Проблема выбора FM или 2.4Gh

Barim

на счет нормальной аппы согласен.
не согласен только на счет заблуждения что нормальная - это сыроватый и нестандартированный 2.4

нормальная это компьютеризированная на 7-8 каналов. а какого стандарта - это как спорить о вкусах еды 😃

Когда 2.4 устаканиться, примут решение о его стандартизации и лицензировании (которое нам нафиг не нужно - но отсечет сырые поделки ) тогда и я на него перейду

Как вы думаете с чего футаба выпускает новые приемники с заявленными новыми фичами? просто потму что хочет каждый раз тратить бабло на перепрофилирование производства? ню-ню… 😃

Skyhawk:

А на какой срок рассчитывать? ИМХО, раньше аппа морально устареет (при нынешних темпах развития техники).

у меня 7рка Hitec qpcm уже год. что то не вижу морального устаревания.
что нового появилось в аппаратуре на 7 каналов? именно в передатчиках, а не в стандарте передачи.

я хочу аппу с подключением к компу и возможностью программировать микшеры в любых связях, желательно в виде графической схемы как например симантековские контроллеры программируют. Ну даже на макросах или фиг с ним на асме! 😃
В передатчиках стоят процессоры, можно наворачивать - как наворачивают например в боях для роботов - одна кнопка - целый блок действий (это для примера), например мне маловато 2х и обычных расходов, хочу 3тьи на посадочном режиме, причем с отдельной экспонентой (зачем- это мое дело, можно обойтись без них, но если бы можно было запрограммировать - сделал бы)! Почему это нельзя запрограммировать?

вот когда такое появитсья тогда и буду считать - моя аппа морально устарела. а пока чтолько фичи и баги добавляют,потом с этими багами героически боряться (вспомнить проблему биндинга на 0 канал) 😃

lurii
Barim:

вот когда такое появитсья тогда и буду считать - моя аппа морально устарела. а пока чтолько фичи и баги добавляют,потом с этими багами героически боряться (вспомнить проблему биндинга на 0 канал) 😃

Новый протокол - это и есть гигантский прорыв в РУ, хотя сами аппы по функционалу мало меняются - ток новый ВЧ-модуль.
Достоинства этого протокола превосходят недостатки самих аппаратур его применяющих - отмечу именно недостатки самих пультов а не протоколов.
Загляните в соседние ветки: вертолетная - пожалуй самая прогрессивная часть в этом плане, у них краши обходятся намного дороже пенолетов.
Не ошибусь если скажу что 90% бензинщиков тоже перешли на 2.4 - помехи от зажигалки, а самолетки уже не дешевые.
У нас на поляне в прошлом сезоне у меня одного была 2.4, нынче уже +4, а от того что не однократно новички сшибали самолеты тупо не спросив канал или банально помехи.
А по этим ссылка прослеживается тенденция - основные производители уже забивают на ФМ:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;Category=725
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;Category=658

Вот еще одно достоинство 2.4:
www.runryder.com/helicopter/t172571p1/
www.runryder.com/helicopter/…/latency_17_avg.gif

Barim

ну вот как гиганский прорыв устаканется и перестанет штормить - так и начнутся приложения сил к аппаратуре.
а пока каждый производитель клепает свое

я не против перехода на 2.4, я против необдуманного перехода - патамуча эта крута и помех на ней саавсем нет 😃

а по поводу улучшения недостатков - я смогу получить 3 (или более) разных настройки расходов и 3 разных настройки экспонент (взлетно-посадочный режим, расколбас[2х расходы] и спокойный полет с фигурами пилотажного комплекса) передя на 2.4? что то кажется мне что нет…

пока единственный (но очень большой) плюс - запуски моделей на большой тусовке без волокиты с опросом.

по запасные кварцы можно не говорить, у меня синтезатор на пульте и часть приемников с синтезатором - они сейчас как обычный + кварц стоят 😃

кстати - http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=6657 вот о чем я говорил 😃
производителю легче выпусить “заплатку” к новой технологии вместо того чтоб делать сразу хорошо 😃

как говорилось - обождем-с пока наладиться качество 😃

Voldemaar
lurii:

Новый протокол - это и есть гигантский прорыв в РУ, хотя сами аппы по функционалу мало меняются - ток новый ВЧ-модуль.

