8FGA 2.4GHz Futaba

VadimVG
Den978:

Поставить еще один такой же приемник, подружить их, и тогда у Вас 14 каналов! Хватит на все!

А их реально подружить?

Den978
VadimVG:

А их реально подружить?

Сорри, эти дружил на 14 каналов:

Solo
VadimVG:

А их реально подружить?

А в чем проблема ?
Футабе, все равно сколько приемников работают одновременно …
Ваша задача объяснить второму приемнику, что выводить каналы с 9го по 14тый и все …
В родном 6108, это делается перемычкой в спец разъем ДАТА manuals.hobbico.com/fut/r6108sb-manual.pdf

Можно для экономии использовать “оранжевый” hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…
Перемычка ставится на сигнальные выводы 1 и 2го каналов …

Вот и все дружба 😉

С уважением, Соло.

VadimVG
SkyWorker:

Вообще по S-bus идет все 14 каналов, даже с 8 канального приемника.

Если в S-Bus всегда 14 каналов, то тогда можно переключить приемник на режим Б и, по идее, будет на нем с 9 по 16 каналы, а в S-Bus останутся все с 1 по 14. Тогда Наза по шине получит свои каналы, а я “свои” с выходов приемника.
Я сегодня это попробовал, но ничего не вышло. Возможно что-то не так понял как переводить в режим Б.
Я сделал так:
Вставил перемычку, включил питание, нажал “линк” и дождался зелено-красного сигнала. Далее приемник стал моргать зеленым, говоря, что он в режиме Б.
После этого я его выключил и вынул перемычку.

Вахтанг

Ну, вы же не питались получить сигнал с выключенного приемника?! когда вы его опять включили, а перемычка снята в какой режим он входит? или, если не нажимать линк, действует предыдущая настройка?

VadimVG

Если не вынуть перемычку, приемник не работает вовсе. Он только в режиме настройки остается.

crafter

Нашел архивчик с С-БАС, вечером отправлю с инструкциями.

PigTail

Приемник с воткнутой в DATA перемычкой устанавливает номера каналов для S.BUS серв, т.е. втыкаем серву в нужный канал, вставляем перемычку в приемник и включаем приемник, серва меняет номер канала на тот в который воткнута(ну в соответствии с наборами A или B, в зависимости что включили)

VadimVG

А если нет сервы С-Бас?
Я уже заказал юсб линк для программирования.

crafter

Зачем линк если нет серв?
Там сразу с декодером идет схемка, так что можно вставить обычные сервы и все…

VadimVG

Так и в сам приемник можно обычные сервы втыкать, только приемнику надо “сказать” какие каналы куда выводить (по умолчанию он с 1 по 8 гонит, а надо с 9 по 16)

crafter

А у вас какой приемник? R6208SB в принципе не умеет гнать с 9 по 16, кроме как по s-bus.

VadimVG

Да, такой.
Я понял, это программирование серв, а не самого приемника. Тогда нужен декодер.

crafter

Декодер сейчас отправлю по почте. Он может работать с любыми обычными сервами. Спаяете его и ваш приемник приобритет еще 8 каналов.
(декодер работает до 14 канала насколько помню, т.е. 15 и 16 назначить нельзя.)

PigTail

Хм…а от 13-го и 14-го каналов какой толк, этож не 18Z.

SkyWorker

Вообщето, по сбус идет 17 каналов. На 17 канале идет rssi и FS.

PigTail

Почему 17, 16 полноценных+2 цифровых, если смотреть побайтно, то цифровые каналы вместе с RSSI(который по факту не RSSI, а потерянные фреймы показывает) и FS идут в одном байте, 24-ом из 25 имеющихся во фрейме

SkyWorker
PigTail:

Почему 17, 16 полноценных+2 цифровых, если смотреть побайтно, то цифровые каналы вместе с RSSI(который по факту не RSSI, а потерянные фреймы показывает) и FS идут в одном байте, 24-ом из 25 имеющихся во фрейме

У нас почему то получилось 17.

PigTail

Откройте Футабовскую прогу по программированию S.BUS серв и посмотрите какие номера каналов могут быть, а почему Вы решили данные псевдо RSSI и FS называть каналами, ну наверное зачем то это надо, но они не каналы, они не несут информации о том как Вы передатчиком управляете.
Кстати, а ежели посмотреть S.BUS в приемнике S-FHSS или в 6308, то там еще и байты заголовка и окончания фрейма в себе начинают информацию нести, не называть же их каналами по этому поводу.

An-124

Всем привет. Вот первый раз столкнулся с летающим крылом на обсуждаемой аппе. Кто-нить может подсказать куда забраться чтобы его настроить? Крыло с двумя элевонами. Отдельного меню не нашёл. Получилось только настроить конечные точки на элевонах. Нужно сделать ограничение работы элеронного режима при работе в элеваторном. По другому: отклонив на полную РВ нужно ограничить отклонение элеронов. Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос.