8FGA 2.4GHz Futaba

vadson

Вот тебе и футаба блин! Я на турниджи с родной ВЧ частью летал в радиусе 1км без каких либо намеков на помехи, и не только я, прямо в центре где полно ВайФая, знакомый мой плюхнул правда с турнигой самоль, решил пролететь под мостом находясь в 500 метров от него примерно, как только самол спрятался за бетонную кострукцию большого моста он сразу же потерял сигнал! Сейчас у меня был в турниге модуль фрайскай, проверял по земле в режиме микро мощности, где сказано что если я отойду на 20 метров значит это хороший сигнал и летать можно без проблем, так вот я с включенным видео на 800мватт и приемнике уже установленным на вертолете и поставленным спецом боком т.е. один ус антенны был закрыт рамой из карбона и аккумами 600 вертолета. Усы просто болтались в разные стороны по бокам рамы. Я смог отойти в режиме проверки микро мощности на метров 50 точно, связь была, дальше был канал идти было не куда. Потом летал в радиусе 1 км. на 600 вертолете ни одной помехи, даже в очень пасмурную погоду, почти туман, оптика камеры была полностью в конденсате что мылило изобр.! Вот такой вот опыт, как я и говорил место довольно помеховое, вокруг стоят Вышки связи и куча ВайФая. Телефон 2 шт. всегда лежат у меня в кармане при полетах + еще у знакомых тоже рядом никаких проблем. Себе заказал футабу для полетов визуально на вертолете., захотелось бренда что ли 😃 , думал будет еще лучше, а счас начал читать и не очень радостные новости о установки качества радио канала связи.

Maxi_OGM
max83_05:

как так можно сделать, ведь цена 479$??

Скадка 100 баксов на покупку от 400 долларов.

$100 Promotional Discount 1 -100.00
FUTZ7627 Futaba R617FS-PROMO 2.4G FASST RX 7CH 1 .00
FUTK8010 Futaba 8FGA Super 2.4GHz FASST Radio System Mode 2 1 479.97

webconnector
SkyWorker:

на 400 метрах уже стали появляться ФС

скажите пожалуйста на каком видео канале летайте , и сколько см между приемником ру и видео тх

SkyWorker
webconnector:

скажите пожалуйста на каком видео канале летайте , и сколько см между приемником ру и видео тх

Между приемником РУ и видео передатчиком около 15-20 см.
видео канал 1280 MHz

vadson

У меня кстати этот канал давал как ни странно большие наводки на РУ, поиграйтесь с каналами. Хорошая дальность была на 1200мхз. И по дальше разносите это очень влияет.
У меня напрмимер на 700 вертолете передатчик видео стоит на хвосте а приемник в носу вертолета, антенны примерно около основания хвоста подальше от мотора, источника помех.

SkyWorker
vadson:

У меня кстати этот канал давал как ни странно большие наводки на РУ, поиграйтесь с каналами. Хорошая дальность была на 1200мхз. И по дальше разносите это очень влияет. У меня напрмимер на 700 вертолете передатчик видео стоит на хвосте а приемник в носу вертолета, антенны примерно около основания хвоста подальше от мотора, источника помех.

Разнес максимально далеко, как это возможно.
А 1200 разве не больше будет “фонить” с 2.4 РУ?

vadson

и еще антенны тоже влияют на видео, от настрйоки антенн могут работать как на Вас так и против , может наблюдаться улучшение дальности с одной антенно но при этом она же будет давать сильную гармонику, что как раз и будет действовать на Ваши передатчик., тут нужно эксперементить, и передатчики тоже по разному дают. У меня например сейчас стоит 800мватт, но был и на 1ватт(но он забивал РУ по РССИ было это видно улетая на несколько км. уровень был на проенцтов …ниже., вернее ранее он на том же удалении колебался среди 100-80проц., то с 1ваттным стал колебаться от 80-30проц.)

SkyWorker:

Разнес максимально далеко, как это возможно.
А 1200 разве не больше будет “фонить” с 2.4 РУ?

А кроме Вас вам никто не ответит на этот вопрос, эксперементируйте, пробуйте ставьте и меньшую частоту и выше, пробуйте менят ьрасположение антенн, пробуйте менять видео антенны, как на передачу так и на прием как ни старнно это очень сильно влияет., я никогда не думал что на прием может антенна может так влиять., еще ищите антенны парой, бывает что вроде нашел с помощью экспереметов 2 антенны меняя их на передатчике на макс. дальность. Потом берешь ставишь одну из этих антенн на приемник и видео стало работать хуже, в общем смысл понятен., что передатчику хорошо, то приемнику может быть плохо!

SkyWorker
vadson:

А кроме Вас вам никто не ответит на этот вопрос, эксперементируйте,

На подходе бустер 2 ватный - вся надежда на него. Вот если и с ним будет так плохо, вот тогда начну стучать в бубен…

vadson
SkyWorker:

На подходе бустер 2 ватный - вся надежда на него. Вот если и с ним будет так плохо, вот тогда начну стучать в бубен…

не правильный подход, если хотите качественную связь, добейтесь работы на стандартной мощности, ну а потом уже бустер, сами потом будете долго искать что чему мешает.

SkyWorker
vadson:

не правильный подход, если хотите качественную связь, добейтесь работы на стандартной мощности, ну а потом уже бустер, сами потом будете долго искать что чему мешает.

