Усилители WiFi для передатчиков 2.4

fdpd

По поводу направленной антенны - это само собой. Увеличение мощности в дополнение к антенне.

Voldemaar - спектрумовский модуль на 2.4 гГц для Futaba9C в Москве стоит 7000руб, а не 40$.
Что у вас за модуль? За 40$ можно рискнуть, может попробуете и опишите результаты?

Aleksey_Gorelikov
wws:

С виду вроде обычная, круговая антенна, сродни вот такой на 12дб
www.o-t-s.ru/equipment_100.html

Вы ее часом с чем-то подобным
www.o-t-s.ru/images/…/HG2424G_big.gif
не перепутали?

Неа, кстати, в приведенными вами ссылках вторая антена для наших применений более предпочтительна. При практически той же геморойности направлять - мощность “взад” не расходуем. Да и направлять проще и нагляднее, К шлему ее приделал, и смотри на модель сквозь прицел! 😃 Только наверно шея уставать будет.

Кстати, кто хочет поэксперементировать - могу дать такую антенку попробовать.
По внутренностям очевидно, что если ее только на 2,4 использовать, то можно и уменьшить на треть ( с согласованием проблем нет! есть все необходимое).

fdpd

Да, 7000 это модуль спектрум + 7-ми канальный приемник спектрум.
Отдельно модуль дешевле, но в москве они отдельно не продаются нигде.

По направленным антеннам на 2.4 - подходя антенны для WiFi (частота таже - 2.4 гГц). Этих антенн огромный выбор с разными диаграммами направленности от 90 до 10 градусов.

Andrey808

У тебя есть бесплатный андролог, или зрение шибко хорошее?
Повесить себе на яйца микроволновку и бегать по полю, во кайф!
Мазохизм - это уже не моделизм. Поберегите свое драгоценное здоровье, оно Вам еще пригодится.

fdpd

Andrey808 - в микроволновке киловатт. Тут - 1 ватт. Не преувеличивайте. (Ну и не суйте себе в штаны…)

Boroda-msk
fdpd:

в микроволновке киловатт. Тут - 1 ватт.

Ну-ну… Микроволновка не светит наружу… Советую заглянуть в СНиП на предмет допустимых уровней на 2,4 Гигах…
Есть куча знакомых, у которых село зрение настраивая полоски с гораздо меньшими уровнями мощности…

dmitryu

Насчёт микроволновки - не знаю, а про здоровье - надо подумать.
Вот попадают соседи от вашего усилителя - и начнут интересоваться, а чего это у вас к передатчику такое прикручено 😒

Aleksey_Gorelikov
Boroda-msk:

Есть куча знакомых, у которых село зрение настраивая полоски с гораздо меньшими уровнями мощности…

Я себе зрение посадил когда чинил мобильники в сервисе. И не от излучения, а от того, что глазки напрягались мелкие детальки рассматривать.

Ну а насчет того, что микроволновка наружу не светит - я бы поспорил. Покрайней мере, если в нее положить мобильник и на этот мобильник позвонить - то дозваниваешься, он пиликает. Т.е. в “нее” волны проникают, стало быть и из нее - тоже.

fdpd

dmitryu - да, в этом плане осторожность надо соблюдать.

Интересен такой момент - ведь направленная антенна тоже заметно усиливает сигнал (12 децибел - это во сколько раз?). Т.е. а если ей случайно посветить на чужой самолет, который тоже управляется 2.4гГц спектрумом - нет ли риска сбить?

dmitryu

Антена направленная не только усиливает сигнал в одном направлении, но и ослабляет в других.
Т.е. повернётесь вы при включении задом к владельцу другого спектрума, и ваш передатчик при включении его не услышит и включится на тех-же каналах. Результат будет печальным.

Boroda-msk
Aleksey_Gorelikov:

Я себе зрение посадил когда чинил мобильники в сервисе. И не от излучения, а от того, что глазки напрягались мелкие детальки рассматривать.
Ну а насчет того, что микроволновка наружу не светит - я бы поспорил. …

Зрение можно посадить на чем угодно, хоть под бинокуляром распаивая бескорпусные транзисторы…
Насчет свечения микроволновок - нормальные в своей массе проходят сертификацию и замеры, на счет левых и серых - лотерея…

Tom-cat

По поводу антенны Катрейн…
Ниже её ТТХ…
Но есть одно но… Антеннка крайне мерзкая по КСВ!!!

Aleksey_Gorelikov
Tom-cat:

По поводу антенны Катрейн…
Ниже её ТТХ…
Но есть одно но… Антеннка крайне мерзкая по КСВ!!!

ну на 2,4 ксв у нее меньше двух, а вот что говорит калькулятор: При ксв=2 коэф. отражения 0.3333, мощность в антене 88,89%

Собственно, при помощи чьей-то матери, прямых рук и такой игрушки www.tehencom.com/Products/…/Anritsu_S331D.htm можно вогнать на нужной частоте в 1,3 стопудов.

Tom-cat
Aleksey_Gorelikov:

ну на 2,4 ксв у нее меньше двух, а вот что говорит калькулятор: При ксв=2 коэф. отражения 0.3333, мощность в антене 88,89%

Собственно, при помощи чьей-то матери, прямых рук и такой игрушки www.tehencom.com/Products/…/Anritsu_S331D.htm можно вогнать на нужной частоте в 1,3 стопудов.

Вот как раз по опыту работы с выше указанным сайтмастером (и его предшественниками) я и говорю.

8 months later
baychi
solderer:

А что вы можете сказать про это? www.qsl.net/n9zia/wireless/new-prox-amp.html

Усилитель как усилитель. Подобных схем и у других производителей хватает.
Правда широкий диапазон питания 3-6 В немного смущает, от питания мощность должна напрямую зависеть…
Если сможете сделать адекватную монтажку и проверить по приборам, получите дешевый аналог WiFi бустера на 1 Вт.

Меня другое интересует. Кто-нибудь здесь реально пробывал усиливать сигнал передатчика РУ на 2.4 ГГц ? Сравнивал изменение дальности действия? Какие результаты достигнуты?

solderer
baychi:

Усилитель как усилитель. Подобных схем и у других производителей хватает.
Правда широкий диапазон питания 3-6 В немного смущает, от питания мощность должна напрямую зависеть…
Если сможете сделать адекватную монтажку и проверить по приборам, получите дешевый аналог WiFi бустера на 1 Вт.

Меня другое интересует. Кто-нибудь здесь реально пробывал усиливать сигнал передатчика РУ на 2.4 ГГц ? Сравнивал изменение дальности действия? Какие результаты достигнуты?

В даташите на микросхему есть правильная монтажка. Думаю, что производитель об этом позаботился.

baychi
Shah:

diydrones.com/profiles/blogs/...ost-your-24ghz Вот нашел по теме!!!

Эх, опять некорректный эксперимент.
И судя по результатам, WiFi усилитель ему ничего не дал. Или почти ничего. 😦