Проблема выбора FM или 2.4Gh

Володимир
Burgman:

Сканируют диапазон, находят весьма интересные и непонятные сигналы…на этих же частотах пытаются войти в связь с этими “внеземными цивилизациями”…

С удовольствием повышу свой образовательный уровень, ознакомившись с аппаратурой, способной найти в эфире два сигнала от одного передатчика и выйти в эфир на передачу на этих же частотах.

Burgman
Володимир:

С удовольствием повышу свой образовательный уровень, ознакомившись с аппаратурой, способной найти в эфире два сигнала от одного передатчика и выйти в эфир на передачу на этих же частотах.

Не помешало бы. Поиск в интернете поможет Вам в этом.

Володимир
Burgman:

Не помешало бы. Поиск в интернете поможет Вам в этом.

Понятно, Вы привести пример такой аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя не можете… Так что на Яме могут летать спокойно 😉

Burgman
Володимир:

Понятно, Вы привести пример такой аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя не можете… Так что на Яме могут летать спокойно 😉

Вот только не надо провоцировать меня на публикацию рекламы и нарушение правил форума.
Уверяю Вас, такой техники предостаточно.

Володимир
Burgman:

Вот только не надо провоцировать меня на публикацию рекламы и нарушение правил форума.
Уверяю Вас, такой техники предостаточно.

Никакой провокации, напишите в личку, только техника должна быть доступной радиолюбителю, потому как в технике военных я не сомневаюсь ни капельки.

Boroda-msk
Володимир:

…аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя…

Зы… Для истинного радиолюбителя нет ограничений в доступности аппаратуры… 😁
Нормальные фанаты от HUM RADIO на “свои игрушки” тратят суммы на порядок выше, чем большинство здесь присутствующих на свои… 😁 и ежели их “зацепит” - смогут достать… 😁
Вот например для сканирования VR-5000 - можно эти 2 кг и к полю подвезти 😁 Всего-то удовольствие - 1000 енотов 😃

Володимир
Boroda-msk:

Зы… Для истинного радиолюбителя нет ограничений в доступности аппаратуры…

Поймать трансивером одну частоту и поставить на ней помеху - тут все ясно. Но как в море эфира вычислить какие две частоты принадлежат одному передатчику (даже не важно какому конкретно!), а значит надо искать все задействованные частоты, а всего их 80 штук…

проще забить целиком весь диапазон… Только потом на голову забивальщика посыплются спецорганы…

Boroda-msk
Володимир:

проще забить целиком весь диапазон… Только потом на голову забивальщика посыплются спецорганы…

Про более эффективный метод согласен… но по спецорганам - как посыплются, так и осыплются ежели есть радиолюбительская бумага с разрешением работы в этом диапазоне, т.е. засирая в разрешенном ему диапазоне разрешенной ему мощностью все спецорганы дружно идут в ж… 😁

Володимир
Boroda-msk:

засирая в разрешенном ему диапазоне разрешенной ему мощностью все спецорганы дружно идут в ж… 😁

  1. Что-то я сомневаюсь что диапазон 2.4 отдан радиолюбителям на первичной основе, уж больно много там всяких вай-фай и прочих пасется.
  2. Что-то я сомневаюсь что радиолюбителям даже в их исконных диапазонах разрешено засирать всесь диапазон - требования к передатчику оговорены четко.
  3. Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…
Barim

2.4 вообще не отдан.
разрешен для приемо-передач _внутри_ помещений.
если хочешь свистеть наружу помещения - велком в связь надзор за лицензией

так что даже разрешенной мощьностью запрещено без лицензии на открытой местности вести передачу.
просто пока всем пофиг на нарушения в продаже приемопередающей аппы на 2.4
но с развитием вимакс _возможно_ озаботяться и начнут требовать следовать текущему законадательству… 😃

Boroda-msk
Володимир:

Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Посмотрите фото разрешенных мощностей и видов модуляции для них, которое было размещено в этом топике для конкретной радиолюбительской категории (пост #40) и сравните с мощностями модельных передатчиков… Будите непрятно удивлены… Другое дело, что реально там никто с этими параметрами не пасется… 😎

Кроме того не забываем, что для создания реальной помехи вам вовсе не обязательно свистеть с круговой диаграммой направленности. Достаточно сделать направленное излучение с одним лепесточком в 20-30 градусов, хоть на рупорке к примеру… Визуально спокойно навести на модель в небе можно и на входе приемника будет достаточный сигнальчик, чтоб на время скрыть сигнал от передатчика… Ну а временная потеря управления на несколько секунд вполне достаточна для морковки… Ну соответственно предъяв к засиранию вы выкатить не сможете, т.к. засер шел узким лучем и никто вам его инструментально не сможет подтвердить…

