Помогите подобрать кварц... (аппаратура Hitec)

ilves

У передатчика:).
Точно не помню, какая-то хитровы… система у FLASH.
5 канал у них на самом деле -6 ой.

Barim

кстати, у короны есть синтезаторные приемники, приикупил себе такой - понравился.
у меня пульт Hitec 7 с синтезатором. теперь от кварцев можно не зависить 😃

Guk777

Если кварц хайтек двойного преобразования не битый и приемник Корона исправен

Кварц исправен 100%, с родным приемником все работет, а приемник, бог его знает какой, так и непроверить…

Мдааа… 😦 Вообщем делаю вывод, что надо идти в магазин и проверять прямо там, или же менять…

Если уж корона не пашет с Хайтек’ом, какой приемник посоветуете???

С уважением!
Кирилл

server28

Брал как-то в Техноспорте двойные кварцы под приемник Hitec - у него частота первой ПЧ не стандартная, работает только со своими кристаллами или заявленными как совместимые с Hitec. Корона - использует стандартные ПЧ - отсюда несовместимость с хайтековскими кристаллами. Не знаю, как сейчас - весной там богатый был выбор и мани-бэк давали, если кристалл не подошел.

Voldemaar:

Господа ЗНАТОКИ! 😁 Кварц, изображенный на фото - от приёмника ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ фирмы Hitec (с синей полосой). Но, как мы видим, не факт, что он подходит к приёмнику ДВОЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ фирмы Corona.

Факт, что не подходит - проверено заглядыванием в потрох Хайтека

Voldemaar
server28:

Брал как-то в Техноспорте двойные кварцы под приемник Hitec - у него частота первой ПЧ не стандартная, работает только со своими кристаллами или заявленными как совместимые с Hitec.

Это какая “нестандартная” частота? Вроде везде уже давно ставят “нормальные” фильтры ПЧ на 455 кГц, просто сдвиг частот у разных производителей относительно несущей в разный стороны. К тому же кварцы Хайтека работают на второй гармонике, а Футаба на третьей (вроде, так)… плюс еще есть разные параметры кварцев, кроме их частоты, которые могут помешать им работать где-либо, кроме “родного” приёмника. Бывает, что “чужой” кварц работает, а дальность раза в два меньше, чем должна быть… Я бы Корону купил бы только с родным кварцем 😃 , благо на хоббисити их кладут в комплект десяток.

ZigZag_ZZ:

Да Вольдемар, попали!
Звезда в ШООке! Приёмник БРАК!

Куда попал? 😃 Вроде, ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ, а не курилка… Если Вы про бракованный приёмник, то здесь фирма Корона бесспорный лидер. Только ее приемники имеют свойство не работать будучи при этом новыми 😦

Barim
Guk777:

Мдааа… 😦 Вообщем делаю вывод, что надо идти в магазин и проверять прямо там, или же менять…

Если уж корона не пашет с Хайтек’ом, какой приемник посоветуете???

у меня с хайтек 7 пашет 2 кварцевых приемника корона и один синтезаторный.
кварцы брал обычные как их пишут futaba совместимые там же в хоббидлявсех

режим PPM на передатчике выставлен?

ставил ли я в корону кварц от хайтековского приемника - не помню, но вот хайтековский приемник с кварцем “от короновского” - те который в короне работает без проблем, так вот с таким хайтековским приемником нормально летает

вобщем то в магаз я в первый раз приперся с пультом, батарейкой и серовой, проверял на месте.

кстати, а зачем сейчас покупать кварцевые короны? в продаже появились синтезаторные - типа такого

никаких проблем с кварцами в приемнике.
если в передатчике тоже синтезатор - то и с переходом на другую частоту - так же отсутствуют проблемы!

