Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

lainer

а разве в правилах нет про телеметрию ?
это я к чему , где то читал что именно на планерах запрещено устанавливать передатчики - который “гонят” на землю данные .

supremum2005

Минуту назад говорил с организаторами Вильги. Они подтвердили запрет использования телеметрии. Но на встроенную функцию напряжения борта он не распространяется. Вроде как это уже сложившаяся международная практика и наличие таких данных никак не может повлиять на результат. В крайнем случае фрагмент дисплейчика можно будет заклеить малярным скотчем.

МышА

В правилах ФАИ и Российских по F3J в 2011 году разрешено использовать телеметрию для контроля качества радиосигнала и напряжения питания борта.

CVV
supremum2005:

Хоть вопрос уже задавался ранее, все же повторюсь. Есть ли среди юзателей Авроры планеристы.

Я не очень опытный планерист, планер МАХХ от Рихарда, с полным приводом, настройки как и у Вас, ни чего оригинального. Приемник Отима 7(Оптима 9 не влезет,да и вес) Как Вы считаете,такое размещение антены терпимо? Фюзеляж карбон. Дальше 300 метров летать не собираюсь так как размах всего 2 метра.
Есть ещё малыш Элф от Гаврилко. В него Оптима 6 лезет только без корпуса и если сервы напрямую припаять,так что поставлю в него Спектрум AR6000, его раздербанить не жалко

eurosting

Добрый день, мой вопрос остался не отвечен. Если самолет улетел на достаточно большое расстояние и свалился и точное положение и направление неизвестно, но приёмник продолжает передавать сигнал напряжения на передатчик. Есть ли какая-то возможность в этом случае определить направление падения самолета?

Например применяя какой-нибудь колпачек с прорезью на антене приёмника, который будет глушить сигнал во всех направлениях, кроме того направления, где находится прорезь. Жаль так же, что нет отображения качества сигнала на Aurora, по которому можно было бы определить положение самолета по мере приблежения к нему.

Есть еще варианты?

supremum2005
CVV:

Как Вы считаете,такое размещение антены терпимо?

В таком положении затенения антенны карбоном фюзеляжа быть не должно. Главное - посадка, чтобы не оторвало. А на расстоянии в 300м. наверное и внутри фюзеляжа должно работать.

CVV

Антенну прикрою конечно, время есть, у нас пока на взлетке ледяные торосы а трава-сухие будылья от полыни, после псадки не только антенну оторвёт, от планера одни уши остануться. В стеклопластиковом фюзеляже работало без проблем, в карбоне пробовать не стану, да и планер подороже.

supremum2005

Действительно. В редакции от 18.01.2011г. правила ФАИ гласят (см. подпункт С):

5.6.1.3. Characteristics of Radio Controlled Gliders
a) Maximum Surface Area … 150 dm2
Maximum Flying Mass … 5 kg
Loading … 12 to 75 g/dm2
Minimum radius of fuselage nose … 7.5 mm
b) The radio shall be able to operate simultaneously with other equipment at 10 kHz spacing
below 50 MHz and at 20 kHz spacing above 50 MHz. When the radio does not meet this
requirement, the working bandwidth (max. 50 kHz) shall be specified by the competitor.
c) Any transmission of information from the model aircraft to the competitor is prohibited, with the
exception of signal strength and voltage of the receiver battery. Any use of telecommunication
devices (including transceivers and telephones) in the field by competitors, helpers or team
managers is not allowed.

surok777

добрый день! подскажите пожалуйста как через аврору симулятор подключить? сим Феникс шнур Хитек я наверно либо чегото не знаю или не понимаю

lainer
surok777:

добрый день! подскажите пожалуйста как через аврору симулятор подключить? сим Феникс шнур Хитек я наверно либо чегото не знаю или не понимаю

тыщу раз уже говорилось об этом .
адптер\переходник усб вставяем в комп другим концом в передатчик ,
вкл передатчик - чуть ждем в правом нижнем углу появится - Multi I\O , тыкаем в нее и в следующем меню выбираем T.Pirpl . все , передатчик работает в режиме ученика .

PS только вот штекер у авроры не как оптика ! там свой , Jack 3.5 . он кстати в комплекте с китайским адаптером для сима идет как основной.

surok777

Спасибо конечно но я так раз 500 пытлся сделать но модели в симе не откликаются.

lainer

что то не так делаете .
смотрите внимательней .

PigTail

кабель может быть не совместим с Авророй хотя бы по полярности сигнала, попробуйте в разъеме кабеля от симулятора землю и сигнал поменять местами.

lainer

нормальный усб-переходник как правило “сам разберется” какой сигнал и что с ним делать
так показывает практика проверки даже китайских шнурков.

Matrixro
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Элемент называется - супрессор .
По сравнению с варисторами и стабилитронами супрессор обладает бОльшим быстродействием и поглощаемой мощностью.
Что стоит на авроре не задовался ( в плане маркировки и напряжения ) - мне не к чему , так как он просто так не вылетает.
Но имеет функцию 100% защиты благодоря своим свойствам.

Откуда такая уверенность? Супрессор спасает от скачков напряжения, которым в аппаратуре взяться не где. Почему не просто диод?

Matrixro
Matrixro:

Откуда такая уверенность? Супрессор спасает от скачков напряжения, которым в аппаратуре взяться не где. Почему не просто диод?

Кстати про танталовый конденсатор 16V, 47uF, 20%. Инфа эта с RCGroups, человек пишет что так сказали в Hitec.

root

Помогите пожалуйста перепрошить аврору и оптиму 7 за пиво. Летаю на авроре с декабря 2009, вполне счастлив, но в новых прошивках появились некоторые вкусности, которые к середине мая будут нужны, а разжиться всеми необходимыми причиндалами ради того, чтобы раз в два года обновить прошивку как-то лень.

PigTail

Если без пива, то запросто, там дел на 5 минут(надеюсь интернет не подведет), если в район метро Семеновская ехать устроит, то пишите в личку, проапдейтим.

Dimentiy
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Никакой это не конденсатор, да еще танталовый и с теми параметрами которые довали ранее . Элемент называется - супрессор . По сравнению с варисторами и стабилитронами супрессор обладает бОльшим быстродействием и поглощаемой мощностью. Что стоит на авроре не задовался ( в плане маркировки и напряжения ) - мне не к чему , так как он просто так не вылетает. Но имеет функцию 100% защиты благодоря своим свойствам.

Защитные свойства данного элемента потрясающие, с полным самоуничтожением.
Мне впаяли диод, все работает. Постараюсь больше не переполюсоввывать.

mutniyA

Ребят у меня вопрос к вам,у меня приёмник optik7 могу я его подключить к бесклекторной системе акум там стоит 11.1v 910 mah? или надо его отдельно запитывать на две банки???