Поподробнее бы про “гигантский прорыв” 😉

lurii:

А по этим ссылка прослеживается тенденция - основные производители уже забивают на ФМ:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;Category=725
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;Category=658

Это гамазин, а не производитель. Ему, несомненно, очень выгодно заставить пользователей сменить аппаратурку 😉 А то “подсели”, панимаэшь, на десятитидолларовые FM приёмники. И нагло юзают их с Футабой 9-кой, не думая, что давно пора её сменить на DX6i (ибо оно на 2,4 и по цене одинаково). 😁 А если уж приобрел передатчик с “прорывом” - то всё, попался! Уже не купишь китайский нонэйм - только “оригинальные комплектующие”. Вон, даже BMW пошло по этому пути - владельцы бомб рады-радёшеньки, как и наши коллеги, использующие 2,4. Да и по форуму отлично видно, кто “продвигает” новшевства в массы 😜

lurii:

Вот еще одно достоинство 2.4:
www.runryder.com/helicopter/t172571p1/

Ну и? Сами-то поняли, что в “табличках”? 😅 😂 😂
P.S.

lurii:

У нас на поляне в прошлом сезоне у меня одного была 2.4, нынче уже +4, а от того что не однократно новички сшибали самолеты тупо не спросив канал или банально помехи.

Ну , пермяки, молодцы! Догнали столицу по числу авиамоделистов. У нас в болотистой глухомани, основанной Петром, таких случаев не припомню. Одинаковые каналы у разных людей случаются, но они, как правило, знают друг друга в лицо 😃

msv

Забавно… 😃 Как обычно поначало все аккуратно высказывает свои имхи, но постепенно распаляясь опять дискуссия перерастает в драчку… 😃
Автор! Ну нет тут единственно правильного решения! Инфы Вам даже в этой теме выдали предостаточно, а выбор прийдется сделать все же самостоятельно. И потом просто спокойнее относится к репликам коллег типа, “а… да у тебя 35/40/72/2.4… отстой конечно…”.

2Barim Для Ваших запросов есть тема на этом форуме "“самодельный передатчик”. Там открытый софт и можно творить все, на что хватит фантазии. Я уже созрел и в процессе… Тем более Си мой родной язык. 😃

Dimbo

Моя рекомендация топикстартеру, сформулированная после участия в трёх обсуждениях проблем выбора аппаратуры - “Покупайте, сударь, то, на что глаз ляжет и денег хватит. Всё равно потом выяснится, что это не то, каналов не хватает, ещё бы пару микшеров, блин, шаг-газ надо бы по семи точкам, а тут только три, флаппы хорошо бы плавно регулировать прям при посадке, а тут только дискретно. Ну и так далее до бесконечности. В авиамоделизме, как и в жизни, постулаты пишутся на обломках.”

Dimbo

И ещё две рекомендации:

  1. Берите аппаратуру, которая представлена в большинстве на той поляне, где планируете летать. Проще будет получить помощь в настройке и подключении шнурка для полёта тренер-ученик.
  2. Если брать FM, то разумнее купить аппаратуру понавороченней и со сменным ВЧ модулем. Потом, когда улягутся все страсти (и 2,4 победит), Вы просто поменяете ВЧ модуль на тот, который будет актуален на тот момент времени. Оппоненты часто забывают о том, что аппаратура в основе та же самая (JR-Spektrum, Futaba-Futaba и прочие Хайтеки-Мультиплексы) , только с передающей частью на 2,4. Причём, если на кварцованной аппе надо менять кварцы, на синтезаторной достаточно переключить каналы, то на DSM и FASST вообще ничего делать не надо. Включил и поехал.
Sevod
msv:

Забавно… 😃 Как обычно поначало все аккуратно высказывает свои имхи, но постепенно распаляясь опять дискуссия перерастает в драчку… 😃

Ну а как еще может быть, если люди уже имеющие апаратуру, принимают советы адресованые новичку так, как будто их, а не новичка, просто насильно заставлют следовать им 😃

Барим, как я понял у вас уже есть передатчик. Так зачем вам новый? А вот у кого то нет еще. И им не надо продавать передатчик что бы купить новый. Им его просто надо купить 😃

Barim

Ну так писал какой хотелось бы иметь от новых технологий 😃

Передатчики то одинаковые по функциям. разница в стандарте передаче. Отлаженная FM и перспективная и развивающаяся 2.4, последняя в силу своего развития временами грешит сбоями и кучей стандартов от каждого бренда.

