Прошу помощи. Spektrum DX7 & AFD

Bakara

Есть Спектрум ДэИкс7 и Аэрофлай Делюкс Проф (лицензия).
Вчера пытался эти два объекта подружить с ПК.
Поставил прогу. Втыкаю шнур а usb разъем компа, он пишет, что нашел новое устройство и оно готово к работе, далее втыкаю этот шнур в выключенный DX7, он включается сам – все правильно. Запускаю AFD и тут он мне пишет прибл. след. – «Найден шнур в разъеме usb, но контроллер или джойстик не вижу, подключите контроллер или джойстик». 😃
Занавес.
Потыкался по диспетчеру устройств и т.д., но так ничего и не получилось.

Господа, помогите настроить, пожалуйста.
Или ткните носом куда нить – где ответ есть.

С уважением, Александр.

ЗЫ: в «поиске» вроде был.

6wings

мож ему виндовый драйверок специальный нужен?
Потому что если в виндах пульт не виден как обычный джойстик, значит винды его не подхватили. Копайте здесь.
АФПД работает с любыми системными джойстиками, даже с игровыми.

Добавлено: или сама конкретная установка Windows кривовата, или железо на котором она установлена

Bakara

2 6wings

Драйвер пытался обновить, винда пишет все ОК, стоит последняя версия.
Сама винда кривовата? Спорить не стану, может и так, но - лицензионная, за год вообще никаких проблем с железом, виндой или каким либо софтом и оборудованием небыло. (например штурвал для игрушет подключается легко).

6wings

кстати, надо не в диспетчер устройств тыкаться, а в Контрольной панели в Гейм контроллерс. Вот там и надо проверить - виден пульт как джойстик или нет. И заодно попробовать откалибровать.

Bakara

2 6wings

Ну собственно там я тоже был, он видит некий ikarus… чего-то там, т.е. это сам кабель, пытаюсь там же произвести калиброву - не реагирует на движение стиков.

Вопрос вот еще какой: шнур из комплекта проги, он как бы универсальный, в мануле к проге проскакивает, что JR совместимый. А не может ли быть, что шнур “из коробки” не совсем совместим, и требует “доработать напильником”?
В мануале к аппе есть примечания касательно полярности не совсем стандартной у пультов спектрум. Может тут собака порылась?

Господа, еще просьба, если есть возможность у кого, киньте драйвер для аппы, буду благодарен.

111

разъем “джек” моно или стерео?
бывает в нем проблема.

Bakara
111:

разъем “джек” моно или стерео?
бывает в нем проблема.

стерео еклм
а надо моно как я понимаю.

пойду опять в поиск 😵

6wings

Если миниплаг стерео, то на его втором сигнальном контакте должна быть земля (масса).

Bakara

2 6wings

Вот собственно тот самый джек.
Как я понимаю он стерео.
Из него я могу сделать моно?

6wings

Этоь не джек, а плаг. Джеком, как ни странно, называется дырка, а плагом - то, что в нее вставляется 😃
Конечно можно сделать моно. Заземлите средний контакт плага - соедините его с оплёткой. В моно-плаге этот контакт просто является непосредственным продолжением длинного земляного. Вообще, РРМ разъемы такого типа рассчитаны именно на моно коннекторы, что вызывает смущение в неподготовленных умах при использовании стерео коннекторов 😃

Bakara

2 6wings

т.е. смотрим на фото - впаиваю перемычку между контактом к которому припаян провод в белом изоле и длинной пластиной с отверстием которая обжимает общую изоляцию? Так?

Простите уж за тупость, меня.
И вообще, огромное Вам спасибо за помощь!!!

6wings
  1. тестером прверяете соответствие среднего контакта плага соотв. лепестку
  2. убеждаетесь, что этот лепесток больше ни с чем не соединен (с сигналом, например)
  3. соединяете этот лепесток с массой (оплёткой кабеля). Но не с держателем кабеля, а с контактом, к которому припаян чулок!

Не за что 😃

111
Bakara:

2 6wings

т.е. смотрим на фото - впаиваю перемычку между контактом к которому припаян провод в белом изоле и длинной пластиной с отверстием которая обжимает общую изоляцию? Так?

нет
смотри по снимку - средний и нижний контакты замкнуть.

Bakara

Вобщем вчерась заработало:
сигнал остался припаян там где он и был, а земля отпаяна от среднего канала и припаяна на ножку которая обжимает весь кабель.
Теперь буду калиброваться, а то каналы дрожат и т.д.

Господам и как оказалось товарищам, которые мне тут помогли (см. выше) - огромное спасибо за помощь.

ЗЫ: сегодня куплю обычный моно плаг, перепояю на него.

111
Bakara:

ЗЫ: сегодня куплю обычный моно плаг, перепояю на него.

а надо ли, замкнув контакты как советовали, Вы получили работоспособный вариант системы.
сам так сделал год назад.

Bakara

2 111

Александр, Вы знаете, вполне возможно, что и не надо, и так работает, просто меня сам плаг смущает, хлипкинький он какой-то. Он кстати прямой и при соединение его с 7-ко он не сильно удобно торчит вниз, мешается мне, хочу поставить туда Г-образный плаг.

И может, вы подскажите по настройкам? Вопросов в принципе много.
Сейчас когда включаю полет, то загрузившись, например верт уже крутит ротором сильно, джойстиков вообще не слушается и т.д. Понятно, да, нужна калибровка, но понимая как нет.
Сегодня к АФДл почитаю мануал конечно, но мало ли.

Bakara

Господа, а можете выложить сюдя скриншот настроек для верта в AFPD, т.е. включаем прогу, заходим в раздел “контролс”, там выбираем наш передатчик и нажимаем “пропертис”.
Вот этих пропертис и нужен скриншот.
собственно вот это мне нужно