы с шумностью сего девайса боретесь?

С уважением

Наушниками ессно. По другому - тяга упадет. Но в этом (для меня лично) и кайф: страшный рев, язык пламени… И все это носится в пространстве, подчиняясь твоей воле. Есть такое модное словечко - ДРАЙВ. Вот это оно и есть. Разумеется летать на Пульсаре можно не везде, а то ведь, как сказал Остап Бендер: " ну еще год-два, а потом Вас просто начнут бить…".

eliz
Дядя_Женя:

По геометрии больше всего напоминает “РАМ-1”, хотя наверняка не знаю.

Ну если выложите фотку, то скажу что за зверь. Имел с ними много развлечений.
Было, что за шум грозили запихнуть этот двигатель сами знаете куда 😁 😁

Дядя_Женя
eliz:

Ну если выложите фотку, то скажу что за зверь. Имел с ними много развлечений.
Было, что за шум грозили запихнуть этот двигатель сами знаете куда 😁 😁

Выложить фотку пока не могу, но размеры его такие: длина общая - 850, диаметр камеры сгорания - 65, диам. выхлопной трубы - 35.
Интересно было-бы узнать, а в чем собственно заключались развлечения и существуют ли какие-нибудь способы форсирования Пульсаров? А также возможности регулирования по тяге - расходу?

eliz
Дядя_Женя:

Выложить фотку пока не могу, но размеры его такие: длина общая - 850, диаметр камеры сгорания - 65, диам. выхлопной трубы - 35.
Интересно было-бы узнать, а в чем собственно заключались развлечения и существуют ли какие-нибудь способы форсирования Пульсаров? А также возможности регулирования по тяге - расходу?

По размерам похоже на рам, но точно не помню их (размеры). Делали кордяшки из них. Летало это чудо за 200 на корде в 21 метр. По форсированию тяжело сказать что-то, т.к. двигло расчитывается на какую то заданную частоту пульсации и объем камеры. Дальше это все тянет за собой время открытия клапанов и величину порции топлива и как следствие работу практически на одном режиме. Посему и регулировка по тяге в очень небольшом диапазоне, опосля глохнет.

aviatorlar

По размерам похоже на рам, но точно не помню их (размеры). Делали кордяшки из них. Летало это чудо за 200 на корде в 21 метр. По форсированию тяжело сказать что-то, т.к. двигло расчитывается на какую то заданную частоту пульсации и объем камеры. Дальше это все тянет за собой время открытия клапанов и величину порции топлива и как следствие работу практически на одном режиме. Посему и регулировка по тяге в очень небольшом диапазоне, опосля глох.

Помню 40 - лет назат это был официальный класс.
Скорость около 300-км, зрелещный, но опасный!

Марат

Вот в прошлом году на чемпионате Германии пущали такой “Пульсар”

dimik

А не у кого чертежей таких двигов нет? 😊

Дядя_Женя
Zatoichi:

Вот старая ветка про Это: rcopen.com/forum/f38/topic19538

😃 😃

С уважением Zatoichi.

Большое спасибо всем. Очень интересные ссылки. Хотя , насколько я понял, у нас р.у. Пульсаров никто практически не строил. Ну, что-ж, кому-то надо быть первым…
Раздобыл еще одну “трубу”. Теперь уже точно знаю, что это “РАМ-1”. Возникли непредвиденные трудности, в связи с тем , что все они ( пульсары) очень старые. При испытаниях на стенде идут трещины в районе свечи. Пришлость построить аппарат контактной сварки…
Вобщем заплаты поставлены, но надолго ли их хватит? Но сварка освоена. Если удастся достать тонкой(0,2мм) нержавейки, то реально и новую трубу сварить. Любых размеров.

Zatoichi
dimik:

А не у кого чертежей таких двигов нет? 😊

У меня есть книга В.Бородин "Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели летающих моделей самолётов " и пара двигателей РАМ-1 И РАМ-2.

вот фотки:

Дядя_Женя
Zatoichi:

У меня есть книга В.Бородин "Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели летающих моделей самолётов " и пара двигателей РАМ-1 И РАМ-2.

вот фотки:

Они, родные!!! И даже неплохо сохранились. Мои были смяты в гармошку. Видимо, последствия славного прошлого. Рихтовать долго пришлось. Сегодня опять гонял на стенде. Заплаты пока держатся. Сделал регулируемую подачу топлива. Оказалось, вполне возможно управлять его тягой и расходом топлива соответственно. Не в таких, конечно широких пределах, как на ДВС, но при 50% тяге он еще работает устойчиво, и жрет вполовину меньше. Вобщем на модели, машинку на “газ” поставлю обязательно.

pdk

У буржуев ПуВРД достаточно популярны
если ввести на ebay фразу “pulse jet”
получите целую коллекцию лотов с чертежами и готовыми изделиями
причем цены на готовые двигатели вертятся возле 200$ - верх гуманизма в сравнении с ТРД

VOX

К буржуям себя не отношу,хотя уже достаточно давно вне российской действительности.ПуВРД это интересная для меня тема,но уж больно громкая,в прямом смысле слова.Я как-то по случаю приобрёл диск по этой теме.Там есть практически всё от начала,с хроникой тех лет,теорией и несколькими чертежами и схемами.Если интересно,то могу поделиться.

Дядя_Женя
VOX:

К буржуям себя не отношу,хотя уже достаточно давно вне российской действительности.ПуВРД это интересная для меня тема,но уж больно громкая,в прямом смысле слова.Я как-то по случаю приобрёл диск по этой теме.Там есть практически всё от начала,с хроникой тех лет,теорией и несколькими чертежами и схемами.Если интересно,то могу поделиться.

😃 Да, конечно интересно! Хотя кордовые практически не интересуют. С ними и так все ясно. Любая инфа по р.у. “пульсарам” пригодится. Действительно, очень шумный девайс. Когда я его во дворе у себя запустил, у соседа собака вместе с будкой убежала. Пришлось мне соседу бутылку поставить. Зато теперь он всегда рад, когда я пульсар запускаю. Представляю, что будет, когда он еще и полетит…

Sanya
Марат:

Вот в прошлом году на чемпионате Германии пущали такой “Пульсар”

Нет слов!!! 😃 Впервые такое вижу!!!

1 month later
sudovod

Добрый вечер.
Так говорите р\у пульсирующих не видать?

Присмотрелся, ресницы к монитору прилипли.
Вывод ; может их там даже ДВА !

А Вы как считаете???

malikh_d_a
sudovod:

Добрый вечер.
Так говорите р\у пульсирующих не видать?

Присмотрелся, ресницы к монитору прилипли.
Вывод ; может их там даже ДВА !

А Вы как считаете???

Двигателя безусловно 2шт. И два механика с проводами по бокам модели при запуске.

sudovod

Доброй ночи.
Что-то все известные образцы - с двигателем снаружи ?
Наверняка кто-либо уже делал нанодобии этого:
(конечно ересь, да и рисовал пальцами ног…)

Получилась бы весьма серъезная вещь?!

malikh_d_a
sudovod:

Доброй ночи.
Что-то все известные образцы - с двигателем снаружи ?
Наверняка кто-либо уже делал нанодобии этого:
(конечно ересь, да и рисовал пальцами ног…)

Получилась бы весьма серъезная вещь?!

А смысл ? Звук все равно не копийный. Кроме того в длину копийного фюза труба подходящего по тяге ПуВРД просто не поместится.