Можно ли использовать аккумуляторы в пульте?

Burgman
sashok17:

у меня в моём передатчике стоит восемь никель садмий (не свежезаряженные) на одной (каждой) из батарей по 1.3 вольта. вольтметр показывает 10.4 при выкл. передатчике. а при включённом 10.0 вольт. тоесть напряжение при вкл передатчике упало на 0.4 вольта.
такчто всёже у вас аккумуляторы гавняные уже, и продолжать на них летать не советую. а разве нельзя туда купить новые пальчиковые акб и вставить их на родное место вместо штатных???

Спасибо за очередной совет (о котором я и не просил).

Молодой человек, мы ведь здесь не письками меряемся в юношемском понятии вопрпоса… И то, что больше- вовсе не значит, что это лучше.
Я утверждаю, что для любой аппаратуры (не левой/китайской) производитель указывает рекомендуемое напряжение питания. Если она комплектуется штатными аккумуляторами то они обеспечивают именно это рекомендованное напряжение - было доказано мной прилагаемой фото измерений. Прекрасно понимаю, что поставив другие аккумуляторы, можно получить иные значения. Еще раз повторяю - БОЛЬШЕ-НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ!!! Вы можете ставить в передатчик все, что вам заблагорассудится. Всеже рекомендую руководствоваться инструкцией от завода-производителя и здравым смыслом.

SAN

Всеже рекомендую руководствоваться инструкцией от завода-производителя и здравым смыслом.

Ну так предъявите, наконец, её.
Ту, которой вы руководствуетесь.

А то “а мужики-то и не знают” 😁

Burgman
SAN:

Во-первых, покажите, пожалуйста, инструкцию, где “завод” вам рекомендовал максимальное напряжение питания в 9,6 В. 😁

Уже показывал. Конечно там не именно 9.6, но принцип - рекомендуемое значение есть в инструкциях на приличную аппаратуру.

SAN:

(напомню, уже сказанное один раз: в инструкции к Футабе 9САР на иллюстрациях напряжение питания - 10,9 В) 😎

Вот видите - есть такое значение и в инструкциях на Вашу аппаратуру. Там оно еще есть и в тексте, а не только на картинках. Еще бы - кто бы мог сомневаться в качестве исполнения указанной аппаратуры и документации к ней? А вообще, я противник рекламы в любых ее проявлениях 😃

SAN:

Во-вторых, вы точно уверены, что ваши хамелеоны не из Китая прибежали? 😌

Не уверен. Но уверен в том, что они “прибежали” совместно с аппаратурой и они пригодны для использования в ней. И усомниться в этом у меня нет повода ибо результаты измерений показали точный результат.

SAN:

В-третьих, ещё один добрый совет: таки, выкиньте/спрячьте прозапас кассету для аккумуляторов, и перейдите на нормальные, паяные сборки.

Я подумаю 😃

SAN:

Ну так предъявите, наконец, её.
Ту, которой вы руководствуетесь.

Так я ведь руководствуюсь документацией на свою аппаратуры, а Вы руководствуйтесь своей. Она (аппаратура) у нас скорее всего разная …

tumbzik

Дядинька, Burgman, вы фсё фсё перепутали 😁
Откройте любой даташит на акб, “1.2V NIMH”, ну вот ради примера GP:
www.compel.ru/pdf/GP/180AAHC.pdf
Или вот тут, например, саньё:
www.houseofbatteries.com/pdf/HR-3U-2500
Или вот тут, панасоник:
panasonic.com/…/Panasonic_NiMH_HHR210AA-B.pdf
И вы увидете что 1.5 и даже 1.6 вольта на акб в начальный момент вполне может быть. Не нада тока плиз про под нагрузкой и без нагрузки. В первый момент, пока пульт не включил вч модуль просадка будет совсем небольшой. Так вот, о чем это я. Если ваши акб в виде 8 банок полностью заряженные показывают 9.6 вольта, то вероятно панельку для них пораб обновить, или сами акб.
Всего наилучшего.
p.s В пульте где стояли 8 баночные паки мона использовать ЛЮБЫЕ 8баночные сборки кадмия или гидрида. А вот с литием острожнее. На нем не 12 вольт бывает, а 12.6 и эта разница уже может кой чего значить, особенно если учесть что напряжение довольно долго будет держаться на этом уровне.