Хорошо, поэксперементирую с частотами.

webconnector
SkyWorker:

Хорошо, поэксперементирую с частотами.

у вас скай так ? без проблем можно разнести видео от приемника
видео в хвост (середина хваста ) приемник с переды под крылом

SkyWorker
webconnector:

у вас скай так ? без проблем можно разнести видео от приемника
видео в хвост (середина хваста ) приемник с переды под крылом

У меня видео стоит, как рекомендовано на ренжвидео, вот так
К тому же, на стабилизаторе стоит приемник ГПС, а он говорят тоже сильно боится наводок.

vadson

ну дальности так большой не добиться, так рекомендовано потому что так удобно развест ипровода, а не потому что так лучше. Запомните приемнику РУ лучше там где меньше всего элеткроинки чтобы не только на антенну но и на вч часть платы не было лишних наводок от оборудования, й каждой готовой части вашего самолете, бек или регуль, камера есть частота на которой работают ихние детали, это частота может быть Вам помехой. Поэтому пробуйте, по разному, я заметил что расположение бека Турниджи ближе 10см. к приемнику на 2,4 дает большие помехи, хотя бек вроде и вч часть находится в экране., дальность снизилась в разы. Как только я его унес на см. с 30 все намного улучшилось! А вообще я уже пришел к тому что лучше иметь ВЧ модуль ЛРС системы на Ватта 2 например Рмилек 400-470мхз., ИМХО для фпв это лучший вариант., проблем о дальности и фаилсейфы у Вас пропадут!, но жаль что в 8 нет вывода ВЧ, можно конечно вывести ППМ пакет проводом и скормить например любой другой систему ЧаинЛинк., Я решил проще купил для ФПВ Турнигу с прошивкой на 16 каналов (с меню погибче чем в футабе 14., есть все что угодно 7 точек кривые на любой канал, любые замедлители, назначение на все что угодно даже на кнопку меню, ну или комбинированное нажатие), вернее я с ее начинал, и на ней останусь летать по в стиле фпв, а вот Футаба для вертолета, самолета визуально, приятно в руках держать, брал только в принципе из-за этого что стики на подшипниках очень мягкие., и т.д. ,

webconnector
SkyWorker:

У меня видео стоит, как рекомендовано на ренжвидео, вот так
К тому же, на стабилизаторе стоит приемник ГПС, а он говорят тоже сильно боится наводок.

чтобы эта тема не ушла в FPV давайте перенести обсуждение в соответствующий раздел

SkyWorker

Спасибо всем за советы, буду думать над альтернативной компановкой начинки.

SkyWorker
webconnector:

и сколько см между приемником ру и видео тх

По незнанию соврал на вопрос. Мерил до самого передатчика, а надо же до антенны! 😃
До самой V-антены расстояние 35 см.
Сегодня при помощи теста на футабе проверял дальность. Включена была вся электроника на борту. Полностью сигнал пропал на расстоянии 105 метров.
Отключили видео, повторили. Прошел отметку 115 метров, сигнал еще был, закончилось время теста, не успел дальше отойти за 90 секунд 😃.
Кто что может сказать по этим результатам?
Тут писали, что если 30 метров во время теста есть связь - это хорошо. Откуда взята эта цифра?

webconnector
SkyWorker:

Полностью сигнал пропал на расстоянии 105 метров.

тест в режиме микро мощности ??? тогда норм !

SkyWorker:

Тут писали, что если 30 метров во время теста есть связь - это хорошо. Откуда взята эта цифра?

в мануале есть но не помну точно 30 или 70 в общем нужно взглинут

и заодно подключать на выход бека конденсатор . помню где то читал твои пост что машинки начали двигаться не плаво а рывками но при этом ФС небыло ?

SkyWorker
webconnector:

тест в режиме микро мощности ??? тогда норм !

Ну слава яйцам! Прям отлегло… 😃

webconnector:

и заодно подключать на выход бека конденсатор . помню где то читал твои пост что машинки начали двигаться не плаво а рывками но при этом ФС небыло ?

Нет, я такого не писал. Единственно, что может быть, это автопилот рудер рулил как то дескретно - но это исправили в настройках.

Сейчас переделываю антенки приемника РУ. Поставлю их в трубочки под 45 градусов по бокам. Потом опять проверю.
Думаю, пока видео не трогать.
Если унесу его в хвост, то при полете далеко, когда лечу от себя, сигнал будет хорошим, а вот стоит развернутся, то можно поймать плохой сигнал.

vadson

Ну так а что Вам мешает при полете делать например каждые 0,5км развороты и следить за качеством., а вообще у меня на вертолете стоит на хвосте и когда я разворачиваюсь качество улучшается, Вам просто нужно поставить антенны видео не ровно а под углом а чтобы под гр. с 10-20 она была наклонена в сторону морды. ТОгда при развороте качество должно улучшатся!

SkyWorker

Скажите пожалуйста, как задействовать в наше аппе все 14 каналов? Для этого нужны какие то другие сервы? Объясните на пальцах, а то у нас в городе никто не использует S.Bus систему.

webconnector
SkyWorker:

Скажите пожалуйста, как задействовать в наше аппе все 14 каналов?

Multi 1 Multi 2