Boroda-msk
Voldemaar:

Бывает, что “чужой” кварц работает, а дальность раза в два меньше, чем должна быть…

Поподробнее, pls… “чужой” где? Ежели в передатчике, то может быть… Если в приемнике - то должно быть “по барабану”… 😃

ZigZag_ZZ

Как выяснилось не все кварцы одинаково полезны для ПРИЁМНИКОВ!
Про передатчики песня старая, там есть заморочки “свой-чужой”, но чтобы приёмники капризничали?
Да наука шагнула вперёд!
Моя клипса 7 только с Супранаром неработала 😁 , все приёмники пережёвывала!
Может это не корона, а клон и весьма неудачный!
Я так попал на Фейгао, брал как бренд, ан нет, в другом подвале паяли, 20 метров и в планету!
Жду результатов по решению проблемы!

Boroda-msk
ZigZag_ZZ:

Как выяснилось не все кварцы одинаково полезны для ПРИЁМНИКОВ!
Про передатчики песня старая, там есть заморочки “свой-чужой”, но чтобы приёмники капризничали?
Да наука шагнула вперёд!

Дык и я про то-же…
Кварц в генераторе передатчика может влиять на его выходную мощьность…
А вот в супергетеродине если генератор с кварцем заработал, то каким образом он на чуствительность приемника повлиять может? Там же все в лоб - здоровый сигнал на смеситель и дальше уже усиление на ПЧ. Причем уровень сигнала с гетеродина не влияет на уровень сигнала в ПЧ после переноса спектра в смесителе т.к. смеситель для малых входных сигналов работает на линейном участке, а для большого сигнала гетеродина на нелинейном…

Voldemaar
Boroda-msk:

Дык и я про то-же…
Кварц в генераторе передатчика может влиять на его выходную мощьность…
А вот в супергетеродине если генератор с кварцем заработал, то каким образом он на чуствительность приемника повлиять может?

Хм… Никода не встречались с эффектом, что, например, приёмник на 35 МГц, а кварц на 40? И всё работает. Но недалеко. Пример грубый, но хорошо иллюстрирует Ваш вопрос. Надеюсь, Вам известно, что частота, написанная на кварце и его реальная частота сильно различаются от производителя к производителю? Знаете что такое зеркальные частоты? Смотрите еще раз пост №17 (предложение №2). Далее можно почитать здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=361501 , здесь: www.rcmf.co.uk/4um/index.php?topic=42895.msg465935 и еще много где, если немного поискать гуглом по ключевым словам 😃

melkii

И все же неплохо бы знать модель родного приемника к флешке, сейчас там одинарные вроде в комплекте. То есть если это не суперслим, электрон, микро555 или нфд08ро, то кварц не подходит к короне.

Boroda-msk
Voldemaar:

Хм… Никода не встречались с эффектом, что, например, приёмник на 35 МГц, а кварц на 40? И всё работает.

Дык мы не рассматриваем работоспособность при смене диапазона частот… Там тоже все прозрачно - различные настройки входных ВЧ цепей обеспечивающих преселекцию по диапазонам работы…
Я говорю про случай работы НА ОДНОЙ и ТОЙ-же частоте при смене кварцев с резонансом на ОДНУ и ТУ-же частоту от “разных производителей”…

Вам известно, что частота, написанная на кварце и его реальная частота сильно различаются от производителя к производителю?

Если вы о маркировке номера канала - то мне по барабану… Мало-ли что на заборах пишут… 😃 А вот та частота, что в МГц выбита на самом корпусе отличий не имеет… (там отличие только в том, на каких гармониках запускается данный кварц)…
В данном случае термин “сильно” малоприменим. (иначе вы не сможете ВООБЩЕ принять нужный сигнал n-ого канала).
Это тоже все известно…, но это различие определяет в приемнике только устойчивость “запуска” гетеродина (в зависимости от схемы гетеродина и на какой гармонике и с какими мех.модами данный кварц) и на температурную стабильность (т.е. использовано ли в схеме включение кварца вместо индуктивного сопротивления или используется его большая стабильность при замене обыкновенной емкости)…
Но ежели передатчик свистит на одной и той-же частоте, входные цепи приемника все те-же и не перестраивались, гетеродин запустился и перенес на ПЧ полезный сигнал и мы его обработали и выплюнули нормально на выход, то “с какого перепоя” должна упасть ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМНИКА при смене кварца?

