Модель автожира

NailMan
Paw_jz:

Юра привет! Играет ли роль выбора направления вращения ротора?

Тут нужно сделать так чтобы реактивный момент пропеллера скручивал модель в ту сторону где будет набегающие лопасти ротора. Если пропеллер нормальный и крутится по часовой если смотреть по ходу движения(что в тракторном что в пушерном положении мотора), то реактивный момент будет его скручивать на левый борт. Значит надо обеспечить такое направление вращения ротора чтобы набегающая лопасть была слева, тобишь вращение по часовой при виде на модель(ротор) сверху. Тогда реактивный момент будет отчасти компенсироваться ассиметричной подъемной силой ротора(которая также компенсируется качающимся подвесом лопастей).

gyroon

Саша, ты это о чем , что не так? Просто я писал настройки автожиров с толкающим винтом , оба варианта, тракторы мне не интересны.

Paw_jz

Народ ушел в себя, Юра, видео полетов твоего Гепарда в студию, дай позавидовать белой завистью, да и стимула ради:)

gyroon

Привет Павел ,как у тебя идут дела с достройкой?

Paw_jz:

видео полетов твоего Гепарда

С полетами Паш у нас засада,то ветрюги , то гроза , то некогда. Удалось сделать пару полетов в прошлое воскресение, но получилось спонтанно , не снимали. А потом была гроза , еле успели слинять. Планируем в следующие выходные , постараюсь заснять, да и отпуск у меня с 1 июля. Если бы Паш было попроще добираться на твою косу , можно было бы на недельку к тебе нанести визит, я бы расширил свою географию а ты бы узнал много нового. :)ЗЫ в Германии был и в Голландии был а в Балтийске не был.😢

Paw_jz

Юра здравствуй , привет всем любителям автожиров ! Достройка идет медленно но уверенно, все упирается во время, идут проверки и комиссии на работе , да еще выходы в море как раз с 4 июля , опять дня на четыре . Лопасти загрузил как в посте 1048, смущает разница в весе - 2.1 грамма , сегодня планирую скидать в кучу сам аппарат и опробовать все машинки и двиг, вращение ротора выбрал левое, если смотреть сверху, вращение винта - левое, если смотреть сзади. Осталось самое ответственное - крепить сам ротор. Приспособу для сверления пока еще не доделал.

gyroon
Paw_jz:

смущает разница в весе - 2.1 грамма

Доделай балансировку , последний этап: Найди поперечный ЦТ обоих лопастей и отметь каждую поставив риску на передней кромке. Приставь лопасти переднеми кромками друг к другу и посмотри совпадают ли риски. Если совпадают , то сделай углубление в более легкой лопасти на расстоянии 25 % по хорде и вклей туда кусочек припоя с недостающим весом 1,6 или 1,7 грамма , 0,3 гр на вес эпоксидки. Если риски не совпадают , посмотри куда уходит риска на более легкой лопасти вправо или влево относительно риски на более тяжелой лопасти. Нарисуй такую же на легкой лопасти и поставив лопасть на угольник перемещай грузик влево или вправо вдоль лопасти пока она не уравновесится , сделай там отметку , ямку и вклей грузик, также как и в первом случае. Все лопасти у тебя получаться статически и динамически сбалансированы . При правильном сверлении держателя лопастей-качалки больше ни чего делать не надо, ставь и лети.

Paw_jz

Все понял , спасибо, попробовать подлетнуть не получится, опять дежурство на выходные, а там негде. Попытаюсь среди недели, опять таки по погоде, дожди. Аэродром в 30 километрах от дома.

gyroon
Paw_jz:

Попытаюсь среди недели,

Паш постарайся ежли можно с ёператором,если чегот пойдет не так, лучше мне будет увидеть ошибки.

