Приемник 27Mhz

Procaznik

Привет всем.
Я тут на днях нашел пульт управления от машинки.
Самой машинки нет, т.е. нет приемника. Но на передатчике написано 27Mhz,
и еще я знаю что есть 4 комманды. Кто-ньть знает, где можно достать схемку
приемника, или есть еще какие-ньть идеи?

_______________________
С уважением, Тарас

IvanG

Приёмник 99.9% стандартный, сверхрегенератор. В качестве докодера используется специализированная микросхема RX-2 - это кстати легко проверить, в передатчике скорее всего стоИт кодер TX-2 😃 Описание на чипы RX-2 и TX-2 у меня есть в PDF формате а радиочасть несложно и самому придумать…

Procaznik

Микросхема реально TX-2B! Спасибо!
Если не трудно pdf скинь на мыло.
Procaznik@list.ru

_______________________
С уважением, Тарас

YanSmit

замечательная информация и очень вовремя 😃

если возможно , подскажите пару моментов :

есть два микросайзера и у обоих передатчики с одинаковым кварцем 49.860 МГц . но каждый приёмник слышит только свой передатчик . почему это возможно ?

в одном из передатчиков микросхема tx2b (не “c”) и он запитан не в пределах 2.2 … 5.0 вольт а от 9 вольтовой "кроны .
что может означать буквенный индекс - рабочий диапазон напряжений или бывают и другие отличия ?

почему спрашиваю - один комплект отличается жуткой недальнобойностью , не больше 3 метров 😦 у второго нормально - не хуже 10 метров .

IvanG
  1. маловероятная ситуация. у знакомого на секции игрушек проверяли - машинка с одинаковой частотой приёма ВСЕГДА управляется пультом с такой же маркировкой.
  2. насколько я понял tx-2 /rx-2 без индекса вообще - не имеет команды turbo. tr-2b и tx-2c имеют такую команду.
  3. скорее всего на сами микросхемы питание подаётся через стабилизатор из резистора и диода Зеннера (стабилитрона) - 9 вольт напрямую питает только усилительный каскад.
  4. дальнобойность вплотную зависит от настройки катушки приёмника, благо оный не кварцованный - тут уж диэлектрическа\ отвёртка и хороший помощник нужен, всё легко настраивается 😃
YanSmit

1 а маркировка на них разная - на одном написано “49MHz” , на другом “27” , но внутри в обоих кварцы всё равно на 49.860 … )
2 один передатчик на бескорпусной микрухе - капля эпоксидки и никаких индексов . проверить индекс не могу .
3 - действительно , вариант .
4 - кроме малой дальнобойности , этот экземпляр отличается ещё и привередливостью к командам - “назад” ловит увереннее , чем “вперёд” .
видимо , действительно нужно крутить сердечник катушки …

romychs

Чинил подобный приемник, тож плохо ездил вперед и хорошо назад. Вылечилось просто подключением керамического конденсатора 0.1 мкФ параллельно щеткам электродвигателя. Почему его китайцы не поставили, не знаю. Видать, пока двигатель новый был, не искрил особо и следовательно сильных помех не давал.

А по поводу работы на одной частоте, либо кварцы хреновые - разница по частоте есть, либо работают на разных гармониках (правда, тогда не совсем 27МГц получается, но от китайцев можно ожидать чего угодно)

YanSmit

гран мерси 😃 помошника под рукой не было - ограничился тем , что после поворота сердечника на 3/4 радиус действия ушёл из пределов помещения при сложенной антенне . интересно - если засечь по оборотам точки появления реакции на передатчик и её пропадания , можно ли считать середину оптимумом настройки ?..

romychs

Вылечилось просто подключением керамического конденсатора 0.1 мкФ параллельно щеткам электродвигателя. Почему его китайцы не поставили, не знаю.

конденсаторы - есть . поставил последовательно двигателям по резистору для ограничения максимального тока - передаточного числа редукторов не хватает и катки по гусеницам проскальзывали - танк любил сильно забирать в стороны .
сейчас свою “пантеру” практически победил , ездит по столам и клавиатурам уверенно и предсказуемо , радиус действия вырос до потери танка из видимости (размеры , всё же , со спичечный коробок) .
осталось задействовать в передатчике и приёмнике 5-й канал , “турбо” и подключить к нему … ещё не знаю , что подключить , но понимаю , что надо обязательно 😃

зы : лучшее , что можно придумать к пиву , это микросайзер 😉