8FGA 2.4GHz Futaba

crafter

Обоснуйте почему вы не согласны.

MAX-65

Я не согласен потому что чтук 10 липошек пользую в качестве бортов и в передатчиках, обычных 20С… И за три года ни одному ни фуя не стало… Объяснение очень простое… Чем меньше ток, тем дольше жизнь ака… Главное что считать критерием оценки, так вот первое что накрывается в аках, это токоотдача… А если она в 100 раз меньше чем нужна, то её пдение до 1%от номинала будет происходить неопределённо долго…

crafter

Абсолютно с вами не согласен! Токотдача зависит как известно от внутреннего сопротивления. Как нам известно из школьного курса, чем внутреннее сопротивление ниже, тем выше токоотдача. Исходя из этого, акк с меньшей токотдачей имеет большее внутреннее сопротивление, следовательно имеет меньший саморазряд и меньше будет терять в емкости со временем. Тем самым, если пользоваться в передатчике акком с токоодачей 8С, то он прослужит дольше чем акк на 25С.
То что сказали вы, тоже вполне верно. Если разряжать акк с маленьким Ir малыми токами, то он будет стабильнее отдавать ток, напряжение практически меняться не будет (то что мы называем просадкой), но это действует на нагрузкам близким к максимальной (реальной) токоотдаче акка. Так что я бы оставил вашу теорию для бортовых акков, а для передатчика она практически не действует. То о чем вы говорите будет влиять только на просадку, но не на длительность жизни акка.
Как-то так, если простым языком говорить.
Но вообще тема про аппаратуру, а не акки. 😁

smsinfo

Но довольно интересный спор получился.
Я например тоже так же считаю как и MAX-65.
Может быть стоит попросить модератора создать отдельную ветку где вы и продолжите обсуждение?

crafter

Он говорил про падение токоотдачи, а я про длительность сохранения емкости… Я с ним тоже соглашаюсь, но это абсолютноразные вещи. Я не соглашаюсь с тем, что это относится к длительности службы акков (также косвенно, как внутреннее сопротивление).

Прочнист

О чем спор? Проблема купить раз в 3-5 лет новый акк за 500 руб? При таких потреблениях абсолютно пофик какой акк дольше прослужит, в любом случае они от естественного старения или от случайностей кончатся раньше

MAX-65
crafter:

Токотдача зависит как известно от внутреннего сопротивления.

Так вы считаете, что чем больше внутреннее сопротивление, тем меньше ток утечки(саморазряд)?

crafter:

Исходя из этого, акк с меньшей токотдачей имеет большее внутреннее сопротивление, следовательно имеет меньший саморазряд и меньше будет терять в емкости со временем.

Это разные вещи… И саморазряд от внутреннего сопротивления ни как не зависит, скорее наоборот… Иначе убитые аки с хреновой токоотдачей и высоким внутренним сопротивлением, офигенно держали бы свой чахлый заряд, практика показывает обратное…

crafter:

Так что я бы оставил вашу теорию для бортовых акков, а для передатчика она практически не действует.

Вы ни чего не перепутали? А в чём разница? Рабочие токи примерно равны и малЫ по сравнению с СИЛОВЫМИ.

crafter:

Как-то так, если простым языком говорить.

Попробуйте сложным, может быть поможет?

Прочнист

У восьмерки и правда 5 миксов и 1 канал с замедлением??

MAX-65

И ещё. То что на бортовых липо при том же размере и малом “С” ёмкость указана больше, это не означает что акуумуляторы какие то особенные высокоёмкие, на самом деле они обычные самые дешёвые 10-15С. Просто при снижении разрядного тока ёмкость значительно увеличивается, её и указывают…

SAN
crafter:

Исходя из этого, акк с меньшей токотдачей имеет большее внутреннее сопротивление, следовательно имеет меньший саморазряд и меньше будет терять в емкости со временем.

