Усилители WiFi для передатчиков 2.4

Boroda-msk
fdpd:

в микроволновке киловатт. Тут - 1 ватт.

Ну-ну… Микроволновка не светит наружу… Советую заглянуть в СНиП на предмет допустимых уровней на 2,4 Гигах…
Есть куча знакомых, у которых село зрение настраивая полоски с гораздо меньшими уровнями мощности…

dmitryu

Насчёт микроволновки - не знаю, а про здоровье - надо подумать.
Вот попадают соседи от вашего усилителя - и начнут интересоваться, а чего это у вас к передатчику такое прикручено 😒

Aleksey_Gorelikov
Boroda-msk:

Есть куча знакомых, у которых село зрение настраивая полоски с гораздо меньшими уровнями мощности…

Я себе зрение посадил когда чинил мобильники в сервисе. И не от излучения, а от того, что глазки напрягались мелкие детальки рассматривать.

Ну а насчет того, что микроволновка наружу не светит - я бы поспорил. Покрайней мере, если в нее положить мобильник и на этот мобильник позвонить - то дозваниваешься, он пиликает. Т.е. в “нее” волны проникают, стало быть и из нее - тоже.

fdpd

dmitryu - да, в этом плане осторожность надо соблюдать.

Интересен такой момент - ведь направленная антенна тоже заметно усиливает сигнал (12 децибел - это во сколько раз?). Т.е. а если ей случайно посветить на чужой самолет, который тоже управляется 2.4гГц спектрумом - нет ли риска сбить?

dmitryu

Антена направленная не только усиливает сигнал в одном направлении, но и ослабляет в других.
Т.е. повернётесь вы при включении задом к владельцу другого спектрума, и ваш передатчик при включении его не услышит и включится на тех-же каналах. Результат будет печальным.

Boroda-msk
Aleksey_Gorelikov:

Я себе зрение посадил когда чинил мобильники в сервисе. И не от излучения, а от того, что глазки напрягались мелкие детальки рассматривать.
Ну а насчет того, что микроволновка наружу не светит - я бы поспорил. …

Зрение можно посадить на чем угодно, хоть под бинокуляром распаивая бескорпусные транзисторы…
Насчет свечения микроволновок - нормальные в своей массе проходят сертификацию и замеры, на счет левых и серых - лотерея…

Tom-cat

По поводу антенны Катрейн…
Ниже её ТТХ…
Но есть одно но… Антеннка крайне мерзкая по КСВ!!!

Aleksey_Gorelikov
Tom-cat:

По поводу антенны Катрейн…
Ниже её ТТХ…
Но есть одно но… Антеннка крайне мерзкая по КСВ!!!

ну на 2,4 ксв у нее меньше двух, а вот что говорит калькулятор: При ксв=2 коэф. отражения 0.3333, мощность в антене 88,89%

Собственно, при помощи чьей-то матери, прямых рук и такой игрушки www.tehencom.com/Products/…/Anritsu_S331D.htm можно вогнать на нужной частоте в 1,3 стопудов.

Tom-cat
Aleksey_Gorelikov:

ну на 2,4 ксв у нее меньше двух, а вот что говорит калькулятор: При ксв=2 коэф. отражения 0.3333, мощность в антене 88,89%

Собственно, при помощи чьей-то матери, прямых рук и такой игрушки www.tehencom.com/Products/…/Anritsu_S331D.htm можно вогнать на нужной частоте в 1,3 стопудов.

Вот как раз по опыту работы с выше указанным сайтмастером (и его предшественниками) я и говорю.

8 months later
baychi
solderer:

А что вы можете сказать про это? www.qsl.net/n9zia/wireless/new-prox-amp.html

Усилитель как усилитель. Подобных схем и у других производителей хватает.
Правда широкий диапазон питания 3-6 В немного смущает, от питания мощность должна напрямую зависеть…
Если сможете сделать адекватную монтажку и проверить по приборам, получите дешевый аналог WiFi бустера на 1 Вт.

