Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

asw
Alfa3:

Косяков явных не было. Был глючный приемник 9-ка у ДАВа. Он его поменял, и стех пор все ОК. У всех моих знакомых у кого 2.4, тоже проблем не было.

Так у меня и на ФМ проблем небыло и нету…тьфу-тьфу …
Со всех планеров 2,4 пришлось поснимать, дальность действительно очень большая, бъет при проверках на несколько километров, но прикол в том что потом при полетах умудряется включить в полете файл-сейф когда планер в воздухе на удалении метров 600-800, из файл-сейфа часто выходит долго (использую самые быстрые самые новейшие приемники ). На логгере планеров после каждого полета по 100-500 затенений сигнала на каждой антенне(антенны ставил по разному, и в кили и в крылья) один раз примерно из сотни полетов логгер фиксирует потерю кадров и включение файл-сейфа. Каждый такой случай - это нервотрепка…Пока таких случаев даже десяти небыло и самолеты все целые, но нервы не железные.Повторю , что из файл-сейфа даже самый быстрый приемник выходит очень долго, по сравнению с ФМ приемником непростительно долго.Если это случается на соревнованиях- то тур точно проигран по глупости.С планеров 2,4 поснимал и поставил старую ФМ аппаратуру. Все стало прекрасно как и раньше.
Это по планерам, теперь по самолетам.Самолеты это не планера, карбона в них почти нет, дальше трехсот метров не летают, на пилотажке я поставил четыре антенны. Две в законцовках крыльев, две в фюзеляже, слежу за логгером неусыпно, затенений антенных сигналов почти не наблюдается, по сравнению с сотнями затенений антенн на планерах после каждого полета, на пилотажке эти значения от 0 до 10 на каждой антенне. Потерь кадров и файл-сейвов на пилотаге не наблюдается. Пока так. Это основные неустранимые косяки 2,4, а есть еще.
Не все так безоблачно и беспроблемно с 2,4 как кажется, могу привести примеры личностей так же как ты ранее безапелляционно утверждавших про непогрешимость и идеальность 2,4 , но со временем сильно пересмотревших свою точку зрения.

tumbzik

Я вам не скажу за всех, но касательно как летают планера на футабе и на спектруме 2.4 … Я слышал много разновидностей про глюки спектрума на планерах, в том числе от ASW. Но дров, таких как понаделал lyoha на футабе … извините… не встречал. Можно спорить до одури кто лучше, но брак есть и у тех и у других. Угробить приемник/передатчик можно и у тех и у других. А дальность… Сергей Дмитриевич Собакин летает на FAAST на своих бешанных табуретках и доволен! А я летаю на спектруме, и тоже вполне доволен. Каждый выбирает сам для себя.

asw
tumbzik:

Я вам не скажу за всех, но касательно как летают планера на футабе и на спектруме 2.4 … Я слышал много разновидностей про глюки спектрума на планерах, в том числе от ASW. Но дров, таких как понаделал lyoha на футабе … извините… не встречал. Можно спорить до одури кто лучше, но брак есть и у тех и у других. Угробить приемник/передатчик можно и у тех и у других. А дальность… Сергей Дмитриевич Собакин летает на FAAST на своих бешанных табуретках и доволен! А я летаю на спектруме, и тоже вполне доволен. Каждый выбирает сам для себя.

Льоха Горбунов с некоторых пор осторожен в плане непогрешимости аппаратуры Футаба 2,4 , а раньше так хвалил, аж заливался! Его хваленая футаба ФАССТ остановилась в мелкий дождь в крайнем туре совместных полетушек в Брехово.После динамостарта рули замерли и планер с двухсотметровой высоты отвесно вошел в землю. Достоверно причину не установили, потому что планер принесли с очень-очень серьезными повреждениями и уже полностью мокрый. Наиболее вероятная причина - промокла антенна и приемник остановился. Ну вроде и все на том, но на следующих соревнованиях, на подлетах у того же Льохи очень похоже сразу после динамостарта потерял управление и вошел в землю планер Пайк, разрушения планера опять очень большие, точную причину хрен установишь, официальная версия падения отказ рулевой машинки руля высоты. Но Леха больше не поет песен про безотказность Футабы…

