Кратковременное пропадание видеосигнала при перемещении

LODSAT

Получил недавно видеопередатчик с хоббисити 900 МГц 1500 мВт.
Ранее с подобной аппаратурой не сталкивался.
Так вот, при перемещении передатчика в некоторых положениях передатчика расположенного недалеко от приёмника кратковременно пропадает видеосигнал.
Проявляется так: сначала в каком-то положении передатчика появляется искажение цветности и картинки и если ещё чуть-чуть покрутить передатчик в этом положении сигнал кратковременно (1 с) пропадает. Это нормально?

blade
LODSAT:

Получил недавно видеопередатчик с хоббисити 900 МГц 1500 мВт.

Суть там в частоте сигнала и-соответственно- длине волны 😃
Поскольку длина волны соразмерима с размерами человеческой тушки, то если передатчик и приёмник ею (тушкой) “затеняются”, происходит интерференция (см. “Курс физики для средней школы”, раздел “Оптика”)
И, при попадании приёмной антенны в зону затухания волны- происходит это самое пропадание.
При удалении передатчика на какое то приличное (больше 5 метров) расстояние и отсутствии живота вблизи антенны приёмника- всё должно пропасть 😂

scooter-practic

Неравильно. Длинна волны здесь не причём и затенение тоже. Смысл явления - попадание в антенну сигнала отражённого от окружающих предметов с временной задержкой относительно от основного. При этом происходит наложение и вычитание одного сигнала из другого и ухудшение формы синхроимпульсов и искажение картинки. В открытом пространстве (поле) это явление если и появляется то слабовыражено.

blade
scooter-practic:

Неравильно.

Равильно, равильно(С) 😃
То, что Вы описали- та же интерференция, только вид-сбоку.
Просто “окружающий предмет” в стартовом послании- это и есть пузо 😃

LODSAT

blade
Нет, затенения небыло.
scooter-practic
Переотраженка?
Евгений вы правы, только сейчас дошло почему сигнал полностью пропадает, просто смотрел
на «умном» телевизоре и иногда он начинает показывать синий экран с надписью «нет сигнала видео» хотя сигнал возможно есть просто качество сильно низкое. Возможно?
Надо будет проверить на старом телевизоре 😃

F_R

Да. там начинают идти “полосы” по картинке, и “умные” телики (не все), отрубаются. Посмотрите, мб в вашем телеке есть функция “отключение синего экрана, при потере сигнала”.

А про сигнал - это именно так. В помещении, да и со штырьками… Это же не цифровая передача данных 😃 У меня такая же фигня имеется (а если, поставить патч на приемник, и направить его куда надо - то на много лучше). И другу своему, буквально на днях, объяснял. Тоже, у него паника была 😁 А в поле, усе пучком 😃

blade
LODSAT:

blade
Нет, затенения небыло.
Переотраженка?

Вы никак не врубитесь, что “затенение”, “переотражение” и интерференция- одно и то же: когда длина волны (в случае 900мГц- около 35 см) соразмерима с размерами препятствия. Именно в этом случае и возникает полное взаимоуничтожение волн (“0” и пучности), что и проявляется на “умном” телевизоре (на самом деле, он совсем не такой умный-просто шумоподавитель съедает приличную часть чувствительности)- как якобы пропадание сигнала.
Если посмотреть на стареньком добреньком, будет просто небольшая рябь 😃
ЗЫ хотя удивительно, что при такой лошадиной мощности передатчика (это ж на 10-15 км) вообще что то “рябит” 😋
Вы там особенно возле него не гуляйте- дозу можно схватить 😦

polarfox

Да ладно,стращать,дозу.Вокруг столько всякой излучающей фигни,что этот передатчик не сильно-то и “облучит”.

scooter-practic

Сам сигнал никуда не пропадает. Уровень RSSI будет ломовой. Происходит сбой синхроимпульсов и из-за этого телек экран синий и показывает. Отражается вся эта бяка от стен,земли, деревьев и т.д. Телеки очень чуствительны к потерям синхроимпульсов и их наличие говорит телеку что сигнал есть.
А кто там не боится свч? Вы пальчики подержите около антенны 1.5 вт. видео минут эдак 10 а после поутру почуствуете суставчиками пальчиков …

polarfox
scooter-practic:

Вы пальчики подержите около антенны 1.5 вт. видео минут эдак 10 а после поутру почуствуете суставчиками пальчиков

И что должен почувствовать?А то может уже насквозь облучённый и не знаю об этом.
Дело не в небоязни СВЧ,а в фобии СВЧ.К тому что не надо раздувать проблему на ровном месте.

scooter-practic

Сустаы пальцев ломить начинает. Несколько каз попадал на это.