gyroon

Привет всем любителям малых автожиров. Вот съемки полета моего автожира в эту субботу. Применил на нем новую качальную головку Бенсона с торсионной подвеской лопастей.Пришлось попотеть с настройками, они изменились прямо в противоположную сторону,чуть несколько раз не приложил модель. Но когда настроил ротор модель стала летать супер с новым ротором без малейших тенденций к завалам по элеронам и прочей хрени чем так обильны испытательные полеты. Петли , бочки , крутые спирали делает легко и просто , если конечно умеешь пилотировать автожир. ЗЫ Паша твоя просьба выполнена , вот стимул для твоего несколько затянувшегося проекта. 😛

Авианосец

Вчера попрыгал на Гепарде и на Тракторе. Подлёты метров 10 -15. На тракторе ротор раскручивается под свист против часовой стрелки на месте ,а у гепарда по часавой.(у лопастей нет установочного угла в минус) Голова от буржуев. ВАШИ советы .Хочу сделать угол в -.

gyroon

Привет Андрюш. Поздравляю,

Авианосец:

Подлёты метров 10 -15.

это уже очень хорошо, поверь дойдет дело и до разворотов. На счет “Гепарда” твоего , сфоткай пожалуйста поподробней ротор и маршевый винт, будем посмотреть что куда у тебя вращается . Мой приятель Саня сделал точно такой же "Гепард"2 как у тебя только с двухлопастным ротором,так он полетел сразу очень хорошо, но не очень долго, сгорел Пилотажевский мотор вместе с регулем, он был маловат и на такие нагрузки не был расчитан. Но все обошлось благополучно, внештатная посадка с заклинившим мотором прошла идеально прямо на шоссе. Видио выложу чуть позже.Правда помогал настраивать и пилотировал его я. Дело в том что плохо то что у тебя нет рядом наставника который был бы рядом и всегда чего то подсказал или испытал твой жирик. Но от ПИТЕРА ДО МОСКВЫ… увы.

Дмитрий_Мостовой

Изделие “Г”.
Г - голова, хотя возможны другие расшифровки…😃 Вобщем вот фото того что получилось. Вес в таком виде 75 грамм, материал алюминий 5мм. винты м 2,5 из старой советской радиоаппаратуры.

gyroon
Дмитрий_Мостовой:

Г - голова, хотя возможны другие расшифровки…

Дмитрий здравствуй. Судя по солидности твоей Г=Головы ты наверное собрался замахнуться на ротор диаметром не менее трех метров она спокойно его выдержит, или я ошибся? Сообщи ТТХ своего будущего жирика. Конструктив Г-Головы без фрезера из подручных материалов абсолютно правильный и логичный, только присутствуют два ньюанса для правильного управления ротором, которые нужно устранить. Первое : нужно понравившейся тебе Г- Клюв выпрямитьтак что бы ось коромысла тангажа и элеронов была на одном уровне с осью болта верхней качалки. И второе: Болт оси ротора нужно сдвинуть назад или вперед относительно горизонтального болта верхней качалки на 8 - 10 мм ,сделав так называемый "Офсет"и тогда будет О*Кей. Почему ? об этом много здесь написано , если чего не понял , смотри рисунок. С уважением Юрий.

Дмитрий_Мостовой

Юрий здравствуйте, спасибо за замечания. Солидность проистекает из того что было под рукой, ротор будет максимум метр в диаметре, вес автожира не больше килограмма. Ось коромысла - мой косяк, криво рассмотрел фотографии заводской головы. Теперь о грустном - если по уму то надо переделывать верхнюю деталь для сдвига оси вращения, а материала уже не осталось… Так оставить совсем нельзя? На будущее конечно надо сначала советоваться со старшими товарищами а потом уже хвататься за инструменты, учту:) После головы собираюсь сделать втулку ротора и лопасти, собрать, вынести в поле и проверить выходит ли на авторотацию. Если результат положительный - делать фюзеляж. Кстати насчёт оси коромысла, покачал голову вроде принципиальных различий нет, что по моему, что по Вашему вроде одинаково должно работать. Или я неправ?

