8FGA 2.4GHz Futaba

segakarbon

Понятно. То есть после назначения, все включено по умолчанию. Просто странно все это. Одна и та же аппа, у кого то этот значек есть а у кого то нет. Может от прошивки зависит. Прочитал страниц 10 этой темы, и данная проблема озвучивалась раза три. То есть это распространенный глюк?

Blanicman

Это не глюк, когда ты программируешь какой то микс, тогда для выбранного h/w появляется on/off меню.

VladislavVY

ON/OFF будет отображаться только в том случае, если переключатель используется для включения/выключения каких-либо функций. Если переключатель используется в качестве органа управления (например, каналом GEAR), ON/OFF отображаться не будет (экран настройки переключателей в этом случае не требуется, так как сервопривод просто повторяет движение органа управления).

leons
segakarbon:

Во! Теперь понятно. Спасибо.

попробуйте реверс канала

10 days later
Mazai

Добрый день! Столкнулся я вот с какой проблемой. Собрал коптер на аппаратуре futaba 8FG super с приемником R6208SB. Все это подключено к мозгам NAZA M -V2. Установлен Zenmuse подвес, видео-линк DJI AVL 58 с мощностью 550-600mv, точно не помню. Суть в проблеме вот какой. Уже раз 5-6 за вылетов 20 натыкался на такую ситуацию, когда аппа теряла связь с пультом. Но при этом видео-сигнал проходил великолепно, хотя частота 5,8 вроде наоборот отбладает худшей обтекаемостью предметов чем частота 2,4. Все эти срывы связи были исключительно за городом, на расстояниях 200-250 метров. как то раз был разрыв на дистанции в метров 70, но там коптер за небольшой склон ушел, хотя повторюсь видео передавалось великолепно. Последний раз снимал 3 локации, на двух из них улетал на метров 350 от точки взлета и все было великолепно. Но на последней требовался пролет на низкой высоте и на приличной скорости, и под конец пролета, где-то в 170-200 метрах от точки взлета коптер похоже потерял связь и в течении секунд 4 считал что я так и продолжаю давить стики вперед, хотя я уже жал их в обратную сторону. И собственно логи снятые с IOSD mk II так и показали входящий сигнал подвис на 4-5 секунд, а за секунду до столконовения с деревом вроде как сигнал восстановился, в этот момент я как-раз повернуся в сторону коптера (до этого стоял к нему спиной), но было уже поздно, успел только скорость скинуть. И опять видео-связь была великолепной, никаких помех. Вот и думаю где может быть ошибка. вот как у меня все установленно:

Вот так собрал пульт с FPV монитором

Я вот думаю может монитор экранирует сигнал с антены пульта. Хотя эти проблемы мной были замечены еще до установки моника на пульт.

А вот последнй полет с крэшем

Кстати от этого падения коптер не пострадал, даже лопости не сломались. он просто разобрался, шасси отдельно, камера с подвесом отстегнулась и упала раньше коптера, ничто не пострадало. Кроме моего маленького колхозиинга с подвесом, ну это я исправил на утро паяльником.

pilot222
Mazai:

Вот и думаю где может быть ошибка. вот как у меня все установленно:

Аненны очень близко друг к другу , клевер для видео обычно ставят на луче почти под мотором. Антенны приемника нельзя ставить параллельно с антенной видеопередатчика, хотя клевер - это “круговая” антенна. Очевидно что видеопередатчик просто забивает приемник. Кстати FPV на Футабе очень удобно, но тожде будут проблемы с видеоприемом, если антенна передатчика Футабы будет близко с антенной приемника, да ещё и так же параллельно расположена.Особенно если добавить бустер и отлететь подальше. Может как то монитор оставить тут, а приемник видео отнести подальше.

Распространенная ошибка: на пульте ( любом) не сгибая антенны , да ещё и направляя пульт на модель, как-будто из этой антенны целишься как из ружья в свою модель - это самая плохая связь. Ещё хуже когда и на модели антенна приемника в каком то положении модели будет направлена к пульту торцом- это наихудший прием, так как штыревые антенны принимают и излучат в стороны, а не как из ружья. Также плохо, если антенны пульта и приемника расположены одна вертикально, а вторая горизонтально ( разная поляризация). А вот антенна видео и антенна приемника как раз лучше когда поляризация разная ( меньше влияния друг на друга) . Прошу прощения за оффтоп, пишу в этой ветке, потому что вчера только проводили эксперимент с дальностью Футабы, я огорчился сначала,глядя, что связь пропала на 600м, но потом выяснилось что напарник, далекий от всего этого положил пульт на стол лёжа и антенной ( торцом)на меня. Повторный эксперимент когда поставил Футабу стоя ( антенной вверх) расстояние было уже 1км уверенно ( по полю с кустами). Для того на приемниках обычно две антенны, которые разводятся под 90*, чтобы если одна антенна повернулась к Вам торцом, то вторая при этом была параллельно антенне пульта или примерно параллельно. Тоже самое и с антеннами видеолинка.

Mazai
pilot222:

Аненны очень близко друг к другу , клевер для видео обычно ставят на луче почти под мотором. Антенны приемника нельзя ставить параллельно с антенной видеопередатчика, хотя клевер - это “круговая” антенна. Очевидно что видеопередатчик просто забивает приемник. Кстати FPV на Футабе очень удобно, но тожде будут проблемы с видеоприемом, если антенна передатчика Футабы будет близко с антенной приемника, да ещё и так же параллельно расположена.Особенно если добавить бустер и отлететь подальше.

Ну так антены приемника футабы по инструкции должны располагаться под углом в 90 градусов друг к другу и растояние между усиками антены ограничено длинной самих усиков. что касается крепления видео передатчика, то признаться не разу не видел коптеры с креплением оной под мотором, хотя это конечно не исключено что такие есть.
К тому же у приемника футабы одна антена в вертикальной, плоскости, другая в горизонтальной, в какой тогда крепить круговой клевер. Не думал что они могут друг друга забивать, ведь работают на совершенно разных частотах…

pilot222:

А вот антенна видео и антенна приемника как раз лучше когда поляризация разная ( меньше влияния друг на друга)

Спасибо за совет, но так какая получается поляризация у клевера ?

pilot222
Mazai:

Спасибо за совет, но так какая получается поляризация у клевера ?

Клевер излучает по кругу, поэтому лучший выход - это антенну приемника расположить к нему если не торцом, то основанием.А разве у вас на приемнике одна антенна?

А клевер однозначно на передний луч также вниз головой, ближе к мотору и я бы его наклонил вперед, потому что копер летит вперед с изрядным наклоном, при котором антенна и будет смотреть вниз головой и заодно сильнее уменьшится влияние на приемник

Mazai:

работают на совершенно разных частотах…

это когда они далеко, а вблизи каждый передатчик , прошу прощения, срёт по всем частотам сразу, на расстоянии гармоники ослабляются или пропадают совсем и остается только основная частота.

Mazai
pilot222:

Клевер излучает по кругу, поэтому лучший выход - это антенну приемника расположить к нему если не торцом, то основанием.А разве у вас на приемнике одна антенна?

А клевер однозначно на передний луч также вниз головой, ближе к мотору и я бы его наклонил вперед, потому что копер летит вперед с изрядным наклоном, при котором антенна и будет смотреть вниз головой и заодно сильнее уменьшится влияние на приемник
.

Клевер однозначно не поставить на передний луч, у меня там подвес и камера, в кадре клевер точно не добавит красоты отснятому материалу. Да и летаю я не только в перед, частенько боком и назад. Я повторюсь, с приемом видео сигнала проблем сейчас уже нет никаких, гоооораздо раньше затыкается приемник футабы. Причем когда я зимой тестировал дальность приема на земле, пешочком. То получалось что если усики расположить в разных плоскостях, т.е. одну в горизонте, другую в вертикали, то дальность увеличивалась до километра против метров 800(когда обе в горизонте). Вот конфигурацию когда обе были бы в вертикале еще не пробовал. Вообщем надо устроить тест опять со всеми возможными конфигурациями…

pilot222

Тогда хоть антенну приемника сделать как Дискавери сзади и обе вверх под углом 90*

Маркс

мое маленькое ИМХО

антенны передатчика видео и приемника радио надо развести как можно дальше.
никто не отменял паразитные излучения, особенно это касается китайских передатчиков.

