WFLY

Ясон

Вчера летал на 2км по удалению и 1800 по высоте, 40 мгц JR9. Никаких намеков на пропадание управления не наблюдал(фал сейв выставил на небольшой поворот курсовой камеры чтобы сразу было видно ибо RSSI не имею) Если буду переходить на 2.4 для близко летающих моделей то на Graupner.

Артабан
RedSun:

И только футаба с фриской имеют протокол с непрерывно прыгающей частотой, которая ищет свободные каналы во время всего сеанса, сохраняя связь в меняющейся помеховой обстановке.

Обрадовали, премного благодарен!!! Значит я удачно выбрал себе ВЧ часть, хотя и не знал о том, о чём Вы написали.
Владимир, подскажите пожалуйста, почему время восстановления связи у Спектрума и Футабы в разы больше чем у ФрСкая. По идее должно быть наоборот, судя по тому, что у Спектрума 2 канала, а у ФрСкая их много.

RedSun

Чтобы мне не изображать испорченный телефон, почитайте вот тут : http://www.rcmodelreviews.com/reviews.shtml.
Дядечка, который давным-давно в электронике и моделизме и имеет достаточно полезных приборов, временами выпускает обзоры попавшей в его руки модельной пользы. У капиталистов он считается авторитетом, и, похоже, заслуженно. В числе прочего у него там есть обзоры большого количества модельных радиосистем на 2.4 ГГц, и их сравнение. Футаба, хайтек, разные версии спектрума, в том числе и от JR, фриска, ассан, вфлай, корона, … Настоятельно рекомендую.
Конкретно по времени восстановления связи - футаба снюхивается где-то за секунду, фриска практически мгновенно, по этому параметру она безусловный лидер. Особенности протокола.

Stellar

Подскажите, девятку мегагерцовую со сменными модулями купить где-то можно? На сайте завода-изготовителя только восьмерка.

razinkov56

я брал у них lxrcmodel.com- не реклама уж точно!!! цен не будет тока после рега так качественный китай

11 days later
Cathay_Stray
pro100patriot:

Зравствуйте.
Купил себе вот такую аппратуру:
www.planemodel.com/Products/1431.html
WFT07 2.4 GHz.
Есть проблема - все меню на китайском 😁. Вопрос: можно ли перепрошить на английский, или учить китайский? На сайте сообщалось что аппаратура многоязіковая.

Учить китайский в любом случае надо.
А аппаратура эта потому на сайте производителя называется многоязыковой, что таковой она делается для официальных поставок в развитые страны. В РФ же аппаратура чаще всего попадает с китайского внутреннего рынка, соответственно эта функция (выбор языка) там просто неактивна, и ничего не поделаешь.
Проблема решается отсылкой на завод, оплатой в районе 30 юаней и ожиданием… ожиданием… ожиданием… ожиданием…

blagovoz

Да, только отсылать на завод. У меня такая же ситуация была

sagemru

Подскажите, у меня wfly 7 бюджетный вариант.
С какими приемниками кроме родных она будет биндиться?
Что бы по цене бюджетней.

blagovoz

а куда еще бюджетней то ))). есть 4,6,9 каналов. Стоят впринципе недорого, а по теме - вроде больше нискем не работают, хотя сам не пробовал

RedSun
sagemru:

Подскажите, у меня wfly 7 бюджетный вариант.
С какими приемниками кроме родных она будет биндиться?
Что бы по цене бюджетней.

Если Вы про WFLY 2.4 ГГц, то только со своими. А если про мегагерцовую, то в режиме РСМ только со своими, а в РРМ с любыми РРМными приемниками под ту же частоту.

Ну или выковыривать родной радиомодуль и ставить вовнутрь фриску или еще что - тогда будет совместимо с фриской или еще с чем 😃)

10 days later
sagemru
RedSun:

Ну или выковыривать родной радиомодуль и ставить вовнутрь фриску или еще что - тогда будет совместимо с фриской или еще с чем 😃)

Как я понял после разборки аппы, там модуль вполне легко сменить, он установлен отдельной платой на основной и даже вроде снимается.
Если менять модуль, например спектрумовский можно ВЧ отдельно купить - поставить? Если можно с сылочками.

