Помогите подобрать кварц... (аппаратура Hitec)

Guk777

Всем доброго дня! 😃

Прошу помощи в возникшей у меня проблемы. Вообщем купил на днях мини-приемник (фото внизу) для аппаратуры Hitec Flash 5 System X, кварц воткнул со стандартного приемника который в комплекте, но видимо не подходит к этому приемнику…

На передатчике кварц - 35,070TF Мгц, СН67

Помогите подобрать кварц пожалуйста. Думаю, что именно в нем проблема.

Фото кварца в приемнике и сам приемник на фото снизу:


Заранее спасибо за ответы!
С уважением!
Кирилл!

leprud

Надпись Dual Conversion на приемнике говорит о необходимости специального кварца, т.н. “двойного преобразования”, а не “одинарного”, как на фото

ZigZag_ZZ

На прёмнике надпись на иноземном языке
“ДВОЙНОГО преобразования”
Ваш ОДИНАРНОГО
Зайдите в магазин и купите для ПРИЁМНИКА вышеуказанного назначения
Если ненайдётся , ВАШЕЙ частоты, то купите пару( передатчик-приёмник) с выше указанными параметрами!

Voldemaar
leprud:

Надпись Dual Conversion на приемнике говорит о необходимости специального кварца, т.н. “двойного преобразования”, а не “одинарного”, как на фото

ZigZag_ZZ:

На прёмнике надпись на иноземном языке
“ДВОЙНОГО преобразования”
Ваш ОДИНАРНОГО

Господа ЗНАТОКИ! 😁 Кварц, изображенный на фото - от приёмника ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ фирмы Hitec (с синей полосой). Но, как мы видим, не факт, что он подходит к приёмнику ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ фирмы Corona. Если приёмник заведомо исправен (в чём я сомневаюсь), то к нему нужен его “родной” кварц.
P.S. В комплекте к Flash 5 идёт 555 приёмник ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. Будьте внимательнее, прежде чем давать неверные советы!!! 😉

ZigZag_ZZ

У меня есть Хайтек и тоже с СИНЕЙ маркировкой, но ОН не Дуал,

Не факт что у чела комплект с дуальным приёмником , всё чтоо угодно могут положить

Афтор сними шкурку с кварца там штамповка, освети надпись, а то мы запутаемся!

пы.Сы. Повторюсь моя корона работает правда у меня всё на 40 мГц, хотя это не имеет разницы!

канальная компьютерная система радиоуправления FLASH 5 SYSTEM X FM (35 МГц)
[HRC15535] 6144.00руб.

Увеличить
Пятиканальная компьютерная система радиоуправления для авиамоделей. Частота – FM 35 МГц. При своей невысокой цене имеет часто используемые функции и микширования, которые применяются в аппаратуре более высокого класса: память на пять моделей, автосохранение настроек меню, цифровые триммеры, 3 полетных режима - для спортивных самолетов, моделей с электродвигателем и для моделей планеров. Включает запрограммированные микширования.

  • 5 моделей памяти
  • цифровые триммера
  • поддержка Mode1(газ на правой ручке управления) и Mode2 (газ на левой ручке управления)
  • полетный таймер с сигнализацией
  • сигнализация о низком уровне напряжения аккумулятора в передатчике
  • установка точек максимальных отклонений для всех каналов
  • реверс серво для всех каналов
  • экспоненциальный расход для каналов 1,2 и 4
  • сброс данных к значениям по умолчанию
  • 3 запрограммированных микширования: Aileron - Rudder, Elevon, V-Tail
  • возможность использовать флапероны
  • три режима: Acrobat, Glider и Acro/Glide
  • каналы 1 и 5 могут использоваться для двойных элеронов (когда на каждый элерон используется отдельная серво), флаперонов, спойлера и т.п.
  • разъем тренер/ученик
  • тумблер выключения двигателя

ВКЛЮЧАЕТ:

  • передатчик FLASH 5 SYSTEM X
  • приемник HFS-05MJ 5 каналов, одинарное преобразование
  • комплект кварцев
  • аккумулятор 600 мАч для передатчика
  • бортовой аккумулятор 600 мАч для приемника
  • зарядное устройство CG-22 (работает от 220 Вольт)
  • 4 серво HS-422HD
  • 3 комплекта качалок и крепежа для сервомашинок
  • бортовой выключатель
  • руководство пользователя.
    А не такой ли он купил!!!
Voldemaar
ZigZag_ZZ:

У меня есть Хайтек и тоже с СИНЕЙ маркировкой, но ОН не Дуал,

Ну, тогда и приёмник может быть не Корона, а какой-нибудь ГВС, завернутый в другую обёртку… 😃 Если обратится к первоисточникам - то всё обстоит именно так, как я описал. Если смотреть на сайты наших интернет-магазинов, то может быть всё что угодно: и флэшина с 8-ми канальным приёмником на ПланетеХобби (www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…), и “цифровые” сервы MG-995 от TowerPro на… (ну везде почти), и, допускаю, “хайтек-совместимый” кварц SC с синей полосой 😲 К тому же ни на сайте самой короны, ни в инструкции к приёмнику, нет никаких указаний на то, что туда должны подходить кварцы сторонних производителей. Некоторые продавцы пишут, что эти приемники работают с кварцами ФУТАБА (DC). Вполне допускаю, что на практике так оно и есть, ибо Футаба работает везде 😃 А вот хайтек более “капризен”. Я к чему клоню - к тому, что у одних хайтековский кварц мог заработать в Короне, а у других нет. Ладно, послушаем, что прояснит топикстартер 😃 В смысле, что за приёмник у него?

Guk777

Спасибо большое за ответы! 😉

На счет кварца, отковырял пленку, маркировка следующая:

RX/DUAL 35.070

Вообщем кварц двойного преобразования!

С уважением!

spyder3

К приемникам Корона кварц Корона, к Хайтеку - Хайтек, к Малтиплексу - Малтиплекс. Почему кварц для корона 2го преобразования не попробовать в магазине - работает плати, нет уходи

melkii

Если кварц хайтек двойного преобразования не битый и приемник Корона исправен, то эта связка работает, проверялось больше 10ка раз. У приемника при подключении надо внимательно смотреть на надписи по номерам каналов и полярности питания. Однажды долго не мог понять, почему серва молчит, вроде все нормально, оказалось тупо воткнул машинку не в 1 канал, а в 8й, которого отродясь ни в оптиках, ни во флешках не было. Или еще бывает, что наклеечка с частотой отпадает еще в магазине, и на ее место могут не ту наклеить.

ZigZag_ZZ

Да Вольдемар, попали!
Всё у чела в шоколаде, а не работает!
Звезда в ШООке!
Приёмник БРАК!

ilves

6 (8)канальный приемник Короны НЕ будет работать с 5 канальной аппаратурой Хайтека.
С 7 каналкой-будет.

Barim
ilves:

6 (8)канальный приемник Короны НЕ будет работать с 5 канальной аппаратурой Хайтека.
С 7 каналкой-будет.

почему? какието религиозные причины у приемника?

ilves

У передатчика:).
Точно не помню, какая-то хитровы… система у FLASH.
5 канал у них на самом деле -6 ой.

Barim

кстати, у короны есть синтезаторные приемники, приикупил себе такой - понравился.
у меня пульт Hitec 7 с синтезатором. теперь от кварцев можно не зависить 😃

Guk777

Если кварц хайтек двойного преобразования не битый и приемник Корона исправен

Кварц исправен 100%, с родным приемником все работет, а приемник, бог его знает какой, так и непроверить…

Мдааа… 😦 Вообщем делаю вывод, что надо идти в магазин и проверять прямо там, или же менять…

Если уж корона не пашет с Хайтек’ом, какой приемник посоветуете???

С уважением!
Кирилл

server28

Брал как-то в Техноспорте двойные кварцы под приемник Hitec - у него частота первой ПЧ не стандартная, работает только со своими кристаллами или заявленными как совместимые с Hitec. Корона - использует стандартные ПЧ - отсюда несовместимость с хайтековскими кристаллами. Не знаю, как сейчас - весной там богатый был выбор и мани-бэк давали, если кристалл не подошел.

