Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

leprud

1 и 2 - утвердительные ответы.
(комментарий к вопросу о приемниках: сбиндятся только двуголовые, на ХС еще есть “монолитные” - так они другой системы)

Alexm12
  1. на старых прошивках… с вертолетными функциями не игрался.
  2. с 5-го канала и кроме 2-расходовых тумблеров, вроде да.
Allexxey

Благодарю за ответы. К сожалению так и не понял по поводу возможности самостоятельной установки кривых по точкам

Alexm12
Allexxey:

Благодарю за ответы. К сожалению так и не понял по поводу возможности самостоятельной установки кривых по точкам

сейчас посмотрел вертолетную настройку
курвы по троттлу и питчу отдельные по 5 точкам.

konstanic

подскажите, на 35 вкладке пишут, что поставили на питание другое сопротивление и передатчик стал показывать большее напряжение питания (наверно более верное?)? что это за переделка и где о не можно подробней почитать?

Petr

Не совсем верно, резистор не на питание, а на процессор, чтобы не пищала аппа при низком напряжении питания.

Сегодня перевел питание Турниги на 2S LiPo, собственно перевод сводится к замене резистора номиналом 5К1, на резистор номиналом 3К3, сигналить, что U низкое Tx начинает при напряжении 7,3В, на дисплее при этом U индицируется 8,9В. Можно резистор 5К1 не выпаивать, а параллельно ему запаять резистор номиналом 8К2, Вообще Тх сохраняет работоспособное состояние при снижении U до 6 В, фото участка платы выкладываю.
Теперь о привязке Rx к Тх: Исходное состояние девайсов- питание выключено, далее, нажимаем на вч модуле кнопку и держа ее зажатой включаем питание Тх, кнопку можно отпустить, при этом на вч модуле светодиод перемигивает зелено-красными цветами, далее зажимаем кнопку на Rx и включаем питание, на Rx светодиод начинает моргать красным и далее гаснет. Выключаем питание Тх и Rx. Привязка завершена. А далее, как обычно, включаем Тх и Rx, на вч модуле светодиод горит оранжевым светом, на Rx-красным , все работает.
По фото уточняю, резистор 5К1 стоял справа от верхней ножки добавленного резистора.

Вложения:

40.jpg [ 120.67 Кб | Просмотров: 91 ]

konstanic
Petr:

собственно перевод сводится к замене резистора номиналом 5К1, на резистор номиналом 3К3, сигналить, что U низкое Tx начинает при напряжении 7,3В, на дисплее при этом U индицируется 8,9В. Можно резистор 5К1 не выпаивать, а параллельно ему запаять резистор номиналом 8К2,

Так в результате обычные 8 метал-гидридных аккумулятора использовать можно? Зачем нужно менять сопротивление, чего достигаем? Получчается аппа не правильно мерит напряжение питания или мы снижаем какой-то порог?

Alexm12
konstanic:

Так в результате обычные 8 метал-гидридных аккумулятора использовать можно? Зачем нужно менять сопротивление, чего достигаем? Получчается аппа не правильно мерит напряжение питания или мы снижаем какой-то порог?

Этим обманывается процессор, чтобы литиевые 2-баночные аккумуляторы использовать.

HikeR

аппа без проблем работает аж до 6 вольт, однако при значении <8.8 она начинает пищать громко и противно. резистором изменяется делитель входного напряжения так, чтобы реальные 6.4В отображались на экране как 9.0В.
у меня был впаян маленький переменник на 10кОм, подключил разряженный до 6.6В 2S, потом крутил пока аппа не перестала пищать.

а потом выкинул стабилизаторы на 5В с основной платы и ВЧ-модуля и вставил UBEC на 5В. теперь вобще пофиг какой акк подключать, что есть под рукой и влезает в отсек - все работает ;)

zhavoronkov

Прошу не смеяться, а помочь ))) Как повесить на разные каналы элероны, на данной аппе ? Распишите пожалуйста по пунктам. 😃

native18
zhavoronkov:

Прошу не смеяться, а помочь ))) Как повесить на разные каналы элероны, на данной аппе ? Распишите пожалуйста по пунктам. 😃

А зачем собственно это нужно? В зависимости от задачи возможны разные решения.

zhavoronkov
native18:

А зачем собственно это нужно? В зависимости от задачи возможны разные решения.

