Барабашка на 2,4 ГГц

aladdin

лежит на столе новенький spectrum dx6i. год с хвостиком фзал футабу 6ех на 72, продал на днях.
почему 2.4 не футаба? просто я поимел неприятность с потенциометром стика в футабе. раз заменил, через три месяца заметил что снова элеронами машет само при почти полном отклонении стика. пошёл снова к мастеру, он показал мне потенциометр из новых моделей 6\7 каналов. масенький пласмасенький, совсем не как в прошлых моделях. мастер сказал что Г, лучше сменить пульт.
после этого на 6-7 канальныые футабы рука не поднялась.
airtronics/sanwa тоже славится хрупкими стиками, терять модель из-за треснувшей пластмасски не хочется. а их восьмёрочка вроде интересная.
остаётся спектрум.
а вообще - от судьбы не уйдёш. а ушёл - значит не судьба 😉

tumbzik
AlexN:

На досуге вскрою, да погляжу, нельзя ли считать EEPROM у нее заранее 😃

Низя, там не только епром в виде отдельного чипа отсутствует, так и даже для проца разъем для прошивки отсутствует как класс. Думаю при сервисе они плату меняют целиком, ну или накрайняк препаивают прошитый проц(отпаять проц там даже легче чем выпаивать и впаивать назад шлейфы внешней обвязки)

Dimbo

Пользую DX6 первых выпусков, причём купленный с рук, уже год с лишним. За это время был только один косяк прошлой зимой. При первом включениии аппаратуры по приезде на поле, приёмник не морозе не видел передатчик. После перебиндивания отлётывал без проблем. Такая бага была три раза. Причём в один момент, когда было включено два передатчика ( опять же на морозе ), АР6100 не увидел передатчик. Выключили, перебиндили и далее без проблем. Летом одновременно работало до 8 передатчиков Спектрум без проблем. А Спектрум - это JR, а JR - это сила!

ugh
Cherkashin:

Но мне нравится японская аппаратура! Моё поколение впитало вместе с агдамом и белым мицне как аксиому - Япония - это качество!! И отношение к японской аппаратуре более трепетное чем к пиндосовскому девайсу…

Ребята! Вы чего? JR расшифровывается как Japanese Radio. Спектрум, по сути та-же JR. Выходит вам JR нравится? 😃 Это так, в роли шутки…
Мне сейчас пришел передатчик Futaba 10C с наклейкой Made in Taiwan… Т.ч. японией не пахнет особо.

З.Ы. Мой выбор, на данный момент - передатчик Futaba с ВЧ-модулем Spektrum. Вот такой вот симбиозный компромисс… 😃

collapse
ugh:

З.Ы. Мой выбор, на данный момент - передатчик Futaba с ВЧ-модулем Spektrum. Вот такой вот симбиозный компромисс… 😃

я кстати тоже давно порой подумываю об этом… у спектрума с приемниками попроще…
Учитывая ценник модуля для футабы 😉

tumbzik
ugh:

Ребята! Вы чего? JR расшифровывается как Japanese Radio. Спектрум, по сути та-же JR. Выходит вам JR нравится? 😃 Это так, в роли шутки…
Мне сейчас пришел передатчик Futaba 10C с наклейкой Made in Taiwan… Т.ч. японией не пахнет особо.

З.Ы. Мой выбор, на данный момент - передатчик Futaba с ВЧ-модулем Spektrum. Вот такой вот симбиозный компромисс… 😃

У JR тоже японией не пахнет. У футабы даже 9Z не делалась в японии, тож была такая же наклейка про тайвань, но качество изготовления 9Z на голову выше чем нынешних пультов.

ugh
tumbzik:

У JR тоже японией не пахнет. У футабы даже 9Z не делалась в японии, тож была такая же наклейка про тайвань, но качество изготовления 9Z на голову выше чем нынешних пультов.