Voldemaar:

Господа ЗНАТОКИ! 😁 Кварц, изображенный на фото - от приёмника ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ фирмы Hitec (с синей полосой). Но, как мы видим, не факт, что он подходит к приёмнику ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ фирмы Corona.

Факт, что не подходит - проверено заглядыванием в потрох Хайтека

Voldemaar
server28:

Брал как-то в Техноспорте двойные кварцы под приемник Hitec - у него частота первой ПЧ не стандартная, работает только со своими кристаллами или заявленными как совместимые с Hitec.

Это какая “нестандартная” частота? Вроде везде уже давно ставят “нормальные” фильтры ПЧ на 455 кГц, просто сдвиг частот у разных производителей относительно несущей в разный стороны. К тому же кварцы Хайтека работают на второй гармонике, а Футаба на третьей (вроде, так)… плюс еще есть разные параметры кварцев, кроме их частоты, которые могут помешать им работать где-либо, кроме “родного” приёмника. Бывает, что “чужой” кварц работает, а дальность раза в два меньше, чем должна быть… Я бы Корону купил бы только с родным кварцем 😃 , благо на хоббисити их кладут в комплект десяток.

ZigZag_ZZ:

Да Вольдемар, попали!
Звезда в ШООке! Приёмник БРАК!

Куда попал? 😃 Вроде, ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ, а не курилка… Если Вы про бракованный приёмник, то здесь фирма Корона бесспорный лидер. Только ее приемники имеют свойство не работать будучи при этом новыми 😦

Barim
Guk777:

Мдааа… 😦 Вообщем делаю вывод, что надо идти в магазин и проверять прямо там, или же менять…

Если уж корона не пашет с Хайтек’ом, какой приемник посоветуете???

у меня с хайтек 7 пашет 2 кварцевых приемника корона и один синтезаторный.
кварцы брал обычные как их пишут futaba совместимые там же в хоббидлявсех

режим PPM на передатчике выставлен?

ставил ли я в корону кварц от хайтековского приемника - не помню, но вот хайтековский приемник с кварцем “от короновского” - те который в короне работает без проблем, так вот с таким хайтековским приемником нормально летает

вобщем то в магаз я в первый раз приперся с пультом, батарейкой и серовой, проверял на месте.

кстати, а зачем сейчас покупать кварцевые короны? в продаже появились синтезаторные - типа такого

никаких проблем с кварцами в приемнике.
если в передатчике тоже синтезатор - то и с переходом на другую частоту - так же отсутствуют проблемы!

Boroda-msk
Voldemaar:

Бывает, что “чужой” кварц работает, а дальность раза в два меньше, чем должна быть…

Поподробнее, pls… “чужой” где? Ежели в передатчике, то может быть… Если в приемнике - то должно быть “по барабану”… 😃

ZigZag_ZZ

Как выяснилось не все кварцы одинаково полезны для ПРИЁМНИКОВ!
Про передатчики песня старая, там есть заморочки “свой-чужой”, но чтобы приёмники капризничали?
Да наука шагнула вперёд!
Моя клипса 7 только с Супранаром неработала 😁 , все приёмники пережёвывала!
Может это не корона, а клон и весьма неудачный!
Я так попал на Фейгао, брал как бренд, ан нет, в другом подвале паяли, 20 метров и в планету!
Жду результатов по решению проблемы!

Boroda-msk
ZigZag_ZZ:

Как выяснилось не все кварцы одинаково полезны для ПРИЁМНИКОВ!
Про передатчики песня старая, там есть заморочки “свой-чужой”, но чтобы приёмники капризничали?
Да наука шагнула вперёд!

