8FGA 2.4GHz Futaba

DиMAN

Кстати вопрос ко владельцам футаб. В полетных режимах можно изменять назначения ручек и тумблеров? а то что-то я этого в инструкции не увидел

MAX-65

На мой взгляд дизайн хуже чем у бюджетных 6-ти каналок других брендов… Но в остальном апарат супер… За что такие издевательства? И тут на тебе, теперь этот обмылок 14-ти каналка… Не ужели путный пластик и резина так дороги по сравнению со всем остальным? Ну уж пресформу могли бы сделать поинтереснее…

maks27

[quote=crafter;2423809]А вы аппаратуру по дизайну выбирали? Или по характеристикам?[/quote

10-ка и 8-ка по многим характеристикам совпадают. 10-ка чем интересней на мой взгляд более понятный и информативный дисплей!

DиMAN

Ну если бы и пресформа была поинтереснее, и пластик путный, и резина, то неизвестно какую бы цену тогда за неё заломили, футабовские маркетологи то не спят

maks27
MAX-65:

На мой взгляд дизайн хуже чем у бюджетных 6-ти каналок других брендов… Но в остальном апарат супер… За что такие издевательства? И тут на тебе, теперь этот обмылок 14-ти каналка… Не ужели путный пластик и резина так дороги по сравнению со всем остальным? Ну уж пресформу могли бы сделать поинтереснее…

полностью Вас поддерживаю!!! 😃 следующая прошивка наверно еще добавит пару, тройку каналов и возможность управлять двумя моделями одновременно:))))))

crafter

Да не по информативности не скажу что особо понятнее - так же. Чуть больше, но это не суть вообще.
Пластик дешевый, возможно, ладно хоть матовый. Зато нет щелок, куда грязь забивается, у меня 6ка футабовская сейчас на кусок грязи похожа, хотя берег, - все из-за дизайна.
Резина в пульте - вообще зло, через лет 5 она начинает отваливаться и отпадать комками… проходил это дело.

maks27
crafter:

Да не по информативности не скажу что особо понятнее - так же. Чуть больше

по информативности намного понятней и экран на самом деле намного больше ! а экран восьмерки чуть больше чем у 7-ки!

Олег_Олегович

Вот люди, все им чего то не хватает, то приемников, то пластик плох, то дизайн (жуткое слово совсем не русское) вас бы в 90е отправить… И “Супронар” в трех экземплярах, чтоб один рабочий собирали. Мня сей пульт вполне устраивает по всем параметрам цена+возможности=5+

maks27

я одно не поиму н…я все тумблеры трех позиционные???

crafter

Меня тоже всем устраивает. Программно супер, корпус неплох. Дисплей информативен и понятен. А навигация по меню - просто супер.
Да что уж там супронар, там поинтереснее кадры были раньше 😉

maks27:

я одно не поиму н…я все тумблеры трех позиционные???

тоже не понимал сначала, но как гибкость настройки какой-нить понадобиться, так сразу благодарю создателей за трехпозиционники.

maks27

а скольки точечная кривая газа?

crafter

Единственное, чем уступает 8ка по функциям 10ке, это кривая газа - 5ть точек. Зато по другим параметрам равна или превосходит 10ку.

e8geny

может в следующей прошивке и это поправят 😃 ,ведь 8ка с каждой прошивкой лучше и периодичность прошивок радует,о 10ке не скажешь…

maks27

может возможность самостоятельной прошивки это и хорошо но если вдруг прошивка окажется немного кривой и полетит весь мозг 8-ки это будеи не айс при том что сервис центр если я не ошибаюсь есть только за океаном! или вирус какой на карте окажется и положит аппаратуру!

crafter

Аха, сидят злые спектрумовцы и пишут вирус, чтобы положить восьмерку. 😉
Да и каким криворуким надо быть, чтобы не прошить 8ку.
Вы уже как тролль-противник 8ки. Примерно такой-же вопрос задам: а что, если у 10ки сами по себе мозги встанут, куда повезете?

ilyxascrat
maks27:

может возможность самостоятельной прошивки это и хорошо но если вдруг прошивка окажется немного кривой и полетит весь мозг 8-ки это будеи не айс при том что сервис центр если я не ошибаюсь есть только за океаном! или вирус какой на карте окажется и положит аппаратуру!

плюнем на возможности апдейта. А вот возможности бэкапа моделей меня очень и очень радуют. Кроме того, обновление не возможно механически, до тех пор, пока не будет руками включен свитч внутри аппы. Наличие карточки в выборе между 8-й и 10-й послужило одним из аргументов “за” 8-ку. Давайте вообще не будем использовать телеметрию, потому что канал обратки могут использовать враги для загрузки вируса прямо в “мозги” аппы!

По поводу качества корпуса - а что не так? 8-ка идеально сбалансирована, имеет железный “намордник”, пластик - всяко лучше, чем “крашеная” 10-ка. Экран - да, меньше чем на десятке, но отнюдь не ущербный. Диал фирменный очень удобен. Функционал внутри - исключительно силен - мне хватит ее надолго, чтобы просто понять, что к чему. Пачка 3-х позиционных переключателей уже сейчас дает мне возможность провести ряд занятных экспериментов. И что занятно - мне на шару дали обновление до 12+2 каналов (которое, в целом, нужно-то только замороченным планеристам/самолетчикам для усложнения механизации крыла - мне в этом апдейте нужно только выключение звука и user menu). И мне интересно - когда в апреле футаба таки-выкатит апдейт с телеметрией - а они его, несомненно, выкатят для всей FG-линейки, я не сомневаюсь - что с десяткой-то делать будешь? (Фактически S.BUS II - это свершившийся факт, а вместе с ним - и телеметрия, и новые “приемыши”, а вот “старые” аппы - в пролете. Нужны пруфы - гугл рулит, были и фото с выставки, и какие-никакие куски презентаций, да и на форумах народ уже упоминает новую бету - ранее 2.111, теперь, видимо, уже в третьей ветке).

У нее другие минусы - например, слишком мягкий газ/шаг по умолчанию (для вертолетов) и крайне убогая регулировка жесткости его же на европейке - так и 10-ка этого не лишена, проверено 😉 Аврора в этом плане - шедевр инженерной мысли, кроме шуток.

ИМХО, понятное дело.

Grach
ilyxascrat:

Кроме того, обновление не возможно механически, до тех пор, пока не будет руками включен свитч внутри аппы.

А с этим утверждением я бы поспорил. Наверняка этот свитч просто подает сигнал на ногу проца, который затем проверяется программно. Программа может и забить.
Прошу заметить, сказал совершенно отвлеченно, не с целью поругать аппаратуру, которая полностью устраивает.

e8geny

вариант для тех кого пластик не устраивает 😉

ilyxascrat
Grach:

А с этим утверждением я бы поспорил. Наверняка этот свитч просто подает сигнал на ногу проца, который затем проверяется программно. Программа может и забить.
Прошу заметить, сказал совершенно отвлеченно, не с целью поругать аппаратуру, которая полностью устраивает.

ну, может и так статься - собственно, этот свитч - защита от дурака, не более.

e8geny:

вариант для тех кого пластик не устраивает

об том и речь 😃 +1

SergeyFM

у меня вопрос…
если в футабе по умолчанию стоит первая прошивка - то можно в нее “заливать” сразу третью? или все же предварительно вторую туда “залить” ?

nontype
SergeyFM:

или все же предварительно вторую туда “залить” ?

Заливайте последнюю версию. Апгрейд не зависит от промежуточных.

rc_pilot_77

В последней версии прошивки 3.0 меня очень порадовало наличие кривых газа на каждый режим двойных расходов.(раньше была одна кривая подключаемая на все режимы )

rc_pilot_77
rc_pilot_77:

В последней версии прошивки 3.0 меня очень порадовало наличие кривых газа на каждый режим двойных расходов.(раньше была одна кривая подключаемая на все режимы )

Поправлюсь: кривая в точках одна. но на режим двойных расходов можно задать экспоненту.

rc_pilot_77
rc_pilot_77:

Поправлюсь: кривая в точках одна. но на режим двойных расходов можно задать экспоненту.

Поправлюсь: В моделях созданных до прошивки 3.0
кривая в точках одна. На режим двойных расходов можно задать экспоненту.

Во вновь содаваемых моделях в прошивке 3.0 можно делать дополнительные кривые газа и не обязательно связывать их с двойными расходами.