Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

shervo

Недавно разбил большой двс самолет из за отказа аппаратуры.Причиной оказалась Антена.Поставил антену в место телескопической,от Спектрума .Дома все работало,в поле на расстояние 50 метров потеря сигнала и дрова .Оказалось у спектрумовской антены экран в обрыве был.По этому,подпаивать экран обязательно.Теперь вот поставил на место штатную антену.Спектрумовскую больше ставить боюсь,она и по размеру больше и по согласованию с выходным каскадом не уверен.

sapa1
redric_shuhart:

там антенна уже не четвертьволновой штырек,а посерьезнее от коаксиального диполя до масенького колинеара… пишут в районе 3дб усиление.

Пишут 3dBi, что значит 3 decibels relative to isotropic radiator, обычный четвертьволновой штырь там. “Зеркалом” данного штыря является конец оплетки, он работает как вторая половинка диполя. Оно и к лучшему. Будь там колинеар его бы ориентировать более точно пришлось (диаграмма более узкая), что крайне неудобно для передатчика удерживаемого в руках.

redric_shuhart
sapa1:

Пишут 3dBi, что значит 3 decibels relative to isotropic radiator, обычный четвертьволновой штырь там. “Зеркалом” данного штыря является конец оплетки, он работает как вторая половинка диполя. Оно и к лучшему. Будь там колинеар его бы ориентировать более точно пришлось (диаграмма более узкая), что крайне неудобно для передатчика удерживаемого в руках.

Так если оплетка коаксиала на 1/4 длины волны идет обратно ,то это уже коаксиальный диполь ,или там оплетка просто заканчивается и торчит только четвертушка центральной жилы? ну в принципе не суть и у диполя и у четвертушки диаграмма не узкая…
кстати 2.5-3 dBi - это какраз вроде б коэффициент усиления диполя относительно изотроника… у четвертушке чутка поменее но не суть…

на правах офтопа- я конечно каюсь не пилил залитые вайфайные хвостики,но по длине они как-то на четвертушку не тянули ,больше походили на диполь - какраз при длине волны около 10-11 см они около 6-7 см… имхо полуволновой диполь какраз влезает… А на четвертушку бы хватило и 3-4 см длины антенки…ну не суть “эти китайцы-такие китайцы”=))

Morgot
redric_shuhart:

Вот вот!! самый оптимальный вариант!! там антенна уже не четвертьволновой штырек,а посерьезнее от коаксиального диполя до масенького колинеара… пишут в районе 3дб усиление…не понятно только от чего считают от диполя или изотропного ну да ладно…Экран кабеля припаивать к земле обязательно и максимально близко к месту припайки центральной жилы(желательно на толщи ну кабеля) и оставлять как можно более маленькие хвостики.Если есть возможность подпаяться,то желательно подпаять экран с обоих сторон от центральной жилы,но это уже все свч тонкости… И последне- никаких скруток кабеля кольцами и минимальная его длина!

НАРОД а что антены от wi-fi 2.4 без проблем подойдут к трансмиттеру аппы rc ???

У меня есть вот как раз антенка от точки только она в два раза больше той которая с модулем короновским идет. ЕЕ можно ставить ? и будет айс или ???
частота то одинакова значит антены должны подойти…

ПAлыч

Всем привет!
Получил наконец Ергли своего,если общестенности интересно,то могу обзор небольшей сделать.
Правда почему-то вместо заказанной мною Моды 2,приехала Мода1(какая Мода на аппе пишется ведь при включении на дисплее?)

Ну а пока интересует помощь в нескольких непонятных для меня вопросах:

1)Должны-ли оба стика “пружинить” в исходное положение вертикально после их отпускания пальцами из любой крайней точки?
( На полученной мною аппе,правый стик пружинит о всех плоскостях,а левый пружинит только по горизонтали,а по вертикали фиксируется в любом положении стика)
2)Есть-ли у кого-нить адекватно переведенная инструкция на русском для этой аппы(она же Турниджи),а то с моим знанием языка и даже переводчиком на компе,я к пенсии закончу только,да и не все понятно как переводиться?Буду очень благодарен если кто скинет или ссылку даст!

Morgot
ПAлыч:

Всем привет!
Получил наконец Ергли своего,если общестенности интересно,то могу обзор небольшей сделать.
Правда почему-то вместо заказанной мною Моды 2,приехала Мода1(какая Мода на аппе пишется ведь при включении на дисплее?)

Ну а пока интересует помощь в нескольких непонятных для меня вопросах:

1)Должны-ли оба стика “пружинить” в исходное положение вертикально после их отпускания пальцами из любой крайней точки?
( На полученной мною аппе,правый стик пружинит о всех плоскостях,а левый пружинит только по горизонтали,а по вертикали фиксируется в любом положении стика)
2)Есть-ли у кого-нить адекватно переведенная инструкция на русском для этой аппы(она же Турниджи),а то с моим знанием языка и даже переводчиком на компе,я к пенсии закончу только,да и не все понятно как переводиться?Буду очень благодарен если кто скинет или ссылку даст!