Виктор

ВЧ блок легкосъёмный. ASSAN подходит 1:1 меняется за 5 секунд.

sagemru
Виктор:

ASSAN подходит 1:1 меняется за 5 секунд.

а что на спектрум переделать ?

Артабан

Мой личный опыт подсказывает, что Фрскай лучше Спектрума и приёмники в разы дешевле, есть встраиваемые модули. banned link Недавно я всё спектрумовское продал и летаю исключительно на Фрскаях (и доволен).

Саныч67

А я бы все таки на первое место поставил Ассан, потом Фрискай - Спектрум. ИМХО.

Артабан

Извините, но по моему мнению АССАН - это вообще худшее из всего и я поставил-бы его только на дешёвый пенолёт.

RedSun:

Тут проблема в чем… Сама железка может работать замечательно, но протокол, который она реализует, может быть не особо надежен или сильно подвержен помехам. Особенно этим страдали спектрумы первых версий и ассаны, которые использовали ( а мож и до сих пор используют ) 1-2 фиксированных в каждом сеансе канала. То есть изначально они сканируют спектр и выбирают каналы для текущего сеанса из свободных в данный момент. Если в ходе сеанса появится помеха на одном из каналов, произойдет переключение на второй. Если забьются оба - привет, земля. У других производителей число каналов может быть больше или меньше (до 4 у вфлая), но суть от этого не меняется. И только футаба с фриской имеют протокол с непрерывно прыгающей частотой, которая ищет свободные каналы во время всего сеанса, сохраняя связь в меняющейся помеховой обстановке. Разве что чуть время отклика увеличивается. А забить весь диапазон продолжительной помехой - можно, конечно, но вероятность этого достаточно мала. А чем футаба интереснее фриски - и протокол, и производитель проверены временем и тысячами, если не миллионами моделистов по всему миру…

Конкретно по времени восстановления связи - футаба снюхивается где-то за секунду, фриска практически мгновенно, по этому параметру она безусловный лидер. Особенности протокола.
У АССАНА есть такая опция - конденсаторы большой ёмкости параллельно питанию, чтобы застраховаться от кратковременного пропадания питания, т.к связь восстанавливается очень долго. У Спектрума связь восстанавливается тоже очень долго и по этой причине имел “дрова”, а потом продал всё Спектрумовское. Это из личного опыта.
Ну и ещё - у АССАНА выходная мощность передатчика около 10 миливатт, а у Фриски - 60 и Фриска на земле тянет более 1,5 км,(дальше просто не отъезжал) может это и не нужно, но запас надёжности. У нас у одного парня чуть не погибла модель (на АССАНе) потому, что между пилотом и моделью человек звонил по мобилке (потом на земле ещё проверяли).

Виктор

У меня на всех моделях АССАН, и на большом ДВС-ном Пайпере, и на большом планере, планер уходил в точку - управление ни разу не пропадало. Приёмники 3-х типов. Я доволен.

Injener1978
Артабан:

У Спектрума связь восстанавливается тоже очень долго и по этой причине имел “дрова”, а потом продал всё Спектрумовское.

Неправда Ваша или уточнить протокол приемника нужно. Оранж с DSM2 снюхивается за десятые доли секунды с передатчиком. Новый протокол DSMX нечем протестить, но думаю не хуже будет. Фрискай модуль в Хоббикинге четырехканалке у меня стоял (может конечно старый, но на ВЧ модуле маркировка была) - напроч засирал канал WiFi домашний, следовательно и WiFi на него влияет. Спектрум канал WiFi не засирает.

Артабан:

Фрскай лучше Спектрума и приёмники в разы дешевле

banned link

Спектрум с DSMX по 23м каналам бегает скачками во время работы www.spektrumrc.com/DSMX/

Артабан
Injener1978:

banned link

У меня такой только на пенолёте стоял.