8FGA 2.4GHz Futaba

Толян1

Подскажите пожалуйста как настроить регулировку чувствительности гироскопа на крутилку ? Спасибо .

PigTail

Двойной клик LNK, там выбираете FUNCTION, в ней находите нужный канал и устанавливаете у него в колонке CTRL необходимую крутилку

Толян1
PigTail:

Двойной клик LNK, там выбираете FUNCTION, в ней находите нужный канал и устанавливаете у него в колонке CTRL необходимую крутилку

спасибо !
Делал !Все хорошо получается на 6 канале . Но мне нужно что бы крутилка была на 5 канале , а на 5 канале ничего не получается !

PigTail

Вы прям как разведчик, лишнего слова не напишите, соблаговолите расшифровать уж, что значит “ничего не получается”, чего у Вас на 5 канале в FUNCTION на экране передатчика числится, что там крутилку воткнуть нельзя?

Толян1
PigTail:

Вы прям как разведчик, лишнего слова не напишите, соблаговолите расшифровать уж, что значит “ничего не получается”, чего у Вас на 5 канале в FUNCTION на экране передатчика числится, что там крутилку воткнуть нельзя?

Написано : 5 ГИРП LD
Так вот на 6 канале я поставил те же значения и вращая верхней крутилкой , на экране серво я вижу что сигнал изменяется . А вот выставив те же значения для 5 канала на экране серво изменений в сигнале никаких !

PigTail

Я так понимаю, что как только Вы обозначили каналу функционал GYRO, то его надо дополнительно программировать на вкладке настройках гироскопов, это даблклик MDL и там на второй странице выбираете GYRO, там можно для трех гироскопов установить по три значения чуствительности, приделав к соответствующим управлениям, крутилка правда все одно будет как тумблер работать, т.е. Вы сможетесь переключаться между заранее установленными значениями. Если поставить AUX вместо GYRO, то крутилка будет плавно управлять чуствительностью.

Толян1

Все понял спасибо !
Еще один вопрос . Не могу понять как настроить на тумблер реверс коллективного шага !

PigTail

Это Вам скорее в вертолетную ветку

Михаил_1984

Подскажите пожалуйста, люди добрые, как подключается Футабий приёмник R6208SB к самолётной электронике? Сегодня получил новую Футабу 8FG, до этого дело имел только с дешёвыми аппами, там приёмники питаются напрямую, от регулятора и ходового аккумулятора. А здесь нужно докупать дополнительный аккумулятор для питания приёмника? В комплекте идёт выключатель, у него с одной стороны один разьём, с другой два - один на доп. аккумулятор другой на регул? я правильно понял?

crafter

Вообще все не правильно. Приемник питается абсолютно так-же как и дешевые приемники ваши.
А удлинитель с включателем для ДВС моделей. Там чтобы акк не отсоединять есть дополнительные разъем для его зарядки.
Если у вас электро мотор и регулятор с беком, можно отложить этот удлинитель с включателем - в сторону.
Если двс, то подключайте акк через удлинитель с выключателем, сможете выключать питание и подзаряжать акк не снимая его с самолета.

Михаил_1984

Ага, понятно. т.е. питание от регула подключается в разьём 8/B (у меня электромотор). И ещё один глупый вопрос - сейчас у меня трёхбаночные аккумуляторы, а если я захочу поставить 4S, соответственно напряжение увеличится, от этого приёмник не сгорит? А сервы?

incomer

Ваш регулятор должен выдавать через встроенный BEC стабилизированное напряжение безопасное для бортовой электроники, независимо от напряжения силовых батарей. У некоторых моделей регуляторов напряжение BEC программируется на разные уровни. Почитайте инструкцию к своему.

crafter

Если у вас ВЕС встроен в регулятор, то просто подключаете в 3 канал (канал газа).
Если отдельный ВЕС или аккамулятор, то в 8 канал, верно.
DATA это для S-BUS системы.

Михаил_1984

Огромное спасибо всем! Вообще конечно аппа довольно серьёзная, не сравнить с китайскими.

MAX-65
Михаил_1984:

не сравнить с китайскими.

Она тоже сделана в Китае…

crafter

Моя в Тайване.
Но раз уж на то пошло, процессоры и микрухи, а также дисплейные модули вполне могут быть из Японии…

MAX-65
crafter:

Моя в Тайване.

Ну это примерно то же самое если кто то скажет, что он родился не в России а на Сахалине…
По мне так нет большой разницы между Китайской Республикой и Китайской Народной Республикой…

Михаил_1984
MAX-65:

Она тоже сделана в Китае…

Да, но Китай - Китаю рознь, у меня например есть несколько комплектов апп Art-Tech и они с Футабой (даже самой простой 6-ти канальной) не идут ни в какое сравнение, да и сама фирма Futaba как я понимаю Японская и даже если её продукция производится в Китае, то по фирменной японской технологии и с контролем качества.

Возник тут ещё один вопрос: занимаюсь немного FPV (собственно для этого и покупал Футабу) и есть желание прикупить OSD телеметрию, склоняюсь к Smalltim. Во всех OSD и в частности в Smalltim есть индикатор уровня сигнала R/C передатчика. Так вот, будет ли отображаться этот уровень с приёмником R6208SB?

GT_80

Скажите как у 8FG обстоят дела с качеством резисторов ( потенциометров) , стиков в целом ? " Дребезг" резисторов бывает ?

Для тех кто вдруг не знает , это когда стик не трогаешь и циферки в мониторе немного ( или много) прыгают .
Вобщем плохое качество резисторов. Как у спектрума …

Михаил_1984

Да, спасибо! я уже подключил, разьём с регула на третий канал, всё работает.

crafter
GT_80:

" Дребезг" резисторов бывает ?

У новых не бывает. После средней частоты эксплуатации в 2 года резисторы нисколько не потерлись, работают штатно. Да и модель аппаратуры достаточно новая чтобы набрать статистику по потенциометрам…

VadimVG

Подключил приемник R6208SB к NAZA-M через Sbus, при этом используются первые 7 каналов.
А мне надо еще 2 для OSD как-то замутить… Это возможно?

Den978
VadimVG:

Подключил приемник R6208SB к NAZA-M через Sbus, при этом используются первые 7 каналов.
А мне надо еще 2 для OSD как-то замутить… Это возможно?

Назе достаточно 5 каналов! Остальные можете использовать по своему усмотрению!
А у Вас потребности 7+2=9 каналов. В приемнике R6208SB их восемь.