У вас аппа моде 2.
В меню выбрать можно четыри разных мода.

  1. Да должны как раз левый в моде 2 это ГАЗ он не должен пружинить
  2. Поиск рулит ))) тут есть если не найдешь пиши в личку кину.

П/С на экране горит надпись Модель 1 просто не вся на экран мопещается ))))) и вам кажется что у вас моде 1

ВитГо

судя по описанию у вас моде2…

на экране указана модель 1… просто сократили так 😃

инструкцию в ветке ктото кидал… но честно говоря проще разобраться подключив к приемнику машинки… тем более инструкция во многих местах очень пространная

ооо… ответили уже 😃

ПAлыч

Спасибо огромное,а то я совсем запутался!
Да Видел настройки 4-х разных Модд,но разве Моду можно менять как угодно на этой аппе?(где-то в ветке читал что это привелегия дорогих апп и то не всех?)

лазил с поиском,но к сожалению не нашел инструкции на русском именно к этой аппе,некоторые другие есть а эту не обнаружил.
Скинте пожалуйсто если есть,а то в общем то понимаю что написанно,но с конкретизированием тех или иных настроек проблема возникает.

Alexm12
ПAлыч:

…где-то в ветке читал что это привелегия дорогих апп и то не всех?..

Мода меняется программной перекомутацией стиков-каналов и механической перестановкой единственной пружинки 😃
В “супердорогой” WFly ft-06 мода меняется чистА механически. 😃
Так что про “не все дорогие аппы” это гнусные инсинуации. Кстати чем сабжевая аппаратура и хороша, та это закосом под “дорогую”.

ПAлыч

За такие достаточно демократические денюжки это очень даже приятная функция!😂

ПAлыч

Всем спасибо!
Теперь не придется расширять свой словарный запас новыми матюганиями при чтении!😁

Alexm12

Не факт 😃
Перевод буквальный и ясности много не добавит.

ПAлыч

С сапопаянным кабелем аппа будет работать в симуляторе или еще ПО нужно дополнительно?

Alexm12

Если самопаяный это джек-USB, то нет.
Если джек-джек, то предстоит камасутра с программой PPJoy. Подробности здесь

Morgot
ПAлыч:

С сапопаянным кабелем аппа будет работать в симуляторе или еще ПО нужно дополнительно?

прочтите ветку от начала до конца ! Я вас уверяю вы тут найдете все ОТВЕТЫ

sapa1
ПAлыч:

Нее,повезло,джек-USB

Наоборот, повезло. Сказанное Вам “нет”, следовало понимать как “нет, не нужно ПО дополнительно”. А то Вы два противоположных вопроса задали, непонятно как собираетесь ответ расшифровывать 😃

ПAлыч

Ну это в смысле поезло что джек-USB,просто пока ответ писал в тему новые сообщения добавили,вот так и получился ответ.

Morgot

кто нибудь мне скажет по применяемости wi-fi антенн от беспроводного оборудования локальных сетей на частоте 2,4 ГГц ???

redric_shuhart
Morgot:

НАРОД а что антены от wi-fi 2.4 без проблем подойдут к трансмиттеру аппы rc ???

У меня есть вот как раз антенка от точки только она в два раза больше той которая с модулем короновским идет. ЕЕ можно ставить ? и будет айс или ???
частота то одинакова значит антены должны подойти…

в принципе скорее всего подойдут единственно что можеь быть если там внутри какая навороченная (в чем я сильно сомниваюсь) антенна то может сузится диаграмма направленности. Поэтому перед полетами необходимо произвести тест дальности ,причем крутить антенну передатчика в разных плоскостях…(тоесть не только паралельно антенне приемника в модели но и как бы прицеливаясь кончиком антенны передатчика в модель) ели все будет ок и внутри вайфайки тоже какойнить дипольчик\четвертушка то в принципе с более длинной антенной даже лучше должно быть ибо она больше вынесена за пределы передатчика.
с моим короновским модулем кстати пришла антенна один в один как от вайфай роутера тренднет ,специально сравнивал один в один до отливок ,полосочек и места облоя пресформы…

Morgot

на днях приедет встраиваемый модуль который якобы 100мвт в отличии от обычновтыкаемого который 10мвт. С товарищем у нас одинаковые турниги затестим на встраиваемом и обычно д.альность работы . ну и затестю заодно антенны разные… у меня от вайфая немеренно хлама всякого осталось…

Morgot
АлександрСамара:

А чем они отличаются от других антен 2,4ГГЦ?
forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=76&t=89

да я вот думаю что нечем … и бустер заказать решил вайфайный на 1 ватт … думаю он как раз для фпв подойдет ))) там все аналогично… только питалово ссобой таскать дополнительно …