Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

DoctorPD

Здравствуйте!
Подскажите как правильно пользоваться HPP-22.

Где можно почитать инструкцию?
Интересуют вопросы по Авроре 9.

  1. Работает с макбуком или только с виндовсом.
  2. Как скопировать настройки моделей в компьютер.
  3. Как сбросить их на другой передатчик.
  4. Для чего входы (выходы) Р1,Р2,Р3.
  5. Есть ли руссивикация Авроры 9.
  6. Как настроить летающее крыло на Aвроре 9.
  7. Можно перенести настройки моделей с одной aвроры на другую без HPP-22 и компьютера.
  8. Можно ли полностью перенести настройку одного передатчика на другой.

Помогите пожалуста!!!

btr1209

Здравствуйте.

  1. Проверить просто идем на сайт хитекс если есть там возможность скачать прогу для HPP-22 под мак значить работает.
  2. HPP-22 в тренерский разъем авроры прога для HPP-22 .
  3. восстановить с сохранённых копий.
  4. Для прошивки авроры, вч модуля, приемников, сохранение и восстановления настроек моделей куда совать будет в картинках в проге для HPP-22 .
  5. Нет.
  6. не знаю не было еще.
  7. Нет.
  8. Нет
DoctorPD

Спасибо за помощь!

Практически разобрался.

Осталась одна проблема: Как настроить летающее крыло на Aвроре 9.

Cheetah_78

В настройке новой модели есть пункт акро, далее тип элевоны

DoctorPD
Cheetah_78:

В настройке новой модели есть пункт акро, далее тип элевоны

А дальше хочется разбить передатчик об стенку!

Cheetah_78

А дальше ничего делать вообще не надо, все уже готово) воткнуть сервы и в полёт)

madwolf
DoctorPD:

А дальше хочется разбить передатчик об стенку!

А зря! На Авроре все понятно и логично и хорошо визуализированно. А вот например Таранис после получаса с ним хочется разбить о стену и попрыгать на его останках! Надо быть математиком чтоб понимать эти бесконечные формулы и уравнения в меню!

DoctorPD
Cheetah_78:

А дальше ничего делать вообще не надо, все уже готово) воткнуть сервы и в полёт)

Ну как не надо? Там куча окон затем с выбором ячеек.Да еще и не соответствующие имеющейся русскоязычной инструкции. Видно она на старую прошивку.

У меня обычное опен крыло с электромотором. (две сервы и регулятор).

Уже второй день мучаюсь.

Cheetah_78

От прошивки там ничего не меняется. При создании новой модели выбрать АКРО (это самый левый символ с самолетом, затем в следующем окне выбор типа крыла - там сверху есть значек [1/2] - шелкаешь - там выбор FLYING WING и типы его крыла - ЭЛЕВОНЫ. - Все, больше ничего делать не надо - подтверждаешь и остальное отвечаешь - НЕТ . далее он просит подтвердить что все ок и готово.

ПС Я инструкцию даже не открывал)))

19 days later
RomanNV

Досталась мне в подарок аппа Aurora 9 с передатчиком на 2,4. Без приёмников, зарядника, программатора… Просто пульт. Не новый, но в нормальном работоспособном состоянии. Судя по монитору все стики, крутилки и тумблеры работают. Я так понимаю, аппа эта довольно древняя и все приблуды на неё стоят довольно дорого. Вопрос в следующем: стоит ли мне вкладываться в приобретение недостающих аксессуаров на эту Аврору и летать на ней, либо не заморачиваться с ней и купить какую-нить современную аппу (не особо дорогую)?
Сам - начинающий коптеровод, зацепили fpv гоночно-пилотажные коптеры 250 и менее. Опыта никакого. Летаю пока на FlySky-t6.

Aleksandr_L
RomanNV:

Досталась мне в подарок аппа Aurora 9 с передатчиком на 2,4. Без приёмников, зарядника, программатора… Просто пульт. Не новый, но в нормальном работоспособном состоянии. Судя по монитору все стики, крутилки и тумблеры работают. Я так понимаю, аппа эта довольно древняя и все приблуды на неё стоят довольно дорого. Вопрос в следующем: стоит ли мне вкладываться в приобретение недостающих аксессуаров на эту Аврору и летать на ней, либо не заморачиваться с ней и купить какую-нить современную аппу (не особо дорогую)?
Сам - начинающий коптеровод, зацепили fpv гоночно-пилотажные коптеры 250 и менее. Опыта никакого. Летаю пока на FlySky-t6.

Для 250-х коптеров Аврора с родным радиомодулем не очень удобна. Родные приёмники для Авроры sbus не поддерживают, а РРМ выдают только после перепрошивки совсем не тривиальным способом. Да и стоимость приёмника Хайтек равна стоимости всего остального коптера.
Но при этом у Авроры очень хороший корпус и качество стиков.
Я поставил на Аврору радиомодуль FrSky. почитать тут.

В общем решение тоже не идеальное, т.к. Доступны только приёмники, которые держат режим D8, новые приёмники Х серии работать не будут. С режимом D8 тоже есть маленькие приёмники с shus, но надо искать, это редкость.

Все работает, сегодня завтра опробую в полёте.

