Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Vitaly

Модератор

Тема вычищена от препирательств.

soar
Dimbo:

И несчастный топик-стартер до сих пор лихорадочно пытается понять, какие достоинтства, какие недостатки есть у аппаратуры на 2,4. Что ему выбрать? Один серьёзный клуб в Канаде использует 72 Мгц и никаких проблем не испытывают, летая всем составом в 40 человек одновременно (где только кварцев понабрали?).

Топикстартер и в самом деле уже растерялся, наверно… Я тоже задавал много вопросов, которые меня интересовали абсолютно серьезно. Если услышу веские аргументы - и сам подумаю о переходе. Только никто почему -то не берется ответить.
Что касается массового залета всего состава клуба - сами понимаете, что никогда такая эскадрилья в небо сразу не понимается. Но даже если и приспичит, то 47-ми действующих каналов диапазона 72 нам хватит. А кварцы где берем? Да, блин, представляете, приходится в магазине покупать!😛😁 А многим синтез модули и приемники облегчают жизнь.

kazakov_98

Не совсем в тему, но хотелось бы узнать: в Канаде 2,4 ГГц официально разрешена для моделистов, или как тут, на свой страх и риск?

Саныч67
kazakov_98:

в Канаде 2,4 ГГц официально разрешена для моделистов,

Похоже, что нет.

VoP

Здесь, прям в первом посте (снизу) написано, что …на этой неделе получу свою новую JR 9303 2.4 и вперед

Саныч67
VoP:

написано, что …на этой неделе получу свою новую JR 9303 2.4 и вперед…

И что?

А в Канаде 2,4 ГГц официально разрешена для моделистов, или как тут, на свой страх и риск?

На это там ответа нет.

VoP

Ну если всё так правильно в Канаде, ни шагу в сторону (а он оттуда) - значит разрешено.
То, что он ей пользовался - эт точно.

Саныч67
VoP:

То, что он ей пользовался - эт точно.

У нас официально запрещено…

VoP
Саныч67:

У нас

И что? Причем здесь у нас?
Я про Канаду написАл.

Саныч67
VoP:

И что? Причем здесь у нас?

Мы не поняли друг друга. я хотел сказать , что в Канаде скорей всего запрещенно официально. А чел везет на свой страх и риск.
А что касаеться РФ, то официально не разрешено.
Вроде так…

Jevgeniy

Должен быть спектр выделен для не лицензированных устройств 2,4, иначе как тогда быть с рутерами, блутузами, беспроводными наушниками, радио телефонами, видео передатчиками и прочей потребительской электроникой 2,4 Ghz - не уж что это всё вне закона. Предполагаю под эти же нормативы попадают и передатчики хобби/игрушки. Bедь чем то руководятся производители передатчиков 2,4 занижая мощность сигнала продукции преднозначеной для реализации на Европейском рынке.

soar
Саныч67:

И что?

На это там ответа нет.

Я прошу прощения, вопросы ваши читаю 7 часов спустя, разница во времени. 2.4 в Канаде разрешена, поскольку радио в свободной продаже. Иначе бы никто его тут не увидел. За самовольное пользование не разрешенными частотами рано или поздно вздрючат и не по-детски.

VoP:

Ну если всё так правильно в Канаде, ни шагу в сторону

Ну что Вам сказать…Бейте меня, чё хотите делайте…Ну не виноват я, что в Канаде законы работают и их соблюдают!😁
Вот вчера заседание клуба было, новые документы из МААС пришли (канадская федерация). Клубе не получит лицензию на полеты без подробного описания поля, четкой карты, как его найти и прочих прибамбасов. Т.е., все к тому, что могут приехать и проверить соблюдение всех правил, (безопасность организации полетов, прежде всего, плюс частотный контроль).

sergee
Jevgeniy:

Должен быть спектр выделен для не лицензированных устройств 2,4, иначе как тогда быть с рутерами, блутузами, беспроводными наушниками, радио телефонами, видео передатчиками и прочей потребительской электроникой 2,4 Ghz - не уж что это всё вне закона. Предполагаю под эти же нормативы попадают и передатчики хобби/игрушки. Bедь чем то руководятся производители передатчиков 2,4 занижая мощность сигнала продукции преднозначеной для реализации на Европейском рынке.

К сожелению это не совсем так. Под радиоуправление у нас отведены только два диапазона один в районе 27-28 МГц, другой в районе 40 . А в диапазоне 2,4 разрешены только конкретные виды устройств с конкретными мощностями и видами модуляции. Мало того , то же оборудование Wi-Fi разрешено к применению без дополнительного разрешения только при выполнении определенных условий (только в пределах зданий и офисов ).

Саныч67
soar:

Ну не виноват я, что в Канаде законы работают и их соблюдают!
Вот вчера заседание клуба было, новые документы из МААС пришли (канадская федерация). Клубе не получит лицензию на полеты без подробного описания поля, четкой карты, как его найти и прочих прибамбасов. Т.е., все к тому, что могут приехать и проверить соблюдение всех правил, (безопасность организации полетов, прежде всего, плюс частотный контроль).

как у Вас там все сложно. Давайте назад…

sergee:

А в диапазоне 2,4 разрешены только конкретные виды устройств с конкретными мощностями и видами модуляции. Мало того , то же оборудование Wi-Fi разрешено к применению без дополнительного разрешения только при выполнении определенных условий (только в пределах зданий и офисов ).

