8FGA 2.4GHz Futaba

MAX-65
crafter:

Моя в Тайване.

Ну это примерно то же самое если кто то скажет, что он родился не в России а на Сахалине…
По мне так нет большой разницы между Китайской Республикой и Китайской Народной Республикой…

Михаил_1984
MAX-65:

Она тоже сделана в Китае…

Да, но Китай - Китаю рознь, у меня например есть несколько комплектов апп Art-Tech и они с Футабой (даже самой простой 6-ти канальной) не идут ни в какое сравнение, да и сама фирма Futaba как я понимаю Японская и даже если её продукция производится в Китае, то по фирменной японской технологии и с контролем качества.

Возник тут ещё один вопрос: занимаюсь немного FPV (собственно для этого и покупал Футабу) и есть желание прикупить OSD телеметрию, склоняюсь к Smalltim. Во всех OSD и в частности в Smalltim есть индикатор уровня сигнала R/C передатчика. Так вот, будет ли отображаться этот уровень с приёмником R6208SB?

GT_80

Скажите как у 8FG обстоят дела с качеством резисторов ( потенциометров) , стиков в целом ? " Дребезг" резисторов бывает ?

Для тех кто вдруг не знает , это когда стик не трогаешь и циферки в мониторе немного ( или много) прыгают .
Вобщем плохое качество резисторов. Как у спектрума …

Михаил_1984

Да, спасибо! я уже подключил, разьём с регула на третий канал, всё работает.

crafter
GT_80:

" Дребезг" резисторов бывает ?

У новых не бывает. После средней частоты эксплуатации в 2 года резисторы нисколько не потерлись, работают штатно. Да и модель аппаратуры достаточно новая чтобы набрать статистику по потенциометрам…

VadimVG

Подключил приемник R6208SB к NAZA-M через Sbus, при этом используются первые 7 каналов.
А мне надо еще 2 для OSD как-то замутить… Это возможно?

Den978
VadimVG:

Подключил приемник R6208SB к NAZA-M через Sbus, при этом используются первые 7 каналов.
А мне надо еще 2 для OSD как-то замутить… Это возможно?

Назе достаточно 5 каналов! Остальные можете использовать по своему усмотрению!
А у Вас потребности 7+2=9 каналов. В приемнике R6208SB их восемь.

crafter

В назе можно выбирать какие каналы она использует по s-bus?

SkyWorker
VadimVG:

Подключил приемник R6208SB к NAZA-M через Sbus, при этом используются первые 7 каналов.
А мне надо еще 2 для OSD как-то замутить… Это возможно?

Вообще по S-bus идет все 14 каналов, даже с 8 канального приемника.

VadimVG
crafter:

В назе можно выбирать какие каналы она использует по s-bus?

Нет, нельзя. Использует только первые 8 каналов.

Den978

Увы, нет. И еще:5,6,7 каналы при подключении по s-bus перевернуты, по памяти вот так :5-7, 7-5, 6 остается на месте.
Что мешает подключить каналы проводами( в комлекте к Назе все 7 проводов есть), т.е без s-bus?

VadimVG

Да вопрос не в том как подключить Назу, а в том можно ли еще “надыбать” 1 недостающий канал (потому как сейчас 7 из 8 используются назой, а нужно еще 2)

crafter

Ну вот я потому и спросил, еслиб можно было назначить какие наза каналы будет использовать, то назначаем с 3го по 11, а 1 и 2 остаются свободными.
Есть вариант спаять с-бас декодер - выйдет в рублей 300-400 по запчастям.

VadimVG
crafter:

Есть вариант спаять с-бас декодер - выйдет в рублей 300-400 по запчастям.

Схемку бы еще 😃

Den978
VadimVG:

Да вопрос не в том как подключить Назу, а в том можно ли еще “надыбать” 1 недостающий канал (потому как сейчас 7 из 8 используются назой, а нужно еще 2)

Вадим, еще раз повторюсь: НАЗЕ достаточно ПЯТЬ каналов, 2 остальных у НАЗЫ либо на регулеровку ПИдов либо на гимбал. Тема про Назу тут:rcopen.com/forum/f123/topic258633

VadimVG

Про GPS и режимы КурсЛок и ХоумЛок Вы забыли, это 6-й канал, а 7-й да, на подвес (можно им конечно пожертвовать), но если все можно сделать и без жертвоприношения, то почему бы и нет 😃

crafter

Схемка была в теме S-BUS, но там почистили все, у меня сохранилась вроде как, сейчас поищу.

Den978
VadimVG:

Про GPS и режимы КурсЛок и ХоумЛок Вы забыли, это 6-й канал, а 7-й да, на подвес (можно им конечно пожертвовать), но если все можно сделать и без жертвоприношения, то почему бы и нет 😃

Поставить еще один такой же приемник, подружить их, и тогда у Вас 14 каналов! Хватит на все!

VadimVG
Den978:

Поставить еще один такой же приемник, подружить их, и тогда у Вас 14 каналов! Хватит на все!

А их реально подружить?