Всё смешано в кучу.
Выводы никак не связаны с посылками.

brusse

Скажите, как сделать, чтобы при включении аппы, запрашивал добро на включения вч модуля? У меня запрашивает если только стик газа не на минимуме.
Просто я подключил через тренерский разъем LRS и чтоб вч часть не потребляла электричество до включения приходится стик газа переводить в положение выше минимума, а в это время LRS уже включается. Я понимаю, что надо сначала включать аппу, а потом приемник (не новичек), но ради безопасности и настроек. Если уже обсуждалось, то заранее извиняюсь.

crafter
SAN:

Всё смешано в кучу.
Выводы никак не связаны с посылками.

Попробую связать выводы. Внутреннее сопротивление со временем будет увеличиваться, следовательно падение напряжения на внутреннем сопротивлении будет так-же увеличиваться. Надеюсь не надо объяснять скорость падения напряжения зависимую от величин?

brusse:

Скажите, как сделать, чтобы при включении аппы, запрашивал добро на включения вч модуля? У меня запрашивает если только стик газа не на минимуме.

Linakge Menu -> Warning
В этом меню можно задать срабатывание на запрашивание включения ВЧ. Насколько понимаю постоянным это запрашивание сделать нельзя, только если у вас включены либо кондишены, либо стик газа, либо миксы.

SAN
crafter:

Надеюсь не надо объяснять скорость падения напряжения зависимую от величин?

Вы для начала опишите вводимые вами вами величины в общепринятых терминах.
Например, что есть “скорость падения напряжения” и от каких величин эта скорость зависит.

Напомню, основные параметры аккумулятора: напряжение холостого хода, внутреннее сопротивление, ёмкость.
Эти параметры зависят (нелинейно) от времени хранения акк, от режимов заряда\разряда, температуры и т.д.
Теперь объясняйте связи и зависимости ваших величин.

novik
Прочнист:

Блин, пора открывать ветку дуэли на х…ях.

давайте! сделайте ВСЕМ плохо! что бы и ХС перестали к нам слать!

brusse
crafter:

Linakge Menu -> Warning
В этом меню можно задать срабатывание на запрашивание включения ВЧ. Насколько понимаю постоянным это запрашивание сделать нельзя, только если у вас включены либо кондишены, либо стик газа, либо миксы.

Т.е. сделать как на более старой версии прошивки никак?

crafter

Не совсем помню что было в старой прошивке.

novik:

давайте! сделайте ВСЕМ плохо! что бы и ХС перестали к нам слать!

Это еще почему? И кто перестал к нам слать? Как разговоры об акках сказываются на ХС?

SAN:

Вы для начала опишите вводимые вами вами величины в общепринятых терминах.
Например, что есть “скорость падения напряжения” и от каких величин эта скорость зависит.

Величины надо рассматривать тогда уж предметно и не только величины акка но и величины среды со значениями, каждый случай индивидуален и будет все зависеть не только от основных параметров акка, но и от условий среды вплоть до количества кислорода который выделяется на электродах.

Я ничего не хотел никому доказывать, я считаю так как я считаю, для меня мой опыт мне ближе. Получается что я один оправдываюсь, а вы набрасываетесь и опровергаете, причем абсолютно без доводов. Я должен вам объяснять, а вы не соизволите объяснить почему вы не согласны.

С вашей стороны это троллинг, потому я больше не хочу учавствовать в этом вопросе.

SAN
crafter:

я больше не хочу учавствовать в этом вопросе

И это - правильно.

ССМ=
andry#:

изучая русский мануал к Futaba12

Киньте ссылочку пожалуйста на инструкцию.

Ирбиус
ССМ=:

Киньте ссылочку пожалуйста на инструкцию

Вводите google.com - нажимаете Энтер - в поисковом поле вводите : “русский мануал к Futaba12” - вторая ссылка будет на страничку где есть ссылка на скачивание.
Прежде чем опубликовать этот пост - я проверил, у меня прекрасно работает.