Можно ли увеличить мощность передатчика?

vovic

КПД антенны плизко к идеальному, то есть 100%. вот если она  не согласована с передающим каскадом, но это совсем другой случай, там мощность уходит в тепло выходного каскада. а то завтра кто-нибудь тоже напишет, что КПД антенны 15%, и попробуй его переубедить…

Александр, ну я понимаю, что темпераментный земляк маху дал. Но такие заверения тоже далеки от жизни. КПД спиральной укороченной антенны действительно не больше 20%. Это измерено на режиме оптимального согласования. Такие антенны много используются RC-пилотами. И в “Барахолке” можно найти кучу объявлений по ним.
Аккуратнее надо с заявлениями. 😎

Алксандр

Александр, ну я понимаю, что темпераментный земляк маху дал. Но такие заверения тоже далеки от жизни. КПД спиральной укороченной антенны действительно не больше 20%. Это измерено на режиме оптимального согласования. Такие антенны много используются RC-пилотами. И в “Барахолке” можно найти кучу объявлений по ним.
Аккуратнее надо с заявлениями. 😎

энергия вошедшая в антенну никуда просто так не девается, она либо излучается либо опоглощается в проводнике поверхности антенны. остальная часть подаваемой на антенну энергии просто отражается от входа антенны. Соотношение этих мощностей (падающей, отражённой, поглощённой и излучённой) и определяют эффективность антенны

ну да,я тут тоже может с горяча написал 😃 но полноразмерная настроенная антенна действительно практически всю мощность отдает в эфир.

больше домыслы в отношении антенн говорить не буду, а то еще ляпну ченить не то… 😃

Pro_Off

энергия вошедшая в антенну никуда просто так не девается, она либо излучается либо опоглощается в проводнике поверхности антенны. остальная часть подаваемой на антенну энергии просто отражается от входа антенны. Соотношение этих мощностей (падающей, отражённой, поглощённой и излучённой) и определяют эффективность антенны

ну да,я тут тоже может с горяча написал 😃 но полноразмерная настроенная антенна действительно практически всю мощность отдает в эфир.

больше домыслы в отношении антенн говорить не буду, а то еще ляпну ченить не то… 😃

Интересные ссылки:
www.cqham.ru/rezinka.htm
www.cqham.ru/spiral.htm
Широкополосная антенна для RC передатчика не нужна.
В первой “… для Yaesu VX-1R и С-508” указан достигнутый КСВ=1,1
Активные потери врядли большие. Так куда 80…90% мощности девается 😃 ?

Алксандр

Интересные ссылки:
www.cqham.ru/rezinka.htm
www.cqham.ru/spiral.htm
Широкополосная антенна для RC передатчика не нужна.
В первой “… для Yaesu VX-1R и С-508” указан достигнутый КСВ=1,1
Активные потери врядли большие. Так куда 80…90% мощности девается 😃 ?

а почему она должна “кудато” деваться? она излучается.
КСВ = (1+(Uпад/Uотр))/(1-(Uпад/Uотр))
таким образом если КСВ близка к 1, (Uотр = 0) то вся энергия ушла в антену. конечно в антенне она может превратиться в тепло, но это актуально только если она сделана из материала с высокими потерями на данной частоте (например антенна сделана в виде топологии на плате, тонкие проводники, наличие согласующих компонентов и тд.).

Алксандр

Так куда 80…90% мощности девается 😃 ?

Тут еще есть один тонкий момент!!!. в том случае, если мы возьмем в дали от земли (например в космосе) идеальную антенну, и там заменим ее какой-либо “обгрызанной”, но с КСВ = 1, ТО РАЗНИЦЫ В ДАЛЬНОСТИ действия не будет (может чуть снизится, за счет потерь в антенне, которые составляют весьма малую величину). а вот ели этот же эксперимент провести у повершности земли, то разница будет существенно заметна, в связи с тем, что эффективное возвышение антенны во втором случае будет меньше (роль играет не рост того, кто держит передатчик в руках, а геометрическая величина антенны).

Алксандр

В первой “… для Yaesu VX-1R и С-508” указан достигнутый КСВ=1,1

кстати про ксв. мы делали топологические антенны (дорожки на плате) для частоты 430мгц, размером примерно 1,5*2см. так вот при подключении к прибору такая антенна показывает КСВ близкий к 1, но она очень чуствительна к наличии в близи антенны тел (например человеческих 😃) то есть водишь рукой на расстоянии полметра - КСВ меняется. такая антенна требует отсутствия в близи себя каких либо нагрузок (ну или удаленность от земли)

а вот штырь длянною 17 см (четверть длинны волны) практически не реагирует на передвижение тел вблизи (за него практически можно взяться, только тогда картина сильно меняется)

именно поэтому антенны поднимают как можно выше - чтобы распростронение волн подчинялося закону N^2, это и есть эффективное возвышение антенны
усугубите это в 10 раз для частот 40 МГц.

