8FGA 2.4GHz Futaba

kedrikov
JDo:

80 метров - устойчивая связь, 88 метров - плохо, особенно если антенна передатчика под 45 градусов вверх.

Чесно говоря мертвые результаты для ВЧ именитой фирмы

Like_no_other
kedrikov:

Чесно говоря мертвые результаты для ВЧ именитой фирмы

Вы хоть читали инструкцию к этому приемнику? Приемник для зальных моделей, а там не нужна такая дальность.

Вот, из сайта Futaba:
FEATURES: Designed for short range application such as indoor aircraft only (только для зальных моделей, дальность действия небольшая)
Limited flight range of 300 ft (91.4m) maximum (дальность, максимум 91,4м)
Compatible with standard size connectors only
Easy one touch linking to transmitter
One year limited warranty

Я думаю отличные результаты для приемника весом 3,8гр.
Не знаю что там про китайские аналоги…

JDo
kedrikov:

мертвые результаты для ВЧ

Ну, я наихудшее расположение старался оттестировать. Антенна приемника была загнута по периметру корпуса на одной стороне, а я отходил с другого торца платы.

По поводу именитого производителя. Футаба позиционирует данный приемник как indoor-ный и в таком ракурсе проблем нет. Я на шокере летаю на улице с такими приемниками, и на Эльфа его ставил - тесновато по габаритам, но Ок. Сдох пока только один - предварительно паянный.

Хотя у Футабы мог получиться и более интересный микроприемник, если бы…

Есть еще и не китайские FASST продухты:

Simprop GigaScan 5 (Две антены торчат)
•Full range
•FailSafe
•Programmable with computer interface
•Two receivers can work together to expand the number of channels
•Serial output
•Input voltage 3,5-10 V

No of channels: 5
Size: 49 x 18 x 7,5mm
Weight: 5,2 g

MAX-65
JDo:

и на Эльфа его ставил - тесновато по габаритам

Я тоже, протестировал дальность (70м устойчиво при наихудшем расположении карбонового фюза и крыла, пульт на земле) и поставил 6-ти канальный без корпуса… Иначе ни как, отлетаю иногда много дальше 200м…

Bare
JDo:

При таком размещении, антенну выводить просто не куда, слишком она короткая и мягкая.

Тогда надо сделать прорезь, вставить трубочку ( например для коктейлей) и в неё заправить. Но прижимать к приемнику - это рискованно, возможна потеря управления.

ssm
Duschman:

Господа! Подскажите по приёмнику R6008HS. Файлсейв на данном приёмнике по всем каналам или только в 3-м? В мануале описывается процедура установки ФС с передатчика, но на каких каналах он будет ничего не нашёл.

попробовал включить f/s работает на все каналах. в меню linkage выбираем f/s,на выбранном канале переключаем hold на f/s далее off на on с права появляется 0%, со включённым бортом направвляем курсор на 0 отклоняем стик на нужное отклонение и удерживая положение нажимаем rtn и удерживаем 2сек появится число в % на которое отклонится (машинка) при потере сигнала. проверить очень просто выключив передатчик.

Duschman

Спасибо! Будет ли такой режим работать на 10-ке с модулем ТМ-8.

7 days later
mikkk

ребят, извините за дилетанский вопрос.
в эту аппу нельзя использовать одновременно для верта и для самолета? я в том плане, что на башне в описании она позиционируется как вертолетная, вот я и впал в ступор… владельцы, развейте мои сомнения, плз…

Like_no_other

Можете использовать как для верта, так и для самолета. Они отличаются лишь трещеткой газа 😃

FVV

Доброго времени! Лазил тут по меню, залез в motor (двигатель) и решил проверить, что будет если подержать кномку RNT 1sec, как рекомендует аппа, на позиции motor off - итог циферки с +0 поменялись на +100, а вот как теперь все вернуть взад ума не приложу (обратная последовательность не помагает 😦
И еще есть вопрос: приемник R6004FF, сервы аналоговые Tower Pro при работе переодически дребезжат (вот это :

alexrcm2:

У меня с восьмиканальным приеником в режиме multi зудят машинки (аналоговые

читал, но как применинить к моему приемнику не пойму или есть другие варианты борьбы, кроме замены серв?

