Модель автожира

коля-техник

Смещение мотора сделал строго по чертежу.
Павел! Как живёт Калинград?

И_Васильевич

Хорошо спорить не буду , я делал выкос исходя от самолётной настройки. Но только по горизонту применительно к автожиру(пушер) На тракторе же , выкос и по горизонту , и по вертикали , так ?

коля-техник

Для трактора да, по горизонтали выкос для компенсации реактивного момента воздушного винта, а по вертикали на одной линии с ЦТ.

Samara-65

Всем огромный привет. Николай классная модель.

И_Васильевич

Всех приветствую! Николай , МОЛДЕЦ !!! Вот что значит по чертежам обкатаной модели ! Результат на лицо . На мой взгляд всё правильно сделал что поднял модель и сразу посадил . Главное взлетает и летит . Теперь после ещё подлётов можно думаю и на первый круг выходить .

И_Васильевич

0Всех приветствую! Николай , очень рад за тебя и за твою модель! Как ты в предыдущих постах написал, я вот любуюсь как не принуждённо летает доминатор. А любуюсь как твой автожир сейчас не принуждённо у тебя летает . Взлётка в удачном тихом месте и машины не мешают )) . Аудио оформление видео в тему ))

Avianosets

Отлично , приятный просмотр и "жирик "летает как по нотам !!!

коля-техник

Всем здравствуйте! Большое спасибо мужики за комплименты! Особую признательность приношу нашему бессменному руководителю Юрию Степановичу! За необходимые подзатыльники, рекомендации в постройке и настройки модели! Гепардом доволен как слон!

коля-техник

Подлёты выполнялись в безпилотном варианте. Но вот преобрёл гламурного юношу, хочу сделать из него настоящего пилота (или как получится). А пока пускай изучает матчасть. Потихоньку строгаю двухлопастной ротор. Погода портится, пора точить лыжи.

Paw_jz

Всем привет! Способный ученик ты Коля ! Ведь можешь - когда хочешь! Поздравляю с полетами , красиво, подработаешь технику пилотирования и вообще будет классика жанра. А я вот немного подзабросил , нет батареек, эти уже старые не держат емкость, жду посылку с новыми.

8 days later
коля-техник

Я понимаю… выступает ВВП… все внимательно слушают, конспектируют… Но хоть в школу кто - нибудь показался! Всем здравствуйте! Вот я дурак, или лопасти не свистят! Объясните мне несмышлёнышу - взаимосвязь поперечного ЦТ лопасти и высоты ГШ. У меня вопрос - рисунок 1 правильный? По этому вопросу Учитель как то писал в посте 895, но подробно данный материал не проходили…

И_Васильевич

Всех приветствую! На мой дилетантский взгляд ЦТ на 1 рисунке правильный. Я когда делал лопасти для свих автожиров, просматривал информацию в предыдущих постах. Вот там как раз об этом и говорилось , что ЦТ не ровно по середине , а смещено к концу лопасти. И получится должно ЦТ находиться на 1/3 части от общей длинны , как и на 1 рисунке. Я не заморачивался с 0,75 , а делал 1/3 .Больше к этому ничего добавить не могу. И судя по рисунку это 2 лопастной ротор . Я пока только 3 лопастные делал.

Paw_jz

Всем привет! Коля, речь идет о балансировке лопастей, не помню пос т Юры , где подробно расписана вся процедура , найди и почитай. балансируй на 1/3 лопасти, угол “тюльпана” 4 постоянный, я так и делал , все полетело. Успехов.