Pro_Off

а почему она должна “кудато”…

Тут еще есть…

кстати про ксв. мы делали…

То есть, Вы согласны, что спиральная антенна для RC передатчика не эффективна вследствие своего низкого КПД ~10…20%max?, и следует применять телескопические, или подобные “длинные” антенны?

Алксандр

То есть, Вы согласны, что спиральная антенна для RC передатчика не эффективна вследствие своего низкого КПД ~10…20%max?, и следует применять телескопические, или подобные “длинные” антенны?

я не согласен с формулировкой “низкое КПД”. при плохом согласовании возникает высокий КСВ, а это не потеря мощности (ну отражается она в источник питания, или в специальную нагрузку балластную), правильнее, на мой взгляд (я не специалист по антеннам, но при случае обязательно спрошу у знакомого), говорить именно о плохом согласовании антенны.

нам делали для станций антенны, у которых противовес закрепляется на теле бойца, а антенна на гарнитуре или шлеме. так вот там все было именно рассчитано, что все надо надеть. когда надето - правильное согласование антенны. а если снять (ну допусти станция и “сбруя” с противовесом лежит на столе) то согласование нарушается. и соответственно излучаемая мощность уменьшается

Pro_Off

я не согласен с формулировкой “низкое КПД”. при плохом согласовании возникает высокий КСВ, а это не потеря мощности…

Да чёрт с ним, с КПД…
Скажем так, меньшая эффективность спиральной антенны и б<span style=‘font-size:25pt;line-height:100%’>о</span>льшая “капризность”, как я понял из вышесказанного, происходит от меньшей действующей высоты, большей “близости” земли, и более выраженной чувствительности к рассогласующим факторам в виде тела или его частей (руки, ноги и хвосты 😆 ) по сравнению с “длинными” антеннами (наверное, спиральная ближе к планарным антеннам как системам с распределёнными параметрами, чем “длинная”, не по сути явления, а по чувствительности к рассогласованию).
Я не спорю
Я пытаюсь понять аргументы приверженцев “длинных” антенн.

To vovic.

КПД спиральной укороченной антенны действительно не больше 20%. Это измерено на режиме оптимального согласования.

Думаю, что мерили не только для спиральной.
Каков КПД “телескопа” у фирменной аппаратуры?, для сравнения.
И, если не секрет, как мерили?

vovic

Ребят, курс антенно-фидерных устройств я излагать здесь не буду.
Есть такие понятия - сопротивление излучения и сопротивление потерь. Это мнимая и действительная компоненты импеданса любой антенны. Когда КСВ точно равен 1, то КПД антенны равен отношению модуля сопротивления излучения к модулю полного сопротивления. Для антенн много короче четверти лямбды сопротивление излучения очень низкое. И ничего с этим не поделаешь. Оно ниже сопротивления навивки спирали даже посеребрянным проводом. Если же такая укоротка - штырь, то все потери в согласующей (удлиняющей) катушке.

Если штырь не короче 1/5 - 1/6 лямбды, КПД может быть больше 90%. График соответствующий есть в ВУЗовских учебниках по АФУ.

При низком КПД мощность, закачиваемая в антенну просто греет ее. 😃

Измеряется КПД легко. Меряется мощность, отдаваемая в антенну и напряженность поля на определенном расстоянии от нее. По напряженности поля пересчитывается излучаемая мощность, поделили ее на отдаваемую в антенну - вот и КПД.

Александр, с высокой вероятностью антенны на упомянутые выше станции делали у нас. Особенно, если на каске сверхгибкая монокристаллическая антенна. Поинтересуйся. 😃

RW3DTQ

вот это для меня настоящее открытие!!! представьте себе пердатчик на 1квт. это что же получается, антенна 200 ватт излучает, и еще 800 отдает в тепло??? КПД антенны плизко к идеальному, то есть 100%. вот если она не согласована с передающим каскадом, но это совсем другой случай, там мощность уходит в тепло выходного каскада. а то завтра кто-нибудь тоже напишет, что КПД антенны 15%, и попробуй его переубедить…