gans80

Ау, господа, вернитесь к теме - там, где моделистов мало или практически нет вовсе (например, в сельской местности), где рядом нет заводов, трансформаторных подстанций, военных объектов и т.п., а поля и леса кругом, я спокойно летал на своих электропенолетах на 40 мгц JRке и если и падал, то исключительно из-за кривизны рук. Когда просто увлечение начало перерастать во что-то более осознанное (наметилась тенденция к полетам не в одиночку, а с группой товарищей, и не в деревне во время отпуска, а в городе Герое Москве и не на пенолетах, а на ДВСках от 50 класса и выше), то перспектива потерять модель из-за того, что кто-то рядом будет летать (плавать-ездить) на твоей частоте меня не прельстила. Поэтому был осуществлен переход на 2,4 ГГц, которым с удовольствием пользуюсь в настоящее время. Но пытливый ум рабочего подростка не давал покоя, поэтому был совершен ряд полетов на пенолете на 40 мгц с той площадки, где летаю и на ДВСе, которые показали, что решение было принято правильное.
А теперь пару слов таким господам, которые огалтело кричат про недостатки той или иной аппаратуры, to Voldemaar в частности - прежде чем обвинять других, в том что они являются продавцами либо представителями какой-либо фирмы производителя, неплохо бы задуматься о том, что тоже самое могут подумать о Вас. Всем новичкам (таким как я), советую внимательно прочитать ВСЕ страницы топиков про аппаратуру, которую собираетесь покупать, там есть действительно УМНЫЕ и ГРАМОТНЫЕ советы по выбору, настройке и эксплуатации аппаратуры (на что посмотреть, какой разъем или контакт проверить, что лучше исправить, что является признаком явного брака производителя) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО технически грамотных людей, которые не вопят после первого же сбоя, что аппаратура г-но и надо брать другую, а находят причину и предупреждают о ней других. А брак может быть в любой аппе любого производителя, так как собирают их в одной стране. А я вообще готов выступить в роли лакмусовой бумажки в споре “Spektrum сплошной брак или нет?” Аппа у меня DX6I, приобретена была по причине прямого родства с JR (загляните внутрь передатчиков JR 2,4 ГГц😁), которой ( 40 мгц)я весьма доволен, в августе 2009 года, приемник (пока один, в конце недели появится второй) AR 6200, модель Jammin 50 3D от пилотажа - упаду по причине отказа аппаратуры - молчать не буду😈

lurii
gans80:

Ау, господа, вернитесь к теме …

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц
Петь такие красочные диферамбы преимуществу уже хватит.
Все остальное - недостатки и не надо на них закрывать глаза! - почитайте посты чуть выше.

gans80
lurii:

Преимущества и недостатки 2.4 ГГц
Петь такие красочные диферамбы преимуществу уже хватит.
Все остальное - недостатки и не надо на них закрывать глаза! - почитайте посты чуть выше.

Ничего не понял, какие диферамбы? Когда я еще был совсем начинающим моделистом, при мне на полном газу с элегантного переворота через крыло в землю вошел ЯК-12 размахом далеко за 1,5 метра, да так, что единственным не пострадавшим элементом был хвостовой дутик! Как оказалось, на соседнем поле папа с сыном запускали первый в жизни самолет, естессно они не знали правил полетов и у них банальным образом оказался один канал и частота с владельцем Яка! Лично я морально не готов вогнать в землю самолет из-за того, что кто-то, по неопытности не знает правил полетов или не имеет сканера, либо не видит, что его собственная модель, почему-то, подергивает рулями (я его лучше расшибу делая что нибудь этакое😵). А недостатков только два:

  1. Цена
  2. Обычный брак производителей и невнимательность владельцев.
    Так что понять, что скрывается под утверждением “Все остальное - недостатки” мне, в силу ограниченности никак не понять, прошу конкретизировать.

