Futaba T10C

ugh

Мда… 😃
Все подходят, которые есть в этой таблице. При условии, что в передатчике стоит 10-ти канальный ВЧ-модуль. Просто аппаратура, в зависимости от приемника, переключается в режим 7 или 10 каналов. Те приемники, которые не поддерживаются я из таблицы убрал.

Kirrr

Вот тоже прикупил такую аппу.-нравиться…Т.к. FM диапазон использовать пока не предпологаеться, то в место антены вкрячил выход для симулятора;

з.ы. можно ли летать в симуляторе со снятым блоком 2.4 ?

ukrsonic

Прикупил на eBay 10ку 😛, очень комплектация и цена неплохая, продавец не подвел инвойсом и доставкой хотя так и не дал понять занизит инвойс мне или нет. Видимо боится по мылу через ebay систему об этом говорить.

Вот собстно и сам лот

В комплекте: пульт 10С, модуль ТМ-10, приемник R608FS, 5шт цифровых серв S3152, ну и крепления всякие.

Таможку прошла без проблем, но могло и не повезти. Хотя я был готов таможить, один фиг здесь 10ка супер дорого стоит.

Искал чемоданчик в инете, жаба задавила платить за доставку 60 баксов плюс за сам чемодан. На рынке купил косметичку за 10 у.е. доволен как слон 😃))))

Кстати еще вложен симулятор FMS вместе с кабелем по д него, пытался подключиться неудалось. Комп не определяет пульт как джойстик, хотя дрова виста сама какието прописывает в момент подключения USB кабеля. Думаю разберусь позже.
Один фиг для симы жалко такой аппарат юзать, летаю на E-Sky джойстике, ничем не хуже, чувствительность джойстиков такая же.

Если кто надумает себе брать там же, можете стукнуть, я замолвлю словечко за вас, т.к. мы уже с ним знакомы и стрема у продавца не будет с инвойсом.

Kirrr

Подкладочка гламурная. А чего зеркальце вытащили ? 😂

pikoz

А у меня теперь проблемка с кейсиком!!!
В старый, из-под Оптика, ложится, но очень вплотную!
И модуль снимать приходится! Это что, теперь его каждый раз туды - сюды тыкать???

pikoz

А как антена на передатчике должна распологаться во время полёта!!!
Из инструкции я понял что вниз должна быть направлена.
Правильно?

katana

а в Москве есть где такую приобрести???

ukrsonic
Kirrr:

Подкладочка гламурная. А чего зеркальце вытащили ? 😂

Пока вы не сказали я про зеркальце даже не догадывался, думал место для визитки. Отодрал бумажку, оказалось действительно… зеркальце 😃)) Теперь я даж могу свою довольную морду увидеть после полетов 😃

ukrsonic
katana:

а в Москве есть где такую приобрести???

Такую? Косметичку или аппу?
И то и другое я описал выше 😃

pikoz

Всё конечно хорошо…аппай доволен и всё такое прочее, но есть одна неприятность, портящая всю картину - дороговизна и дефсит приемников (у нас во всяком случае).
Посему возник вопрос - не махнуть-ли модуль на ASSANовский himodel.com/…/ASSAN_2.4G_Futaba_Compatible_RF_Modu…, или Spektrum www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… !!!???
Вот только в перечне совместимости этих моделей отсутствует Футаба 10!!!
Что это - просто упущение изготовителей, или эти варианты действительно не подойдут на 10-чку!!!???

ugh

Именно спектрумовский ВЧ-модуль у меня работает сейчас в 10C футабе.
Только не тот что вы по ссылке дали, а этот. А тот что по вашей ссылке для 12-ой и 14-ой футаб, там формфактор у ВЧ-блока другой и подключение через тренерский разъем. А в 10-ку спектрумовский модуль встает как штатный и работает через стандартные интерфейсные разъемы. Минус только в том, что аппаратуру надо переключать в режим PPM, при этом в вашем распоряжении останутся только 8 каналов. Ну и работает он только с DSM/DSM2 приемниками, т.е. для работы с футабьими приемниками придется обратно вставлять футабовский ВЧ-блок. Если вам это подходит, то спокойно можете спектрумовский модуль приобретать.

А вот про ASSAN разные отзывы… На первую реинкарнацию очень жаловались и по надежности и по качеству сборки. Версию V2 вроде хвалят пользователи (по отзывам на Хоббисити, например). Да и приемники за 20-30 баксов народ подкупают. Но что-то мне трудно себя заставить, вертолет ценою в килобакс доверить ассану за 20 баксов…
Как бы первые 3 буквы названия пророческими не оказались бы…

svd
Kirrr:

Вот тоже прикупил такую аппу.-нравиться…Т.к. FM диапазон использовать пока не предпологаеться, то в место антены вкрячил выход для симулятора;

з.ы. можно ли летать в симуляторе со снятым блоком 2.4 ?

