судно на воздушной подушке

ZigZag_ZZ

порули поиском есть ВСЁ поверь!
Если что ,пиши в личку озвучу, у меня Ховер лЁтает!

funtik26

искал но что то фигню выдает, было бы хорошо хотя бы чертежи, фотки и какой бы материал использовать для самой подушки

1 month later
ИванЦаревич

Мужики! лет 10 назад я купил мотоцикл на воздушной подушке.
Схема примерно такая-же - впереди импеллер в кольце естественно , после импеллера заслонки направляющие весь воздух вниз и в открытом положении 50% воздуха назад по каналам которые заканчиваются рулевыми лопатками сиденье мотоциклетное и руль - вперед назад - воздух под себя, или назад , вправо влево, корыто с резиновой юбкой стеклопластиковое. Двигатель двухтактный бмв. Вроде немцы их в 60-х годах делали.
P.S.
Мотор был испорчен, надеялся найти замену , не нашёл , остался от него только крыльчатка - её подарил знакомому 😃

3 months later
alexsss

Покопай подшивку Юного техника.
Там точно были чертежи…

ADF

я только не понял - в чем проблема?

совсем по-хорошему надо делать СВП с как минимум двумя двигателями: подъемным и тяговым.

причем на подъемном не экономить: если мощности будет впритык и без запаса - ездить сможет только над ровным асфальтом или грунтов, на траве и неровной поверхности подушка будет сдуваться, т.к. двигатель не будет успевать ее нагнетать.

На ю-тубе можно набрать RC hovercraft - видео просто куча вылезает, большинство электричек (выше надежность и тяговооруженность), но есть образцы и с несколькими ДВС.

Насчет самой конструкции и чертежей: с одной стороны действительно - много на эту тему было в журналах ЮТ (и приложениях к нему), с другой - там ничего сложного нет, по сути вы все верно описали в первом посте. Главное - ЦТ пониже чтобы был для устойчивости и центровка правильная: где-то ближе к корме на 2/3 длины корпуса. Если непременно нужны конкретные чертежи-описания - искать надо гуглом 😉