А уж когда Вы, да и я тоже, дорастете до карбоновых фюзеляжей и начнете заморачиваться размещением в нем приемника (уж с сателлитами или без, это кому как больше нравиться), то поверьте, аппа у Вас будет точно не FM!

SAN
gans80:

то поверьте, аппа у Вас будет точно не FM!

Вы кроме себя кого-нибудь слышите?
Вот действующий спортсмен пишет:

asw:

Со всех планеров 2,4 пришлось поснимать, дальность действительно очень большая, бъет при проверках на несколько километров, но …
С планеров 2,4 поснимал и поставил старую ФМ аппаратуру. Все стало прекрасно как и раньше.

Так что поверить вам ну никак не получается…

avalanch

Хотелось бы задать пару вопросов к знающим людям (тем, кто проверял на приборах или ставил эксперимент).

  1. Как ведет себя спектрум если пропали сразу оба канала (скажем прошла мощная помеха). Что будет происходить в этом случае, холд и файл сейф или система будет пытаться перейти на другуй частоту и восстановить связь ?

  2. Приемник спектрум и импульсный БЕК. Нужно ли ставить ферритовые кольца, фильтры по питанию и выполнять прочие шаманские пляски с бубнами, как это настоятельно рекомендовалось на ФМ-приемниках ?

tumbzik
SAN:

Так что поверить вам ну никак не получается…

Я вам по секрету скажу, о мнооогих печалях с FM уважаемый спортсмен просто ничего не говорит. Потому и пишет выше, что не ясно ему, которое из зол лучше;)

SAN
tumbzik:

о мнооогих печалях с FM

Про эти печали я и сам знаю 😃.
Как говорил Лис - нет в мире совершенства!

Просто не надо делать категорических утверждений, тем более когда есть контрпримеры.

dmitryu
avalanch:
  1. Как ведет себя спектрум если пропали сразу оба канала (скажем прошла мощная помеха). Что будет происходить в этом случае, холд и файл сейф или система будет пытаться перейти на другуй частоту и восстановить связь ?

Если помеха длительная (секунды) - приёмник перейдёт в файл-сэйф и начнёт поиск сигнала на других каналах.
Передатчик - не меняет частоту во время работы.

avalanch:
  1. Приемник спектрум и импульсный БЕК. Нужно ли ставить ферритовые кольца, фильтры по питанию и выполнять прочие шаманские пляски с бубнами, как это настоятельно рекомендовалось на ФМ-приемниках ?

Не нужно.

Alfa3
avalanch:

Хотелось бы задать пару вопросов к знающим людям (тем, кто проверял на приборах или ставил эксперимент).

  1. Как ведет себя спектрум если пропали сразу оба канала (скажем прошла мощная помеха). Что будет происходить в этом случае, холд и файл сейф или система будет пытаться перейти на другуй частоту и восстановить связь ?

  2. Приемник спектрум и импульсный БЕК. Нужно ли ставить ферритовые кольца, фильтры по питанию и выполнять прочие шаманские пляски с бубнами, как это настоятельно рекомендовалось на ФМ-приемниках ?

  1. Уйдет в фэйлсэйф и тем временем будет пытаться законектится.
    На моей памяти НИ У КОГО, кто летает со мной за все время использования 2.4 помех не было. (тьфух3+дынХ3)

  2. У меня пара тройка самолей летает на импульсных беках в регах JETI SPIN.
    На 44-х стоят штатные импульсные кольца + на всякий случай поставил штатный спектрумовский кондер. Говорят, эта проблема есть. Решил не рисковать.

На 22-м спине летает пенолет 1 м. Там ферита нет и приемник самый простой - 6100. Так отказов тоже не было уже в течение года еженедельных полетов.

asw:

Со всех планеров 2,4 пришлось поснимать, …

Саша, так никто и не обещал, что с большими композытными птыцами 2.4 дружит.

У них так и написано было на сайте, для композитных фьюзов нужны танцы с бубнами.

