сигнал фм 7 сделано в гдр

Aleksey_Gorelikov

по желанию можно инвертировать ппм. 😃 Перестраивал и передатчик и приемник. Имейте ввиду, что передатчик работает с удвоением частоты (если мне память не изменяет). Не наколитесь с кварцами!

По приемнику - на этом сайте есть пара приемников, можно и их собрать. Гараздо меньше размерами чем сигналовский получаются. Можно и сигналовский переделывать но смысла нет, проще уж заново. Кстати, таксистов сейчас гараздо меньше становится. Наверно можно и на 27 использовать. 😃

IVAN#

А кварцы в современной аппе работают на основной частоте,без умножения?Значит в “Сигнале” нужно контур удвоения ликвидировать, при использовании современных кварцев?
А инвертирование ппм имеет какой то смысл?

Aleksey_Gorelikov

инвертировать имеет смысл в зависимости от приемников. На основной частоте вроде бы не один передатчик не работает, чаще кварц на 3 гармошке возбуждают. Я брал кварц не “модельный” просто, с учетом удвоения. Ну и контура перестраивал.

spyder3

У меня была такя.
Работает со стандартнум ФМ приемником (не помню синхронизацию + или -
Радной приемник плохой - ПЧ филтр рассыпается от вибрации)

aromu

Всем добрый день, Одно уточнение, у Сигнала была синхронизация посылки синхропаузой, как у Вариопроба, с его приемниками он и работал, а у Футаб, JR, Хайтеков, синхронизация синхроимпульсом, так что для стандартных приемников, Вам придется переделовать кодер передатчика. (Схемы www.aromu.lmsic.com) С уважением, Андрей.

Aleksey_Gorelikov
aromu:

у Сигнала была синхронизация посылки синхропаузой

Возможно, у меня были mvvs, а не сигналы. Схемотехника чуть отличалась (в кодере сигнала транзисторы и счетчик,в мввс-операционники кажется),может различия были… Но, если инвертировать ппм, то из синхропаузы получается синхроимпульс, и счетчик сбрасывается, а считать он всеравно при этом считает, только со смещением во времени на ширину “иголки”, т.е. немного смещается нейтраль у рулевых машинок. Но нейтраль выставляется подстроечниками, которые на резисторах джойстиков навесным монтажем присопливлены… Так что всеравно работает! Я уже не помню, с какими приемниками я ппм инвертировал, то-ли с футаба\хайтек, то-ли с артеч. Но с какими-то работал без переделок, с какими-то - с инвертором. Ширины “иголки” счетчику хватало, чтобы переключаться, и я даже не задумывался тогда об этом… Заработало - и хорошо…

spyder3:

Радной приемник плохой - ПЧ филтр рассыпается от вибрации

Да вроде бы приемник ничего… Я на машинки грешил. На планере нормално работали, на двс - падал порой. Ставил хайтековские - вроде бы падал гараздо реже. Приемник с переделанным разъемом досих пор в хламе валяется… Но он в красном корпусе, т.е. от мввс-а. У сигнала приемники в черных корпусах были.