2.4 в 9Z ?

toreo

какой модуль можно воткнуть в 9Z, чтобы иметь совместимость со спектрумовскими приемниками?

ugh

Полностью согласен с PigTail. У меня именно такой и стоит в футабе. Из минусов - только 8 каналов и только в PPM (первое вытекает из второго).

DmitryB

Извиняюсь, а при чем тут PPM? модуль то 2,4 ведь.

Маза

PPM нужен для работы модуля 2.4, он с него информацию берет.

DmitryB

Ну в прнципе то какая разница… На помехоуйстойчивости 2,4 это не сказывается…

tumbzik
DmitryB:

Извиняюсь, а при чем тут PPM? модуль то 2,4 ведь.

В том, что модуль на входе хавает PPM идущий от пульта и уже потом его преобразует.

John63
tumbzik:

В том, что модуль на входе хавает PPM идущий от пульта и уже потом его преобразует.

Вы так сказали, будто это всё и объясняет… Модули так или иначе должны брать информацию с передатчика, почему бы не быть РРМ?

ugh

В связи с этим 2 нюанса:

  1. Пропадает 1 канал (на 9-ке и 2 канала на 10-ке) - футаба в PPM только 8 каналов использует.
  2. Не знаю как это на скорость влияет. Например, работая в режиме PCM1024 с родными модулем на 2.4ГГц и родным приемником, Futaba 10 (пардон за оффтоп), вроде как очень быстро отрабатывает команды (если это не злобный PR) и с высоким разрешением стиков. А вот что происходит в PPM - понятия не имею. Вполне возможно что скорость и точность снижаются. А может и нет…
tumbzik
John63:

Вы так сказали, будто это всё и объясняет… Модули так или иначе должны брать информацию с передатчика, почему бы не быть РРМ?

Это ВСЁ и объясняет, потому ТАК и сказал. У футаб не бывает более 8 каналов в PPM, в отличии от JR, Multiplex и некоторых других. Spektrum’овский модуль для футабы на самом деле 9 канальный и может хавать на вход и 9 каналов в PPM пачке, только вот Fuataba их не выдает.

Vladlen
tumbzik:

Это ВСЁ и объясняет, потому ТАК и сказал. У футаб не бывает более 8 каналов в PPM, в отличии от JR, Multiplex и некоторых других. Spektrum’овский модуль для футабы на самом деле 9 канальный и может хавать на вход и 9 каналов в PPM пачке, только вот Fuataba их не выдает.

а скорость реакции модели будет как у PPM? т.е. ограничена?

DmitryB

И других вариантов нет чтобы например модуль и РСМ понимал? а то как то грустно если только PPM с описаными недостатками, тогда не имеет смысла все это…
И еще, а родной футабий модуль есть на 2,4 и он на РСМ работает? Тока приемыши дорогие вот…

tumbzik

А какие недостатки? Вам саночки или ехать?

John63
tumbzik:

Spektrum’овский модуль для футабы на самом деле 9 канальный и может хавать на вход и 9 каналов в PPM пачке, только вот Fuataba их не выдает.

Это объяснение интереснее.😃

an2an
DmitryB:

И еще, а родной футабий модуль есть на 2,4 и он на РСМ работает?

Нет, они тоже кушают PPM.

Что касается дороговизны футабьих приемников 2.4GHz, то это миф, цена всего чуть выше спектрумовской за приемник аналогичного класса, вот только линейка приемников у футабы сильно уже, не все ниши перекрывает.

Alexius

РРМ быстрее, чем РСМ. Так что в Футабе при переходе на 2.4 должна быть прибавка в скорости. У десятки, если верить тому, что пишут на оф. сайте Футабы, 2.4 ВЧ модуль получает не аналоговый РРМ сигнал, а цифровой, за счет этого скорость должна быть еще выше. Правда, не понятно, каким образом им удалось при этом сохранить совместимость десятки мегагерцовыми ВЧ модулями.
Я сам уже давно думаю о покупке на свою 9СР супер спектрумовского 2.4 модуля. На есприте он в комплекте с 7 канальным приемником стоит 110 баксов, что дешевле футабовского мегагерцового РСМ приемника с двойным преобразованием. Аналогичный комплект 2.4 модуля и приемника от Футабы стоит в 2 раза дороже. Видимо Спектрум в этом случае сознательно демпингует, дабы перетащить владельцев футаб на свои приемники.

DmitryB

Что то путано у вас больно.
Сначала говорите что PPM быстрее потом пишете что 10 получает цифру и скорость должна быть еще выше… А PCM по вашему что тогда?
А по остальному все едино хороший приемник, хорошо стоит…

tumbzik:

А какие недостатки? Вам саночки или ехать?

А вышеописаные недостатки. Ниже разрешение стиков, ниже скорость, меньше каналов, хотя я больше 8 не использовал никогда.

Vladlen
Alexius:

РРМ быстрее, чем РСМ. Так что в Футабе при переходе на 2.4 должна быть прибавка в скорости. У десятки, если верить тому, что пишут на оф. сайте Футабы, 2.4 ВЧ модуль получает не аналоговый РРМ сигнал, а цифровой, за счет этого скорость должна быть еще выше. Правда, не понятно, каким образом им удалось при этом сохранить совместимость десятки мегагерцовыми ВЧ модулями.
Я сам уже давно думаю о покупке на свою 9СР супер спектрумовского 2.4 модуля. На есприте он в комплекте с 7 канальным приемником стоит 110 баксов, что дешевле футабовского мегагерцового РСМ приемника с двойным преобразованием. Аналогичный комплект 2.4 модуля и приемника от Футабы стоит в 2 раза дороже. Видимо Спектрум в этом случае сознательно демпингует, дабы перетащить владельцев футаб на свои приемники.

если я не путаю “РРМ быстрее, чем РСМ” но чуть чуть, пачки импульсов передаются примерно 50 раз в секунду, т.е. положение сервы корректируется с частотой 50Гц, если каналов больше 8 последние каналы передаются еще реже, через раз поочереди (что должен понимать приемник). вот эти 50Гц и ограничивают быстродействие, при переходе на 2.4 компромисным вариантом (переделкой старой аппаратуры)
если не прав поправьте.

an2an
Vladlen:

если я не путаю “РРМ быстрее, чем РСМ” но чуть чуть

Путаете, PPM быстрее чем PCM1024Z (мы ведь именно об этом протоколе говорим) значительно, даже теоретически задержки больше на 30-40%, а на практике еще хуже. Важно это или нет - вопрос спорный, но факты таковы.