8FGA 2.4GHz Futaba

timikosx

Да, только сейчас сам прочитал на Футабовском сайте про нее, извиняюсь www.rc.futaba.co.jp/english/propo/air/8j.html
она позиционируется все таки как самолетная аппаратура, но вертолетные настройки есть. Функционал проще, например есть кривая по точкам, но при этом точки двигать нельзя (довольно большой минус).
Опять же там уже S-FHSS, что тоже минус, т.к. уже другая система, и китайские приемники за 30$ не подключишь.

DVE

Это получается, что она несовместима со всеми старыми FASST-приемниками что ли?
Нафиг тогда такое счастье 😃

PS: Вроде да, пишут что ни с чем не совместима. А жаль, радио-то не такое уж плохое, 8 каналов, 3х позиционные выключатели, fail-safe на все каналы, память на 20 моделей. При цене в $279 не так и плохо. Не знаю насчет вертолетов, а на самолет или квадрокоптер подошла бы на 100%.
Но аккума нормального нет, 4AA батареи. В общем, странный девайс какой-то, смысла брать немного.

timikosx
DVE:

Это получается, что она несовместима со всеми старыми FASST-приемниками что ли?

Подозреваю что так… Но сказать точно не могу, только мои догадки:) нафига они бы стали делать совершенно другой приемник, если бы она поддерживала и обычный fasst? у s-fhss совершенна другая система, там две антенны, но написанно что s-bus поддерживает, про fasst ни слова.

Толян1

Добрый день !
Не подскажете ! В futaba 8 FGA в режиме тренера , с пульта ученика можно можно управлять всеми 8 каналами или только 4 первыми ? Перечитал инструкцию и так до конца этот момент не понял ! Вот в 8J или 10CG можно подменять через тренерский разъем все каналы !

PigTail
DVE:

Но аккума нормального нет, 4AA батареи. В общем, странный девайс какой-то, смысла брать немного.

Вот как раз там аккумулятор любой стандартный от борта иль какой сумеете засунуть встанет 😃

timikosx:

у s-fhss совершенна другая система, там две антенны, но написанно что s-bus поддерживает, про fasst ни слова.

2 антенны конкретно в 8J, а в 6J одна, с FASST не совместимо, Футаба как всегда плодит протоколы на ровном месте 😃, кстати заметьте, что 18 пульт умеет и SFHSS общаться. Маркетинг вобщем, начните с дешевого, а потом и дорогое у нас купите 😃

DVE

Народ, помогите определиться 😃

Нужна аппаратура под квадрокоптер, из требований:

  • 8 каналов
  • Failsafe на все каналы
  • минимум 2 трехпозиционных переключателя
  • желательно полетный таймер

Собственно и все, никаких кривых или миксов не надо. Вот и думаю - 8FG или 10? C тойки зрения функциональности скорее всего разницы для меня никакой, но аппу хочется взять надолго - есть ли разница по механике/подшипникам в этих моделях?
Никто не разбирал, как оно там внутри?

Толян1
Толян1:

Добрый день !
Не подскажете ! В futaba 8 FGA в режиме тренера , с пульта ученика можно можно управлять всеми 8 каналами или только 4 первыми ? Перечитал инструкцию и так до конца этот момент не понял ! Вот в 8J или 10CG можно подменять через тренерский разъем все каналы !

Кто нибудь из владельцев futaba 8FGA ответит ?

AleksB

Да, можно настроить все каналы, там 4 страницы, посмотрите внимательно.
Плюс в том, что можно настроить ре жим использования настроек передатчика тренера (при этом на пульте ученика настройки все в стандарте и расходы истановливать по 100%, приэтом двойные расходы управляются с пульта тренера), а можно используя настройки в пульте ученика со своими микшерами и т.д.

Толян1
AleksB:

Да, можно настроить все каналы, там 4 страницы, посмотрите внимательно.
Плюс в том, что можно настроить ре жим использования настроек передатчика тренера (при этом на пульте ученика настройки все в стандарте и расходы истановливать по 100%, приэтом двойные расходы управляются с пульта тренера), а можно используя настройки в пульте ученика со своими микшерами и т.д.