совсем не понятно, почему антенну передатчика видео не поставить сверху не коптер.
и второе, антенны приемника лучше разместить под углом 90 градусов, горизонтально, в плоскости коптера
при этом антенну передатчика надо отворачивать в сторону от коптера и располагать параллельно земле.
тогда ей не будет мешать экран.

Mazai
Маркс:

мое маленькое ИМХО

антенны передатчика видео и приемника радио надо развести как можно дальше.
никто не отменял паразитные излучения, особенно это касается китайских передатчиков.

совсем не понятно, почему антенну передатчика видео не поставить сверху не коптер.
и второе, антенны приемника лучше разместить под углом 90 градусов, горизонтально, в плоскости коптера
при этом антенну передатчика надо отворачивать в сторону от коптера и располагать параллельно земле.
тогда ей не будет мешать экран.

Предисловие: Господи как же надоела эта большая синяя кнопка что чуть ниже и левее от окна быстрого ответа… постоянно по ошибки жму ее вместо куда менее приметной “отправить сообщение” и сообщение пропадает…

Теперь по теме. Сверху установлен GPS не будет ли передатчик “на крыше” мешать работе GPS приемника ? Я спецом передатчики пониже ставил чтоб ему легче жилось. Зимой я экспериментировал с положением усиков антенны и тогда при комбинировании горизонтального и вертикального положения дальность получалась выше чем при просто горизонтальном. Надо будет опять поэкспериментировать…

pilot222
Маркс:

тогда ей не будет мешать экран.

можно и так

Mazai:

Сверху установлен GPS не будет ли передатчик “на крыше” мешать работе GPS приемника ?

Вот и я о том же. Лучше антенну видеопередатчика вниз, а усики приемника вверх всё-таки

Вот так никаких наводок не было у меня, Это первый мой квадрик :
Антенны приемника одна вниз, другая вверх в правой стороне фотки. Но это большой квадрик, там они далеко друг от друга.

Тоессть в левой стороне фотки, а справа на коптере

Маркс
Mazai:

Сверху установлен GPS не будет ли передатчик “на крыше” мешать работе GPS приемника ?

теоретически может

в любом случае, решение в максимальном удалении приемных антенн от передающих.
в конце концов, антенну передатчика можно перенести как можно дальше на один край площадки
а приемник на другой
и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не крепить антенны приемника у каркасу квадрика, особенно если он карбоновый ))

ориентация усов антенны должна определятся положением антенны передатчика.
если она у вас будет вертикально (но этому по моему может мешать экран), тогда и усы должны быть вертикально
это у Вас не самолет, который может летать по разному.
он у Вас чаще всего будет горизонтально, соответственно вертикальное положение - оптимальное для лучшего приема.
если антенна передатчика будет горизонтально, тогда все немного сложнее, антенна излучает в плоскости перпендикулярной штырю, а соответственно, усы приемника тоже должны быть горизонтально относительно земли, а кроме того, передатчик всегда должен смотреть в сторону квадрика.

если не понятно объяснил, нарисую картинку.

Mazai

И так, сегодня провел эксперимент и вот что удалось установить.

  1. видео-передатчик на 5.8Ghz не оказывает значимого влияния на работу приемника, разницу на расстоянии до 600 метров прощупать не удалось, потери что со включенным что с выключенным видео-передатчиком были примерно равны.
  2. Антенна вниз -самое не удачное расположение для антенны. Самое удачное обе к верху.
  3. FPV экран не мешает антенне пульта.
  4. САМОЕ важное и значительное отличие дает положение пилота относительно коптера. Если к нему стоять спиной сигнал ослабевает так что даже на расстоянии 550 едва что то приходит на приемник. Если повернутся лицом, то дистанция увеличивается за 900 метров.
pilot222
Mazai:

Антенна вниз -самое не удачное расположение для антенны.

Пробовал на расстоянии 8км, что вверх, что вниз одинаково, главное чтоб и передающая и приёмная одинаково вниз или одинаково вверх. У меня на приёмнике патч, но я её тоже перевернул, а у Вас что и как на приемнике?

