Дрожжание машинок (Assan 2,4 GHz)

DanPlot

Доброго времени суток.

Интересная вещь. Есть три приемника от Assan-2,4 GHz. ВЧ модуль одноименной фирмы (X8F V2).

Все приемники “биндаются” хорошо но, при перемещении ручек управления на передатчике (WFLY WFT-09), сервомашинки изредка начинают подрагивать, “застревая” на одном месте, либо все одновременно, либо в беспорядке (друг-за-дружкой)😵. Когда “застрявшая” машинка дрожжит, и если ее пошевелить руками, то “встает” на свое место.
Беда, прям…😦

С обычным WFLY-евским модулем и приемником PPM на 40 MHz - проблем таких нет!

Help!

F_R

Проверте контакты в ВЧ модуле (которые втыкаютя в пульт 😃 )
Посмотрите питание приемника, может где-то оно “искрит”
А, у вас такой косяк на всех 3-х приемниках или на одном…а то я что-то не понял…😃

HAS

Бывает, что из-за какой то одной сервы такая ерунда случается. Втыкаешь другую и порядок.

Gra4

Для начала неплохо бы определиться что виновато, передатчик, приёмник или серва, если есть осцилограф, то дело пары минут, можно и без него, но дольше, я бы для начала проверил 5 вольт, может просадка при сработке какой-то сервы, для проверки достаточно стрелочного вольтметра.

samabs

Такая же байда была. Передатчик Эклипс7. Поехал в магазин проверили на других приемниках ассан, виноват приемник, заменили, все нормально. Кстати глючил приёмник с одной короткой антеной, нормально заработал тот у которого две антены.

KV993

Мужики а емкость на питалово приёмника в паралель не пытались подсоеденить ?

DanPlot
F_R:

Проверте контакты в ВЧ модуле (которые втыкаютя в пульт 😃 )
Посмотрите питание приемника, может где-то оно “искрит”
А, у вас такой косяк на всех 3-х приемниках или на одном…а то я что-то не понял…😃

Проблема на всех трех приемниках (они разные, но все от ASSAN-а). Глюк в том, что аналоговые машинки “дрыгаются” (хотя не все), питание проседает до критического минимума, а вот цифровые машинки стоят как вкопаные, т.е. двигаются согласно “стикам” - без глюков.

DanPlot
HAS:

Бывает, что из-за какой то одной сервы такая ерунда случается. Втыкаешь другую и порядок.

Все сервы (Multiplex - аналог) перетыкал поочередно - проблема сохраняется.😵

DanPlot
KV993:

Мужики а емкость на питалово приёмника в паралель не пытались подсоеденить ?

Емкость подключена.

PigTail

Можно попробовать какой буфер воткнуть меж приемником и сервой, типа два элемента “НЕ” последовательно?

DanPlot

Обнаружил помеху, только не могу найти источник.
Вертолет Thunder Tiger E-550. Где у него чего шумит…?

ugh

Странно. Я конечно не радиоэлекртоньщик, но на 2.4 вроде сигнал должен быть цифровой и помеха не должны вызывать дрожание РМ. Максимум - замедление реакции или прекращение отклика, если сигнал совсем забит. По крайней мере, о спектрумом так должно быть…

Boroda-msk
DanPlot:

Обнаружил помеху, только не могу найти источник.

Может BEC регуля тупо “гадит” по питанию? Попробуй выход с него через ферритовое колечко пропустить…

DanPlot:

Емкость подключена.

Ежели там один электролит, то может по входу еще керамический повесить этак на 0,1 - 1,0 мкФ…

Anike
DanPlot:

Проблема на всех трех приемниках (они разные, но все от ASSAN-а). Глюк в том, что аналоговые машинки “дрыгаются” (хотя не все), питание проседает до критического минимума, а вот цифровые машинки стоят как вкопаные, т.е. двигаются согласно “стикам” - без глюков.

Ищите глюкавую серву.

DanPlot

Всем благодарность за помощь. Спасибо.
Буду разбираться с сервами и BEC-ом.

F_R

Народ, можно тупой вопрос 😃 задать: я что-то малость не-до-понимаю вот в этом неборе “Voltage protector” - это как я понял тот кондер, он что-ли как-то скачки напруги или какие-то шумы “гасит”…😉
Зарание Спаибо…

Boroda-msk
F_R:

он что-ли как-то скачки напруги или какие-то шумы “гасит”…

Препятствует кратковременным просадкам питания…, например когда при начале обработки серва начнет подсаживать выход BEC и т.д. Чтобы погасить высокочастотные составляющие на шине питания надо в параллель ставить еще керамический кондер т.к. этот электролитический и не отработает ВЧ составляющие…

F_R

Понятно, спасибо 😃 Напрашивается вопрос: на небольшую электричку (размах ~1000мм) нужно ставить этот ‘проректор’ или нет?

Anike
F_R:

вот в этом неборе “Voltage protector”

А та Г-образная фиговина называется энерджи трансформер.

F_R:

на небольшую электричку (размах ~1000мм) нужно ставить этот ‘проректор’ или нет?

Футабу надо было брать. Или ДжиЭр.

F_R
Anike:

А та Г-образная фиговина называется энерджи трансформер.

Хы 😃
не понял?! это вы про антенну что-ли?
😃

Anike
F_R:

не понял?! это вы про антенну что-ли?

ага. маркетинг аднака.

F_R
Anike:

Футабу надо было брать. Или ДжиЭр.

А кто сказал, что я что-взял? 😃 Мне просто стало интересно-вот и спросил…Я пока летаю на родном Fm с долбанной модуляцией QPСM, со всеми ее глюками 😠 ; аппа OPTIK-6 очень нравится и я к ней привык (тумблера оч удобные…) После последнего “бума” 😃 выяснилось: виноват приемник, так вот я и подумываю о 2.4 😒

Boroda-msk
F_R:

Напрашивается вопрос: на небольшую электричку (размах ~1000мм) нужно ставить этот ‘проректор’ или нет?

Ну во первых это не проректор, а протектор т.е. “защита” 😃
Во вторых - дополнительную емкость на питание поставить всегда полезно для любой аппаратуры (во всяком случае хуже не будет)…
В третьих - вопрос необходимости его установки не в размере электрички, а в конкретных параметрах применяемой электронагрузки (сервы, приемник, прочие источники электропотребления) и параметрами BEC… Многие модели BEC имеют структуру с импульстым преобразователем и могут сажать импульсную помеху на шину питания… В нормальных BEC это уже устранено внутренними емкостями, в дещевых моделях может потребоваться дополнительная фильтрация…