Вынужден еще раз вернуться к вопросу о КПД антенны.Берем обычный гвоздь 150 мм или лопату и с помощью согласующего устройства согласовывем их генератором в 1 кВт ,добившись КСВ= 1.0,к примеру на частоте 2 МГц .Вполне очевидно ,что соседи услышат этот сигнал ,а вот в соседней области - это уже из области фантастики.И что интересно - вся энергия в 1 кВт идет в антенну и к генератору в виде отраженной волны не возвращается.
Но гвоздь или лопата могут быть достаточно действующими
передающими антеннами на некоторой конкретной частоте.
Чудаки эти инженеры ,которые проектировали Останкинскую башню, навертев на ней кучу разнообразных дорогостоящих антенн ,столько бабулек грохнули. Облепить надо было ее гвоздями или лопатами и вперед ,вещать .Дешево и сердито.
Не буду напрягать форумистов с таким понятием ,как сопротивление излучения антенны ,с которым напрямую связано КПД антенны.
С приветом RW3DTQ . 73 !!!

Алксандр

Ребят, курс антенно-фидерных устройств я излагать здесь не буду.
Есть такие понятия - сопротивление излучения и сопротивление потерь…

Александр, с высокой вероятностью антенны на упомянутые выше станции делали у нас. Особенно, если на каске сверхгибкая монокристаллическая антенна. Поинтересуйся. 😃

вот нам все и разъяснили, знающие люди. будем дальше ликвидировать безграмотность в области антенн…

я как то задавал Вам вопрос, но он остался без ответа (или может я не прочитал?), вы случайно не во ВНИИС работаете?

Алксандр

Вынужден еще раз вернуться к вопросу о КПД антенны.Берем обычный гвоздь 150 мм или лопату…

вы меня не так поняли, я всего лишь отверждал, что КПД нормальной антенны очень высокое, а отнюдь не 15-20%.
хотя конечно про кпд антенны передатчика РУ возможно вы и правы, и я погоречился 😕 . не буд утверждать, для этого надо обмерять. но мне кажется что оно все же выше 50%.
а что касаемо суперсложных антенн на останкино - я думаю вы и сами понимаете что сравнимать их с гвоздем не корректно. у гвоздя как минимум нет диаграммы направленности 😃 и он узкополосный.
я прекрасно знаю разницу между обычным штырем на полднлинны волны с высоким КПД и направленной антенной с Ку 15дб

Pro_Off

Зачем, при использовании RC передатчика по прямому назначению, соседняя область или покрытие 150км радиуса вместо Останкинской телевышки
Я вижу только один, крайне неприятный, случай, когда можно пожалеть о “длинной” антенне - вынужденная посадка на значительном удалении. Видимость ещё есть, а “управляемость”, на высоте нескольких метров, уже кончилась…
Вот я и хочу уяснить для себя, какова эта разница - 100м, 200м, 500м или более (?), при использовании спиральной (удобной) и “длинной” антенн без “натурных” испытаний.
В любом случае, всем благодарен за обсуждение уведённой в сторону темы - вместо как повысить…, как много можно потерять?

RW3DTQ

абсолютно не согласен с вами! на чем основано данное заявление???
видимо не на чем!
давайте откроем описание микросхемы MC3371 (на которой сделан ИГВА), и на аналогах которой вобще сделана куча приемников.
не относятся к связной технике??? что Вы говорите!!!
динамический диапазон не хуже 60 дб - этого достаточно “за глаза”, даже если вы летаете или ездите под вышкой сотовой связи. так что о перегрузках сммесителя говорить совсем не стоит.
избирательность определяется качеством гетеродина, и соответственно на кварцевом резонаторе она весьма высока.
чуствительность 5 мкв, и на таком приемнике не составляет труда получить чуствительность 0,5мкв введая дополнительный каскад усиления.

МС3371 действительно применяется в приемной и связной аппаратуре ,но низкого класса.Сомнительно ,что эту МС можно увидеть в приличном кенвудухе ,айкоше или в еске.Приемник RC как раз и относится к низкому классу , иначе он стоил гораздо дороже ,чем в действительности.
К вопросу, что кварцевый гетеродин - панацея от всех помех и он определяет избирательность приемника.Это из области фантастики. Кварцевый гетеродин определяет качественную привязку частоты приема к заданной и на избирательность не влияет.А вот входной контур и его параметры действительно влияют на избирательность и по зеркалке , по соседям и по паразитам.Чем он круче ,тем меньше дряни залезает в приемник.
С приветом RW3DTQ !!!

