Батарея для передатчика Spektrum Dx7

lurii
zyamka:

имеется второй блок питания на 220V от SANWA RD8000 - TX DC9.6V 75mA RX DC4.8V 75mA
подскажите, можно ли его подрубать к DX7 чтобы заряжать родной аккумулятор?

Не, фтыкать в спектрум ток родную зарядку - у него полярность перепутана - могут быть кранты пульту.
Проще купить переходник 220->110 и через него подрубать родную.

djidai

полярность можно поменять, разобрать апу и перепаять провода местами и всё проблемы нет.

zyamka

djidai
мне проще саморезами прикрутить 😃
не дружу с паяльником.

karabox

поаккуратнее с полярностью! один раз ошибся и дорогая аппа - того =)

djidai

да там всего два провода, паять нечего )))

zyamka

извините за OFF но может кто ткнет носом в статейку или описание, как пользоваться зарядником, куда смотреть, куда втыкать?
может проще купить его и пару нормальный аккумуляторов?

karabox

ты про какой зарядник? если у тебя есть нормальный компутерный зарядник то аккуратно при выключеной аппе вынимаешь аккум и зарежаешь его как NiCd с током 0.4 как обычный аккум, если у тебя LiPo то зарязаешь как 3S липо (тоже лучше вынь) током 1С

Если у тебя Штатная зарядка (родная) то просто втыкаешь ее в аппу (АППУ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!) и оставляешт на ночь например , но я бы рекомендовал вынимать пак из аппы, нагреется еще корпус оплавишь. Штатной можно заряжать тока NICd

zyamka

у меня DX7 c родным блоком питания/зарядником на 120в
подумываю о том не купить бы

нормальный компутерный зарядник

потому как пляски с родным меня не устраивают, тем более что хорошего в нем мало.
одно но, никогда зарядниками не пользовался.

zyamka

karabox
огромное спасибо. будем брать 😃

djmiys

Летаем почти год, у нас на поле у троих уже такие акки, у всех DX7, все работает, батареи хватает почти на квартал (если летать на поле два-три полетных дня в неделю)!:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

tumbzik
djmiys:

…все работает…

До поры… У Лешего вон тоже всё было отлично долгое время… исключение может быть только в одном случае - если передатчики европейцы с пониженной мощностью.

karabox

Не понятно тогда зачем выпускают такие паки, если есть вероятность повредить аппу.
Просо срубить с нас дураков бабла?

djmiys

Ну не знаю, наверно они не просто так такие батареи разработали и начали продавать, и для чего пред стоит на входе, кстати, один раз он спас от пере плюсовки, ну а так 12В и в Африке 12В!
если тему не пристрелят, можно через годик отписаться, все ли работает…

6 months later
kot_vvol
AVRO:

Народ подскажите можно на sanwa rd8000 gjcnfdbnm www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не сгорит аппаратура ?

можно, не сгорит, но не влезет по размерам. У моей аппаратуры размеры пака 110х30х30. может у Вас по другому!?

Мне например интересно другое. у аппаратуры стоит отсечка по напряжению 7,6В. пак можно разряжать до 9В. как быть с этим. и можно ли поставить обычную липольку, а не специальную для передатчиков?

AVRO

Да, мне тоже этот вопрос непонятен, я когда батарейку заражаю током 0.4а то зарядник показывает 11.8в в конце зарядки, и пульт показывает 11.8 когда вставляю, заряженную липольку, вольтметром мерял он показывал 12.в для меня электричество не совсем загадка но тут вообще ничего понять не могу !

KGB
dmitryu:

Может перегреться и выключиться стабилизатор ВЧ-модуля.
У кого-то работает, кто-то модели из-за этого разбил.

недавно ремонтировал апу товарища… после переполюсации…
на самой апе стоит стаб 7805 (он выдержал переполюсацыю)
а вот на вч модуле ТМ10 стоит шарповский стаб со входным напряжением 40вольт… не выдержал !!!
хотя в инструкции написано что переполюсация допускается !!! 😦
у меня лично на такойже апе стоит липо 2500ма… не нарадуюсь… за сезон одна зарядка всего была

8 months later
djidai

а для чего изобретать велосипед ???
разьём на родном акб какойто свой, на этом акб он есть www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
дещовый импульсный стабилизато во первых куда ставить ??? а во вторых дешовый, я себе поставил импульсный стабилизатор но он стоил чтото в районе 10 $ покупал со штатов, ссылку можно поискать в соседней теме посвещённой этой теме. Результатом доволен как слон, акб зарядал с начала прошлого сезона не больше 4 раз. экономичность стабилизатара в купе с емкостью полимера и никаким само разрядом дали потрясающий результат, также снизился немного вес апы. !!!

edo

про импульсный стабилизатор - думается копеечный из ХК ничем не хуже заказанного из Америки. да и мелкий он, должно внутри место для него найтись.

по поводу литиевой батареи - была мысль заказать сразу, однако нет в наличии.
да и не уверен я, что так важно время автономной работы передатчика (в чём проблема заряжать его хоть каждый день?)

PS: и всё-таки какой разъём? надо зарядник заказывать, а то приедет апа, а включить не выйдет.

djidai

будет работать акб и с ситей, но дело в другом, родной стабилизатор линейный и по просту греет воздух в апе расходуя акб, а ипмульсник этим не страдает, в засчёт чего уменьшается потребление апы, что и даёт в конечном итоге экономичность. ну а я ранее приводил расчётыт что даже кадмиевый или метал гидридный акб порлностью заряженный даёт тоже самое что и полимерка!!!

1 month later
edo

и всё-таки какой разъём у батареи dx7?

приехала апа, а у зарядника не оказалось соответсвующего разъёма, приходится вставлять иголки в батарею и цеплять крокодилы.

karabox

Разъем виден тут rcopen.com/forum/f120/topic239303
… я ответную часть выпаял с материнской платы какой то =), можно использовать розетку от сервоудлиннителя или спаять вилку самому - делов 5 минут.