Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

dmitryu

Для симуляторов микширование нужно отключать, т.е. элероны должны быть одним каналом, закрылки - другим.

ПAлыч

Да,плату видел.
Благодарю за инфу!
А то долго-бы с инструкцией ковырялся еще,а там только про функцию тренера написано.

Коннектор он же по сути “мост” между пультом и компом,его включить,ЮСБи воткнуть и летать в симе можно?

ВитГо

Получил сегодня свою Eurgle

Уже настроил ЛК… - но повозился с указанием настроек микширования - пока догадался как в правую колонку чисел-значений попасть чуть свой мозг не спалил 😃
Оказалось правый стик влево отклонить нужно было… - ну блин китайцы остряки 😃 я все кнопки нажимал пока дошло 😃)

Так же немного смущает что если включить функцию ThroCut выключателем - то включать передатчик не получиться - switch error - блин, по идее лучше бы наоборот было бы - включать передатчик только если функция ThroCut включена выключателем чтобы не получить по рукам винтом (если модель электричка)…

как и ожидалось передатчик сбиндился с приемником ХК 6 кан. 2.4 Ггц… приемник биндить по инструкции приемника (у родного приемника отдельные разъемы bat и bind для этого…) - для ХК - питание в любой канал, и перемычку на bat… включаем приемник и потом включаем передатчик с зажатой кнопкой передающего модуля…

ПAлыч

Что в комплекте было?опишите подробно или фото кинте,будет вообще гуд!

Alexm12
ПAлыч:

Что в комплекте было?опишите подробно или фото кинте,будет вообще гуд!

Еурглю присылают в атасной коробке в пенопласте склееном скотчем. В комплекте аппа модуль и 8-ми канальный двухголовый приемнег.😃

ПAлыч

Инструкции конечно нет?только ссылка на сайт?

redric_shuhart
Владимир_Балабардин:

А я , по простоте душевной, думал что програмным методом ето делается проще, быстрее и точнее.

По простоте душевной-отвечаю вам-вы глубоко ошибаетесь,считая что цифровые методы калибровки точнее =)))
если вы представляете этот процесс для 10ти разрядного ацп микроконтроллера,то все поймете=))) на самом деле ситуевина проще-пока точной процедуры калибровк не описано -можно делать аналоговым способом,а когда наконец-то все будет описано,можно и совместно…кстати для повышения точности работы стиков калибровать какраз надо СОВМЕСТНО!!! Если вдаваться в подробности уж ,то скажу проще-при каждой калибровке цифровым методом неидеального и неподстроенного потенциометра стика вы сразу теряете точность разрешающей способности канала ацп… но это отдельная тема и объяснить в двух словах и на пальцах и без картинок это проблематично…=(

ВитГо

Именно так !!

Причем коробка в ней пенопластовые блоки с вырезанными полостями в которых лежит приемник, передатчик, ну и аппа…
кстати у меня перемычки для бинда небыло !!
инструкции небыло…
лежит бумаженка мол скачать доки можно по ссылке…

Фото еще нужно ? а то могу вечером сфотать (но там и вправду фотать нечего)

Завтра планирую на ней полетать… возможно за вечер успею еще в тренер начинку поставить (подругу свою хочу на крыло поставить…) и в аппе его прописать… - а то у меня ХК 6 кан. 2.4 Ггц без памяти была - неудобно с буком в поле идти (машина далеко) чтобы там перезаливать настройки… да и акк один был (сейчас заказал еще 2 итого 3 будет)

Кстати я инструкцию скачал на imax9 помоему… на русском… только если честно многие вещи там совсем плохо описаны…
например описание настройки ЛК - вообще никакое… полезное только то что используются каналы 1 и 2… и все…
остальное подбором и логикой 😃)

ПAлыч
ВитГо:

Именно так !!

Причем коробка в ней пенопластовые блоки с вырезанными полостями в которых лежит приемник, передатчик, ну и аппа…
кстати у меня перемычки для бинда небыло !!
инструкции небыло…
лежит бумаженка мол скачать доки можно по ссылке…

Фото еще нужно ? а то могу вечером сфотать (но там и вправду фотать нечего)

Завтра планирую на ней полетать… возможно за вечер успею еще в тренер начинку поставить (подругу свою хочу на крыло поставить…) и в аппе его прописать… - а то у меня ХК 6 кан. 2.4 Ггц без памяти была - неудобно с буком в поле идти (машина далеко) чтобы там перезаливать настройки… да и акк один был (сейчас заказал еще 2 итого 3 будет)

Кстати я инструкцию скачал на imax9 помоему… на русском… только если честно многие вещи там совсем плохо описаны…
например описание настройки ЛК - вообще никакое… полезное только то что используются каналы 1 и 2… и все…
остальное подбором и логикой 😃)

Да в принципе не нужно фото,лучше напишите как ощущения от использования ну и так,краткий анонсик,как ведет себя,какие недостатки,можно-ли вообще летать на ней😁
Описания на форуме конечно есть некоторые,но каждый новый владелец оценивает посвоиму ее,вот хочется побольше узнать о ней к моменту доставки моего экзэмпляра.

