Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Aleksey_Gorelikov

наткнулся на интересные интересные файлики по данной апе. Проц - АТмега64, дисплей стандартный, можно и самим под нее прошивку писать. Короче - забавный конструктор. Радует, что есть схема…

CrazyElk

Две три недели ожидания и московская тусовка сможет радостно потискать и потыкать шо за зверь. Аппа заказана и оплачена. Комплектек аналогичный как у Сергей Вертолетов толко приемники 6 каналки (мне как чайнику более пока вредно).

Чем гадать проще проверить. 😃

WBR CrazyElk

Сергей_Вертолетов

Ну да, наши, питерские, тоже смогут пощупать. Если мне аппа не понравится - смогут потискать откровенно, уже как свою за $$$ 😃

Ustas69

Пишут что дуалрейты с экспонентами вместе не работают только поочереди:o. Заказал себе только модуль, а то у меня от Короновкого FHSS еще 6 приемников зависло. Думаю, что подойдут. Надеюсь, что модуль все-таки доработали. Хотя моторы Turnigy, например, тоже хорошие через один😌. Так что говорить о том, чот они марку держат, пока не приходится, хотя лучше многого китайского.😃

pilot685

А вот мне интересно, FHSS от Турниги с Санвовским FHSS не совместим случайно?
Может у кого есть возможность попробовать забиндить приемник Турниги с Санвой RDS8000 2.4

Aleksey_Gorelikov

забавно то, что в схеме на этот передатчик приведен радиомодуль и фотки - аналогичные модулю от хоббикинга 4-х канального… 😃 Но из того, что продается - вроде бы таже корона.

Sevod
Ustas69:

Пишут что дуалрейты с экспонентами вместе не работают только поочереди:o.

Непонял, это как по очереди? Если я использую двойные расходы я не смогу использовать экспоненту?

Сергей_Вертолетов

У меня в Спектруме на одинарные и двойные расходы ставится свой показатель экспоненты. Можно например на одинарные оставить 0 (ноль) а на двойные указать по каналам нужные значения. Это как - по очереди?

Аппа shipped. Я соответственно waiting for 😃

PigTail

А вместе они не хотят 😦 вон что буржуи пишут.
I set up dual-rates and they worked fine, then I tried adding expo, and the dual-rates stopped working. As soon as I add an % of expo, either positive or negative, the dual-rate goes back to 100% (even though the % value shown on the screen doesn’t change).
Дык файлики относятся похоже к iMax, а он там с такимиже модулями, непонятно вот почему тут в сторону короны все пошло

Sevod
PigTail:

I set up dual-rates and they worked fine, then I tried adding expo, and the dual-rates stopped working. As soon as I add an % of expo, either positive or negative, the dual-rate goes back to 100% (even though the % value shown on the screen doesn’t change).

Может это все можно перепрошить и попозже исправят… Мне все сразу надо. А то в самом деле получится две четырехканалки. Мне больше 5 каналов и не надо, мне функции нужны.
Я так понимаю что эти функции отрабатываются в передатчике и от ВЧ модуля или приемника не зависят? То есть если эти ВЧ модули с приемниками использовать в других передатчиках, то это должно работать?

PigTail
Sevod:

Может это все можно перепрошить и попозже исправят… Мне все сразу надо.

Гы… может, но едвали, если только умельцы самодельщики, по крайней мере пока эта аппаратура Вам наверное не сгодится.

Sevod
PigTail:

Гы… может, но едвали, если только умельцы самодельщики,

Если это будет возможно и апаратура будет достаточно надежной, то умельцы найдутся. На хобисите раскупают все очень быстро. Меньше чем за 40 баксов ВЧ модуль + передатчик… скоро похоже апаратуру любительского уровня росыпью продавать начнут. И это радует 😃

HikeR

когда эта аппа называлась iMax 9X и стоила дороже никто не называл невозможность одновременного использования DR и EXPO багом. как только аппа резко подешевела и появился большой выбор ВЧ-модулей - так сразу фича превратилась в багу. вот почему, интересно?
зато теперь найдена основная причина, почему эта аппа стоит на порядок дешевле, одновременная работа DR и EXPO стоит оставшиеся несколько сотен баксов, не иначе.

Sevod:

Может это все можно перепрошить и попозже исправят… Мне все сразу надо. А то в самом деле получится две четырехканалки. Мне больше 5 каналов и не надо, мне функции нужны.

то есть вы прочитали имеющейся мануал и поняли, что ф-ий в этой аппе нет совсем, так как DR и EXPO одновременно не работают? мне почему-то кажется, что ситуация напоминает расхожую фразу “докопаться можно и до столба”.

boroda_de

Я так думаю, что в Imax D/R и Expo вместе таки работают. По крайней мере в инструкции про это ничего не сказано. По функциям (что в инструкции) данный продукт действительно тянет на среднюю шестиканалку (в моей шестиканалке от Graupner/JR память на 10 моделей, остальное всё почти такое-же, в 9х есть две сервы на РВ, но у Граупнера DR и Expo вместе возможны). Вот придёт, посмотрим что там с полётными фазами (переключатель вроде трёхпозиционный). Мне нужны полётные фазы и седьмой канал, D/R на полукопиях не очень-то и нужен. Пилотажникам например обе фичи нужны одновременно…

Sevod
HikeR:

то есть вы прочитали имеющейся мануал и поняли, что ф-ий в этой аппе нет совсем, так как DR и EXPO одновременно не работают?