Burgman
Маэстро:

Вы догадываетесь о разнице между тремя банками и 3S? 😉

Не нужно об этом догадываться 😃… участвующие в споре ясно представляют, что 3s это трипоследовательносоедененныебанки.
В данном споре число p банок не имеет значения 😃

tumbzik:

Дядинька, Burgman, вы фсё фсё перепутали 😁
Откройте любой даташит на акб, “1.2V NIMH”, ну вот ради примера GP:…

Спасибо за ссылки. Информация в любом ее виде лишней не бывает.
Однако, разговор идет не о том сколько вольт может дать одна отдельная банка, а о том, возможно ли принципиально превышение рекомендуемого напряжения питания передатчика. И в данном случае не тип не количество банок значения не имеют.

tumbzik:

Всего наилучшего.

И Вам того же.

tumbzik
Burgman:

Спасибо за ссылки. Информация в любом ее виде лишней не бывает.
Однако, разговор идет не о том сколько вольт может дать одна отдельная банка, а о том, возможно ли принципиально превышение рекомендуемого напряжения питания передатчика. И в данном случае не тип не количество банок значения не имеют.

Разговор шел о том мона ли использовать 12 вольтовый 8баночный акб в пульте на акб которого написано 9.6, и вы в силу особой самоуверенности заявили категорически нельзя. Однако человек человек под 12вольтовым акб подразумевал явно полностью заряженный классический 8баночный(8*1,5=12).
У меня только одна просьба, не вводите народ в заблуждение, ну и совет-поменяйте акб, если вы их действительно заряжали перед тем как сделать фотку, приведенную выше.

Burgman
tumbzik:

Разговор шел о том мона ли …

Перечитайте тему внимательней!

Burgman
tumbzik:

… и вы в силу особой самоуверенности заявили категорически нельзя.

Не “в силу особой самоуверенности”, а в силу присущей мне ответственности.
Как же вы не поймете элементарную вещь, что если завод рекомендует использовать батарею с каким-то значением напряжения, то это должно быть именно так.
Какое право вы вообще имеете давать советы типа “конечно можно и начихай на рекомендации … типа завод в своей аппаратуре ничего не понимает и в инструкциях пишет глупости”

Вы берете на себя ответственность за подобные советы? Вы оплатите ремонт сожженных передатчиков?

SAN

Как же вы не поймете элементарную вещь, что если завод рекомендует использовать батарею с каким-то значением напряжения, то это должно быть именно так.

Беру описание на Эклипс - нет таких рекомендаций.
Беру описание на Флэш-5- нет таких рекомендаций.
Беру описание на Футабу 9 - ну, нет таких рекомендаций. 😃
Беру описание на (нужное проставьте сами) - нет таких рекомендаций.

Есть только информация: при каком напряжении включается сигнализация просадки акк.
Вот это есть, у разных моделей\производителей - разное.

Burgman
SAN:

Беру описание на Эклипс - нет таких рекомендаций.
Беру описание на Флэш-5- нет таких рекомендаций.
Беру описание на Футабу 9 - ну, нет таких рекомендаций. 😃
Беру описание на (нужное проставьте сами) - нет таких рекомендаций.

Вы ведь давали мне советы о которых я не просил. Теперь моя очередь …

Выбросите эту аппаратуру … она явно левая ! Предполагаю, что дешевая китайская подделка 😃

Burgman
SAN:

Беру описание на (нужное проставьте сами) - нет таких рекомендаций.

