Питание для Шульца.

klim

Купил шульц 6-330. Читал инструкцию, рыл инет. Ответа на вопрос не нашел.
В инструкции прямо написано что нельзя использовать зарядное для авто аккумулятора. Также нельзя использовать его и с подключенным авто аккумулятором. Кроме того где-то (не помню уже где) читал что нельзя использовать импульсный источник питания. Сам шульц на оф.сайте предлагает источник питания с фиксированным напряжением 13,5 V и максимальным током 16 A. Стоит такое чудо 144 уевров. В форуме (правда для тритона) предлагают использовать переделанный бп от компа. Полез смотреть подходящий, нашел вот такой. У него на +12 В - 16 А. Это чудо стоит 20 уев. Разница очевидна, но возникли вопросы:

  1. 12 вольт хватит?
  2. Он-же вроде импульсный?
  3. Переделки касаются только выкидывания лишних проводов, добавления выключателя и диода, или самой электроники?

И еще, у меня есть транс от начинки гаражного электро щита, там есть разное напряжение, 12, 36 и пр. и я думаю что смогу им сделать 13.5 вольт. Но по нему тоже вопросы:

  1. а тока у него хватит?
  2. напряжение получится неимпульсное но нестабилизированное, подойдет?
vilan

Мне идеальным показался импульсный стабилизированный источник питания для КВ трансиверов. Красиво, бесшумно, 13.6V @ 20A.

joy

А что такое источник питания для КВ трансиверов?? и где его Взять??? Его юзали или только по характеристикам отзывы??

IP

По поводу авто аккумуляторов. Может быть не рекомендуется их использовать для зарядки больших батарей? Просто в этом случае авто акк. быстро умирают и домой Вы можете пойти пешком. 😃 У меня Orbit Microloader и я испольую аккумуляторы, правда “deep cycle” не из машины.`

gennady

У меня Orbit Microloader

Если можно вопросик, Orbit в качестве достоинств преподносит отсутствие вентилятора охлаждения. Там достаточно массивный радиатор, но когда я разряжаю 10 банок GP3300 током 5А, то здравый смысл подсказывает, что лучше зарядник чем-то обдувать. Поделитесь опытом эксплуатации.
В качестве источника использую блок питания от радиостанции “Лен” - там вроде номинально 8 А, у меня больше 10 банок нет - пока хватает.

IP
gennady:

Если можно вопросик, Orbit в качестве достоинств преподносит отсутствие вентилятора охлаждения. Там достаточно массивный радиатор, но когда я разряжаю 10 банок GP3300 током 5А, то здравый смысл подсказывает, что лучше зарядник чем-то обдувать. Поделитесь опытом эксплуатации.
В качестве источника использую блок питания от радиостанции “Лен” - там вроде номинально 8 А, у меня больше 10 банок нет - пока хватает.

Точнее у меня Orbit Microloader Pro. У него разрядная мощность макс 30 Ватт а зарядная аж 275. Я им заряжаю 24 банки (2400 или 3300 мАч) током 7.4А. Греется он ну очень сильно. Но никаких проблемм пока не было (заряжаю на улице при температуре до 35*С). На улице использую 75АЧ deep cycle акк. дома самопальный БП 13.5В/25А. В общем хороший аппарат если нужно заряжать большие батареи (банок от 12-15).