8FGA 2.4GHz Futaba

hottab
Конструктор:

Спасибо, но не нашел где и как калибровать?
И главное - механическая калибровка или программная?

  1. проверьте триммер, выставте его в “0” , если не поможет то…
  2. в системном меню -устройство движения -калибровка …( если там нет такого, обновите прошивку до 4.1)
    это программная калибровка , механической там нет .
SerjM

Проверьте также контакты в разъемах проводов на переменные резисторы джойстиков.
У меня было такое, чуть ли не каждый день сбивалась калибровка джойстиков. Сначала не мог понять в чем дело.
Я разобрал и передатчик и смазал WD40 (можно другой смазкой), чтоб не окислялись, контакты на разъемчиках.
Уже пару месяцев как забыл что такое калибровка

instaler
SkyWorker:

Чем закончилась ваша история? А то я сейчас сам жду свою футабу, как то стало напряжно, вроде давно небыло случаев задержки таможней.
Моя волновайся…

У меня месяц назад пришла - без проблем, хотя тоже смутные сомнения были 😃

SkyWorker

Где нибудь есть инструкция на русском?

jury72

Как будущий обладатель сего девайса тоже хотел бы заиметь инструкцию на русском.

instaler

Инструкция есть на 12 FG они очень похожи, только всё равно много вопросов, есть меню в которых не понятно, что и каким образом регулируется. Увидеть бы где человечески понятным языком было бы написано. А лучше на примере!

P.S. не судите строго Я новичок!

morro_lucky

Можно подумать в инструкции написано человеческим языком 😁
Даже с переводом большинство будут буксовать.
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.
Те кто разобрался думаю смогут ответить…

SkyWorker
morro_lucky:

Можно подумать в инструкции написано человеческим языком Даже с переводом большинство будут буксовать. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте. Те кто разобрался думаю смогут ответить…

Вопросы конечно будут. Просто, думаю, с переводом их было бы на порядок меньше.
P.S. Моя уже в Москве. Самый интересный участок - таможня. Держу крестики на руках 😃

webconnector
Zont:

Уиии, я к вам, ребята, получил свою Futaba 8FGH =)
И сразу с вопросом! Никак не соображу, как сделать один микс… надо, сделать, что бы стиком руддера я мог управлять либо руддером, либо другим каналом. Т.е. щелкнул - руддер встает в центр и стиком не управляется, только другой канал и соответственно наоборот. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Или ткните, где об этом почитать?

legotron:

Мне кажется можно сделать примерно следующее:

  1. Назначить на канал который вам нужен (скажем 7) стик руддера в меню functions.
  2. Сделать 2 программных микса которые будут вычитать полность самих себя, руддер из руддера и 7 канал из 7 канала (обратная наклонная -100…-100).
  3. Назначить один и тот же переключатель на оба микса, только с взаимоисключающими ON OFF.

Только что проделал, все получилось.

простите можете объяснить на пальцах как это сделать ? это мои первый пульт (миксы итд некагда в жизни не пробовал и не видел как делается )
спасибо

likhamik

Возник вопрос, а можно ли её подружить с hitec передатчиком (optic 6)? То есть что бы хайтек передатчик можно было использовать как ученик

likhamik

Хм, а они точно по вольтажу совместимы? В мануале сказано что для соединения с другими футабами таким как (T10С, T9C, T7C, T4EX, T6EX) нужен спец кабель типа такого (FUTM4405) . Кто реально пробывал?

SAN
likhamik:

В мануале сказано что для соединения с другими

Тогда осциллограф на стол и вперёд…

Saiz

Я использую в качестве тренера с восьмёркой футабу шестёрку. У неё родное питание 9 вольт, а в восьмёрке 7. Всё работает нормально, только шестёрка всё время пищит, что напряжение маленькое.

BVP

Есть каверзный вопрос, очень хотелось бы найти на него ответ 😃
Возможно ли в 8ке назначить сигнал warning при включении на произвольный тумблер в определенном положении? На подобии airbrake/thr. pos. и пр…

crafter

Можно. На память покрайней мере помню, что где-то в меню сигналов был выбор тумблеров при включении которых срабатывал сигнал, при включении передатчика только.

pivankin
Saiz:

У неё родное питание 9 вольт, а в восьмёрке 7. Всё работает нормально, только шестёрка всё время пищит, что напряжение маленькое

поставьте в тренер кабель диод на питание, тогда можно включать питание на 6 и она пищать перестанет

BVP
crafter:

Можно.

Вот это очень хорошо. Я бегло поглядел - не нашел. Кирилл, если вспомнишь, буду очень признателен!

crafter

Вспомнить не могу, но помню что было.
Инструкция и передатчик сейчас в Ижевске, а сам я в Питер перебрался, посмотреть не могу.

BVP

Понял. Посмотрю инструкцию 😃