А теперь серьезно…
Чудненько! Если Вы не нашли в документации таких рекомендаций, то можете просто запитать ее от сети переменного ока 220В и с тупым выражением лица пойти в суд с иском. Как юрист, могу Вас заверить - Ваши шансы выиграть процес высоки.
Но … и еще раз НО …

  1. Вы уверены, что аппаратура не является подделкой?
  2. Вы точно прочли всю прилагаемую документацию?
MWW

Ну… Если слепо, не думая, следовать инструкциям… Особенно, корявым их переводам… Как на картинке, в первом посте на предыдущей странице…
То вообще ничего нельзя! И аккумуляторы, надо покупать не по принципу - тип, количество банок, а по принципу: только этого бренда, и только для этой аппаратуры. Все работает от полимерки 3S без проблем. В том числе и Хайтек. Клипса во всяком случае точно(у мея в том числе). Все равно, все цепи передатчика, которые критичны к напряжению, питаются от внутреннего стабилизатора.
И вообще - какой-то странный базар получается… Тема начиналась с того, можно ли использовать аки вместо батареек(рекомендованых), в виду их меньшего напряжения… А перешли к тому - можно ли использовать полимерки(в виду того, что у них напряжение больше)… Это нормально, или… ОФФ…
А вообще, питание передатчика от полимерок уже обсуждалось, и была отдельная тема…

Burgman

2MWW
Ты правильно заметил, что вопрос был поставлен в виде “Можно ли использовать?”
Мой ответ был НЕТ!
Если же ставить вопрос " А будет ли работать?"
Мой ответ - не уверен и советы давать не собираюсь.

А если кто дает советы, что вопреки инструкциям завода-производителя, можно использовать повышенное напряжение питания, то по крайней мере этот человек должен предоставить какие-нибудь аргументы и самое главное гарантии и взять на себя ответственность за свои слова. А то тут многие треплются как бабы …

log-win

Всем здрасте, я новичек только прикупил пока бульт на днях прийдет верт 550 . Пульт Футаба 9ТСР , в комплект прикупил сраззу аккум липо 3 баночный , на етикетке было написанно спец для пульта Футаба ( жаль выкинул бумажку ). 3 недели летаю на симе , напряжение при полной показ 12.6 ниже 11.2 не опускалось ( а точнее аакум заряжал всего 1 раз пока показывает 12.2 ). А во осталась инструкция от аккума написано что делали его Dualsky.

tumbzik
Burgman:

Вы берете на себя ответственность за подобные советы? Вы оплатите ремонт сожженных передатчиков?

Я таких советов не давал. Завод производитель аппаратуры говорит про тип акб а не про напряжение на них в большей части случаев. Например JR чертко регламентирует, что пользователи должны использовать 8баночный акб из элементов АА кадмия или гидридов. При этом как я выше показал, по спецификации на акб напряжение на этих банках легко может быть 1.5 вольта в заряженном виде, соовтественно 12вольт на пак. Надпись 9.6V на акб не говорит о том что напряжение максимально допустимое будет равно 9.6; так же как и надпись 1.2 вольта на пальчиковых акб не говорит о том что что максимальное напряжени на них равно 1.2. Из-за ваших советов у народа возникает море недопонимания. Если не знаете что и как так и нефигу советы раздавать.

AlexN

Справедливости ради, следует заметить, что в общем случае Burgman прав 😉
Нельзя бездумно пихать литиевую батарею 3S в передатчик - вдруг он от 6-баночной сборки питается?
А если я ничего не путаю, то в последнее время можно и 4-баночное питание найти.

tumbzik:

по спецификации на акб напряжение на этих банках легко может быть 1.5 вольта в заряженном виде, соовтественно 12вольт на пак.

Я бы даже сказал, до 1.6В и даже больше, что уже составляет 12.8 вольта на пак.

P.S. Когда буду ставить литий себе в передатчик - все же не поленюсь добавить диод, который 0.7 вольта подрежет 😃

sashok17

Какое право вы вообще имеете давать советы типа “конечно можно и начихай на рекомендации … типа завод в своей аппаратуре ничего не понимает и в инструкциях пишет глупости”

как я понял у господина Burgman стоят аккумуляторы пальчикового типа 8 штук. в инструкции он говорит что заявлено питание на 9.6 вольт. считаем: 1.2*8=9.6в. так вот 1.2 вольта это не полное заряженное напряжение банки, полное заряженное достигает около 1.5-6 вольт! тобеж можно смело давать на передатчик 12 вольт.! возьмите любой другой аккумулятор на 4.6, 9.6, вольт (так на них самих написано) и полностью их зарядите! и посмотрите на показания вольтметра! и вы там увидите явно не 9.6 вольт .