Я ничего кроме этого форума не читал.

HikeR:

мне почему-то кажется, что ситуация напоминает расхожую фразу “докопаться можно и до столба”.

Я не докапываюсь, а спрашиваю. Я точно знаю что мне нужно експоненты на три канала (а может и на четыре…) и двойные расходы, причем одновременно. Фазы полета именно сейчас не нужны, но в будующем обязательно. Соответственно если этот передатчик не удволитворит этим требованиям, то он мне не подойдет. А я бы не отказался за 107 долларов получить полноценную 9-каналку 😁

HikeR:

когда эта аппа называлась iMax 9X и стоила дороже никто не называл невозможность одновременного использования DR и EXPO багом. как только аппа резко подешевела и появился большой выбор ВЧ-модулей - так сразу фича превратилась в багу. вот почему, интересно?

Потому что она не кому не нужна была по той цене. Было много более провереных альтернатив.

HikeR
boroda_de:

Я так думаю, что в Imax D/R и Expo вместе таки работают

если честно, то лениво искать ссылку на пост, но в обсуждении данной аппы на rcgroup сразу после появления сообщений о “баге” владелец iMax ответил, что у него такая же ситуация, при включении DR все значения EXPO сбрасываются в нули, и наоборот.

Sevod:

Потому что она не кому не нужна была по той цене.

она и тогда и сейчас в разы дешевле “проверенных альтернатив”.

Sevod:

Я ничего кроме этого форума не читал.

ну и зря, ссылок было достаточно.

Sevod
HikeR:

ну и зря, ссылок было достаточно.

Уже почитал. Но читать почти нечего. Инструкция ясности не вносит. Полетных режимов я там не нашел, может они относятся к свободным миксам… Правда нашел что Д/Р и експанента на три канала управления есть, что не может не радовать. Осталось лишь убедится что это работает.

HikeR:

при включении DR все значения EXPO сбрасываются в нули, и наоборот.

Я что то вот этот момент вообще не понимаю. Согласно инструкции Д/Р и експонента в одном месте настраиваются. Что они там под включением понимают? Щелчок тумблера? Изменение значений настройки Д/Р или експоненты?
Если посмотреть фотки выложеные выше, там в фотке с настройками видно возможность настройки двух значений для Д/Р, а чуть ниже экспонента. Правда значение експоненты там одно (у меня на шестом Спектруме для каждого значения Д/Р отдельное значение експоненты). Может через программу можно будет это все правильно настроить. А кабель для этого передатчика кто нибудь знает где брать?

HikeR:

она и тогда и сейчас в разы дешевле “проверенных альтернатив”.

Для начала надо определиться чему именно она является альтернативой. А для этого сейчас информации нет.

HikeR
Sevod:

Может через программу можно будет это все правильно настроить.

через какую программу???

Sevod:

чему именно она является альтернативой. А для этого сейчас информации нет.

информации предостаточно, альтернативы по цене и фишкам у сабжа просто нет.

Sevod
HikeR:

альтернативы по цене и фишкам у сабжа просто нет.

Где вы тут кучу “фишек” нашли? В качестве первой апаратуры сойдет, если работать будет без сбоев. Если экспанента с д/р не работает, то плохо будет.
Рано о ее достоинствах еще говорить.

HikeR:

через какую программу???

rcopen.com/forum/f4/topic139588/53
На первом фото.

HikeR
Sevod:

в вашей ссылке только pdf-файлы, на первом фотки внутренностей. о какой программе идет речь? аппа не подключается к компу и не програмируется с него.

Sevod:

Если экспанента с д/р не работает, то плохо будет

а мне вот фиолетово совершенно. экспо работает? работает. увеличьте длину стиков и получите свои двойные расходы.
или может кто-то объяснит, зачем в полете нужно несколько раз переключать DR, EXPO, и их комбинации?

AIRDAN
HikeR:

а мне вот фиолетово совершенно. экспо работает? работает. увеличьте длину стиков и получите свои двойные расходы.

Если Вам фиолетово, то зачем вам вообще спорить о двойных расходах, экспонентах, микшерах, полетных фазах ??? Покупайте и летайте.
А если Вам все таки интересно, для чего это все надо, то потрудитесь поискать ответы на эти вопросы в других источниках. Здесь обсуждается функционал конкретного устройства, а не для чего это все надо.

HikeR

я не понимаю, почему одна единственная отсутствующая фишка сразу позволяет народу опять начинать хаять аппу. прям сибирские мужики и японская бензопила.
а вот в чем мне трудится, а в чем не очень - не вам советовать.

один сказал “не работают вместе такие-то штуки”, все сразу “ууу, фигня полная а не аппа”. и никто не удосужился привести пример того, почему им это не подходит.

буржуи некоторые активно обсирают невозможность микширования двух-трех каналов. при чем на предложение использовать обычные копеечные Y-разветвители для серв - отвечают мол ну вот нету микшеров, поэтому аппа гавно.

отсутсвие одновременной работы вышеуказанных фич тоже смертельно необходимая вещь, и ни один пилот в мире не сможет летать без этого?

AIRDAN:

Здесь обсуждается функционал конкретного устройства, а не для чего это все надо.

кто вам такое сказал? посмотрите название топика.