Модель автожира

Paw_jz

Сразу взрыв сообщений, видишь Коль, какой интерес вызвал твой трактор? Коллеги опытней меня, прошли даже через моразм, а это не просто рассуждение - полетит - не полетит, аналитика и практика результат успешного полета , к этому наши ПАЦАНЫ шли не один год , … и надо мной смеялись - старый долбо… с вертушками стоит на молу у моря… слушай что опытные советуют,короче успехов тебе, должон полететь!

коля-техник

Спасибо Павел.

Paw_jz:

полетит - не полетит, аналитика и практика результат успешного полета

Я бы сказал - философия высокого полета!

Paw_jz:

какой интерес вызвал твой трактор

Так ведь всем интересно - полетит или не полетит у этого дурака аппарат!

Paw_jz
коля-техник:

полетит или не полетит у этого дурака аппарат!

Напрасно ты так выставляешь себя в таком свете, народ здесь серьезный, но не лишенный чувства юмора, твой аппарат - собственная конструкция - вызвала интерес , а не насмешки, чувствуй тон общения с тобой бывалых. НАШИ коллеги - эт не забугорные, "хлебом и табаком " поделятся бесплатно и от сердца!

коля-техник
Paw_jz:

Напрасно ты так выставляешь себя в таком свете

Да я это так… Павел.

gyroon
коля-техник:

А на сколько высоко или низко можно установить ротор, Юрий? (О близости тянущего или толкающего пропеллера понятно.) На чего это влияет?

Есть такое понятие “Золотая середина”, ну а если серьезней , то она должна быть такой высоты над автожиром, что бы при взятой полностью ручки на себя , между концом лопасти ротора и землей оставался гарантийный зазор с учетом еще и колебательных движений, то есть + еще 8 градусов.

коля-техник
gyroon:

“Золотая середина”

Понял Юрий! Благодарю. У меня еще один вопрос - какой ставить мотор? Всем известно что на автожире должен стоять мощный двигатель. Есть два варианта - 200W и 400W. Может хватит 200W? Полетный вес моей модели 750гр.

Paw_jz

Вот за сегодняшний день довел до ума , отшлифовал две лопасти, хорда 50, мидель 6, длина 580 мм, разница в весе 1,5 гр поперечные центры тяжести совпадают. Много времени потратил что бы обнизить фрезу, 3мм так и не получилось ( не совершенство станка) рисковать не стал, завтра сделаю, ушел домой , замерз.

gyroon
коля-техник:

200W и 400W. Может хватит 200W?

200 ИЛИ 400 W ПОНЯТИЯ В АВИАЦИИ не совсем понятные. Напиши какие именно движки у тебя есть с их характеристиками или хотя бы с маркировкой. Э то нужно понять что может каждый движок, то есть сколько банок, сила тока , обороты на вольт, какой винт надо ставить , скролько тяги выдаст, какой вес .

Paw_jz:

Вот за сегодняшний день довел до ума , отшлифовал две лопасти, хорда 50, мидель 6, длина 580 мм,

Так держать Паша , к пропилам отнесись очень серьезно , очень хорошо настрой пилу и пробуй на чем нибудь другом , у меня Германский “Proxon” ТАМ ФРЕЗА ОПУСКАЕТСЯ И ПОДНИМАЕТСЯ, и даже наклоняется вправо или влево , пила конечно классная , но к сожалению бывает не у всех моделистов из за дороговизны.😃

коля-техник

Юрий, первый моторчик NTM 28-26, 1000kv. второй turnigy 35-36/8, 1000kv. Питание 3 банки. Винты подберу. Завтра на уроки я “не приду” - на работу однако надо… Если будет возможность, то загляну.

Paw_jz

У меня пила “перевертыш” фирму не помню , да и не важно, я закрепил ее на лист алюминия 5мм, на самой пиле крепеж гуляет , вот и не получается , станок еще в фазе изготовления и доработок, но пока еще холодно работать в гараже, дело тормознулось, задумка сделать что то в этом роде

как потеплеет займусь вплотную.

коля-техник

И тишина!..😃 Всем доброго времени суток. Вот доделал лыжи… Знаю мужики, что скажете великоваты. Но я их сделал такие осознанно. В нашей местности снег не плотный, наст бывает редко. Вес одной лыжины 15гр.

Paw_jz

Всем привет! Коль, знаю я твой снег, слава богу за11 лет лопатой намахался, носики лыж резинкой вверх подтяни, а то в рыхлом снегу и скапотируешь. А так - красиво, аккуратно, эстетично, но можно было и по тоньше, по легче и получилось бы, 30 гр для модели - это многовато, хотя если двиг turnigy 35-36/8, 1000kv. то может и потянет, смотря какой аккумулятор и винт.

И еще Коль, по вопросу о “тюльпане” посмотри как к этому вопросу подошел Рич, и как красиво летает егоДАГ.

gyroon
Paw_jz:

посмотри как к этому вопросу подошел Рич

Богатенький ни чего нового не изобрел и даже не придумал, эта головка используется моделистами с конца 40/х годов, и называется - со свободными шарнирами , так же ее использовал всем нам известный NailMan со своим другом Санябой , только с двумя шарнирами для двухлопастных роторов, очень даже неплохо работают. А ты Паша лучше больше уделяй времени постройке своего автожира ,и меньше шарься по Инету, толку будет гораздо больше.

коля-техник
Paw_jz:

Коль, знаю я твой снег

У нас Павел хорошо модели облетывать зимой.

Paw_jz:

по вопросу о “тюльпане”

Для меня эти полеты из области фантастики…

gyroon:

больше уделяй времени постройке своего автожира ,и меньше шарься по Инету

Видишь Павел, что нам УЧИТЕЛЬ говорит. Пробовать, анализировать, думать своей головой, что бы заставить ХУАНА полететь.

Paw_jz
gyroon:

больше уделяй времени постройке

…пришел с работы - уже темно и в гараже холодно работать, а что можно дома делать уже переделал, а еще завтра в море , когда назад - не знаю. А в море инета нет, а познавать мир хочется, раньше инета не было , так что "пошариться " иногда тоже нужное дело. Сам , поди из инета много познаний выудил, литературкой на популярную тему не очень то разживешься.

коля-техник:

заставить ХУАНА полететь.

да полетит он , полетит, рано или поздно.

коля-техник
Paw_jz:

раньше инета не было

Paw_jz:

поди из инета много познаний выудил, литературкой на популярную тему не очень то разживешься.

ДА Павел! Этот бы интернеть в 80-ые… ХУАН полетел бы через неделю, как ДЕ ЛЯ-бьрь!!! Но!..ка бы, абы…

Мы все СИЕ, да СИЕ… Вот наверное Юрий над нами угорает…

Сейчас.

Paw_jz
коля-техник:

Вот наверное Юрий над нами угорает…

…а ты спроси его

Авианосец

Привет Всем любителям Жириков! Прочитал много интересного ,сам вояю поплавки (две недели был полностью в “бытовухе”)😃😃

коля-техник
gyroon:

А что это означает? , переведи.

Может не правильно выразился, но хотел сказать - как ЕТИ… Честно сказать лет 30 назад делал я кордовый автожир, с мотором МК-12В. …НЕ ПОЛЕТЕЛ… ума не хватило поднять его в воздух. Но по земле он бегал резво…

Борменталь

В автожирах есть много всяких штучек, о которых самому за всю жизнь не догадаться,а когда о них тебе кто-нибудь расскажет, кажется, чего может быть проще.