Питание сервы

Maxi

Подскажите пожалуста как можно запитать серву минуя приемник.
На серву нужно подать 7,2-7,5V. Потребление сервы до 5,2А.
😦

Modris
Maxi:

Подскажите пожалуста как можно запитать серву минуя приемник.
На серву нужно подать 7,2-7,5V. Потребление сервы до 5,2А.
😦

podsoidenjajem pitanjije pramo na servo minuja prijemnjik s silovaoi batareji. A prijemnjik pitajem ot drugoi batareji. k prijemnjikuy podsoidenjajutsa PPM provod i GND.

Maxi
Modris:

podsoidenjajem pitanjije pramo na servo minuja prijemnjik s silovaoi batareji. A prijemnjik pitajem ot drugoi batareji. k prijemnjikuy podsoidenjajutsa PPM provod i GND.

пробовал + и - брать с батареи, а белый управляющий втыкал в приемник - не работает.

AlexAB

Одного белого мало. Нужно еще черный (землю) в приемник воткнуть… 😉

Maxi
AlexAB:

Одного белого мало. Нужно еще черный (землю) в приемник воткнуть… 😉

И на этот же черный еще и минус силовой батареи кинуть?

AlexAB

Так, все сначала:

  • одна батарея подключается к приемнику (обычно красный - плюс, черный - минус, общий, земля);
  • другая батарея - к серве (цвета те же);
  • минусы обеих батарей соединяем вместе;
  • управление - белый провод (теперь уже один, т.к. минусы уже соединили), с приемника на серву.

Добавлено

Ответ на вопрос: на черный кидаются минусы ОБЕИХ батарей. 😉

Maxi
AlexAB:

Так, все сначала:

  • одна батарея подключается к приемнику (обычно красный - плюс, черный - минус, общий, земля);
  • другая батарея - к серве (цвета те же);
  • минусы обеих батарей соединяем вместе;
  • управление - белый провод (теперь уже один, т.к. минусы уже соединили), с приемника на серву.

Добавлено

Ответ на вопрос: на черный кидаются минусы ОБЕИХ батарей.  😉

Хорошо сейчас попробую.

AlexAB

Это, так сказать, общий принцип. Конкретная реализация может быть любой. Главное, чтобы в кабеле, которым серва подключается к приемнику, плюс питания (обычно, красный провод) был обрезан и заведен на отдельную батарею (ту, которая для сервы).

Maxi
Maxi:

Хорошо сейчас попробую.

Да спасибо, заработало.
А при такой схеме подключения токи проходящие через приемник не опасны для него и вопще сколько он может через себя пропускать максимально?

ReM
Maxi:

Да спасибо, заработало.
А при такой схеме подключения токи проходящие через приемник не опасны для него и вопще сколько он может через себя пропускать максимально?

Приемник через себя ничего не пропускает.

AlexAB

Пожалуйста, рад, что помог.
Через приемник проходят только токи приемника + токи упрвляющей схемы сервы, т.е. те же самые токи, которые через него проходили и при стандартном подключении. Если все работает правильно, батарея сервы питает ТОЛЬКО мотор сервы. И большие токи (по Вашим словам, до 5.2А) проходят только через серву (хотя токи тут совершенно не при чем, ибо при данном напряжении ток определяется сопротивлением нагрузки).
Сколько через себя может пропускать приемник, не знаю. Знаю, что приемники Футаба при питании до 6 вольт потребляют в районе 15мА.

HARRY
Maxi Дата Сегодня

и вопще сколько он может через себя пропускать максимально?

Вопще то, усилитель тока находится в серве, приемнику по барабану
какой ток она кушает.

Maxi
AlexAB:

Пожалуйста, рад, что помог.
Через приемник проходят только токи приемника + токи упрвляющей схемы сервы, т.е. те же самые токи, которые через него проходили и при стандартном подключении. Если все работает правильно, батарея сервы питает ТОЛЬКО мотор сервы. И большие токи (по Вашим словам, до 5.2А) проходят только через серву (хотя токи тут совершенно не при чем, ибо при данном напряжении ток определяется сопротивлением нагрузки).
Сколько через себя может пропускать приемник, не знаю. Знаю, что приемники Футаба при питании до 6 вольт потребляют в районе 15мА.

Спасибо.
Последний нескромный вопрос:
А ничего что одна батарея 6V, а другая на мощную серву 7,2V, минусы этих батарей соеденены.

Modris
Maxi:

Да спасибо, заработало.
А при такой схеме подключения токи проходящие через приемник не опасны для него и вопще сколько он может через себя пропускать максимально?

U menja imejetsa prijemnjik Graupner , tak unjevo vse dorozhki proludjeni a po pitnjisu serv shirshina dorozhek 1,2 mm , propajannije . Toki porjadka 5 A viderzhivajut.

Maxi
Modris:

U menja imejetsa prijemnjik Graupner , tak unjevo vse dorozhki proludjeni a po pitnjisu serv  shirshina dorozhek 1,2 mm , propajannije . Toki porjadka 5 A viderzhivajut.

Вопрос был не только в токах, хотя токи тоже не последнее дело, я указал только одну серву а у меня их еще 2 но они питаются от 6V а рулевой www.hitecrcd.com/homepage/product_fs.htm нужно 7,2-7,5V, может я не прав но мне кажется что приемник расчитан максимально на 6V.

AlexAB

Уважаемый Максим, пожалуйста не обижайтесь, но для нашего хобби знание элементарных основ электротехники очень желательно. Для связи по постоянному току одного провода (черного в нашем случае) не достаточно. Нету ее, связи этой. Вот и заморачиваться нечего, что там и как к черному проводу одновременно подключено.

Простите, но или я плохо смотрел, или для питания любой сервы Хайтек 6 (и даже 4.8) вольт достаточно, если, конечно, хватает усилия.(49 серв Хайтек)

AlexAB

Откуда вообще необходимость питать серву 7.2 вольтами?

Maxi
AlexAB:

Откуда вообще необходимость питать серву 7.2 вольтами?

Разница в усилии 30кг вместо 24кг и скорость вместо 0,15 - 0,12.Помойму разница есть и выигрыш в питании 7,2V.

AlexAB

Сорри, теперь понятно. Up to 7.2V - значит, что можно подавать 7.2 вольта МАКСИМУМ. Зачем, позвольте поинтересоваться? Вам и правда нужно ооочень большое усилие? Вы пробовали подключать к обычному приемниковскому аккумулятору?

Maxi
AlexAB:

Сорри, теперь понятно. Up to 7.2V - значит, что можно подавать 7.2 вольта МАКСИМУМ. Зачем, позвольте поинтересоваться? Вам и правда нужно ооочень большое усилие? Вы пробовали подключать к обычному приемниковскому аккумулятору?

У меня подготовлены спайки силовых SUB-C на 7,2V.

AlexAB

Разница, естественно, будет. Но оно Вам надо?

Добавлено

У нас с Вами рассинхронизация по вопросам и ответам. 😃
Короче, пробуйте сначала с батареей приемника. Будет мало усилие или скорость, ставьте 7.2 вольта.

Maxi
AlexAB:

Разница, естественно, будет. Но оно Вам надо?

Таже серва + 1 банка 1,2V = скорость и усилие.
Помойму это того стоит.

Добавлено

Огромное спасибо за помощь!!!

AlexAB

Возможно, это того и стоит, если у Вас машина. Если же самолет или вертолет, лишний вес только мешает.

MinHerz

Может просто серву поставить на большее усилие и не морочить разные развязки по питанию, ради одной машинки.Выбор сейчас право слово позволяет!