Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

RomanNV

Разобрался с китайским свистком. Он почему-то канал крена берёт с AUX1.
Поэтому, чтобы китайский драйвер PPM-джойстика увидел канал крена, в аппе нужно присвоить AUX1-J1.
После этого в симе всё начинает работать.

Deisell

Сегодня успешно перепрошил приемник Оптима7 под PPM, хочу использовать на комнатном квадрике, сейчас вес без корпуса и с китайской антенной около 9 грамм, есть у кого то опыт выпаивания гребенок? там они немного хитро припаяны, да и приемник бутербродом, короче кто знает сколько можно выиграть веса и как правильно выпаять?

Aleksandr_L
Deisell:

Сегодня успешно перепрошил приемник Оптима7 под PPM, хочу использовать на комнатном квадрике, сейчас вес без корпуса и с китайской антенной около 9 грамм, есть у кого то опыт выпаивания гребенок? там они немного хитро припаяны, да и приемник бутербродом, короче кто знает сколько можно выиграть веса и как правильно выпаять?

Я Оптима 7 тоже перешивал на РРМ, для облегчения вытаскивал из корпуса и затягивал в термоусадку. Выпаивать пины из приемника за 50 баксов у меня рука не поднялась. Хотя в принципе там ничего сложного.
А вот FrSky Hitec Minima совместимые потрошил. Но выпаивание пинов это не столько облегчение, сколько уменьшение габаритов.
И на мой взгляд Оптима 7 для комнатного квадрика это из воробья по пушкам, не только вес, но и запихать его туда будет сложно.

Deisell
Aleksandr_L:

И на мой взгляд Оптима 7 для комнатного квадрика это из воробья по пушкам, не только вес, но и запихать его туда будет сложно

Что есть, то и переделываю, а так согласен 😃

2 months later
Evgenii_195

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как узнать версию прошивки модуля spectra без программатора?
Прошивка в передатчике v1.07(2). Если прошивка модуля 3.01 вышла в апреле 2011г, а аппаратура куплена в марте 2012г (производство филлипины), то может у моего модуля как раз такая прошивка? Я хочу узнать, подойдут ли к моей аппаратуре приемники minima и от frsky. Программатора нет, покупать его для одной перепрошивки (к тому же если и так стоит годная прошивка) не хочется

Aleksandr_L
Evgenii_195:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как узнать версию прошивки модуля spectra без программатора?
Прошивка в передатчике v1.07(2). Если прошивка модуля 3.01 вышла в апреле 2011г, а аппаратура куплена в марте 2012г (производство филлипины), то может у моего модуля как раз такая прошивка? Я хочу узнать, подойдут ли к моей аппаратуре приемники minima и от frsky.

Надо почитать в инструкции, насколько я помню для приёмника Минима и телеметрийных приёмников используется разный режим Bind и это отражается светодиодной индикацией на радио-модуле. Если индикация переключается, то все должно биндится.
И насколько я знаю у Авроры проблем с Минимой не было. Они закончились где то на Оптике. Аврора шла уже с современной прошивкой радио модуля.

ZAGUS

Знакомому ставили последнюю прошивку чтоб забиндить приемник дельта-8, возможно в прошивке проблема.

and-rassk

у товарища аврора куплена оч давно (ну так примерно лет 5 назад), прошивка исходная. летом пробовали биндить дельту-8. не сразу, но забиндилась

Трио

Доброго времени суток! Может кто нибудь подскажет, как устроен противовес антенны у приемника OPTIMA7. Хочу сам сделать из провода антенны для WI-FI.

8 days later
Алеша_Татаров

rcopen.com/…/59e0eff69970730077cf2cf2

Коллеги , пишу в этой теме, что бы не плодить новую: на фото изображено модуль СПЕКТРА . При демонтаже его из передатчика вытащил антенну из согласующей катушки. Если конечно она так называется.И как это правильно обозвать? Вопрос: кончик провода был припаян или просто вставляется ? Если не припаян- на какую глубину его впихивать назад? Спасибо!

GeeBee

да нет там ни какой катушки. Конец провода без оплетки, длина в районе кажется 30 мм и есть антенна. В пластмассовом корпусе по все видимости остался противовес. Это латунный стаканчик, который припаивается к оплетке. Посмотрите в пластмассовом корпусе антенны, должен быть там.

Алеша_Татаров

Значит называется противовес. Понял. Он естественно остался в корпусе. Но конец провода в оплетке. И припаять его не к чему- конец не оголенный. Вот тут и вся загвоздка… Может этот конец просто вставлен в противовес. Я воткнул - модуль работает, приемник тоже. Правда на дальность не проверил.

Конец в изоляции.

GeeBee

Вот так выглядит антенна без корпуса:

Противовес паяется к оплетке (экрану). Сама антенна зачищенный конец.

Алеша_Татаров

На моём фото конец просто выскочил из противовеса. Впихнул. Дальше не лезет. Да и кабель более не позволяет. Думаю- обрыв. Разрежу корпус с этим противовесом и всё станет ясно. Но ведь сцука - всё работает. Пока…

melkii

Как вариант купить подобный “поросячий хвостик” и антенну к нему, такие антенны внутри как раз с противовесом. Можно хвостик установить скрытно внутри передатчика, правда снимать модуль будет сложнее.

Алеша_Татаров

Дали мне местные ребята китайский модуль с таким хвостиком и антенной. Точь вточь.Отключил . Теперь задача вскрыть имеющийся модуль и заменить оторваный кабель на “хвостик”. Пока не решаюсь вскрывать . Да и не имею опыта. Что меня ждёт…?

Aleksandr_L
Алеша_Татаров:

Что меня ждёт…?

Там обычный U.Fl разъём на плате.
Одна тонкость, кабель антенны в корпусе скручен и закреплён термоклеем. Надо разбирать аккуратно.
С учётом того, что снимая радиомодуль вы антенну поломали, ох не лезли бы вы внутрь радиомодуля.

Воткнули бы свой хвостик обратно, сделали тест дальности, если все ОК то и летали бы спокойно.

GeeBee
Aleksandr_L:

Там обычный U.Fl разъём на плате.
Одна тонкость, кабель антенны в корпусе скручен и закреплён термоклеем. Надо разбирать аккуратно.
С учётом того, что снимая радиомодуль вы антенну поломали, ох не лезли бы вы внутрь радиомодуля.

Воткнули бы свой хвостик обратно, сделали тест дальности, если все ОК то и летали бы спокойно.

Полностью согласен!!!

alexeyarchakov

Не пинайте сильно, вопрос кому то покажется банальным, но всё же:
Проблема в том, что, как мне кажется, передатчик не передает или приемник не принимает. На эту мысль меня натолкнуло то, что ни в одном канале не работает серва, а мотор, после бипов о количестве банок продолжает издавать кратковременные ПИК-и 1 раз в секунду. То есть индикатор питания на приемнике горит, но ничего не происходит. Надо помочь разобраться. На сколько мне известно, передатчик переводится в режим “binding” путем нажатия кнопочки на модуле и последующем включением питания передатчика. Индикатор должен замигать. Но на нашем модуле индикатор продолжает гореть.