RomanNV

А вот я тут вычитал, что народ использует с Авророй приёмники Дельта 8 от FrSky. Я правильно понимаю, что они работают с родным передатчиком от Авроры? По цене вроде не дорогие. Только без телеметрии, но она вроде бы и не нужна в моём случае.

Aleksandr_L
RomanNV:

А вот я тут вычитал, что народ использует с Авророй приёмники Дельта 8 от FrSky. Я правильно понимаю, что они работают с родным передатчиком от Авроры? По цене вроде не дорогие. Только без телеметрии, но она вроде бы и не нужна в моём случае.

Да, это вариант.
У меня два таких.
Я вытащил их из корпуса, выпаял все пины и усадил в термоусадку.
Они умеют РРМ из коробки.
В принципе не плохой вариант, но их тоже сейчас не просто купить, стали экзотикой.
И главное они не умеют sbus.
С учётом усреднения в BetaFlight по трём отсчетам с приёмника на РРМ получаем задержку 92мс, по сравнению с 24мс на sbus.
В принципе, если не летать на очень плотных трассах это и не критично.

Cheetah_78

Аврора 9Х поддерживает sBUS на приемнике Максима СЛ, но он тоже не дешевый) - я больше по самолётам, но есть у меня 120й и 270 коптеры. на 270 как раз стоит дельта8, и есть у меня его клон только для Хайтека. все работает очень хорошо, все поддерживает ППМ. На 120м стоит совместимый мелкий 5канальник с ХК - тоже никаких проблем с ними.
Задержка сигнала мной не замечена, правда пока я особо по крутым трассам и не летал)

Так то Аврора удобна, но все родное к ней стоит дорого… А так как я пользуюсь 9Х, то там только все родное, даже модуль не вытащить) только если через тренерский разъем подключать)

Aleksandr_L
Cheetah_78:

Задержка сигнала мной не замечена, правда пока я особо по крутым трассам и не летал)

Облетал я сегодня свой колхоз с радиомодулем FrSky, приемник с sbus.
Ну особо разницы с РРМ я не заметил. Рулится плавненько, не хуже, но и не принципиально лучше.
Приёмники размером с ноготок и ценой по 700₽. На моих дальностях работают стабильно.

RomanNV
Aleksandr_L:

Облетал я сегодня свой колхоз с радиомодулем FrSky, приемник с sbus.
Ну особо разницы с РРМ я не заметил.

Ну, раз Дося оставляет такие же пятна, как и обычный стиральный порошок, заказываю Дельту 8 и летаю на ней.

11 days later
ЭРЭС
Cheetah_78:

При создании новой модели выбрать АКРО (это самый левый символ с самолетом, затем в следующем окне выбор типа крыла - там сверху есть значек [1/2] - шелкаешь - там выбор FLYING WING и типы его крыла - ЭЛЕВОНЫ. - Все, больше ничего делать не надо - подтверждаешь и остальное отвечаешь - НЕТ . далее он просит подтвердить что все ок и готово.

Сейчас решил перейти на работу с передатчиком Аврора.

Всё делал как Вы написали. Однако, при попытке реверса элеронов функции 1-го и 2-го каналов меняются-при движении стика вверх-вниз работают элероны, а влево-вправо РВ. При этом левая серва включена в 1-ый канал, правая -во 2-ой. Пробовал менять подключение серв-не помогает. Может что-то ещё надо делать?
Да. чуть не забыл -речь идёт о настройке ЛК Z-84.
В прошлом сезоне я летал на этом ЛК с Футабовским пультом. Проблем с настройкой не было.

Spining

Попробуйте реверс на нужный Вам канал.

ЭРЭС

Пробовал, ничего путного не получается. Либо РВ работает нормально, а элероны работают аномально. Либо движения стика (вверх-вниз, влево-вправо)меняются местами. У меня впечатление, что в пульте не работает вариант летающего крыла. Как заставить работать этот раздел-надо разбираться. Может кто сталкивался с таким явлением. а может быть вариант прошивки в моем пульте надо перепрошить на более свежий. Я пока не знаю.

btr1209

Приветствую всех.
Смотрю у многих проблемы с лк у меня нет лк но любопытство взяло верх в чем же там сложности потратил 25 минут чтобы разобраться все логично и понятно.
1 Создаем модель как указано выше.
2 Проверяем стыки что бы соответствовали управление тангажа и крена если ок идем дальше если нет меняем. Мну СИСТЕМ-КАНАЛ там переназначаем джи1 иджи2 выходим отсюда.
3 Реверсы, Мну МОДЕЛ-ЭЛЕВОН сразу попадаете настойка элерона (крена) все 4 значения +100 меняем на -100 вот реверс крена. Переходим на 2ю вкладку там так же можно сделать реверс
тангажа (руль высоты)
и что тут сложного

ЭРЭС

Прошу прощения, коллега! У Вас ЛК нет. То, что Вы написали, это результат теоретических изысканий или всё это подтверждено практикой? Если есть практические результаты, то будьте любезны объяснить подробнее, В противном случае мы имеем дело просто с сотрясанием воздуха и ничего более. Прошу без обид. В прошлом сезоне моё крылышко летало с другой аппаратурой.