Prikupets
scooter-practic:

Сустаы пальцев ломить начинает. Несколько каз попадал на это.

А как быть с утверждением, что СВЧ-токи только по коже распространяется?
– Хотя микроволновки как-то работают…

scooter-practic

Они по “коже” металлов распространяются. Посему и требуется полировка и серебрение проводников. И минимум припоя при пайке.

crand

Кстати - в микроволновке то-же нагревается внешняя часть продукта - сантиметра 2, а середина готовится за счет этого тепла.

scooter-practic

ну суставам хватает точно. И ничего в этом хорошего нет.

msv

Принципиально не раздаю помидоры, считая что каждый имеет право излагать свою точку зрения. Даже заведомо ошибочную.
Евгений, самовнушение далеко не безобидная штука, и от него может действительно развиться болячки… Ведь кто-нибудь прочитает, что Вы написали, и тоже почувствует ломоту в суставах…
Всем - здоровья! и поменьше мнительности…

crand

А я все думаю, и чего это у меня суставы болят 😦. А оказывается интернет-шлюз рядом на подоконнике стоит с wi-fi 😁 А я все на возраст, да на молодость, проведенную в тайге Сибири сваливаю.

scooter-practic

Ну считать каждый может как угодно. А я при настройке стараюсь руки не совать в антенну. 3 совпадения это весьма странно. А просто так проблем с суставами пока нет. Никакой мнительности.

blade
msv:

Евгений, самовнушение далеко не безобидная штука, и от него может действительно развиться болячки… Ведь кто-нибудь прочитает, что Вы написали, и тоже почувствует ломоту в суставах…

Да нет никакой мнительности: СВЧ с мощностью больше 1 Вт- официально считалось в СССР онкоопасной мощностью.
У меня был генератор (до 1,2 Ггц) на котором до аттенюатора имелся выход неделённого ВЧ (1Вт).
Так на этом гнезде была пробка на цепочке и страшная красная надпись : “не снимать при включенном генераторе”. Просто в СССР относились к этим делам серьёзнее, чем сейчас: например мой друг, разработчик локаторов- два раза в год проходил медкомиссию, в том числе, анализ крови на лейкоциты.

msv

По моим развед. данным до сих пор официальной медициной не доказано о каком то действии на организм не ионизирующего излучения, кроме термического. Нормативы с бородатого года (и до сих пор действующие) выработаны по принципу- лучше перебдеть, чем недобдеть… Суставам был нанесен гораздо больше вред при набивании этого текста, чем от работы с 1Вт передатчиком. Кстати, если не путаю, в штатах болезнь суставов считается основное проф заболевание программистов, а не какие-то мифические излучения и поля, которые так любят с умным видом измерять спецы по ТБ…
Жаль,что тема уехала от начального вопроса. Мне было бы интереснее еще почитать, что народ думает по поводу причин искажения синхроимпульсов при отличном уровне сигнала… Ведь линейная интерференция в первую очередь должна влиять на уровень… Помню свое удивление, когда долго копался с видеоусилителем телека, синхроимпульсы были практически на уровне черного. В итоге повернул на несколько град. внешнюю антенну и… о чудо! Все стало отлично… Почему такое возможно, до сих пор понять не могу…

Android1

От такой мощи на расстоянии несколько метров и входным цепям приемника может поплохеть. Приставьте ухо к орущей колонке - тоже сигнал будет искаженный.

scooter-practic

Ну вот заснял картину интреференционного феддинга:
нормальный сигнал
Начало сбоя
синхроимпульсов

Полная потеря при приличном уровне сигнала:

До кучи правильное подключение камеры к передатчику (экранировка).

Android1:

От такой мощи на расстоянии несколько метров и входным цепям приемника может поплохеть. Приставьте ухо к орущей колонке - тоже сигнал будет искаженный.

в приёмниках защита стоит по уровню сигнала. В виде диодов.

blade
scooter-practic:

Ну вот заснял картину интреференционного феддинга:

Экие приборы у вас древние: ну, С1-94 ещё туда-сюда, у меня у самого такой пашет 20 лет 😃
А вот внизу (на нижнем снимке)-Х1-50 выглядывает?
Это же дедушка советских АЧХ- метров!