Меня другое интересует. Кто-нибудь здесь реально пробывал усиливать сигнал передатчика РУ на 2.4 ГГц ? Сравнивал изменение дальности действия? Какие результаты достигнуты?

solderer
baychi:

Усилитель как усилитель. Подобных схем и у других производителей хватает.
Правда широкий диапазон питания 3-6 В немного смущает, от питания мощность должна напрямую зависеть…
Если сможете сделать адекватную монтажку и проверить по приборам, получите дешевый аналог WiFi бустера на 1 Вт.

Меня другое интересует. Кто-нибудь здесь реально пробывал усиливать сигнал передатчика РУ на 2.4 ГГц ? Сравнивал изменение дальности действия? Какие результаты достигнуты?

В даташите на микросхему есть правильная монтажка. Думаю, что производитель об этом позаботился.

baychi
Shah:

diydrones.com/profiles/blogs/...ost-your-24ghz Вот нашел по теме!!!

Эх, опять некорректный эксперимент.
И судя по результатам, WiFi усилитель ему ничего не дал. Или почти ничего. 😦

asw
baychi:

Эх, опять некорректный эксперимент.
И судя по результатам, WiFi усилитель ему ничего не дал. Или почти ничего. 😦

Александр , а хотите корректный эксперимент? Очень корректный. У вас есть этот усилитель?У меня есть аппаратурка с хорошим контролем обратной связи.
Т.е. относим приемник метров на двести и видим на обратной связи четкую конкретную оценку сигнала на антеннах, допустим это будет оценка 2 на каждой антенне. Ничего не меняя врубаем Ваш усилитель заместо штатной антенны. Если видим все ту же двойку, значит лажа Ваш усилитель. Если подскочит до девятки то все супер - эффект есть! Можем продолжить удалять приемник пока опять двойка на антеннах не появится , разница в метрах при одинаковом значении качества приема и будет четким увеличением радиуса действия в метрах. Рядом поставим анализатор спектра , который сразу даст возможность видеть и оценить сигнал с усилком и без оного. Эксперимент займет 15 минут.
Развеете усилительные иллюзии.

baychi
asw:

Александр , а хотите корректный эксперимент? Очень корректный. У вас есть этот усилитель?У меня есть аппаратурка с хорошим контролем обратной связи.

Спасибо за предложение, Александр.

Хочу обрисовать ситуацию.

  1. У меня есть WiFi усилитель на 500 мВт, прикручиваемый к передатчику Futaba 12FG с модулем TM-14. Это в 5 с лишним раз больше выходной мощности штатного модуля TM-14. То есть, теоретически, я должен получить примерно 2-х кратное увеличение дальности.

  2. У меня есть модель с телеметрией и показаниями уровня сигнала (RSSI) и уровня битых пакетов, способная улететь гораздо дальше (на 5-8 км с возвратом через автопилот) и обратный видеоканал с дальностью свыше 3 км.

  3. Наблюдая за уровнем RSSI я проводил кучу домашних экспериментов, тем или иным способом ослабляя сигнал передатчика РУ. Эти эксперименты показывают, что уровень сигнала с WiFi усилителем выше, чем без него. Причем порядок увеличения уровня совпадает с рассчетным.

  4. У меня есть несколько антенн с куруговой ДН, а так-же и патчи с разными КУ от 3 до 12 дБ. Домашние эксперименты с антеннами, показывают такую-же величину уровня RSSI при использовании WiFi усилителя, как и при использовании направленных антенн с КУ 6 Дб. До сего пункта, теоретеческие рассчеты совпадают с практикой. Но…

  5. Мне известны мнения людей, словам которых я доверяю, испытавших WiFi усилители, что усилители практически ничего не дают. Обоснование при этом либо отсутствует, либо ограничивается ссылкам на большое затухание 2.4 ГГц сигнала в атмосфере. Что мне до конца непонятно.

