Futaba 10C Vs JR X9303/DSX9

tumbzik

Летал на мелких моделях просто в руках-ставил стики и рулил двумя пальцами(по америкосски), но довольно быстро от этого ушел. Купил Spacebox, и вот теперь мне уж точно сухо и тепло, потому как колпачек плексигласовый уже придуман производителем. Стики меняются на раз. Из пластиковых мне нравятся там только самые длинные. Насчет нудобства метания-не заметил, правда у меня на 2.4 модуль, и антенна не мешается. Кстати Дреле тоже вполне удобным оказался рояль, правда я об этом узнал много позже чем приобрел свой.

6wings
an2an:

Держал твой кокпит, крутил в руках 9-й рояль, эргономически, разныца только в том, что еще и тримера убрали, хрен знает куда.

если ты так пишешь, то склонен думать, что ты и все остальное перепутал. Эрогономика совершенно разная.
Кстати, на Рояле-про оказалось 4 (четыре) трехпозиционных переключателя.
Назначение у всех тумблеров любое. Так же как на футабах, они просто помечены буквами.

tumbzik
lyoha:

Компромисс под тот и другой хват(который нереально поправить в ту или иную сторону) считаю верхом убожества.

Эво в столике и без него это два одинаково удобных и в то же время совершенно разных пульта, а вот у прочих азиатов как раз четкая направленность.

an2an
6wings:

если ты так пишешь, то склонен думать, что ты и все остальное перепутал. Эрогономика совершенно разная.

Чем же она разная? Оба не приспособлены для держания в руках, не лежат в них по-человечески. Ручки - дерьмовые у обоих.

tumbzik
an2an:

Ручки - дерьмовые у обоих.

Специально для любителей анодированного алюминия:


По секрету скажу, стиков много больше в природе существует для эво. Особливо под щипковый метод рулежки.
А вот джойстики в смысле механика и прочее у эво лучше не придумаешь:
www.megatron.de/Joystick/serie_806.html

6wings

Антон, вот скажи - чё ты кипятишься? 😃
Мне, например, ни Футабу, ни ЖР в руках держать неудобно. Здоровые, толстые и тяжелые. Причем, чем дальше - тем больше и толще.
В частности, когда я рассматривал вопрос о приобретении Футабы 12 или 14, меня, в том, числе, смущали и их вес, и размер.
Но я же не орал об этом повсюду и никак на это не ругался.
Просто, у каждого свои предпочтения.

an2an
6wings:

Антон, вот скажи - чё ты кипятишься? 😃

Ты считаешь, что я кипячусь? Т.е., в тему выбора между футабой и жр, пришел человек, стал всем рассказывать, что вся футаба - “гуано”, и лучше мультика - быть не может. Я спокойно возражаю, а ты называешь это “кипением”?

6wings:

… меня, в том, числе, смущали и их вес, и размер.

Точно, мультик еще раздражал своей невесомостью, не пульт R/C, пульт для телевизора какой-то.

6wings:

Но я же не орал об этом повсюду и никак на это не ругался.
Просто, у каждого свои предпочтения.

Я не повсюду, а только в теме где сравнивают футабу и жр. Заметь, сравнивают именно их, именно из-за предпочтений… Слышал такую пословицу: “Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.”? По-моему как раз тот случай.

6wings

по-моему, автор топика упоминал мультики и не раз. Только, в отличие от тебя, без аффекта.
А ты слышал такую пословицу - “Хочешь быть святее Папы Римского?” 😃

an2an
6wings:

по-моему, автор топика упоминал мультики и не раз.

В этом топике? Пальчиком не покажешь?

6wings:

Только, в отличие от тебя, без аффекта.

Аффект - тоже пальчиком укажи.

6wings:

А ты слышал такую пословицу - “Хочешь быть святее Папы Римского?” 😃

Это не пословица.

6wings

Вот линк: rcopen.com/forum/f4/topic119641/72
Есть и еще, автор не даст соврать, но искать больше не хочу.

Антон, это начинает напоминать “религиозные войны”. Давай закругляться.
Я лично готов более не упоминать в этой ветке особенности/достоинства МРХ, которые почему-то тебе так досаждают.
Ну, только если кто-нибудь специально спросит 😃

ЗЫ:
Пословица
Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм Русские пословицы и поговорки. П. не мимо молвится (посл.). Войти в пословицу (о ком-чем-н., ставшем общеизвестным с какой-н. стороны).

an2an
6wings:

Вот линк: rcopen.com/forum/f4/topic119641/72
Есть и еще, автор не даст соврать, но искать больше не хочу.

Ну так это не он, а ты упоминал. Он тебе ответил и только.

6wings:

Антон, это начинает напоминать “религиозные войны”. Давай закругляться. Я лично готов более не упоминать в этой ветке особенности/достоинства МРХ, которые почему-то тебе так досаждают.

То, что ты называешь достоинствами, является - недостатками, в моем представлении. Что до религиозных войн, то заметь, что не я хожу по темам про разные передатчики и объясняю какое они гуано в сравнении с моей футабой…

6wings

совсем мы с тобой запутались, даже 4 трехпозиционника в недостатки записали 😁
Давай мириться, а? Тем более, что я лично твою футабу никак не обзывал 😃

an2an
6wings:

совсем мы с тобой запутались, даже 4 трехпозиционника в недостатки записали 😁
Давай мириться, а? Тем более, что я лично твою футабу никак не обзывал 😃

А что, это достоинство что их так мало? Я, лично, с тобой не ссорился. Лишь спокойно оппонирую.

6wings

очень хорошо, вернемся тогда к существу вопроса.
Сколько трехпозиционных переключателей у 10-й и 12-й Футабы и как они расположены? (я действительно не знаю)

an2an
6wings:

Сколько трехпозиционных переключателей у 10-й и 12-й Футабы и как они расположены? (я действительно не знаю)

у 12фг - шесть, все кроме двух самых нижних. У десятки - не скажу.

ugh

Да уж, ну тут и баталии, пока я тихо отсыпаюсь… 😃
На самом деле, уважаемый 6wings, взяли бы и написали обзорчик про MPX. Все бы прочитали, кто-то возможно заинтересовался бы, прониклись. Во всяком случае, мне было-бы интересно.

Забавно читать о себе как о “авторе темы”. 😃 Не стесняйтесь меня Ugh’ом обзывать, я не обижаюсь. 😉

Теперь к делу! 😃
У десятки, если я не ошибаюсь (пульт то дома, а я в офисе) 2 тумблера 3-х позиционных. У меня вертолетный, может в самолетном положение немного другое. Итак, у меня один на верхней панели слева (верхний). А второй на передней панели справа (не крайний). Есть еще 3 вариометра, на передней панели и 2 слайдера побокам.

Пульт в руках лежит не плохо, хотя понастоящему я это пойму только налетавшись нормально в поле, что сейчас погода не позволяет. Хочется отметить, что у футабы нет резиновый проставок в корпусе, в то время как в X9303 они имеются.

Еще одно отличие - у футабы задняя крышка снимается более удобно - всего 4 шурупа (против 6-ти у X9303) и задняя крышка полностью снимается, т.к. к ней не крепятся никакие элементы электроники и т.п. Что-бы снять заднюю крышку в JR надо отсоединять 2 шлейфа.
Надо отметить, что это различие не очень важное, т.к. среднестатистический моделист снимает крышку 1-2 раза в жизни пульта, что-бы сменить моду или отрегулировать натяжение пружин стиков.

Боковые слайдеры на JR мне больше понравились, по ощущениям. Ход у них более мягкий. На 10C слайдеры подпружинены (как стик газа в самолетных версиях пульта) и имеют промежуточную фиксацию (четкий щелчек) по середине хода. У вариомтеров на передней панели тоже есть фиксация среднего положения.

Честно, никак непойму, зачем было в футабе вводить дополнительный джойстик для перемещения по меню. В старых версиях футабы вполне хватало вращающегося колесика. Его вариант с валиком, на JR, тоже был удобен. В 10-ке зачем-то ввели этот джойстик. Пока, с непривычки, переодически путаюсь, пытаясь оперировать только колесиком.

an2an
ugh:

Честно, никак непойму, зачем было в футабе вводить дополнительный джойстик для перемещения по меню.

С непривычки немного мешает, но когда привыкнешь, настройка заметно ускоряется…

weds

Вопрос к ugh’у: встречал на буржуйском форуме, что пластик у 10ки выглядит дешева, чем у JR’ки. Вы можете это подтвердить? Сам задумываюсь о смени Эклипсы и стал перед выбором между Футабой 10CHP и JR 9XII Limited Edition. Цены приблизительно одинаковые (Футаба дешевле) вот и мучаюсь с выбором. Возможно Ваш ответ решит мою судьбу. 😇

ugh

Особо не заметил особой разницы. Задние крышки у обоих пультов простецкие и без изысков. Спереди тоже. ни там ни тут, не карельская береза. 😃
У JR побокам резиновые вставки есть, но накой они, я так и не понял - на удобство хвата не влияют. Единственная их функция - вываливаться, когда вы пульт разбираете… 😉

Так что, берите тот который нравится, лучше в руках лежит или тот у которого вам функционал больше подходит, т.к. в этом плане всё-же отличия есть.

Удачи с выбором!

Solo

Резкое снижение цены на Futaba 12FGA ссылка😋 … позволяют этой модели вступить в конкуренцию с десяткой и 9303 …

Какие мысли будут по этому вопросу ?