Алксандр

МС3371 действительно применяется в приемной и связной аппаратуре ,но низкого класса.Сомнительно ,что эту МС можно увидеть в приличном кенвудухе ,айкоше или в еске.Приемник RC как раз и относится к низкому классу , иначе он стоил гораздо дороже ,чем в действительности.
  К вопросу, что кварцевый гетеродин - панацея от всех помех и он определяет избирательность приемника.Это из области фантастики. Кварцевый гетеродин определяет качественную привязку  частоты  приема к заданной и на избирательность не влияет.А вот входной контур и его параметры действительно влияют на избирательность и по зеркалке , по соседям и по паразитам.Чем он круче ,тем меньше дряни залезает в приемник.
  С приветом RW3DTQ !!!

а вот вполне можно увидеть, во всяком случае в аппаратуре тех лет, к которым принадлежит данная ИМС (97 год если не ошибаюсь). сейчас конечно есть более современные микросхемы.
я и не утверждал, что кварцевый гетеродин - панацея. но избирательность определяется двумя факторами - подавлением заданной полосы преселектором или ФСС и уровнем шумовой дорожки гетеродина при соответствующей отстройке. я лишь утверждал, что кварцевый гетеродин имеет очень чистую шумовую дорожку, и следовательно неплохую (относительно, для приемника из пяти деталей) избирательность. и на избирательность он ВЛИЯЕТ!!! вот в этом вы ошибаетесь, утверждая обратное. именно потому, что гетеродин “чистый”, наибольшую роль играет фильтр 455. а входные контура влияют только на избирательность по зеркалке, пч, и тд.

klava

Из личного опыта: постоянно ловил помехи при использовании чудных приёмников GWS. Причина неизвестна, но предположительно МТСовская вышка, установленная недалеко.

Ух. И какая же это гармоника из GSM-900/DSC-1800 приемнику
мешала ???

Алксандр

Ух. И какая же это гармоника из GSM-900/DSC-1800 приемнику
мешала ???

тут проблемма в блокировании приемных каскадов мощным внеполосным сигналом.
восприимчивость (а точнее говоря устойчивость) приемника к таким внеполосным излучинием - как раз и характеризуется избирательностью и динамическим диапазоном по блокированию.

так что это вполне объяснимая ситуация (если знаешь как работает супергетеродинный приемник 😎 )

6egemot

Ух. И какая же это гармоника из GSM-900/DSC-1800 приемнику
мешала ???

да никакая, засунь приёмник в микроволновую печку, включи её и посмотри какая ему гармоника мешает 😆

Pro_Off

да никакая, засунь приёмник в микроволновую печку, включи её и посмотри какая ему гармоника мешает  😆

Объём печки хорошо экранирован, а с передатчиком там места мало…
Да и не успеешь поэкспериментировать - о-о-о-чень быстро до готовности дойдёт, посолить не успееш, а уже разварилось 😆

RW3DTQ

У меня простейший Century 4канала 72Мhz
или не стоит даже думать на эту тему?
Спасибо.

1.Увеличение мощности на 20-30 % или хоть в 2 раза не даст эффективного результата.Об этом достаточно сказано.
2.Желательно заменить штатную антенну на передатчике ,которая имеет катушку в основании ,на антенну с катушкой в середине + емкостная нагрузка ,соответственно настроив ее на частоту передатчика и согласовав ее с ним по сопротивлению.Это даст некоторый положительный результат.
3.Больший положительный результат будет если использовать выносную антенну ,установленную на хотя бы небольшой мачте , конкретно на эту частоту и соединенную кабелем с передатчиком .К примеру четвертуху с 3 притивовесами . Для частоты 72 мГц четвертуха не будет более 1 м , можно и 5/8 и етку 3/4 , а можно и колиниарку.В этом слечае есть некоторые неудобства - пилот на привязи , но эффект будет приличный.
4 . Если на полеты выезжать на автомобиле и нет желания быть на привязи то можно использовать принцип ретрансляции . Пилот использует маломощный передатчик и короткую неэффективную антенну , а на атомобиле стоит приемник на частоту передатчика пилота и подключенный к боллее мощному (хоть 10 Ватт ) на другую частоту передатчику.На частоте 2-го передатчика должен принимать приемник модели . При этом на автомобиль можно установить полно-размерную эффективную антенну и пмлотировать хоть на несколко километров , а то и более.
5.Можно уйти за 1 ГГц .Там кроме сотовиков ,а они работают на конкретных частотах , вкруговую практически никто не вещает , только - глаза в глаза . В этом случае возможно применить высокоэффективные направленные антенны и получить надежный канал управления . Ракетомоделисты США так и сделали - ушли на 2,4 ГГц и применяют напрвленные антенны .
С приветом RW3DTQ . 73 !!!