Знаете что такое зеркальные частоты?

Обижаете… 😃
Проучившись на радиофаке МАИ, а потом пропахав еще десяток лет на НИР-е кафедры радиоприемных устройств МАИ по “спецзаказам” на разработку “специзделий” по соседству с Гоноровским это забыть не возможно, даже если и захотеть… 😃
Так вот меня и мучает чисто теоретический вопрос - Какого рожна должна измениться чуствительность у приемника в этих условиях…

Guk777

И все же неплохо бы знать модель родного приемника к флешке, сейчас там одинарные вроде в комплекте. То есть если это не суперслим, электрон, микро555 или нфд08ро, то кварц не подходит к короне.

В комплекте как раз приемник Super Slim RCD9500 2ого преобразования.

Если Вы про бракованный приёмник, то здесь фирма Корона бесспорный лидер. Только ее приемники имеют свойство не работать будучи при этом новыми sad.gif

Не исключено, что Корона в очередной раз оправдала свое лидерство… 😃

режим PPM на передатчике выставлен?

можно по подробнее?

С уважением!
Кирилл

Voldemaar
Boroda-msk:

Я говорю про случай работы НА ОДНОЙ и ТОЙ-же частоте при смене кварцев с резонансом на ОДНУ и ТУ-же частоту от “разных производителей”…

Мужики! Давайте, наконец, определимся © анекдот.

  1. Частота сигнала одна и та же. Численно равна частоте, написанной на наклейке передающего кварца.
  2. Частоты кварцев, вставляемых в приемник, не равны частоте, написанной на их наклейках и не равны частоте, на которой передается сигнал. Относится к кварцам любого производителя.
Boroda-msk:

Проучившись на радиофаке МАИ, а потом пропахав еще десяток лет на НИР-е кафедры радиоприемных устройств МАИ по “спецзаказам” на разработку “специзделий” по соседству с Гоноровским это забыть не возможно, даже если и захотеть… 😃
Так вот меня и мучает чисто теоретический вопрос - Какого рожна должна измениться чуствительность у приемника в этих условиях…

Не расстраивайтесь коллега - Вам сказочно повезло! Я тоже учился на радиофизическом факультете, но ЛПИ. Поэтому я сейчас всё всем расскажу 😒
Дано: частота передатчика NN.NNN МГц (написано на кварце передатчика)
приёмник одинарного преобразования (про двойной будет понятно позже)
один кварц фирмы “Рога”, на котором написаны те-же цифры NN.NNN, что и на кварце передатчика, но имеющего реальную частоту NN.NNN-0.455 МГц
второй кварц фирмы “Копыта”, на котором тоже написано NN.NNN, но имеющего реальную частоту NN.NNN+0.455 МГц
0.455 МГц или 455 кГц - стандартная частота ПЧ (промежуточная частота) приёмника, доставшаяся в наследство от обычных радиоприёмников
Требуется: узнать как это работает
Решение:

