Проблемма со Spectrum DX6i

Yuriy1963
Voldemaar:

Futaba R6004FF 4 канала - 49,99$ + 2,95$ доставка в Россию
Futaba R616FFM 6 каналов - 59,99$ + 0$ доставка в Россию
Futaba R617FS 7 каналов - 84,99$ + 10$ доставка в Россию
Неужели намного дороже спектрума? 😛

А ссылочку откуда, можно?

kit_48
Voldemaar:

Futaba R6004FF 4 канала - 49,99$ + 2,95$ доставка в Россию
Futaba R616FFM 6 каналов - 59,99$ + 0$ доставка в Россию
Futaba R617FS 7 каналов - 84,99$ + 10$ доставка в Россию
Неужели намного дороже спектрума? 😛

сравнение не совсем корректное …
у 6004 заявленый радиус действия менее 100 метров
616 под сервы с микроразъемом
617 практически аналог по характеристикам 6100 у спектрума стоит 50 против 85 у футабы

пы сы я никого не агитирую за тот или иной бренд … выбирать вам. лично обладал обеими 2.4 шестиканалками (футабу подарили друзья на др ,не зная что я уже купил спектрум) . футаба ну совершенно не легла в руки (имно)
,и без сожаления была продана ни разу не побывав в поле.спектрум у меня работает абсолютно стабильно.никаких жалоб и нареканий.

De_23

1-0 в пользу спектрума уже. А как насчет того, что спектрум отзывает какую-то часть д-икс 6-ых из-за брака? Об этом можно прочесть в некоторых ветках форума. Опасаюсь бракованной партии. Некоторые пишут, что прямо из посылки вынимают глючные передатчики. Особенно много проблем с потенциометрами. Как же быть - брать или не стоит??

A_BAD

Как я понял вот отсюда, проблемма в плохих контактах в потенциометрах, и поправить это самому не так сложно. Как сделаю - отпишусь по результатам.

A_BAD

Ну, как я и думал, проблемма действительно была в плохих контактах. Если кому интересно, рассказываю как лечить. Сразу скажу, что делал как описано по ссылке в посте №17
Первым делом идете в магазин автозапчастей и покупаете электропроводящий клей для ремонта обогревателя заднего стекла автомобиля. Я купил самый дешевый, за 60 рублей, называется Элеконт.

  1. Вытаскиваете батарейки и снимаете заднюю крышку с пульта.
  2. Откручиваете 4 болта на наружной стороне пульта, фиксирующие блок стика (ну, естественно, откручиваете тот блок, на котором неисправный потенциометр)
  3. Аккуратно чем-нибудь сдираете с контактов желтую хрень, которой защищены 3 контакта на потенциометре
  4. Ножом отгибаете 3 ушка, фиксирующих крышку потенциометра, и отсоединяете эту крышку. Под ней видны 3 сквозных контакта, припаянные к дорожкам.
  5. Аккуратно капаете клеем поочередно на все три контакта таким образом, чтобы клей попал и на контакт и на дорожку. Клеем капайте очень аккуратно, чтобы он не замкнул соседние дорожки, а также, при сборке потенциометра, не касался его корпуса.
  6. Ту же процедуру с клеем проводите с обратной стороны, куда припаяны провода. Сами провода припаяны к контактам, проходящим через крышку насквозь пластины, вам же надо их приклеить к сквозным контактам, находящимся в непосредственной близости от места припайки проводов.
  7. Теперь можно поставить крышку на место, зафиксировав ее тремя ушками.
  8. Включите пульт, и проверьте на мониторе, нормально ли теперь все работает
  9. По идее, надо бы обратно заизолировать контакты. Я попробовал это сделать силиконовым герметиком, но после того, как я его нанес, на мониторе движения бегунков при перемещении стика стали вялыми, как будто запаздывающими, и я этот герметик убрал вообще, и оставит все прям так, без изоляции, просто отогнул средний желтый провод подальше и все.

De_23

Прямо РТФ набор какой-то…))), а не передатчик. Купил, разобрал, пропаял, собрал и полетел. Эх, была-не-была. Буду делать заказ.

De_23

думал на башне заказать, а там заказы не принимают уже. Вот блин не судьба. Может и не брать ее вовсе???

ryba
De_23:

думал на башне заказать, а там заказы не принимают уже. Вот блин не судьба. Может и не брать ее вовсе???

А где ты на башне спектрумы видел ?😃

Boroda-msk
ryba:

А где ты на башне спектрумы видел ?