Просто когда заходит вопрос о совете часто начинают усиленно утверждать что _передатчики_ на 2.4 - просто круть и венец творения 😃
Ну и что на них нет помех, совсем, так как они цифровые и жутко процессорные 😃

Уже стало стереотипом как “угол атаки крыла” - про угол установки крыла и “300 граммовые самики в ветер абсолютно не летают” - опровергаю почти каждый ветренный день своим бутербродным мустангом - Prikupets свидетель, летали в субботу днем в очень сильный ветер, перед начинающимся дождем 😃

Я не против того что покупают 2.4 , просто против того, что берут расчитывая - помех абсолютно не будет, за технологией этой будующее а FM менять придется.
При этом забывая, что будующее может за 2.4, но не за данной _связкой_ передатчик-приемник. Не факт, что производитель будет продолжать выпуск приемников под текущий стандарт, после разработки нового, более крутого и дешевого, а если и будет - то цены на _раритетные_ вещи могут быть гораздо дороже 😃

Ну а брать китайские 4-6 каналки типа арт теч - и вовсе глупо. Радиус заявленый 150 метров, с помехозащищенностью и каналами - совсем не ясно, разве что на первые полгода с переквалификацией потом на пульт для симулятора. но для тех же целей подойдут те же китайские FM по 500-800 руб, в тех же московских хобби магазах.

lurii
Barim:

Я не против того что покупают 2.4 , просто против того, что берут расчитывая - помех абсолютно не будет, за технологией этой будующее а FM менять придется.

А разве кто-то жаловался на помехи? - падения связаны с проблемами питания приемников, т.е. рас…вом самих пилотов неграмотно комплектующих электронику.
Все что связано с помехами на 2.4 - это только то, что они мешают работе бортовых видеосистем на 2.4.
На моей памяти было одно упоминание про помеху у пиндосов с пролетающим вертолетом и установленной на ней сильной глушилкой …

ЗЫЖ может я и ошибаюсь - ткните носом где 2.4 словила помеху …

Barim

ок, заменим слово помехи на сбои, согласитесь - это не слишком важно?
В qpcm или pcm с Fail Save помех тоже не видно.
А на счет помех - прочитайте мой пост про полеты во время грозы перед ливнем 😃
Впрочем - перед разрядом любая система спасует

Dimbo
Barim:

ок, заменим слово помехи на сбои, согласитесь - это не слишком важно?
В qpcm или pcm с Fail Save помех тоже не видно.
А на счет помех - прочитайте мой пост про полеты во время грозы перед ливнем 😃
Впрочем - перед разрядом любая система спасует

Разница между помехой и сбоем огромная. Помеха - это внешнее вмешательство, сбой - собственное разгильдяйство. Ещё раз повторю, когда я в прошлом году начинал, повезло сразу послушать старших товарищей и взять Спектрум DX6. На тот момент это был первый, сигнальный вариант системы на 2,4 Ггц. Статистика была только от Николая Фёдоровича, который первый на нашей поляне перешёл с FM на новый стандарт. Прошёл год. Народ наломавши самолётов на FM перешёл на Спектрум и все довольны. Кстати у меня в DX6 в приёмнике стоят два приёмных модуля и передача идёт по двум каналам. Какой FM приёмник может этим похвастать?

Boroda-msk
Barim:

ок, заменим слово помехи на сбои, согласитесь - это не слишком важно?

В контексте обсуждаемого сравнения ФМ и 2,4 - важно… И важно только при сравнении способа кодирования в ВЧ части… И это самое принципиальное и положительное отличие (2,4), т.к. все остальное что там, что там глючит одинаково, с одинаковой вероятностью и степень глюкавости зависит как от продвинутости модели так и от грамотности комплектования и расположения аппаратуры на борту…

Dimbo
Boroda-msk:

В контексте обсуждаемого сравнения ФМ и 2,4 - важно… И важно только при сравнении способа кодирования в ВЧ части… И это самое принципиальное и положительное отличие (2,4), т.к. все остальное что там, что там глючит одинаково, с одинаковой вероятностью и степень глюкавости зависит как от продвинутости модели так и от грамотности комплектования и расположения аппаратуры на борту…

+1

Володимир
Barim:

ок, заменим слово помехи на сбои, согласитесь - это не слишком важно?
В qpcm или pcm с Fail Save помех тоже не видно.
А на счет помех - прочитайте мой пост про полеты во время грозы перед ливнем 😃
Впрочем - перед разрядом любая система спасует

Баба Яга против! (с)

Посадка биплана в грозу, 40Мгц

В другой,абсолютно прекрасный день для полетов, на этом самом поле, в этом самом направлении, именно эта аппаратура, этот же пилот, только не биплан, а вертолет, и вертолет втыкается под углом 20 градусов в планету - включеный сканер показывает серию помех по ВСЕМУ диапазону.

