Радиоаппаратура дальностью 50км

4 months later
Rio25

Предлагаю для управления на большой дальности использовать GPRS-модем на самолёте + программку на смартфоне? Потребуется разработать протокол управления и на самолёте поставить модуль перевода сигналов модема в сигналы для серв. Обратную передачу видео организовать будет сложнее (пока не появится 3G), но можно передавать телеметрию и разовые снимки.
Если есть покрытие - лети хоть на 1000 км. А лаг должен быть не особо большим.
Кто-нибудь пробовал или продумывал что-нибудь подобное?

Brandvik

Вы думаете вы тут первый с таким предложением? Воспользуйтесь поиском 😉

16 days later
roman_fpv
Taiga:

… Ну не огибают они землю! Только прямая видимость. За исключением “обхода” небольших предметов (эффективность “обхода” зависит от используемой частоты). Потому главное в связи на этих частотах - ВЫСОТА АНТЕННЫ…

Господа, истину человек пишет, чем больше частота тем выше скорость передачи данных, с повышением частоты увеличивается потребность в “прямой видимости”, а также сильнее влияние на дальность наличие вблизи проводящих поверхностей.

У каждого диапазона есть свои плюсы и свои минусы как у всего существующего в нашем мире 😉

Я не заметил чтобы кто-то писал что-либо про погодные условия, туман, повышенная влажность итд. На 5 ГГц вообще очень нежный диапазон в этом плане.

Если кто пожелает, вылажу ролик наглядно демонстрирующий мои слова.

Я сейчас сам определяюсь с оборудованием, поглядываю на обсуждаемое 900-сот мегагерцовое решение, думаю над 70MHz, 2,4-мя…

На работе есть куча антенн для 900-2.4 различной диаграммы направленности и с различными коэффициентами усиления, есть возможность поэкспериментировать 😈
Как Изи соберу, приступлю к изысканиям, надеюсь оказаться весьма полезным для общественности.

И вообще, принимайте в ряды 😎

2 months later
yopsemyon

Все смотрю на этот комплект
tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/en_GB/?ObjectPath=/…

Но уж больно пугает ценник 792 евро.
Да и таможня может не пропустить передатчик…😦
Может кто-нибудь покупал уже там аппаратуру, как результаты?
Может можно подобное здесь собрать?

Brandvik

Так вы ж смотрите внимательно, там передатчик, приемник, осд-телеметритя…
Просто передатчик с приемником стоит 300Е
У меня глюки или они зарезали мощность до 10 мВт на всех передатчиках… 😦

yopsemyon

В том то и дело, что это 500 мВт, и сразу значительно дороже, а отдельно без OSD я у них не нашел.

космонавт

Я, лично считаю, что оно не нужно. Почему? А зачем? Лучше, когда видешь в небе самолет собственными глазами, а то не интересно. И экран должен быть не меньше стандартного компьютерного монитора. И ориентироваться сложно, и зрение портится.

yopsemyon

Это для полетов по камере установленной на самолете, в видеоочках!
Я мечтаю улететь километров за 10 от точки старта! Но обычная аппаратура этого не позволяет.

Brandvik

Да, блин, точно, версия про на 500мВт… Версия про и раньше, без телеметрии стоила 600Е… А если порыть инет на предмет усилителя на этот частотный диапазон?

yopsemyon

Вот здесь человек каким-то образом приладил 2 рации к передатчикам, и дальность, насколько я понял увеличилась до 8 миль, только вот как, не могу понять?
rcopen.com/forum/f90/topic134982/19

Может кто-нибудь умеет так делать?

Brandvik

Не, не стоит пытаться прилаживать рации…, а потом молиться что бы кто не влез на этот канал…

baychi
yopsemyon:

Может кто-нибудь умеет так делать?

На 2.4 можно WiFi бустер поставить. Есть на 1-1.5 Вт. Теоретически дальность должна раза в 3-4 возрасти.
А еще лучще направленную антенну на передатчик поставить. 6-12 дБи усиления дадут Вам 10-12 км на хорошей аппе (если и так 4-5 км пробивает). Также понадобится помошник или следящая антенная система.
А если эти два метода совместить…

Хвост_Слона

Надежные? Совсем не уверен. Приемная часть построена на модуле MICRF620 c параметрами
Цитата из даташита -
Adjacent Channel Rejection 500 kHz spacing TBD
1 MHz spacing TBD
Offset ±1MHz 61 dB
Offset ±2MHz 58 dB
Offset ±5MHz 46 dB
Offset ±10MHz 62 dB
Blocking
Desired signal:
19.2 kbps, β =6,
3dB above sens,
SC=133 kHz
Offset ±30MHz 75 dB
1dB Compression -35 dB
Input IP3 2 tones with 1MHz separation -25 dBm
Input IP2 TBD dBm

В Москве в такими характеристиками летать противопоказано.

2 months later
yopsemyon

У DMD похоже появилась новая аппаратура ULRS, Ultra Long Range system с дальностью более 100 км. Видео

У них на форуме есть сообщения foro.dmd.es/viewtopic.php?t=82
Только, почему-то в продаже их нет, интересно сколько будут стоить?

А, все, прочитал что ULRS в продаже для хобби не будет, только для спецпреминений.
translate.google.ru/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&i…

Expert

на этом видео улетают всего на 7км
600 тока на бумаге

интересно что за вч чип там используют?
похож на TI CC

22 days later
yopsemyon

Вот они добавили новое видео, где самолет улетает на 21,5 км и возвращается к месту старта, потратил 3700мАч.
При этом использовалась стандартная аппаратура LRS 500 mw.

Меня смущает автопилот, при возврате домой, он горизонт не держит вообще похоже:blink:

Expert

20км не слабо.
а горизонт держать и не должна, она ориентируется только по жпс

10 days later
tumbzik

Если проц в системе подвиснет, сторожевой таймер сбросит его через 0.1 сек. Вкратце о сторожевом таймере, в простонародии “собачке” - некий модуль, который нужно периодически дергать, если процессор по какой-то причине его не “дернул”, этот таймер через заданный интервал времени сделает процессору reset.