Like_no_other

Сервы не трогайте, вам просто нужно переключить приемник в обычный режим, в таком режиме(High speed) для проверки, подключите серву на 7 канал в 6208SB примнике, увидите всё нормально работает, этот выход просто независимо от режиа работает как для аналоговых так и для цифровых серв. Про переключение режима приемника есть в инструкции, посмотрите, все там понятно.
По поводу Motor не подскажу, но в общем в этой аппе что бы какие то значения выставить в “0”, нужно просто удержать RTN во время редактирования.

А в обычном режиме в любой выход можете подключить аналоговые сервы.

lurii
Like_no_other:

А в обычном режиме в любой выход можете подключить аналоговые сервы.

Не факт что любые аналоговые сервы поймут аналоговый режим приемника - есть особо зловредные которые продолжают зудеть и это приводит к их быстрой смерти …

Like_no_other
lurii:

есть особо зловредные которые продолжают зудеть и это приводит к их быстрой смерти …

Скорее всего это какие то китайские сервы, с обычными аналоговыми сервами Futaba, Sanwa нет таких проблем. В инструкции к приемнику говорится про дребезжание аналоговых серв в режиме High speed и строго рекомендуется не пользоваться ими в таком режиме.

Заказал и получил новые пружины для стиков этого передатчика, они более мягкие по сравнении со штатными, исчез люфт(1-2% был) на нуле с регулированием жесткости.

Zont
FVV:

Доброго времени! Лазил тут по меню, залез в motor (двигатель) и решил проверить, что будет если подержать кномку RNT 1sec, как рекомендует аппа, на позиции motor off - итог циферки с +0 поменялись на +100, а вот как теперь все вернуть взад ума не приложу (обратная последовательность не помагает

Владимир, доброго денечка! Уверен на 99%, что +100 - это положение стика газа. Измените положение стика газа, в меню удержите RTN 1 секунду и, скорее всего, значение изменится.

FVV

Сергей,попробовал ваш вариант:

Zont:

Измените положение стика газа, в меню удержите RTN 1 секунду и, скорее всего, значение изменится

  • не помогло. А вообще на сколько криминально это изменение и на что влияет?
    Руфат, спасибо, с 8-ми канальным и более вроде бы все понятно - там есть режим High speed, а вот с моим 4-х канальным как быть, если я правильно понмю у него только один режим.
    Хотя, сдается мне, что просто это
lurii:

есть особо зловредные

сервы

Like_no_other

У 4-х канального только 1 режим, значит обычный. Если и при этом проблема с сервами, то тогда смотрите напряжение бортового аккума или же проблема в сервах.

ZVER

От таскания по полю пыли и песка на futaba 8fg стекло покрылось сетью мелких царапин, хорошо видимых в отраженном свете но неглубоких, чем можно за полировать такое стеклышко?

Bare
ZVER:

От таскания по полю пыли и песка на futaba 8fg стекло покрылось сетью мелких царапин, хорошо видимых в отраженном свете но неглубоких, чем можно за полировать такое стеклышко?

Интересно, из чего оно сделано? Я на свою, сразу после покупки, приклеил пленку защитную для смартфонов (купил её в евросети за копейки).

ZVER
Bare:

Интересно, из чего оно сделано?

Оргстекло

Bare
ZVER:

Оргстекло

Тогда надо отмыть хорошенько и купить хорошую пленку, можно антибликовую. По идее, клей на пленке должен залить царапины и будет нормально.
P.S. Вырезать пленку под размер- муторное дело. Я на это потратил минут 30-40 и одну запорол.

jon82
Bare:

Тогда надо отмыть хорошенько и купить хорошую пленку, можно антибликовую. По идее, клей на пленке должен залить царапины и будет нормально.
P.S. Вырезать пленку под размер- муторное дело. Я на это потратил минут 30-40 и одну запорол.

Да, царапин видно не будет. Я наклеил плёнку большего размера, потом лезвием по краю обрезал лишнее. Там как раз канавка есть. На всё ушло 2-3 минуты.