Пропадание сигнала у передатчика. Причины?

Valera311971

Приветствую, проблема была та же самая со Skysport 4 - 35Мг, поменял на 40 Мг проблема осталась, решил сменить модуль на передатчике на 2,4ГГц.
У коллег по крылу которые с которыми совместно летаю узнал что на поле у нас помехи на 35 и 40 Мг, а с 2,4ГГц проблем нет.
Выхода только 2-
1- поменять поле
2- поменять аппаратуру

Andrey-A

Кому интересно - результаты очередных эксперементов…
Попробовал со своим передатчиком Skysport 4 35Мг (или его подделка) приемник от WFLY 6 Результат считаю положительным. Дальность примерно 250м (до первой помехи, хотя управление и дальше работает, но присто далеко не заходил) за 10 минут полета даже на более дальние чем раньше расстояние всего одна помеха. Это на порядок лучше, а то и больше чем с другими имеющимися приемниками (Guanli и Hitec HFS-05MS )

В связи с этим вопросы:

  1. приемники двойного преобразования улучшат ситуацию?
  2. есть способы повышения эффективности, а значит и устойчивости работы приемника?

P.S. Понятно, что наилучшие решение проблемы - переход на 2.4Г. Но не имею возможности. И хочестя помучится/ поэксперементировать 😃)

Aleksey_Gorelikov
Andrey-A:
  1. приемники двойного преобразования улучшат ситуацию?
  2. есть способы повышения эффективности, а значит и устойчивости работы приемника?

P.S. Понятно, что наилучшие решение проблемы - переход на 2.4Г. Но не имею возможности. И хочестя помучится/ поэксперементировать 😃)

  1. Да, частично. У них как правило выше избирательность, выше чувствительность. Но от помех именно в вашем канале - всеравно не спасут.

  2. Устойчивости к помехам - можно их не замечать. При кратковременных помехах это помогает. Именно этим занимаются ПСМ и ИПД. Если передатчик ПСМ не умеет, то остаются умные декодеры ППМ. На форуме было 2 варианта на AVR и ссылки на PIC, а так же на последний - отзывы, что работает отлично.

Felar_Furlong

антенна как установлена? полностью вытянута и ничего металлического, проводного, карбонового не касается? петлями туда-обратно не идет?

Andrey-A
Felar_Furlong:

антенна как установлена? полностью вытянута и ничего металлического, проводного, карбонового не касается? петлями туда-обратно не идет?

Ничего не касается, но проходит рядом с проводами от рулевых машинок. И петли тоже есть…

как оптимально разместить антену? Петли сильно снижают чуствительность?

ubd
  1. приемники двойного преобразования улучшат ситуацию?
  2. есть способы повышения эффективности, а значит и устойчивости работы приемника?
  1. За частую они могут и не улучшить, если дело в передатчике.
    Дело не в кол-ве преобразований, а в качестве сборки приёмников. Качественно собранный приёмник одинарного преобразования, работает так же качественно как и с двумя. Просто сейчас много продают дешёвых приёмников, а они не очень качесвенные, вот все и кидаются на дешёвые цены… А там в красивом корпусе может быть полная не кондиция, брак с завода и т.п.

Я например летаю на самолельных приёмниках. Есть и мои разработаки и схемы с интернета. Все приёмники с одним преобразованием! И я не ловлю ни одной помехи! Т.к. я как попало паять не буду для себя, качество моих приёмников превосходит любые дорогие заводские. Так то всё дело в качестве сборки а не от бренда производителя…

Но был у меня одиин казус прошлым летом. Отходил контакт в кварце передатчика, причём всё было пропаянно. Просто кварц всталяется в разъём а вот в нём как раз контакт был плохой. В приёмнике с рабатывал SailSafe, по этому оварий особых не было. Причём контакт отходил как раз на несколько секунд, мог и на 20 сек не работать. Как выяснил. Просто потрёс передатчик и опять такая фигня, думал антенна а оказалось кварц.

  1. Способы, улучшения качества: Как это не банально, но лучше купить аппу по дороже и по надёжнее. Те приёмники которые вы используете, скорее всего имеют очень плохую чуствительность, соотвественно малая дальность действия. Ещё плюс ко всему кривую схему и плохо пропаянную плату на китайском заводе.
    Попробуйте купить для начала приёмник по дороже, можно и двойного преобразования. Двойного за частую лучше изготовленны, и соответсвенно меньшая вероятность попасть на некондицию…

Ничего не касается, но проходит рядом с проводами от рулевых машинок.

А как рядом? Если в плотную, то плохо это. А если на расстоянии 5 см или более, то нормально. У меня чато рядом с антенной проходят тяги, провода и ничего ни каких помех я не ловлю, и проблем с дальностью дейсвия не испытываю.

И петли тоже есть…
как оптимально разместить антену? Петли сильно снижают чуствительность?

Ни в коем случае НИКАКИХ петель не должно! Антенна должна быть полностью вытянутая и приклеенна например, с помощью скотча в доль фюзеляжа или крыла. Если антенна длинее чем длинна фюзеляжа, то не нужно её сварачивать в калачек и приклеивать. Пусть остаток антенны болтается в воздухе.

Пети это же индуктивность, а это приводит к рассогласовки входного контура антенны и соответсвенно снижению дальности действия.