Странно …
Я ФМ антену поставил, с ней развесовка более менее нормальная, да и в принципе и шея не очень устает от лишнего веса. А вот подключится к симу без снятого модуля 2,4ГГц у меня не получилось, посему когда в симе приходится модуль вытаскивать 😦 Эт немного напрягает 😦. С модулем передатчик никак не переключается в режим РРМ. Или я что-то неправильно понял? подскажите!

Kirrr
svd:

Странно …
Я ФМ антену поставил, с ней развесовка более менее нормальная, Или я что-то неправильно понял? подскажите!

Развесовка мне фиолетово-ибо использую вот такой девайс:
www.rcrotor.ru/catalog/1021/3850/7840
Провод от симулятора припаял напрямую, т.к. в прежней футабе быстро разболтался входной конектор.
В момент включения передатчика надо держать нажатым диск и тогда вч блок можо отключить при использовании с симулятором…см. мануал…

svd
Kirrr:

В момент включения передатчика надо держать нажатым диск и тогда вч блок можо отключить при использовании с симулятором…см. мануал…
Развесовка мне фиолетово-ибо использую вот такой девайс:

Этот момент я знаю, только дело в том, что аппаратура включается когда я в нее проводл от сима втыкаю. Видимо так реализована распайка разъема. А по поводу девайсика уточните. На самом передатчике развернули что ли ушко крепления ремня на 90 градусов? такое возможно?

Опаньки!!! Попробовал воткнуть шнурок сима в разъем при установленном модуле ВЧ, при этом ничего не нажимая. Передатчик сам включилмя в режиме PPM. Модуль он не включал. Кажется нам обоим прийдется перечитывать мануал 😃

Kirrr

[quote=svd;1094969]На самом передатчике развернули что ли ушко крепления ремня на 90 градусов? такое возможно?

Ушко развернул и подточил.


Опаньки!!! Попробовал воткнуть шнурок сима в разъем при установленном модуле ВЧ, при этом ничего не нажимая. Передатчик сам включилмя в режиме PPM. Модуль он не включал. quote]
Это как ? Воткнул провод,Включил передатчик, включил сим (Феникс) -всё работает, синяя лампочка горит. А при включении с нажатым диском ,вч модуль (синий диод) не задействован…

svd
Kirrr:

Это как ? Воткнул провод,Включил передатчик, включил сим (Феникс) -всё работает, синяя лампочка горит. А при включении с нажатым диском ,вч модуль (синий диод) не задействован…

Не, ну просто вставлять штеккер сима (именно под феникс) и держать нажатой кнопку было неудобно, и я водкнул просто шнурок… И собственно очень удивился результату.
Собственно по-порядку. У меня одна из моделей настроена на пульте под сим. Естественно на PPM. Так вот, когда я вставил модуль и включил передатчик штатным выключателем, он показал на дисплее подключенный модуль 2,4ГГц. Т.е. модуль включен. После я выключил питание и подключил шнурок от сима. Передатчик включился в режиме PPM.
Сейчас провел опыт, переключился на другую модель, настроеную именно на режим управления моделью через модудль. Когда воткнул шнурок, то передатчик включился и показал на экране вместо 2,4ГГЦ просто режим 1024PCM. Синий светодиод при этом не засветился. Значит скорее всего все же влияет настройка модели на передатчике,…ну либо у меня шнурок такой… Попробуйте у себя повторить так же. Может просто недокументированая функция?

ugh

Правильные шнуры на футабу имеют перемычку 2х контактов. По ним аппаратура и понимает что надо включится без не задействовав ВЧ блок. Это фича, а не открытие. 😃

svd

Фича то фичей, но в руководстве о таком ни слова не сказано. Поэтому лично для меня это открытие. А то ведь действительно неудобно каждый раз извлекать ВЧ модуль.

an2an
katana:

а в Москве есть где такую приобрести???

В МДС например, если Вы об аппаратуре…
Или в Столице хобби.

Kirrr
ugh:

Правильные шнуры на футабу имеют перемычку 2х контактов. По ним аппаратура и понимает что надо включится без не задействовав ВЧ блок. Это фича, а не открытие. 😃

А схемки случайно нет ? Я шнур разобрал (квадратную часть) -никакой перемычки не было и соответственно вч блок атоматом не отключаеться 😦

tumbzik
Kirrr:

А схемки случайно нет ? Я шнур разобрал (квадратную часть) -никакой перемычки не было и соответственно вч блок атоматом не отключаеться 😦

В аттаче mht файлик странички с сайта рефлекса. Почему-то они убрали эту информацию из свободного доступа.
Точнее сама инфа есть, а ссылок с самого сайта не осталось. Выковырял их через свои букмаки.

квадрат футаба.rar