Дык это не Башня…😂 Это на Амоксовском клоне… 😅 со всеми его потугами на бренд

De_23

вот с этого места поподробнее пжалуйста… А где настоящая башня тогда??

toreo

почитывая вести с полей все больше убеждаюсь, что спектрум - это игрушка. Функционал на уровне, но вот качество- хмм… После того, как у моего помошника навернулся dx7 я убежден, что спектрум - это не аппаратура. Для всяких дворполетов спектрум dx5, Dx6i-самое оно, но для более менее частого и серьезного применения лучше взять чуть дороже - но надежный, проверенный годами бренд futaba 7C.
Вот такое имхо.

AlexN

Сейчас опять в противовес приведем тот аргумент, что Спектрумов на 2.4 у народа в разы (на порядок? или порядки?) больше, чем аналогичных Футаб, поэтому сравнение некорректно 😃
P.S. Футаба 7С 2.4ГГц меня лично сильно больше порадовала, чем Спектрум DX7. Кнопки, маркировка тумблеров, дисплей и меню - явно лучше.

De_23

думаю, что придется следовать вашим советам. Вот только на футабу мне копить придется еще месяца 2… А спектрум так красиво смотрится на картинках… Мечта просто:)

De_23

Проводил дома такой эксперимент:
собрал цепь - аккумулятор-приемник-электродвижок+передатчик - все от китайской игрушечной машинки. Все подключил. Параллельно включил в удлиннитель несколько зарядок для телефона, поставил на звонок 2 телефона, вообщем создал помех на сколько это возможно. И за 15 минут моего эксперемента сигнал ниразу не пропал. Я отходил даже в другую комнату за стену, сигнал даже и не думал исчезать. Вот такая частота 40мгц. Это первое.
Второе. Вышли на поле с товарищем, холодно, ну ладно. Аппа на 2,4ггц, конечно тоже Китайского производства, включили, самолетик наш полетел, и в метрах 50 сигнал пропал совсем. Самоль наш оказался естесственно на снежном поле. В поле и намека небыло на помехи, рядом только дорога, по которой никто почти не ездит. Не может ли такого произойти со Спектрумом Д Икс 6 ай?? Вроде все правильно описал.

iNNi
De_23:

Проводил дома такой эксперимент:

Таким образом вы врятли сможете создать помех для 40мг, как и для 2.4 гигагерц. Для 40, 35, 72 итд мегагерцовых передатчиков проблема - редиски, включающие свои передатчики, не согласовав частоту с окружающими, и помехи в крупных городах. А у систем DSM2 (спектрум) и FAST, кажеться, (Futaba) таких проблемы нет. + не знаю как у футабы происходит передача сигнала, а у спектрума точно идет передача сдазу по двум независимым каналам на 2.4 гигов - а это в разы снижает шанс поймать помеху.

Аппа на 2,4ггц, конечно тоже Китайского производства, включили, самолетик наш полетел, и в метрах 50 сигнал пропал совсем.

Если апаратура на 2.4 не футаба и не спектрум(JR) то это просто вас обманывают, ловят на магические числа 2и4. Сам я обладатель спектрума DX6i, пока ни одной помехи (даже намека) небыло и, надеюсь, долго не будет. Что же касается качества механики и электроники, то к хорошего качеству 6 и 7 - и каналки никто делать не будет, но у данных брендов качество ну очень приемлемое. То есть, если с аппой обращаться бережно и с любовью (не бить, не мочить, не давать детям в руки, хранить в сухом месте, и не включать сразу как принес ее с -10 по цельсию в квартиру), то и служить она вам будет соответственно.
Извиняюсь за длину и орфографию трактата 😇

De_23

Еще один плюс в пользу Спектрума. Уже 2-0. А где вы приобретали сей аппарат??

kln90

Блин, сегодня тоже появилась проблема с убеганием руля высоты в сторону. Разобрал аппаратуру, отодрал герметик с контактов, пошевелил провода, теперь вроде пока всё работает. Как думаете, нужно эти места клеем токопроводящим прокапать. И ещё, нужно ли это всё с остальными резисторами делать или нет?

Bulldog
kln90:

Блин, сегодня тоже появилась проблема с убеганием руля высоты в сторону. Разобрал аппаратуру, отодрал герметик с контактов, пошевелил провода, теперь вроде пока всё работает. Как думаете, нужно эти места клеем токопроводящим прокапать. И ещё, нужно ли это всё с остальными резисторами делать или нет?

А сами Вы как думаете?