  6. У меня есть результаты собственных экспериментов (которые, к сожалению, нельзя назвать строгими), приводящие к тем-же выводам. Без усилителя модель улетает до потери связи на 2.2 км, с усилителем - на 2.3 км. Или на другом поле: вверх до 750 м без усилителя и до 830 м с усилителем. Обе пары экспериментов нестрогие, в том смысле что маршрут полета модели разный.

  7. У меня нет ни одного радиоизмерительного прибора, на измерителя мощности, ни КСВ метра, ни анализатора спектра. Поэтому провести объективные замеры мощности WiFi усилителя и уровня сигнала в районе приемника модели я не могу.

Такова ситуация. Несовпадение теоретических рассчетов и практичеких результатов меня очень расстраивает. Проводить домашние эксперименты, либо уличиные, но с удалениями менее 2-3 км, не вижу смысла.
Насколько здесь может помочь Ваш спектроанализатор, я пока себе не представляю.

asw
baychi:

Спасибо за предложение, Александр.

Мне известны мнения людей, словам которых я доверяю, испытавших WiFi усилители, что усилители практически ничего не дают. Обоснование при этом либо отсутствует, либо ограничивается ссылкам на большое затухание 2.4 ГГц сигнала в атмосфере. Что мне до конца непонятно.

Я тоже так считаю.
Осталось понять сколько точно в граммах дает пятикратное усиление.
В в предидущем моем эксперименте Футаба имела мощность меньше 100мВт, Спектрум 200мВт Спектрум бил на 50 метров дальше при начале потери пакетов Футабой уже после 300 метров…
По анализатору будет видно насколько сигнал после усилителя сильнее Спектрумовских 200мВт со штатной антенной.
Эксперименты нужно проводить именно в городском замусоренном эфире, и бегать на 2-3км не придется, ведь в городе гигагерцы далеко не добивают…
Потом ежли будет результат переместиться загород…
Самолет пока особо и не нужен, хотя не помешает.
Итак посмотрите на ВЧ-модуль и решите как можно быстро в полевых условиях прикручивать и снимать с него Ваш усислитель.
вариант модуля DUPLEX TF антенна привинчена на стандартном резьбовом разъеме…
www.jetimodel.cz/index.php?page=products&old=0&cat…

baychi
asw:

Итак посмотрите на ВЧ-модуль и решите как можно быстро в полевых условиях прикручивать и снимать с него Ваш усислитель. вариант модуля DUPLEX TF антенна привинчена на стандартном резьбовом разъеме… www.jetimodel.cz/index.php?pa...d=0&category=4

Входной разъем на усилителе, точно такой-же как на этой антенне - SMA c мамой. Выходной разъем - наоборот - SMA папа. То есть усилитель без проблем вкручивается между антенной и передатчиком. Кроме усилителя у меня есть 3-4 варианта WiFi антенн.
Готов поэксперементировать завтра вечером после 17 (в светлое время, к сожалению, занят) или на неделе (как правило свободен до 13 часов).

asw
baychi:

Входной разъем на усилителе, точно такой-же как на этой антенне - SMA c мамой. Выходной разъем - наоборот - SMA папа. То есть усилитель без проблем вкручивается между антенной и передатчиком. Кроме усилителя у меня есть 3-4 варианта WiFi антенн.
Готов поэксперементировать завтра вечером после 17 (в светлое время, к сожалению, занят) или на неделе (как правило свободен до 13 часов).

Так , мама-папа кажись совпадает, как называется разьем я не знаю , но точно такой же как и на Спектруме. Завтра околеем нафиг. Давайте подождем пока мороз попустит. Лучше по светлому.
Самолет тоже мона взять. Антенны все готовьте обязательно четко вычислим какая из них лучше.

wws

Очень будем ждать результатов испытаний. А вообще, я безумно рад, что вы нашли друг-друга.