Новые приёмники JR и Spektrum

yrok39
Володимир:

Убив модель из-за помех на “обычной” частоте ты сразу поймешь смысл перехода на 2.4ГГц.

Покупать новую аппаратуру надо на вырост, и уж как минимум под имеющиеся уже сейчас запросы. Дешовые “жужики” прекрасно управляються АР6000 приемником, дорогие - 6200 и выше. Главное чтобы аппаратура могла ими командовать.
А это или модуль в передатчик, или ДХ6-ДХ6и, если нет пока желания брать 9-ку (имхо 7-ка не настолько дешевле стоит, а 2 канала - это 2 канала.) - т.е. не так и дорого.

Хм… тут чтото как то не очень в тему помоему. Тоесть смысл потерялся

lurii

Две ситуации после того как включили передатчик (DX7), а затем включили приемник (вкл. борт):

  1. отключили питатие приемника и включили снова
    а) приемник проверил запомненную частоту и подключился на нее - задержка 0сек
    б) приемник начал сканировать весь диапазон и нашел искомую частоту в другой части диапазона - задержка 0-4сек

  2. отключили питатие передатчика и включили снова
    Передатчик начал сканировать диапазон в поисках свободного канала, приемник в это время тоже сканирует весь диапазон в поисках сигнала.
    Передатчик нашел свободный канал в конце диапазона и пошел сигнал, приемник же опять просканировал весь диаразон - задержка 8сек.

Новые приемники призваны исправить ситуацию только в случае 1-а, т.е. они запоминают последнюю рабочую частоту.

Непонятно вообще почему автор спрашивает про второй случай - отключение питания передатчика:

yrok39:

Отключение передатчика,конечно.
На сороковке то сразу включаеться,а здесь нет.Иначе чем тогда объяснить отключения в полёте,а после падения"всё работает"если осталось чему работать

Если отключился передатчик в полете - это почти 100% дрова и на ФМ …

Не, ну если пилот заметил что самоль не управляется, взглянул на экран, а он потух - потряс передатчик и контакт восстановился … тогда да …
Хреновый контакт в акб передатчика бывает от использования кассеты на 8 пальчиков - у нас один чел так 2 самоля потерял … на фм …

tumbzik

Судя по всему автор считает что его зажигаение настолько мощное, что влияет на передатчик. 😃

yrok39
tumbzik:

Судя по всему автор считает что его зажигаение настолько мощное, что влияет на передатчик. 😃

Ребята, зачем такие загонки,я же просто и понятно рассказал что было: пропало управление в полёте,и не только у меня такое бывало,именно с 2,4Ггц
-а пробои в зажигании это единственная зацепка на что можно аварию списать… После этого долго летал с калильным ДВС и на "электрички"ни чего такого небыло.

yrok39
  1. отключили питатие приемника и включили снова

-а в полёте приёмник я не отключал и из передатчика акки не вываливались… уж поверьте на слово!

yrok39

Протокол работы ДСМ/ДСМ2 особенно в части настройки передатчика на свободные частоты и поиск приемником своего передатчика не позволяет свести все это к нулю секунд… Особенно это чревато, когда передатчик фиксируеться да одном краю диапазона, а приемник начинает его искать с другого края…

Китаиский модуль"Corona"с приёмником,после выкл.-вкл.передатчика коннектиться за 1-1.5сек.(это ж всётаки не 8)

Если отключился передатчик в полете - это почти 100% дрова и на ФМ …

-а FMприёмник после вкл. передатчика восстанавливается вообще за доли сек. И что бы при этом получить “дрова”-нужно быть большим асом…

Непонятно вообще почему автор спрашивает про второй случай - отключение питания передатчика:

Что можно проверить отключив и вкл. передатчик:-Мож всётаки сам наконец догадался?..

tumbzik
yrok39:

Китаиский модуль"Corona"с приёмником,после выкл.-вкл.передатчика коннектиться за 1-1.5сек.(это ж всётаки не 8)

Так у вас что спектрум бракованый и он сам отключает питание перадчика, пока модель в воздухе? Приемники то здесь при чом?

Airliner-rc

Товарищ просто считает, что помеха, которую самолет может словить во время полета это то же самое что и выключить передатчик (суть то получается одна и в том и в другом случае сигнала управления НЕТ).
Но цымус в том, что когда помеха в воздухе случается это не означает, что передатчик перестает посылать сигнал, это означает что приемник перестает его получать. А это две большие разницы.
В идеале время восстановления работы системы надо проверять не выключая передатчик, а посылая помеху во время работы системы и замеряя время, которое потребуется приемнику на восстановление работы ПОСЛЕ окончания помехи.
На пальцах короче попробовал объяснить.