  1. Установленный в приёмник кварц “Рога” используется для генерации частоты NN.NNN-0.455 Мгц
  2. На вход приёмника поступает широкий спектр сигналов - от всех моделистов, летающих на всех частотах. Среди этих сигналов прячется и сигнал нашего передатчика частотой NN.NNN.
  3. Приёмник “смешивает” этот “широкий спектр” с генерируемым сигналом частоты NN.NNN-0.455 МГц.
  4. В результате этого смешения на нелинейном элементе, образуется еще более широкий “набор” частот, в числе которых присутствуют сигналы с суммарными и разностными частотами, которых не было в исходных сигналах вида XX.XXX-(NN.NNN-0.455) и (NN.NNN-0.455)-XX.XXX, где XX.XXX - любая неизвестная нам частота любого моделиста из п.2
  5. Далее эта “каша” поступает на вход фильра ПЧ, который пропускает через себя только частоту, равную 455 кГц.
  6. Это значит, что через фильтр пройдут только:
    а. производные от сигнала, удовлетворяющего условию XX.XXX-(NN.NNN-0.455)=0.455 МГц. Т.е. при XXX.XX=NN.NNN А что значит, что приёмник примет сигнал частотой NN.NNN МГц. Ба! Это же частота нашего передатчика! Это т.н. основной (прямой) канал приёма.
    б. производные от сигнала, удовлетворяющего условию (NN.NNN-0.455)-XX.XXX=0.455 МГц. Т.е. при XX.XXX=NN.NNN+0.910. А что значит, что приёмник примет сигнал частотой NN.NNN+0.910 МГц. Это т.н. “зеркальный” канал.
  7. Путём различных “нехитрых ухищрений” разработчики стараются подавить этот “зеркальный канал”. Это удаётся только тем, кто учился в “правильных” ВУЗах 😁
  8. Теперь установим в приёмник кварц “Копыта” частотой NN.NNN+0.455. Проделав те же рассуждения по п.2-п.7 (ну, не тупо проделав, надо подумать малёк) мы увидим, что наш передатчик частотой NN.NNN будет ловиться уже по “зеркальному” каналу. А он слегка “задавлен”. ВОТ ВАМ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС “с какого перепоя…”!!! 😜
    В приёмниках двойного преобразования этот процесс проходит с участием двух разнесённых частот, но общий принцип тот-же. Преимущество приёмников двойного преобразования в теоретической возможности лучшей фильтрации зеркальных каналов. Насколько эта возможность реализована в конкретном приёмнике - неизвестно.

P.S. Прошу сильно не пинать - писал по памяти 25-летней давности и старался, чтобы было понятно всем, а не только специалистам по электронике…

AIRDAN
server28:

Корона - использует стандартные ПЧ - отсюда несовместимость с хайтековскими кристаллами.

Все отлично подходит. у меня точно такой приемник как у автора темы - с хайтековскими кварцами работет на ура.

Boroda-msk
Voldemaar:

Мужики! Давайте, наконец, определимся © анекдот.

  1. Частота сигнала одна и та же. Численно равна частоте, написанной на наклейке передающего кварца.
  2. Частоты кварцев, вставляемых в приемник, не равны частоте, написанной на их наклейках и не равны частоте, на которой передается сигнал. Относится к кварцам любого производителя.

Ну что-ж, коллега.
Давайте определимся… 😃
При нормальной маркеровке кварцев, выпускаемых с завода на них пробивается частота их резонанса 😃 (для примера можно поднять наши старые ГОСТ-ы на маркировку, которые в общем соответствуют международной общепринятой в радиоэлектронной промышленности маркировке частот кварцев).
Что какая фирма пишет на наклейках и как эти надписи соотносятся с реальными резонансными частотами выпускаемых под ихнем брендом кварцев это чисто их их самодеятельность и как следствие - указание не конкретной частоты, а частоты с учетом сдвига ПЧ. Отсюда и следствие во всей вышеописанной путанице. Но это к маркировке кварцев в радиоэлектроники не относится никоем образом т.к. и все эти бренды к производству элементной базы… 😃

Все, что вы описали по работе приемников соответствует истине…

Прошу сильно не пинать - писал по памяти 25-летней давности и старался, чтобы было понятно всем, а не только специалистам по электронике…

посему пинать не за что… 😃

Просто изначально у меня вопрос был по работе кварцев с нормальной маркировкой, а не ублюдочной маркировкой на наклейках модельных брендов и кварцев, выпускаемых под их заказы… 😃 Вот и интересно стало…
ПыСы… достал из загашника старые комплекты канальных кварцев от Супранара - маркировка честная, с указанием реальной частоты генерации… 😃
ПыПыСы… В состояние современной маркировки канальных кварцев давненько не заглядывал, т.к. после продолжительного перерыва сразу ушел на 2,4GHz… 😃

Мир, дружба, жвачка! 😃

Barim
Guk777:

можно по подробнее?