Дык танцы давно станцованы. Вон Кирилл Агафонов с Олегом ОХом лятают на 2.4 на графитах-супрах и вроде все ок. Кирилу приемыш правда Миша Тумбздик примник апгрейдил.

gans80

To SAN: “Тараканы” есть везде, и в FM и в 2,4 ГГЦ, но лично меня в 2,4 ГГц привлекает то, что она исключает ситуацию описанную мною выше. И если Вы внимательно читали мои сообщения, то у меня 2 аппаратуры (FM и 2,4 ГГц) и ни одна из них не лежит без дела, но при полетах в городе на ДВС я использую 2,4 ГГц, хотя и на 40 при полетах в Нагатинской пойме помех ПОЧТИ не было (была поймана однажды и без фатальных последствий). Не сердитесь, гофмаршал, я никому не навязываю свою точку зрения:)

Alfa3
SAN:

Просто не надо делать категорических утверждений, тем более когда есть контрпримеры.

Вово. А можно конкретные контрпримеры? Ну у Александра свет Василюка понятно, там планера композитные - с ними ясно. Иные контрпримеры бы услышать.

А за одно и статистику сравнить, кто сколько грохнул моделей на ФМ из-за помех и отказов, забытых антен, пересечения каналов. И кто сколько грохнул из-за этого же на 2.4

avalanch

То есть теоретически можно восстановить связь в ручном режиме, передернуть питание передатчика. Получается что футабий FFAST в этом отношении лучше, т.к. он каждый новый фрейм данных вываливает в эфир на разных частотах. Если я неправ, поправьте пожалуйста.

dmitryu:

Если помеха длительная (секунды) - приёмник перейдёт в файл-сэйф и начнёт поиск сигнала на других каналах.
Передатчик - не меняет частоту во время работы.

dmitryu
avalanch:

То есть теоретически можно восстановить связь в ручном режиме, передернуть питание передатчика.

Только в том случае, если помеха включилась напостоянку и забила сразу оба канала спектрума, что на практике очень маловероятно.
Не забывайте также, что передатчик секунд пять ищет свободные каналы, а потом ещё приёмник должен эти каналы найти - тоже несколько секунд.
За 10 сек без управления многое может с моделью произойти.

avalanch:

Получается что футабий FFAST в этом отношении лучше, т.к. он каждый новый фрейм данных вываливает в эфир на разных частотах. Если я неправ, поправьте пожалуйста.

Именно так.
Если бы ещё и цены были пониже - я бы взял футабу, а не Спектрум.

SAN
Alfa3:

А можно конкретные контрпримеры? Ну у Александра свет Василюка понятно, там планера композитные - с ними ясно.

Sapienti sat.
Один контрпример опровергает самое красивое доказательство теоремы.

tumbzik
SAN:

Sapienti sat.
Один контрпример опровергает самое красивое доказательство теоремы.

О чем спор? Дайте свою теорему, я найду вам контрпример и даже не один!

avalanch

Спасибо за Ваши ответы. Мне просто было интересно как оно работает в принципе. Понятно что 10 сек или даже 5 это слишком много. А по цене ИМХО они примерно одинаковы (я говорю о Futaba 7C и Spectrum DX7). Сам недавно менял аппу по причине перехода на 2,4. Выбор стоял между этими двумя моделями. Выбрал спектрум, т.к. в руках лежит поприятнее, экранчик получше смотрится, меню и стики как то мягче и привычнее, т.к. до этого была JR2720.

dmitryu:

Если бы ещё и цены были пониже - я бы взял футабу, а не Спектрум.

SAN
tumbzik;[I

1495279[/I]]О чем спор? Дайте свою теорему

Теорема сформулирована не мной:

gans80:

А уж когда Вы, да и я тоже, дорастете до карбоновых фюзеляжей и начнете заморачиваться размещением в нем приемника (уж с сателлитами или без, это кому как больше нравиться), то поверьте, аппа у Вас будет точно не FM!

Контрпример уже привёл Волков.
Спорить не о чем.

dmitryu

Действительно, о чём спор?
На башне, например, в наличии нету ничего из FM/PCM более 7 каналов.
Трудности в диагностике проблем у отдельных пользователей прогресса не остановят - FM/PCM отмирает.