Возможно непонятно выразился, в каждом крыле своя серва на элероны приемник 8 канальный по идее городить через Y-кабель нет необходимости, можно и так подсоединить.

Вообще, уже решил правда криво (мне так кажется, но все работает как надо)

GeeBee

Алексей могу ошибаться, аппу уже продал, если память не изменяет, то второй элерон надо на 7 канал. В настройках гдето есть выбор что 2 сервы на элерон. У меня был гемор, потому что приемыш был 6 канальный, я изголялся с 2 миксами.

3DSMax

Включаете режим флапероны, левый элерон- на первый канал, правый- на шестой. Настраиваете величину отклонения- и будет вам счастье.

zhavoronkov
GeeBee:

Алексей могу ошибаться, аппу уже продал, если память не изменяет, то второй элерон надо на 7 канал. В настройках гдето есть выбор что 2 сервы на элерон. У меня был гемор, потому что приемыш был 6 канальный, я изголялся с 2 миксами.

На седьмом канале это вторая серва руля высоты, я впринципе так и сделал и моде поменял на 4, так что управление осталось привычным. Только двойные расходы включаются не комильфо, т.е. елероны расходы включаются тумблером руля высоты ну и так далее. А так все как надо.

А 3DSMax верно подсказал, что то попытался я так но до конца видимо просто не дошел.

ВитГо

любую крутилку потом цепляете на 6-ой канал и получаете одновременно управление углом отклонения в режиме флаперонов…

max-umc

аппаратура из mode 1 в mode 2 легко переделывается?

boroda_de

Как любая другая аппа JR/Spectrum. Нужно открыть (шесть шурупов) и перекинуть пружину с трещёткой (2 шуруп и 1 минут с пинцетом)

HikeR

сегодня почти уверился в том, что во время грозы летать совершенно не нужно. вчера 2 верта уронил, грешил на себя и на порывы ветра, верты выходили из-под контроля на пару мнгновений. но сегодня третий верт висел себе спокойно, потом вдруг наклонился и в ближайшее дерево.

гром был и вчера и сегодня, товарищ сказал, что сначала где-то слева сверкнуло, потом верт с ума сошел. я лично не заметил, но внимание ессно на верте было, что там творилось на перефирии не видел.
сейчас вот на несколько минут на горизонте фигова туча туч нарисовалась, вспышки видны, звук слабый. аппа в режиме проверки серв, к приемнику 8 серв прицепил. опасения подтвердились, как только молния - сервы замирают или активно сходят с ума на пару секунд. передатчик через 2 комнаты под подушкой (имитация Range Test), приемник при потере связи не реагирует никак, но в работе очень даже реагирует.
как говорится, абидно.

boroda_de

Вот, благодаря Алексею Гореликову свежая прошивка. Бум тестить.
“Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим”. 😈

shervo

Второй самолет разбил из за отказа аппаратуры.6 и 8 мая летал.6 один раз при горизонтальном пролете самолет просто сорвался в штопор,в метре у земли опять востановилось управление.8 мая летал первый полет нормально.На втором подходила туча,почти над нами.И то же самое,на том же месте,полный отказ.Самолет был на высоте 20 м.,пролетел в 10 метрах около меня,но управления уже не было.Так и вошел в землю по пологой глисаде.Больше на Туринжи я не полечу,точка.30 лет летаю,но такого количества сбоев не было даже на 40 мц.
P/S.Дальность в небе проверял,почти в точку уводил самолет,все нормально.
Говорят около этого поля две РЛС и воинская часть расположена.И абсерватория.Может к 9 Мая какая то аппаратура у них работала ??? Но два ДВС самоета в дрова.6 Мая друг на этом же месте на 12 Футабе разбил 600 Тирэкс и F-3A пилотагу.(Причем в той же точке,что и я.на 40 мц и на 2.4. )