Я все это к тому, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно “уронить” ваш пепелац простыми инструментальными средствами без официальных последствий для роняющего… и не прибегая к более очевидному варианту - натравить на ваши 2,4 инспекцию электросвязи с регистрацией ваших нарушений и конфискацией аппаратуры…

Burgman
Володимир:

… Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Володимир
Burgman:

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Ага, спасибо.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Надеюсь что он получил нужный ответ на свой вопрос 😃

Barim

😁 😁 при желании уронить можно что угодно - просто крикнув в ухо “атас” в момент выхода из пикирования или заслонив обзор на модель - просто подойдя с переди со словами - “ой какой передатчик красивый…а не дашь подержать? себе думаю не взять ли - интересно как в руках лежит” 😃

но за подобное бить будут больно… и возможно ногами 😃

EЖ
Boroda-msk:

Я все это к тому, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно “уронить” ваш пепелац простыми инструментальными средствами без официальных последствий для роняющего… и не прибегая к более очевидному варианту - натравить на ваши 2,4 инспекцию электросвязи с регистрацией ваших нарушений и конфискацией аппаратуры…

Но при желании FM летуна можно завалить просто принеся на поле сварочный аппарат. И дешевле и проще 😁

А темка что то скатилась на решение вопроса как бы завалить у конкурента модель и потом сказать… Ой, 😒 помеха у Вас…

Barim

см выше 😃 и сварочника не надо 😃 и от диапазона не зависит 😃

EЖ
Barim:

см выше 😃 и сварочника не надо 😃 и от диапазона не зависит 😃

Выше видел, но тут проблема, можно и с ноги ву репу получить 😠

Boroda-msk
Володимир:
  1. Что-то я сомневаюсь что диапазон 2.4 отдан радиолюбителям на первичной основе, уж больно много там всяких вай-фай и прочих пасется.
  2. Что-то я сомневаюсь что радиолюбителям даже в их исконных диапазонах разрешено засирать всесь диапазон - требования к передатчику оговорены четко.
  3. Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Немного off… Так… Для просвящения и расстановки точек над i …
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По радиолюбителям у нас сейчас действует РЕШЕНИЕ ГКРЧ от 26.09.2005 № 05-08-04-001 со сроком окончания 26.09.2015.
(ежели кому интересно - могу текстик в pdf закинуть)…
В этом решении частоты 2400-2450 MHz отданы на вторичной основе РЭС любительской спутниковой службе…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По мощностям, разрешенным к применению радиолюбителями разных категорий в этом диапазоне -
4 категория - 5W,
3,2,1 категории - 10W (* 3-ю категорию в Москве сейчас спокойно получает любой “чайник” пожелавший получить позывной и зарегистрировавший при этом любую “пукалку” LPD…)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитывая СПУТНИКОВУЮ службу - (читай направленные антенны) и цифровые виды модуляции - сами сделаете выводы о реальной мощности и ширине спектра в узконаправленном лепестке и сравните с аналогичными параметрами от модельной аппаратуры…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зы… Данный пост только для любознательных, а не руководство к действию… 😃
Сам обеими руками ЗА 2,4 для RC, так что агитировать меня “за вступление в колхоз” не надо… 😁

DrClover
Володимир:

Понятно, Вы привести пример такой аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя не можете… Так что на Яме могут летать спокойно 😉

Вов ! такая аппаратура запрещена простым гражданам и продается только погонам и то только тем которым разрешена ОРД !
это закреплено законодательно !
все кто владеют и пользуются ей ходят под уголовной статьей правда если вы не субъект ОРД
но весь прикол в том , что торговать ей можно 😃

Старый_прагматик

А еще, можно использовать гранату…
Она любого пилота, даже того, от которого можно “потом с ноги получить”, завалит. Вот это помеха будет… для модели…

Boroda-msk
DrClover:

такая аппаратура запрещена простым гражданам и продается только погонам и то только тем которым разрешена ОРД !
это закреплено законодательно !

Pls документальные подтверждения о законодательном закреплении на приобритение и эксплуатацию для не ОРД в студию!
Не валите все в одну кучу. Года три назад на продажу и эксплуатацию сканирующих приемников они еще пытались наложить свою лапу… но облом-с вышел… к примеру никто законодательно вас сейчас не ограничивает на покупку и использование сканирующего приемника или трансивера с оным… будь то хоть от ICom, хоть от Yaesu, хоть от черта…
По передающей части (чтобы в эфир свистеть) - единственный ограничивающий законодательный документик - Решение ГКРЧ, выписку из которого я привел ранее… Спокойно вливайтесь в ряды радиолюбителей и “будет вам счастие в пользовании” без оглядки на ОРД… 😁