Ну, во-первых, кто старое помянет… Мало ли что было… 😃
А во-вторых, я разок видел на поле 9Z и был здорово напуган количеством кнопочек интерфейса. С ней можно разобраться в поле без мануала? 😃

John63

Ага, я тоже на Футабу -девятку воткнул спектрумовский модуль, сделал несъёмным. Круть!

tumbzik
ugh:

С ней можно разобраться в поле без мануала? 😃

Мона. У нее самая большая проблема это сокращения понять которые в нее двое ее софтописателей наваяли. а насчет стиков, у мну P4000 нифига не хуже выглядит)))

AlexN
tumbzik:

Низя, там не только епром в виде отдельного чипа отсутствует, так и даже для проца разъем для прошивки отсутствует как класс.

То что разъем для прошивки проца отсутствует - это 100% предсказуемо. А вот то что EEPROM используется встроенный в проц - это засада 😦

tumbzik
AlexN:

То что разъем для прошивки проца отсутствует - это 100% предсказуемо.

Я не предсказатель, звиняйте. На многих пультах, в которых ковырялся таковой разъем имелся(если проц был не OTP, или не имел масочного пзу).
А насчет епром встроенной в флеш-оно как бы почти везде так. Ну разве что футаба продолжает использовать внешние модули “для удобства пользователей”

Еще такая фишка есть: Renesas считается одним из самых хацкерозащищенных микроконтроллеров. Стоимости сдирания прошивки с такого чипа с включенной защитой от чтения на порядок выше, чем с какого-нить атмела или пика.

1 month later
katana

С наступившим новым годом всех!

Увидел тут на сайте JR про “известную” проблему просадки питания и долгой перезагрузки приемника после этого, связанной со сканированием каналов в поисках частоты передатчика (до 5 сек, возможно и больше). Там популярно написано про нашего “барабашку” и необходимость обустройства “правильного” бортового питания, а так же про фикс, который они сделали. Новость там не новая, но кто еще не в курсе: www.jrradios.com/Articles/Article.aspx?ArticleID=1…
Теперь приемники JR возвращаются к жизни “инстантли” (то бишь сразу) после возвращения питания на нужный уровень, видимо как в старом добром FM!!! Помимо этого “вшили” индикацию просаженного питания - типа если приемник после приземления моргает светодиодом - питание пропадало значить.

Вод долго думал, какую апу купить, кажись все проясняется и не так все плохо на 2,4…

Остается еще одна тема: а как же в случае если “выхватить” помеху на своем канале? DSSS-работает на одном “широком” канале как бы (или ошибаюсь?) ну или на 2-х, случайно выбранных при включении передатчика… Или передатчик имеет встроенный приемник и слушает эфир и выбирает свободный канал??? Если нет, есть вероятность все же натнуться на помеху, и пока не рперегрузишь передатчик - буит плохо.
Тут еще про футабу есть вопрос: у ней фреквенси хоппинг (классический?), это значить сигнал узкополосный (по науке) и для его распространения мощи требуется меньше (по параметрам передачик футабы в три раза слабее), и меньше надо ресурсов для обработки сигнала приемником - выше резолюшн… но есть ли опасность поймать “рассинхронизацию” частот???.. Возможно FASST действительно защищена от замираний и “широких” помех лучше? Это может быть в том случае, если в одном пакете данных передается информация, не связанная с предидущим и следующими пакетами… Есть у кого достоверная инфа по технологии FASST? С DSSS все вроде понятно, уж 10 лет как занимаюсь беспроводным доступом в интернет. FHSS - в передачи данных ранее использовалась эта технология, но она ушла в прошлое, т.к. не предназначена для больших скоростей и объемов данных, ее заменила DSSS. ИМХО FASST для РС более интересная технология, оч.интересно докопаться до истины.

Это еще прояснит ситуацию, хотя пока что диапазон не настолько засрат 😃 Однако сдается мне, что слишком много уже девайсов окучивает 2,4 гига, (например радары ГАИ-шные, Точки доступа Wi-Fi с усилками до 4 ватт растут как грибы и т.п.) и скоро нас ждут новые барабашки…

AlexN
katana:

Или передатчик имеет встроенный приемник и слушает эфир и выбирает свободный канал???