Просто я в руках его не дежал , а в инструкции на картинке только одна страница с 4 первыми каналами ! Поэтому я и засомневался !

tea

Вопрос в развитие поста на предыдущей странице (№2026). Пытаюсь настроить полетные режимы. При выборе самолета меню Condit нет. Перехожу в планер - есть выбор и можно настраивать. Но не работает двигатель - не реагирует на ручку. Что делаю не так?

PigTail
tea:

Перехожу в планер - есть выбор и можно настраивать. Но не работает двигатель - не реагирует на ручку.

Посмотрите в мануале, там есть табличка распределения по умолчанию функционала по каналам в зависимости от выбранного типа модели и механизации крыла, в электронном это на 31 странице.

tea

Да, выбираю 1AIL - на третьем канале вместо Throttle значится Motor. А двигатели не работают.
Попробую вечером привязку проверить на стик газа. Спасибо Юрий за подсказку. Как Ваша спина?

PigTail
tea:

вместо Throttle значится Motor

Подозреваю, что это функция со страницы 111, т.е. глайдерное применение мотоустановки

tea:

Как Ваша спина?

Спасибки, после +25 я себя боль мень человеком чуствую 😃

tea

Решил задачу. Назначил в Function в Function of linkage menu на канал газа стик J2 (в моем случае). Теперь самолет управляется в планерном режиме. А вот с Condition разобраться не получилось. Не могу понять логику. Подскажите, плиз, кто понимает.

Леханец

Ребят, подскажите, плз, ссылками - что за акки сюда с ХК подходят (нашел только липо 87мм, вместо 130мм), мануал бы на нашем (нашел от 12й, но хочется родной 8й), и с Оранжами Фасст нет ли проблем (в парке 6 приемников). Планирую на замену Футабе 7с прикупить, сначала 10ю хотел, но 8я больше внешне нравится.

Вахтанг

Алексей если 87мм вы имеете ввиду длину, то какая разница? меньше не больше, влезет. Тут важнее толщина! в этой ветке уже не раз давали ссылку на подходящий аккумулятор, полистайте.
Родного мануала на Русском нет, и вряд ли появится. Чем вам 12-я не устраивает, и форум в придачу?
К вам один вопрос: как вы успели за пол года 1112 сообщении написать?

Леханец
Вахтанг:

полистайте.

обязательно! вот завтра закажу ее - и будет уйма времени на чтиво, спокойное и размеренное 😃

Вахтанг:

Чем вам 12-я не устраивает, и форум в придачу?

вполне все устраивает! Но если бы “было” родное (инструкция) - почему нет?..

Вахтанг:

К вам один вопрос: как вы успели за пол года 1112 сообщении написать?

приличное кол-во свободного времени + огромная тяга к полетам (началось с машинок). Ну и компания в ветке про “новичков” веселая 😃
Сообщения - это ладно… Я за 2.5 месяца (как первый раз взлетел) успел обзавестись 12ю самолетами - вот это уже “страшнее” (жена в шоке) 😃

Вахтанг:

Алексей если 87мм вы имеете ввиду длину, то какая разница? меньше не больше, влезет.

просто хотелось заполнить отсек А.ч по всему объему (если таковой батарейка имеется). Ну и еще любопытно, что в 8ке вольтаж ниже, чем в 7 и 10 Футабе. А как с дальностью в поле? Теоретически, не должно ведь быть хуже, чем на 7с?

tea

Настраиваю МИГ 29. Инструкция (программирование) написана на примере JR PROPO RADIO. Т.е. даны экраны меню и численные значения параметров. При переносе всего на T8FG возник вопрос. В меню JR Travel Adjust (регулировка хода) для канала гироскопа - Gear необходимо задать от +0 до -100% (типа гироскоп должен иметь чувствительность с одной стороны 0, т.к. он работает в 2х различных режимах - hold и gyro).
Вот
В T8FG как я понимаю это меню END POINT. В нем на каждый канал меняется 4 параметра - limit point и travel. Так вот, значение travel по мануалу меняется лишь от 30% до 140%. Может как-то это решается из сочетания значений limit point и travel в меню END POINT T8FG?
Буду очень благодарен за подсказки и наставления.

timikosx

Gear в переводе с английского “шасси”. А гироскоп - gyro. Поэтому Вы настраиваете не чувствительность гироскопа, а конечные точки выпуска шасси.