Володимир

Правильно! И замерить для 2.4Ггц это просто! Надимаем кнопочку бинд, засекаем потерю управления - отпускаем и меняем сколько времени потребовалось для восстановления управления… У меня это время выходило меньше 1 сек с АР6200.

Boroda-msk
Володимир:

Правильно! И замерить для 2.4Ггц это просто! Надимаем кнопочку бинд, засекаем потерю управления - отпускаем и меняем сколько времени потребовалось для восстановления управления… У меня это время выходило меньше 1 сек с АР6200.

Есть еще простой способ “корректного моделирования” данной ситуации. 😃
Берем обыкновенное металлическое ведро и накрываем передатчик со стороны антенны… 😃
Снял ведро - есть сигнал, одел - сигнала нету (причем полностью, а не усеченно как при нажатии на Бинд) … 😁

tumbzik
Boroda-msk:

Есть еще простой способ “корректного моделирования” данной ситуации. 😃
Берем обыкновенное металлическое ведро и накрываем передатчик со стороны антенны… 😃
Снял ведро - есть сигнал, одел - сигнала нету (причем полностью, а не усеченно как при нажатии на Бинд) … 😁

Ага-а вы уверены что вч модуль пульта не сгорит от ведра насовсем?

dmitryu

К тому-же, если ведро крышкой плотно не закрыть - сигнал не пропадёт.

Boroda-msk
tumbzik:

Ага-а вы уверены что вч модуль пульта не сгорит от ведра насовсем?

Уверен…
Неоднократно включался в клетке с полной металлической экранировкой (была в конторе специально сделана для исключения внешних полей при метрологических замеров) - тот же эквивалент ведра с точки зрения переотражения СВЧ от стенок…

tumbzik
Boroda-msk:

Уверен…
Неоднократно включался в клетке с полной металлической экранировкой (была в конторе специально сделана для исключения внешних полей при метрологических замеров) - тот же эквивалент ведра с точки зрения переотражения СВЧ от стенок…

Сформулирую иначе: вы уверены что вч модуль пульта имеет защиту от работы на несогласованную нагрузку?
Клетка была размером с ведро?

Boroda-msk
tumbzik:

Сформулирую иначе: вы уверены что вч модуль пульта имеет защиту от работы на несогласованную нагрузку?
Клетка была размером с ведро?

Учитывая геометрию стандартного ведра (12 литров) и длинну волны даже в наихудшем случае рассогласование нагрузки не сможет достичь хоть сколько-нибудь критического уровня… Мы же не коротим штырь на металлическое ведро… 😃
С другой стороны ваша аппаратура не выгорает, если вы зажмете штырь антенны в руках, а руки “полные кровяной водицы” уводят рассогласование нагрузки на порядок сильнее…

Airliner-rc

короче новые приемники JR на 2,4 самые крутые 😃 Разобрались

yrok39
Airliner-rc:

Товарищ просто считает, что помеха, которую самолет может словить во время полета это то же самое что и выключить передатчик (суть то получается одна и в том и в другом случае сигнала управления НЕТ).
Но цымус в том, что когда помеха в воздухе случается это не означает, что передатчик перестает посылать сигнал, это означает что приемник перестает его получать. А это две большие разницы.
В идеале время восстановления работы системы надо проверять не выключая передатчик, а посылая помеху во время работы системы и замеряя время, которое потребуется приемнику на восстановление работы ПОСЛЕ окончания помехи.
На пальцах короче попробовал объяснить.

Вот тут правельно всё сказанно,-нужно искуственно создать помеху,что бы"сшибить ему башку"(приёмнику),только вот как? Таким идиотским вопросом я бы и не мучелся, еслиб не разбил дорогой самолёт.Падал он долго, с большой высоты,премерно через секунду после отказа сработал “фэилсэф”-сбросился газ:-значит питание не проподало,а что тогда?,помеха от зажигания?,но уже потом на другом самолёте пробовал выкручивать свечу,приближал её к приёмнику, на сколько провода хватило,
долго крутил за винт и хоть бы что…
Так вот,подобная хрень случалась не только у меня и не в какие нормы это не влезает.С 1996го года, до перехода на "2,4Ггц"у меня ни чего подобного, ни когда небыло.
Изначально в теме вопрос был о восстановлении приёмника после славливания помехи. Повторюсь:FM-моментально,а с 2,4 вообще не поймёшь; вырубается совсем и на долго…

Airliner-rc
yrok39:

Изначально в теме вопрос был о восстановлении приёмника после славливания помехи. Повторюсь:FM-моментально,а с 2,4 вообще не поймёшь; вырубается совсем и на долго…