Я летаю до, летаю после - все ОК, у меня 2.4…

Barim

и что это доказывает? Fail Save спасает при разрядах, попробйте пилотаж крутить, когда разряды молний идут.
вы полетайте _во время грозы_
до и после я и на обычном PPM без Fail Save нормально летаю. 😃 хотя по вашей логике обязан бить его едва оторвав от планеты 😃

Вобщем поскольку дошли до аргументов - а я верю в то что 2.4 пофиг на широкополосную помеху, она типа саавсем без помех работает (не иначе как телепатически воспринимает - какие фигуры хочет крутить владелец аппы и думатель в приемнике на неонке сам ведет модель), то я тут больше отписываться не буду.
что хотел написал, слышаший - услышит, а фанатично настроенным владельцам самой новейшей технологии что то говорить бесполезно, они не читают, просто каждый раз говорят - нее, все ок, такого не бывает, я помех не видел и в моем поле помех не у кого не было, а вот на FM в нем ежедневно сыплются 😃

Знаю человека который летает на старом приемнике с однократным преобразованием, на 35 тке, без Fail Save и даже без удержания, с занижиным радиусом (что то подглючило в прииемнике и он бальше 60-80 метров не берет) и при всем при этом както от помех не падает, впрочем и помех то у него я не видел.
Может мне начать тут доказывать что такой приемник тоже не подвержен помехам - тк делали его еще в стародавние времена, кода было качество и не стремились к удешевлению, в этом простом как лом приемнике просто неоткуда помехам взяться? а аргументом будет - любимое - а я не видел на нем помех или сбоев, значит их нет!!! 😃

Boroda-msk
Barim:

и что это доказывает? Fail Save спасает при разрядах, попробйте пилотаж крутить, когда разряды молний идут.
вы полетайте _во время грозы_
до и после я и на обычном PPM без Fail Save нормально летаю. 😃 хотя по вашей логике обязан бить его едва оторвав от планеты 😃

Вобщем поскольку дошли до аргументов - а я верю в то что 2.4 пофиг на широкополосную помеху, она типа саавсем без помех работает (не иначе как телепатически воспринимает - какие фигуры хочет крутить владелец аппы и думатель в приемнике на неонке сам ведет модель), то я тут больше отписываться не буду.

Блин! Вам все давно про Фому, а вы все про Ерему!
При чем тут всякие полеты в грозу, широкополосная помеха и где кто вам тут про преимущество одного над другим пишет… Что вы все уперлись в это?
Вам русским языком что в этой теме, что во всех других при сравнении аппаратуры на 2,4 и других диапазонов подчеркивают только лучшую помехоустойчивочть от своего дурака-собрата, который включается на том-же диапазоне или от одночастотной помехи, т.к. протокол ее работы завязан на нескольких частотах
Что вы начинаете домысливать за других и уходить в сторону? Вне этого различия любая аппаратура обладает примерно одинаковой глюкавостью и дело вовсе не в том, старая и обкатанная эта разработка от бренда или только месяц назад сварганеная новинка…

Dimbo

Голосов в этой ветке за 2,4 больше, чем голосов консерваторов.

Boroda-msk
Dimbo:

Голосов в этой ветке за 2,4 больше, чем голосов консерваторов.

Дело не в голосах… 😁 Если бы все можно было решить голосованием… 😁
Просто выбирая аппаратуру каждый сам для себя должен понять что от чего зависит и что ему в конечном итоге нужно…
А все абстрактные дебаты с уходом в сторону начинают вносить только путанницу в “неокрепшие души”…
Может для каких либо частных применений и АМ на 27 МГц за глаза хватит… При этом надо только отдавать отчет в каких рамках это применимо… 😁

Barim
Boroda-msk:

при сравнении аппаратуры на 2,4 и других диапазонов подчеркивают только лучшую помехоустойчивочть от своего дурака-собрата, который включается на том-же диапазоне или от одночастотной помехи, т.к. протокол ее работы завязан на нескольких частотах

с _этим_ я не спорю! я _сам_ это писал говоря о преимуществах, именно в этой ветке! 😃
о недостатках тоже говорил, как фм так и 2.4

только мне на все это отвечали - гонишь, на 2.4 _в принципе_ не может возникнуть помеха 😃

Dimbo
Boroda-msk:

Дело не в голосах… 😁 Если бы все можно было решить голосованием… 😁
Просто выбирая аппаратуру каждый сам для себя должен понять что от чего зависит и что ему в конечном итоге нужно…
А все абстрактные дебаты с уходом в сторону начинают вносить только путанницу в “неокрепшие души”…
Может для каких либо частных применений и АМ на 27 МГц за глаза хватит… При этом надо только отдавать отчет в каких рамках это применимо… 😁

Моё мнение - на 2,4 в принципе не может возникнуть помеха, поэтому начинать проще на DSM и на ЕРР, а потом с опытом можно творить, что душе угодно…