люди правду говорят, что аккумы сдохли. сколько лет этим аккумам??? каким зарядником заряжаете???

на моём же передатчике в инструкции написано восемь батареек типа АА 1.5в . тоесть равно 12 вольт. я поставил аккумы 1.2 вольта 8 штук. если мои аккумы будут полностью заряженными то будут показывать 12 вольт примерно.

поймите что 9.6 вольт это не полностью заряженный акк. даже на литий полимерках пишут 11.1 вольт (3s//p). но если вы её зарядите то она будет показывать 12.6 вольт.

вобщем дело ваше. можете летать и на этих. но это уже черевато.

Skyhawk
AlexN:

Я бы даже сказал, до 1.6В и даже больше

Насколько я помню, напряжение ИСПРАВНОГО СВЕЖЕЗАРЯЖЕННОГО элемента (NiMh или NiCd) НЕ МОЖЕТ быть выше 1,4-1,45В! И то сразу после зарядки. Если же на банке “1,6 и даже больше”, то, скорее всего ей недолго осталось, ИМХО! Касательно возможности использования 3S LiPo вместо 8NiCd считаю, что криминала никакого нет. Главное, антенну полностью вытягивать!

Burgman
sashok17:

… полное заряженное достигает около 1.5-6 вольт! …

Правильно было бы написать 1.5 - 1.6 вольт… ладно, простим, учитывая возраст 😃

sashok17:

…люди правду говорят, что аккумы сдохли. сколько лет этим аккумам??? каким зарядником заряжаете???

Так ведь это просто люди говорят, а вот завод производитель говорит несколько по-другому!
Есть у меня и другие аккумуляторы той же емкости, купленные на рынке. Напряжение на каждой банке у них от 1.25 до 1.3 В. Да, это немного больше чем на тех, что шли с аппаратурой. И при всем при этом родные держат емкость гораздо лучше и позволяют дольше пользоваться передатчиком!

И прекратите продолжать тему относительно совета, что я должен выбросить новые и прекрасно работающие аккумуляторы, установленные заводом-производитиелем лишь на том основании, что напряжение на банке у них именно то, что заявлено в документации и оно чуть меньше чем у дешевых китайский!!!

sashok17:

… каким зарядником заряжаете???

Уж и отвечать боюсь, предвидя возможные советы…
Вы не поверите, но заряжаю я их (и не только их) зарядником рекомендованным и постовляемым заводом-производителем аппаратуры.

И не трудитесь с советами -сразу скажу, не буду его выкидывать и покупать китайский 😃

SAN

И прекратите продолжать тему относительно совета, что я должен выбросить новые и прекрасно работающие аккумуляторы, установленные заводом-производитиелем лишь на том основании, что напряжение на банке у них именно то, что заявлено в документации и оно чуть меньше чем у дешевых китайский!!!

Уж и отвечать боюсь, предвидя возможные советы…
Вы не поверите, но заряжаю я их (и не только их) зарядником рекомендованным и постовляемым заводом-производителем аппаратуры.

Да-а, ваш случай неоперабелен. 😕

sashok17

Так ведь это просто люди говорят, а вот завод производитель говорит несколько по-другому!

так вам же и говорят что везде пишут напряжение указанное на банках. они просто суммируют это напряжение и получают 9.6 в. значит на одной батарее 1.2 вольта. но при полностью заряженной батарее такого просто быть не может чтоб это напряжение так и осталось! 1.2в.

Есть у меня и другие аккумуляторы той же емкости, купленные на рынке. Напряжение на каждой банке у них от 1.25 до 1.3 В.

при покупке акки на 40% примерно заряжены. (как рекомендуют при длительном хранении). сколько циклов прошли ваши аккумы???(хотяб примерно)

И не трудитесь с советами -сразу скажу, не буду его выкидывать и покупать китайский

выкидывать я вас не заставляю. я даже храню ,взорванные, (пшикнутые) от перезаряда аккумы. выбрасывать жалко 😃 . а авось пригодятся.

чтото мне кажиться что вы просто не полностью их зарядили.