вывод в корне не верный.
Помеху надо правильно создавать, а не выключать передатчик. Как создать помеху вроде написали - ведро на антенну 😁
А вот касательно дружбы 2,4 с бензином - тут действительно вопросы есть. Как я понял постоянные наводки на приемник от зажигания заставляют его постоянно (моментально) ловить сигнал заново, поэтому управлениянет, так как настройка хоть и происходит моментально, но не абсолютно моментально (о как завернул).
Выход на данный момент вижу такой: либо грамотно располагать 2,4 приемник в модели и защищать от помех от зажигания, либо на бензине летать на ФМ диапазоне, если не получается защитить приемник от помех.
НА калилках и на электричестве не встречал людей, словивших помеху на 2,4.

tumbzik

Варианта всего три:

  1. Наводки на нч тракт приемника, помехой от зажигалки
  2. Проблемы с питанием приемника
  3. Неисправный приемник
    Других вариантов просто нет.

Поскольку как сказано было фейлсейф попытался сработать уже после пропадания “помехи”, думаю дело в первом или последнем пункте.

yrok39
tumbzik:

Варианта всего три:

  1. Наводки на нч тракт приемника, помехой от зажигалки
  2. Проблемы с питанием приемника
  3. Неисправный приемник
    Других вариантов просто нет.

Поскольку как сказано было фейлсейф попытался сработать уже после пропадания “помехи”, думаю дело в первом или последнем пункте.

С удовольствием с вами соглашаюсь,коллега,только последний пункт тоже пожалуй не проходит,т.к.уже не один раз рассказывал что с этим же приёмником,после аварии,долго летал на небольшой "калилке"и ни чего…
-а про наводки на НЧ тракт я талдычел с самого начала,ещё в теме про “Барабашку на 2,4”-это первое что мне пришло в голову,теперь ещё и с вашим подтверждением.

Согласен,что выключением передатчика,до истины не дойти. Но всёже и ведро- это не лучший способ(не на 100%)

“НА калилках и на электричестве не встречал людей, словивших помеху на 2,4.”

Да!-лично у меня действительно ни каких касяков небыло,но здесь же, на форуме описанно целое море случаев! Конешно,можно попросту не верить или на косорукость списать,а не давно уже здесь у нас на поле,так же пропало управление со Спектрумом,на чом бы вы думали? НА ПЛАНЕРЕ. уж там то что? Правда я тому свидетелем небыл. Ну ладно,хрен с ними совсеми,всегда хочеться надеяться на лучшее…
И ещё в чём хотел прокансультироватся:Сечас у меня готов новый самолёт,в нём расстояние от приёмника до акков зажигания(это ближайшая точка системы зажиг.)370мм,а вот от двух серв,управляющих заслонками карба,до тех же акков всего 110мм. Этого как,достаточно? И ещё глушак-"канистра"доходит под фюзеляжем до этих же серв.Я уже писал что катал мотр на это самоле не отключая аппу.,что называеться до посинения:Ни одного сбоя небыло.Ну я думаю хоть какую-то гарантию это даёт?!

Yrok.

tumbzik
yrok39:

Да!-лично у меня действительно ни каких касяков небыло,но здесь же, на форуме описанно целое море случаев! Конешно,можно попросту не верить или на косорукость списать,а не давно уже здесь у нас на поле,так же пропало управление со Спектрумом,на чом бы вы думали? НА ПЛАНЕРЕ. уж там то что?

Варианты с планером:

  1. Углевый фюз+неправильная компоновка
  2. Если планер безмоторный-фиговая бортовая батарея
  3. Моторный планер, регуль со встроенным BEC- недостаточный рабочий ток BEC регулятора-> тепловая защита стабилизатора модели.
    Опять же неизвестно с quick connect приемник был или нет.
    Вариантов море и все вполне логичные. Я пока не встречал ниодного отказа, на который не нашлось бы логичного объяснения. Мне известные неоднократные слуячаи отказов PCM приемников по тем же трем причинам.
    Сам летаю на планерах и делают со спектрумовскими приемниками всякие гаткие весчи типа вот такого:

А по поводу того что приемник ваш рабочий или нет, так тоже не все ясно: ксожалению в современной технике в угоду модной Pbfree многие производители жертвуют качеством. Всем известно что pbfree пайка довольно капризна и получить с ней проблемы очень легко! Отсюда дополнительный фактор риска-вероятность холодной пайки, которая может проявляться при повышенном уровне вибраций. Мы же не знаем какой уровень вибраций у вашего бензиныча и калилки. Даже разная ориентация в пространстве может повлиять. Так что вариант с неисправным приемником отбрасывать нельзя.
Вот примерно так 😃