Mazai
pilot222:

Пробовал на расстоянии 8км, что вверх, что вниз одинаково, главное чтоб и передающая и приёмная одинаково вниз или одинаково вверх. У меня на приёмнике патч, но я её тоже перевернул, а у Вас что и как на приемнике?

Не думал с той точки зрения что имеет значение в верх или низ смотрит антенна передатчика, слышал что имеет значение просто плоскость, ибо если ложить усики передатчика в горизонт, то что тогда? Еще и с укладкой в ту же сторону антенны приемника заморочиться нужнО? А если обратно лететь? Развернул коптер на 180 и сигнал потерял ?

Скажите а есть ли сейчас техническая возможность передавать на FPV экран или может пульт уровень принимаемого сигнала, сам приемник потери отлавливает, красным светодиодом подмигивает, значит как минимум он знает когда связь начинает ухудшатся, вот бы эту информацию иметь на пульте, на экране, на чем угодно…

Может более дорогие модели Футабы так умеют ?
Было бы вообще очень удобно если бы он на срабатывание кратковременных потерь издавал звук, по типу счетчика Гейгера, это было бы идеально…

pilot222
Mazai:

есть ли сейчас техническая возможность передавать на FPV экран или может пульт уровень принимаемого сигнала,

Телеметрия это отражает.

Mazai:

если ложить усики передатчика в горизонт, то что тогда?

плохо будет если коптер повернется так что антенны будут к Вам концами или основаниями. должны быть всегда боком, поэтому пусть смотрят вверх или вниз. Усики в горизонт - имелось в виду чтоб они меньше ловили помех от антенны видеопередатчика, потому что будут расположены к ней основанием, что ухудшит прием помех от неё.

Mazai
pilot222:

Телеметрия это отражает.

У меня стоит DJI IOSD mk II чего только она не показывает и черный ящик пишет, но уровень сигнала аппаратуры не кажет.

pilot222:

плохо будет если коптер повернется так что антенны будут к Вам концами или основаниями. должны быть всегда боком, поэтому пусть смотрят вверх или вниз. Усики в горизонт - имелось в виду чтоб они меньше ловили помех от антенны видеопередатчика, потому что будут расположены к ней основанием, что ухудшит прием помех от неё.

Я совсем про другое спросил, я спросил про ваше заверение что антену на передатчике нужно к низу выворачивать, если усики на приемнике в низ выведены. Не логично получается… ведь следуя этой логике в горизонте тоже было бы принципиальным на какой бок положен усик и при развороте коптера направление всех антенн менялось бы в обратную сторону, тоесть на пульте антена смотрит с лева на право, а усики с право налево, что создает проблему, в том случае если принципиален не только сам факт паралелльного расположения антенн…

pilot222
Mazai:

антену на передатчике нужно к низу выворачивать, если усики на приемнике в низ выведены. Не логично получается…

Для любой радосвязи существует такое понятие как “поляризация” горизонтальная ли или вертикальная - это означает что антенна приемника и передатчика должны быт расположены одинаково: если поляризация вертикальная, то приемная и передающая антенны должны быть вертикальными для наилучшего приема. Если они смотрят вверх- значит обе должны быть вверх, вниз - значит вниз. -Это закон физики, а не я придумал. Если поляризация нарушена, то и связь будет хуже. Поэтому антенны виделинка и антенны радоуправления лучше делать в разной поляризации чтобы видеолинк меньше воздействовал на радиоуправление. Конечно модель не висит на месте и может направляться к пульту любой стороной и чтобы связь не терялась при худшем расположении антенн, на приемнике сделали две антенны и рекомендуют их ставить 90* по отношению друг к другу - таким образом как ни крути коптер, одна из этих антенн будет к пульту боком и будет обеспечивать приемлемую связь.
Вот внук нарисовал с моей помощью:
Тут нарисованы лучшее и худшее положение связанных между собой антенн. Плюс и минус - это не правильно, потому что это переменный ток, но так понятнее, что если одна антенна смотрит вверх, а другая вниз, то это тоже неправильно.