Любая нормальная аппаратура на 2.4 имеет двусторонний канал связи передатчик-приемник, иначе она работать не сможет. Спектрумовский вариант именно слушает эфир при включении и выбирает 2 свободных канала, на которых в дальнейшем и работает.

an2an
AlexN:

Любая нормальная аппаратура на 2.4 имеет двусторонний канал связи передатчик-приемник, иначе она работать не сможет.

Полная чушь, FASST - однонаправленный протокол, и этим он хорош.

.

katana:

…у ней фреквенси хоппинг (классический?)…

Нет, FASST - это помись FHSS и DSSS.

AlexN

Дайте пожалуйста ссылку, где можно прочитать поподробнее про FASST.
Кстати, коллега, который разрабатывал оборудование для сетей сотовой связи (там принцип “прыгания” по частотам похож) высказался в том плане, что при отсутствии центрального “арбитра” (которым для сотовых является базовая станция) вероятны проблемы при работе большого количества футабовских передатчиков.

katana

ИМХО никакая аппаратура (акромя может быть телеметрийной) эфир не слушает. Поэтому обе могут подсесть на зашумленный диапазон. Но разница наверное будет следующая: спектрум может выбрать канал, часть которого (может даже значительная) будет зашумлена, и когда моделька полетить подальше от передатчика - ей кирдык. У футабы будет деградация скорости отработки команд, но засчет хоппера часть комманд все же будет доходить до приемника. То есть для 2,4 так же как и для мегагерцовых диапазонов необходимо проверять дальность перед вылетом!!! В случае проблем - перегружать передатчик (если там конечно “случайый канал” передачи не зафиксирован заводом-изготовителем).
Тоже хотел бы надыбать ссылочку, где можно прочитать поподробнее про FASST…

serj
AlexN:

Дайте пожалуйста ссылку, где можно прочитать поподробнее про FASST.
вероятны проблемы при работе большого количества футабовских передатчиков.

Да. такие проблемы существуют, но о них предпочитают умалчивать. Называются проблемы- нестабильная задержка в канале передачи данных. Связано с тем, что для синхронизации требуется некоторое время. У футабы оно может быть до 50мс- точно. При нескольких передатчиках или источниках помех может достигать 80мс.
Для большинства пилотов такая задержка незаметна. Однако она может быть критична для 3D вертолетных приложений.

16 days later
Громовержец

Доброго времени всем, а вот и мой барабашка…

Электричка, аппаратура - futaba 6ex, питание - 3S 2200, обе батареи новые, 20С. Мотор - HiModel 2212 Винт - 10/4.7 или 9/6. Регулятор - модель не известна, на 20 А, с ВЕСом, старенький. Три аналоговые сервомашинки Hextronic (микро).

Летал тут Площадки в ЗАО Поскольку летаю слабо (всего 8 полетов) - верчусь, в основном, над ВПП.

Теперь,собственно барабашка - Взлет, около 2 минут полета, управление пропадает секунд на 5 - 6, потом появлется, даю газу, набираю высоту - опять та же хрень. При полете в треть газа - все так же, только глюк наступает попозже. При планировании - ничего не меняется, тот же глюк, через такое-же время.

Пробовал с двумя батареями - одинаково. На земле - все отлично, высадил батарею 2200 до отсечки, непрерывно шевеля элеронами и хвостом на полных расходах (тупо ручка по кругу) - все ок.

Предварительно грешу на ВЕС, сделаю самопал, посмотрю, что из этого выйдет.

И вопрос - хочу измерить потребление машинок в потоке, но вот думаю, насколько близки к истине будут измерения при неподвижной модели, ведь динамике нагрузка должна быть меньше?

dmitryu
katana:

ИМХО никакая аппаратура (акромя может быть телеметрийной) эфир не слушает.

Ваше ИМХО не право 😎

ugh
Громовержец:

Теперь,собственно барабашка - Взлет, около 2 минут полета, управление пропадает секунд на 5 - 6, потом появлется, даю газу, набираю высоту - опять та же хрень.

ИМХО элементарная просадка липолей на холоде. Даете газу - рег отсекает и модель валится, убираете газ - вольтаж поднимается и всё опять начинает работать, до следующей нагрузки…