корона работает исключительно с PPM сигналом.
если передатчик выдает другое - то работать не будет, у меня по умолчанию стоит QPCM. у вас может стоять PCM.
для перевода - надо зайти в режим редактирования настроек (у меня зажать 2 клавиши при включении передатчика), в этом же режиме можно изменить наименование модели и тд. лучше помотреть в инструкции к передатику.
так вот, необходимо выбрать стандарт PPM кодирования сигнала на передатчике для данной модели.
если стоит любой другой - то ни с какими кварцами приемник работать не будет, просто потому что не поймет сигнала 😃

Voldemaar
Boroda-msk:

Просто изначально у меня вопрос был по работе кварцев с нормальной маркировкой, а не ублюдочной маркировкой на наклейках модельных брендов и кварцев, выпускаемых под их заказы… 😃 Вот и интересно стало…

А я подразумевал, что, раз мы на модельном форуме, то речь о модельных кварцах. 😃 Изначально, как только первый раз столкнулся с ними, я никак не мог понять, почему их частоты, написаные на этикетке, не соответствуют реальности. Думал, что Вы тоже не понимаете 😃 Ибо обсуждать “обычные” кварцы с выбитыми на корпусе частотами, вроде и нечего - и так всё понятно…

Barim:

так вот, необходимо выбрать стандарт PPM кодирования сигнала на передатчике для данной модели.
если стоит любой другой - то ни с какими кварцами приемник работать не будет, просто потому что не поймет сигнала 😃

А разве во Флаше есть QPCM ? Там только стандартный РРМ, вроде…

P.S. Как там Кирилл? Интересно чем “дело” кончится… 😃

dmitryu
Voldemaar:
  1. Путём различных “нехитрых ухищрений” разработчики стараются подавить этот “зеркальный канал”. Это удаётся только тем, кто учился в “правильных” ВУЗах 😁
  2. Теперь установим в приёмник кварц “Копыта” частотой NN.NNN+0.455. Проделав те же рассуждения по п.2-п.7 (ну, не тупо проделав, надо подумать малёк) мы увидим, что наш передатчик частотой NN.NNN будет ловиться уже по “зеркальному” каналу. А он слегка “задавлен”. ВОТ ВАМ И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС “с какого перепоя…”!!! 😜
    В приёмниках двойного преобразования этот процесс проходит с участием двух разнесённых частот, но общий принцип тот-же. Преимущество приёмников двойного преобразования в теоретической возможности лучшей фильтрации зеркальных каналов. Насколько эта возможность реализована в конкретном приёмнике - неизвестно.

P.S. Прошу сильно не пинать - писал по памяти 25-летней давности и старался, чтобы было понятно всем, а не только специалистам по электронике…

Пожалуй, надо освежить в памяти принципы фильтрации зеркального канала, ибо приёмник тупо фильтрует частоты NN.NNN+0,910 и NN.NNN-0,910 и в п.8 сигнал на выход приёмника замечательно пройдёт 😒

Guk777

А разве во Флаше есть QPCM ? Там только стандартный РРМ, вроде…

P.S. Как там Кирилл? Интересно чем “дело” кончится… smile.gif

Да, только РРМ, функции переключения нету.

Спасибо всем за советы, читаю ветку внимательно, так сказать осваиваю…, далек я от этих частот и тому подобное…

В понедельник хочу съездить в магазин, в этот раз возьму передатчик, все на месте посмотрим, после отпишусь обязательно… Больше всего кажется, что дело в работоспособности данного приемника.

С уважением! 😉

ilves

рабочий или нет-это науке не известно:).
Но даже рабочий не будет работать с этим передатчиком.