gyroon

Дмитрий здравствуй. Перенеси только болт ротора, сделай смещение как я тебе писал. Остальное не надо переделывать, пусть у тебя базой будет ось элеронов, она расположена у тебя на одной оси с клювом. Просто у тебя по элеронам будет обычное линейное управление а по тангажу дифференциальное, так тоже можно. И еще где можно и много "мяса"спили для облегчения, и вообще следи за культурой веса , это так в авиации называется , дабы не породить кирпич, хотя они редко , но тоже летают. 😎

Paw_jz

Приветствую всех любителей автожиров! Юра, спасибо за видео! Хотел, а теперь еще больше хочу запустить свой АЖ, небольшая заминка , по непонятной причине при выводе оборотов на максимал разлетелся в дребезги 3х лопастной толкающий винт, оторвал мотораму. Завтра поставлю новую, в запасе есть 2х лопастной толкающий + настройку смещения движка, и можно на аэродром (по погоде, дожи достали + ветерок 8-10м/с )

gyroon
Paw_jz:

по непонятной причине при выводе оборотов на максимал разлетелся в дребезги 3х лопастной толкающий винт,

Привет всем. Паша, а винты балансировать нада, хоть трехлопастные очень геморно, но нада, иначе лопасти входят в резонанс и … отлетают не только моторамы.

gyroon:

Мой приятель Саня сделал точно такой же "Гепард"2 как у тебя только с двухлопастным ротором,так он полетел сразу очень хорошо, но не очень долго, сгорел Пилотажевский мотор вместе с регулем, он был маловат и на такие нагрузки не был расчитан. Но все обошлось благополучно, грубая внештатная посадка с заклинившим мотором

Вот обещанное видио , испытытания "Гепард"2, немного увлеклись , до конца аппарат не настроили. 😃

PS Чтоб летать без предротатора , нужно быстро бегать , то есть сочетать приятное с полезным и желательно в головку ротора ставить подшипники. И еще один совет : Не спешите в небо не осмотрев автожир, а то будет разбег с с экстремальным забросом вправо как у меня на видио. После посадки оказалась пережатой репеем тяга.

Paw_jz

Юра, привет! В том то и дело, что винт был отбалансированный, видимо была какая то микротрещина или использовали при отливке “лом”, я работал наладчиком машин по отливке корпусов телевизоров , очень часто запускали в дело лом бракованных корпусов в целях экономии сырья, а в местах сопряжения двух плоскостей в таких случаях всегда присутствует напряжение с изменением цвета, убирали прогреванием феном. Да и сам винт , после осмотра - довольно хрупкий, скорее всего так и есть - перекаленый материал. Больше такие покупать не буду 3-8-4,5 черные. А в голове у моего АЖ 2 подшипника, вращается оч легко.

Гепардик летает классно! А помедленнее он может летать?

gyroon

Паш,мыс тобой ище и коллеги по работе оказывается. Я тоже работал оператором сразу на двух линиях оптиковолоконных кабелей и знаю что такое дробилка и что за ебатория получается на линии с калибровкой после добавок переработанной пластмассы на экструдере. 😵

Paw_jz:

А помедленнее он может летать?

Паша конечно , просто 32 градуса жары + безветрие + первый раз + НЕ УСПЕЛИ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОЛЕТНЫЙ УГОЛ РОТОРА , а так хоть пешком за ним ходи. Я потом на своем все вам продемонстрирую и засниму. Будешь приятно удивлен. А вот еще необработанное видио моего полета , тяга сцука все таки сделала бяку , зацепил за траву, но автожир остался апсолюдно невредим, только на одной лопасти срезало пластмассовый предохранительный болт. 😃

Paw_jz

Да…! Предел моих мечтаний, снимаю шляпу! Ас ! И звук пролетающего самолета в тему, бальзам на душу. Я очень давно не пилотировал , навыки надо восстанавливать , скорее всего дров наломаю, буду пробовать с пробежек и подлетов, но однако дожди одолели, завтра опять прогноз неутешительный, но буду надеяться на просветы.

gyroon

Паш , у нас то же самое ," Нева на брега наезжает", как сказал бы современный отмороженный А.С. Пушкин. 😉