Я и говорил что в РФ, нет

DUO

не вдаваясь в специфику работы протоколов как новичок опишу свои наболюдения и мнение
начал летать на 35 Мц на фане , три месяца летал , ну временами самоль потряхивало в небе
списывал на турбулентность и порывистый ветер
месяц назад - ровный полет (по прямой) , самоль как бабочка затрепыхал плоскостями , врубился полный газ , метров 25 высота - дрова
восстановил за неделю
полет - глохнет двигатель , против ветра не тяну потому что высоты не хватает , отпускаю по ветру , планирование от меня метров 120-130 , на высоте 15-20 метров элероны раком и мордой в землю
не думаю , дома еще три самолета и надо что-то решать
покупаю простенький спектрум Dx5e в комплекте с AR500
самолет не то что по управлению не узнать он в полете совсем иначе себя ведет
прочитав топик и протестировав апу поспорил с коришем (на что не скажу)что связь мгновенно востанавливается у спектрума
как проводили испытание
я загонял самоль в небо сколько глаз хватало , выводил его на пикирование и выключали передатчик - рули становились в 0 , газ в минимум , самолет пикирует до высоты метров 100
после включения апы через доли секунды связь восстанавливалась и самолет был полностью управляем
эксперимент проводили 3 раза
выключение приемника (на земле естественно) на 5 - 7 секунд и включение также приводит к мгновенной готовности управления
главное чтоб что-то было включено , или приемник или передатчик , связь восстанавливается моментально
==============
преймущества и недостатки 2,4 для меня очевидны

Саныч67
DUO:

прочитав топик и протестировав апу поспорил с коришем (на что не скажу)что связь мгновенно востанавливается у спектрума
как проводили испытание
я загонял самоль в небо сколько глаз хватало , выводил его на пикирование и выключали передатчик - рули становились в 0 , газ в минимум , самолет пикирует до высоты метров 100
после включения апы через доли секунды связь восстанавливалась и самолет был полностью управляем
эксперимент проводили 3 раза
==============
преймущества и недостатки 2,4 для меня очевидны

Таких бы коментов и побольше.
А то мы, не мычим, не телемся.

Voldemaar

Осталось только выяснить, что у автора была за аппаратура на 35МГц. 😃 А то сравнивать “игрушечный” ФМ передатчик с битым б/у приёмником, где вместо кварца давно уже кварцевый песок, стоимостью 500 рублей с новым ДХ5 некорректно.

DUO

вольдемар
я сказал что внимательно читал топик прежде чем проводить такие эксперименты и также видел вашу неуместную иронию по поводу спектрума
должен вас огорчить и с кварцевым песком и с игрушечным передатчиком
и не надо строить из себя гуру только потому что у вас 600 сообщений а у меня 60
вы рискнете такое проделать на своей апе ?
я да , а вы - сомневаюсь , потому что вы найдете тысячу причин и отговорок почему вы такое делать не будете
а глюки 35 хорошо и давно известны , я привел пример почему и как я выбрал 2,4 не вдаваясь в нюансы ни одного ни другого протокола

SAN
DUO:

вы рискнете такое проделать на своей апе ?

Странный аргумент.
Но если вам интересно, то - да, я подобный эксперимент (по совершенно другому поводу) проделывал на хайтековском Флэш-5 и Футабе 9САР. Оба - 35 МГц.
Время восстановления связи определяется исключительно временем загрузки управляющей програмы процессора передатчика.

Intronutro12
DUO:

вольдемар
я сказал что внимательно читал топик прежде чем проводить такие эксперименты и также видел вашу неуместную иронию по поводу спектрума
должен вас огорчить и с кварцевым песком и с игрушечным передатчиком
и не надо строить из себя гуру только потому что у вас 600 сообщений а у меня 60
вы рискнете такое проделать на своей апе ?
я да , а вы - сомневаюсь , потому что вы найдете тысячу причин и отговорок почему вы такое делать не будете
а глюки 35 хорошо и давно известны , я привел пример почему и как я выбрал 2,4 не вдаваясь в нюансы ни одного ни другого протокола

У нас в Ясенево, минимум 3-е перешли на 2.4 именно по причине помех в FM - задолбались ремонтироваться 😃 (на самом деле сейчас на соловьином большинство летает на 2.4). Я лично сменил аппу в превентивном порядке, не дожидаясь, “последнего креша”, просто захотелось не заморачиваться на то, какой канал у соседа 😃: пришел - включил, ни ты не мешаешь, ни тебе не мешают 😃 Хотя за 2 года пару раз фейл-сейф словил на 2.4, правда без последствий, но причины так и не ясны…

spyder3

Волдемар в какой то мере резко сказал, ведь ДУО тоже не хотел и не ставил откровеннуй мусор на 35мгц. То что есть лучшее то мы и ставим. И карманы с деньгами у всех разные. И если у ДУО были проблемы значит были. Я сам летаю на 72мгц. Всё конечно самое лучшее что есть на 72мхц проблем никогда не было. Из за консервативности авто сканированые приёмники не покупаю беру с кварцами им доверяю больше. Приёмники все Мини АйПиДи Мултиплекс 2го преобразования. На 24Гц не перехожу из за дороговизны. У меня 6 моделей и покупать 6 Футаба или ДжейАр приёмников с передатчиком мне пока не покарману - $2700 (налог с продаж 15%)
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRP12TX
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRPR921
А Асланам/Спектрумам/Аврорам итп я не доверяю (но не критикую эти модели так как ими не пользовался)