Alexm12
ПAлыч:

Да в принципе не нужно фото,лучше напишите как ощущения от использования ну и так,краткий анонсик,как ведет себя,какие недостатки,можно-ли вообще летать на ней😁
Описания на форуме конечно есть некоторые,но каждый новый владелец оценивает посвоиму ее,вот хочется побольше узнать о ней к моменту доставки моего экзэмпляра.

У вас есть с чем сравнивать?
Если предыдущая аппа была простая (без бантиков в виде дисплея всякоразных настроек, экспонент и памяти на кучу моделей) то эта - полный улет!!! 😃
Если сравнить не с чем, то какая разница?
Аппа работает, на шее висит, пищит когда надо, на экране информацию отображает, приемником управляет, что от нее еще требуется? 😃

redric_shuhart
Alexm12:

У вас есть с чем сравнивать?
Если предыдущая аппа была простая (без бантиков в виде дисплея всякоразных настроек, экспонент и памяти на кучу моделей) то эта - полный улет!!! 😃
Если сравнить не с чем, то какая разница?
Аппа работает, на шее висит, пищит когда надо, на экране информацию отображает, приемником управляет, что от нее еще требуется? 😃

Вот кстати!!! раз уж модно так критиковать эту аппу и находить хоть какие-то недостатки-как говорится мои 5 копеек =) Насчет нашее висит- дело в том что с полнозаряженным тяжелыми металгидридными аккумуляторами батарейным отсеком этой аппы - конечно скажем так центровка у нее задняя =) и теоретически больше вероятность задеть одеждой стики,но это опять же беда всех пультов с юольшим дисплеем… а вот наличие взаимозаменяемого на полимерки батареечного блока-это плюс!!!

ПAлыч

Есть конечно с чем сравнить,но учитывая ее более современную модификацию,наверное сравнение не равноценное получиться все-таки к сожалению…(как внука с дедушкой)

ВитГо

кстати, вопрос для тех кто сталкивался!

имею тренер с двумя сервами на элероны.
нужно настроить флапероны!

как?

что сделал:
сервы в канал 1 и канал 6
включил режим флапероны
задал значения
ail1 -075 -075
ail2 -075 -075
flp1 25
flp2 25

элероны стали работать в паре…
а как теперь сделать чтобы в 1ом полетном режиме включились флапероны?
микс на что замешать ?
и от чего ?

можно сделать чтобы какой нить крутилкой задавался угол отклонения флаперонов ?
делаю микс
источник aux (оба пробую!!)
получатель flp
смещение 0
вверх 25
вниз 25
выключатель sw_1

не помогает…

если кому интересно могу сказать как настроил ЛК… это оказалось проще…

ВитГо

там эту аппу все и заказывают… я успел в акцию и заказал за 99$ (сейчас 104)

а приемники можно брать на хобби сити - 6-ти канальные стоят 13,6$ всего

Alexm12
ПAлыч:

Кстати, нашел магазин в котором апу выиграл на eBay ,там как раз и приемник нашел родной дешевый😁,вдруг кому ссылка пригодиться:
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6120…

Вы бы тему полистали. Этот магазин не раз упоминался.

ВитГо

с флаперонами разобрался!!

нужно просто на 6-ой канал повесить крутилку в меню aux-ch… повесил “pit. trim” - теперь вращением этой крутилки миняется угол отклонения элеронов…
правда было в разную сторону вращение - чтобы стало в одну сторону задал параметр flp в минус (остановился на варианте
flp1 040
flp2 -040

кто знает как сделать это через выключатель полетных режимов?

3DSMax

На полетные режимы у меня только планер получилось подвесить. В самолете никак. ИМХО

Геннадий10
3DSMax:

На полетные режимы у меня только планер получилось подвесить. В самолете никак. ИМХО

Да ладно, выше уже обьясняли, нужно получше читать 😅

ВитГо

поиск не находит ничего выше 😦
а 33 страницы перечитывать не очень охота…
может быть расскажите ?

p.s. а пока пошел читать 😦(

ВитГо

Прочитал про флапероны…

Геннадий, так как их повесить на переключатель полетных режимов ? в ветке пришли к мнению что только крутилкой или левым нижним переключателем (я его для throcut использую)…
или вы ошиблись когда писали что это возможно?

от вас нашел только следующее сообщение: “Сам себе отвечаю.Еще один,даже два косяка аппаратуры- нет флаперонов, нет аэродинамического тормоза.Шестой канал не назначается на переключатель с тремя положениями а по мануалу должен.Я в печали.”

lookeech

поковырявщись внутри своего экземпляра обнаружил следующее:

если у вас дрожит одна из осей (или вообще на нее не реагирует) откройте аппу и исследуйте вот эту платку в районе зеленых кружков.

если обе оси стика в одном из крайних положений – смотрите красные кружки на ой-же платке.

эффект тот-же что и при выскочившем пине ВЧ-модуля – дорожки отслоились и отрвались. картинка для правого стика, слева такая-же симметрична хрень. по хорошему там все надо продублировать проводками, но я пока зачистил кончик и налепил припоя. резисторы у меня оказались хорошие.

ВитГо

кстати ктото говорил что есть схема на эту аппу - поделитесь?

АлександрСамара
ВитГо:

кстати ктото говорил что есть схема на эту аппу - поделитесь?

Блин, Виталий, вроде не новичок ты тут, поищи ка сам в этой теме!!
Aleksey Gorelikov как то выкладывал схему…