Дык и я про то-же…
Кварц в генераторе передатчика может влиять на его выходную мощьность…
А вот в супергетеродине если генератор с кварцем заработал, то каким образом он на чуствительность приемника повлиять может? Там же все в лоб - здоровый сигнал на смеситель и дальше уже усиление на ПЧ. Причем уровень сигнала с гетеродина не влияет на уровень сигнала в ПЧ после переноса спектра в смесителе т.к. смеситель для малых входных сигналов работает на линейном участке, а для большого сигнала гетеродина на нелинейном…

Voldemaar
Boroda-msk:

Дык и я про то-же…
Кварц в генераторе передатчика может влиять на его выходную мощьность…
А вот в супергетеродине если генератор с кварцем заработал, то каким образом он на чуствительность приемника повлиять может?

Хм… Никода не встречались с эффектом, что, например, приёмник на 35 МГц, а кварц на 40? И всё работает. Но недалеко. Пример грубый, но хорошо иллюстрирует Ваш вопрос. Надеюсь, Вам известно, что частота, написанная на кварце и его реальная частота сильно различаются от производителя к производителю? Знаете что такое зеркальные частоты? Смотрите еще раз пост №17 (предложение №2). Далее можно почитать здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=361501 , здесь: www.rcmf.co.uk/4um/index.php?topic=42895.msg465935 и еще много где, если немного поискать гуглом по ключевым словам 😃

melkii

И все же неплохо бы знать модель родного приемника к флешке, сейчас там одинарные вроде в комплекте. То есть если это не суперслим, электрон, микро555 или нфд08ро, то кварц не подходит к короне.

Boroda-msk
Voldemaar:

Хм… Никода не встречались с эффектом, что, например, приёмник на 35 МГц, а кварц на 40? И всё работает.

Дык мы не рассматриваем работоспособность при смене диапазона частот… Там тоже все прозрачно - различные настройки входных ВЧ цепей обеспечивающих преселекцию по диапазонам работы…
Я говорю про случай работы НА ОДНОЙ и ТОЙ-же частоте при смене кварцев с резонансом на ОДНУ и ТУ-же частоту от “разных производителей”…

Вам известно, что частота, написанная на кварце и его реальная частота сильно различаются от производителя к производителю?

Если вы о маркировке номера канала - то мне по барабану… Мало-ли что на заборах пишут… 😃 А вот та частота, что в МГц выбита на самом корпусе отличий не имеет… (там отличие только в том, на каких гармониках запускается данный кварц)…
В данном случае термин “сильно” малоприменим. (иначе вы не сможете ВООБЩЕ принять нужный сигнал n-ого канала).
Это тоже все известно…, но это различие определяет в приемнике только устойчивость “запуска” гетеродина (в зависимости от схемы гетеродина и на какой гармонике и с какими мех.модами данный кварц) и на температурную стабильность (т.е. использовано ли в схеме включение кварца вместо индуктивного сопротивления или используется его большая стабильность при замене обыкновенной емкости)…
Но ежели передатчик свистит на одной и той-же частоте, входные цепи приемника все те-же и не перестраивались, гетеродин запустился и перенес на ПЧ полезный сигнал и мы его обработали и выплюнули нормально на выход, то “с какого перепоя” должна упасть ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМНИКА при смене кварца?

Знаете что такое зеркальные частоты?

Обижаете… 😃
Проучившись на радиофаке МАИ, а потом пропахав еще десяток лет на НИР-е кафедры радиоприемных устройств МАИ по “спецзаказам” на разработку “специзделий” по соседству с Гоноровским это забыть не возможно, даже если и захотеть… 😃
Так вот меня и мучает чисто теоретический вопрос - Какого рожна должна измениться чуствительность у приемника в этих условиях…

Guk777

И все же неплохо бы знать модель родного приемника к флешке, сейчас там одинарные вроде в комплекте. То есть если это не суперслим, электрон, микро555 или нфд08ро, то кварц не подходит к короне.

В комплекте как раз приемник Super Slim RCD9500 2ого преобразования.

Если Вы про бракованный приёмник, то здесь фирма Корона бесспорный лидер. Только ее приемники имеют свойство не работать будучи при этом новыми sad.gif

Не исключено, что Корона в очередной раз оправдала свое лидерство… 😃

режим PPM на передатчике выставлен?

можно по подробнее?

С уважением!
Кирилл